Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в начальной школе к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий

Классный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Никто не забыт, ничто не забыто» для младших школьников
Автор: Новикова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ БОшинская СОШ
Целевая аудитория: Данная разработка будет полезна учителям начальных классов для проведения классного часа к празднику День Победы с целью воспитания патриотизма, любви к своей Родине, воспитание мужественности, чувства долга на примере жизни и подвигов солдат, уважение к ветеранам.
Цель: воспитывать патриотическое отношение к своей стране.
Задачи: привитие любви к Родине; воспитание гордости за свой народ; развитие гражданской позиции знающего свою история гражданина; воспитание любви к родине.
Вступительное слово учителя
9 мая День Победы. Этот праздник у всех на устах. 70 лет назад в этот день закончилась страшная война – великая отечественная война. Длилась она почти 4 года. 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистские войска напали на мирно спящих людей. Без объявления войны рано утром на нашу землю обрушался шквал немецких снарядов. Но наши советские бойцы не растерялись. Они мужественно приняли бой и, как могли, защищали нашу страну. Трудной и долгой была эта война. Много бед принесла она советскому народу. Каждая семья отдавала на фронт крепких, сильных бойцов. А когда все мужчины ушли воевать, пришел черед подростков, стариков и женщин. Они самоотверженно защищали Родину от захватчиков. Кто на фронте, кто в партизанских отрядах, кто в тылу. Нелегко пришлось людям. Был и голод, и смерть, и концлагеря. Но наш народ не сломился под напором фашистом. Несмотря на все тяжести, явное преимущество в начале войны вражеских сил, мы победили захватчиков, отстояли свободу и независимость своей страны. Миллионы солдат положили свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, но не отступили ни на шаг, не сдали неприятелю ни клочка нашей земли. 9 мая б1945 года было объявлено о полной капитуляции немецкой армии и великой Победе наших войск. Вот уже 70 лет наш народ празднует праздник Победы 9 мая, вспоминая тех, кто защитил нашу страну, тех, кто не пожалел своей жизни для блага всего народа.
1 этап. Конкурс чтецов
Дома вы учили стихотворения о победе. Слово предоставляется…(Дети читают по очереди стихи о дне 9 мая).

Ученик1
Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(Т. Белозёров)

Ученик2
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Ученик3
Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.
(А. Терновский)

Ученик4
Письмо я старался
Писать без помарок:
«Пожалуйста, сделайте
Деду подарок…»
Был долго в пути
Музыкальный привет.
Но вот подошёл
И обнял меня дед –
Пришла к нему в праздник
9 Мая
Любимая песня его
Фронтовая.
(С. Пивоваров)

Ученик5
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
(А. Усачёв)
2 этап. Викторина.
1. Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года)
2. В каком году закончилась Великая Отечественная война? (9 мая 1945 года)
3. Что такое "Операция Барбаросса"? (ервоначальный план блицкрига (операция «Барбаросса») предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца.Битвы за Ленинград и за Киев также оттянули часть сил вермахта, предназначенных для наступления на Москву.Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.)
4. Как называется одно из первых сражений Великой Отечественной войны? (Оборона Брестской крепости в июне 1941 года)
5. Чем закончилась оборона Севастополя? (с 30 октября 1941 года по начало июля 1942 года длилась оборона Севастополя. Потеря Севастополя привела к ухудшению положения Красной Армии и позволила немецким войскам продолжить наступление к Волге и на Кавказ. Была потеряна более чем стотысячная группировка, располагавшаяся на стратегически важном участке фронта. Советская авиация более не могла угрожать румынским нефтяным промыслам в Плоешти, советский флот потерял возможность действовать на коммуникациях противника в северной и северо-западной части Чёрного моря. Помимо закалённых в боях бойцов Приморской армии, были потеряны квалифицированные кадры из числа жителей города-крепости.
Главная задача вермахта сводилась к высвобождению 11-й армии из под Севастополя для дальнейшего использования на направлениях главных ударов летней кампании 1942 года.
Севастополь оставлен советскими войсками, но оборона Севастополя войдёт в историю Отечественной войны Советского Союза как одна из самых ярких её страниц. Севастопольцы обогатили славные боевые традиции народов СССР. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность защитников Севастополя вдохновляют советских патриотов на дальнейшие героические подвиги в борьбе против ненавистных оккупантов.— Сообщение Советского Информбюро от 3 июля 1942 года)
6. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня)
7. Какой город фашисты так и не смогли сломить и захватить, не смотря ни на что? (Москву. Битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7—10 января — 20 апреля 1942).)
8. Когда освободили город Карачев? (15 августа 1943 года) Брянск(17 сентября 1943 года)? Орел? (5 августа 1943 года)
9. Кто такие Катюша, Максим, Папаша? (Катюша - установка БМ-13, Максим - пулемет, Папаша - автомат «ППШ»)
10.За что наши солдаты называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 «зверобоем». (За то, что они пробивали броню немецких танков «Тигров».)
3 этап. Какие подвиги совершали люди в войну? Доклады учеников.
например, Худякова Антонина Федоровна. Родилась 20.06.1917 года в деревне Новая Слобода ныне Карачевского района Брянской области в семье крестьянина. Работала летчиком-инструктором в орловском аэроклубе. В Советской Армии с октября 1941 года. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Заместитель командиpa эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) комсомолка гвардии старший лейтенант Xудякова к концу войны произвела 926 боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза присвоено 15.05.1946 года.
4 этап. Прослушивание и разучивание популярных песен военных лет.
Шумел сурово Брянский лес - гимн Брянской области.

