Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ

Патриотическое воспитание в ДОУ.
Автор работы: Панкова Елена Анатольевна,воспитатель МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад №5 "Малышок" р.п. Зубова Поляна Республика Мордовия.
Описание материала. Данный опыт работы будет полезен педагогам детских садов, старшим воспитателям, студентам дошкольных факультетов. Рекомендую использовать в работе по патриотическому воспитанию.
Цель:Распространение опыта работы по воспитанию элементарных чувств патриотизма у детей дошкольного возраста.
Задачи: Формировать представление о том, что Россия - огромная страна.Воспитывать уважение к государственным символам России и Мордовии.Формировать понимание выражения "малая родина". Обобщить и систематизировать знания детей о годах Великой Отечественной войны,Её героях. Способствовать укреплению детско-родительских отношений.Воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма.
В Концепции дошкольного образования подчеркивается необходимость организации в дошкольном учреждении специальной работы по патриотическому воспитанию детей с учетом их возрастных особенностей, национальной культуры и традиций народа.
В детских садах всегда уделялось большое внимание воспитанию нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к своему народу.
Чтобы найти верный путь воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться и без какой эмоционально-познавательной основы она не сможет появиться.
В нашем детском саду сложилась система патриотического воспитания детей, которая включает целый комплекс задач:
• Воспитание у детей любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, посёлку.
• Формирование бережного отношения к родной природе.
• Развитие интереса к национальным традициям и промыслам.
• Формирование элементарных знаний о правах человека.
• Расширение представлений о Рос¬сии, о её столице-Москве; о республике Мордовии, её столице-Саранске, о родном посёлке – Зубова Поляна.
• Знакомство детей с символами государства: гербом, флагом гимном страны, нашей республики.
•Развитие чувства ответственности и гордости за достижения нашей Родины, уважительное отношение к ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, героям труда,защитникам Отечества.
• Формирование чувства уважения к другим людям, народам и их традициям.
Основные направления работы по патриотическому воспитанию:
1. Духовно-нравственное
2. Культурно-краеведческое (национально-региональный компонент).
3. Гражданско-патриотическое.
4. Экологическое воспитание.
5. Краеведческо-туристическое.
Выше перечисленные задачи и направления решаются во всех видах детской деятельности:
во время организованной образовательной деятельности,в играх,на экскурсиях, в труде, в быту,во взаимодействии с социумом, в проектной деятельности, в работе над модулями, в приобщении детей к духовному наследию народа, в традициях большого спорта — проведение малых зимних и летних Олимпийских игр.
В современной системе дошкольного образования складываются новые модели организации воспитательно-образовательного процесса. Одним из инструментов в создании таких моделей может выступать интеграция. Интеграцию мы понимаем как более глубокую форму взаимосвязи, взаимопроникновения различных разделов воспитания и образования детей. Она, с нашей точки зрения, должна охватывать все виды деятельности ДОУ.
Одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания я считаю метод проектов, позволяющий создать естественную ситуацию обучения и практическое взаимодействие детей и взрослых (включая родителей), предусматривающий поэтапную последовательность в организации воспитания и развития воспитанников. Работу по внедрению проектного метода в практику детского сада я начала несколько лет назад. Появилось целое проектное направление в моей системе работы:
«Страны Мира», «Россия - наша гордость», «Мой край-Мордовия», «Кем быть? Труженики Мордовии», «Знаменитые люди родного края», «Моя родословная», «Мама, папа, я — дружная семья», «Тайна моего имени». «Священный праздник – День Победы».
Использование проектного метода обучения в практике моей работы,один из путей достижения качества образования, его обновления, эффективности развития личности ребенка, сохранения свободного пространства детства.
Он позволяет сочетать интересы всех участников проекта:
• педагог имеет возможность самореализации и проявления творчества в работе в соответствии со своим профессиональным уровнем;
• родители имеют возможность активно участвовать в значимом для них процессе нравственно-патриотического воспитания детей;
• дети организуются в соответствии с их интересами, желаниями, потребностями.
Таким образом, в педагогическом аспекте под патриотическим воспитанием нами понимается процесс формирования сознательного человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и рос, гордящегося историческими свершениями своего народа и его культурой.
Особый упор делается нами на «сотрудническую миссию» воспитания, обучения и развития детей, взаимоподдержку и взаимопонимание в образовательном процессе.
От чувств - к отношениям, от отношения – к деятельности! Воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Работа по патриотическому воспитанию в детском саду ко Дню Великой Победы | Нравственно - патриотическое и духовное воспитание дошкольников. Из опыта работы
Опубликовано: 3197 дней назад (24 июля 2015)
Просмотров: 6733
+11
Голосов: 11
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 июля 2015 в 06:08 +1
Доброе утро, Елена Анатольевна. Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей статьёй о патриотическом воспитании, считаю, работу в этом направлении нужной. Голосую и желаю дальнейших успехов.
Анастасия Викторовна Кузнецова # 25 июля 2015 в 09:13 0
Елена Анатольевна,здравствуйте.Спасибо за распространение опыта работы по воспитанию элементарных чувств патриотизма у детей дошкольного возраста.Мне,как начинающему педагогу,интересно и познавательно было познакомиться с Вашей статьёй.Спасибо за опыт.Голосую
Вера Александровна Орехова # 25 июля 2015 в 16:44 0
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение.
Вы затронули очень актуальную в наше время тему, у детей необходимо воспитывать патриотические чувства.
Полезная разработка, которой воспользуются в работе многие педагоги.
Голос + 1.
Желаю дальнейших успехов!
Ирина Владимировна Карпизенкова # 25 июля 2015 в 17:34 0
Здравствуйте! Примите голос!!! Прочитала вашу методическую разработку по патриотическому воспитанию очень интересно и познавательно! В наше время детей нужно учить любить нашу родину!!!Спасибо за материал!!!
Раиса Владимировна Коломыцева # 25 июля 2015 в 20:39 0
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Замечательная разработка на очень актуальную тему, голосую!
Мария Чукмарёва # 26 июля 2015 в 07:38 0
Доброе утро! С удовольствием и интересом познакомилась с вашей методической разработкой, так как именно одна из годовых задач нашего детского сада, взята по нравственно - патриотическому воспитанию. В данной публикации подробно прописаны задачи детского сада по рассматриваемому вопросу, отмечены основные направления работы по патриотическому воспитанию, а также вы поделились своим опытом по осуществлению проектов на данную тему, что говорит о том, что этот вопрос актуален и требует усиленной работы как родителей , так и воспитателей.
Спасибо приглашение! С удовольствием воспользуюсь