Слова Анатолия Софронова
Музыка Сигизмунда Каца

Шумел сурово Брянский лес,
Спускались синие туманы.
И сосны слышали окрест,
Как шли на битву партизаны.

Тропою тайной меж берез
Спешили дебрями густыми.
И каждый за плечами нес
Винтовку с пулями литыми.

В лесах врагам спасенья нет.
Летят советские гранаты,
И командир кричит им вслед:
"Громи захватчиков, ребята!"

Шумел сурово Брянский лес,
Спускались синие туманы.
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны.
Песня написана в 1942 году (слова и музыка). Брянские леса были одним из крупнейших партизанских районов Великой Отечественной войны: в них скрывалось 139 отрядов, около 60 тысяч бойцов. Район держался с сентября 1941 года и до освобождения Брянщины Красной Армией (Брянск освобожден 17 сентября 1943 года).

Рекомендуем посмотреть:

Викторины для начальной школы с ответами Сценарий классного часа ко Дню Победы в начальной школе Викторина о птицах для школьников начальных классов с ответами Викторина для детей 5-10 лет на тему: Цветы

Похожие статьи:

Викторина с ответами для начальной школы. Волшебные сказки

Викторина о растениях для начальной школы с ответами

Викторина о цветах для начальной школы

Викторина для начальной школы по произведению Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

Викторина для 1-2 класса по сказкам Сутеева

Участник №48 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Классный час к 23 февраля для 1 класса: Кто такие рыцари?
Опубликовано: 3310 дней назад (8 марта 2015)
Просмотров: 22789
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Татьяна Александровна Толстикова # 8 марта 2015 в 09:21 +3
Здравствуйте, Елена Алексеевна! С праздником Вас! Хочу проголосовать за Ваш материал. Что мне в нём понравилось: разнообразные формы (викторина, конкурс, пение, сообщения), стихи представлены в виде конкурса, а не простой декламации, сообщения и песня связаны с местным материалом, при подготовке сообщений дети могут заниматься исследовательской деятельностью. Любой педагог, воспользовавшийся Вашим материалом, сможет что-то заменить на своё усмотрение: заменить некоторые вопросы викторины, взять другую песню. Я обязательно возьму Вашу разработку себе на заметку.
Елена Алексеевна Новикова # 10 марта 2015 в 03:15 +1
Спасибо за ваши слова и поздравления
Людмила Алексеевна Гаврилова # 8 марта 2015 в 10:00 +1
Елена Алексеевна! Голосую за Ваш материал. В этом году мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.Эта память никогда не умрет в наших сердцах. Ваш материал способствует этому.Спасибо.
Любовь Владимировна Лычангина # 8 марта 2015 в 12:38 +1
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Поздравляю Вас с 8 Марта! Актуальная тема во все времена - патриотическая. Я голосую за Ваше замечательное мероприятие!
Татьяна Семёновна Павлова # 8 марта 2015 в 21:58 +1
Елена Алексеевна! Материал, посвященный 70 летию Победы несет воспитание чувства патриотизма,любви и уважения к своей Родине,уважения и почитания ветеранов, воспитания чувства гордости за свой народ.На данном мероприятии представлены прекрасные стихи,патриотические песни,познавательная викторина,даже информационные доклады, с дополнительными сведениями о людях,защищающих и борющихся с фашистскими захватчиками.Дети,представляющие сведения о героях ВОВ имеют возможность пообщаться с живым участником войны, с его близкими родственниками или найти сведения в информационном источнике.Материал достойный, развивающий, познавательный, спасибо!
Елена Алексеевна Новикова # 10 марта 2015 в 03:14 0
Спасибо за Ваш подробный комментарий.
Надежда Владимировна Останина # 12 марта 2015 в 20:24 +1
День Победы - великий праздник, праздник со слезами на глазах! И мы просто обязаны рассказывать детям о великом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.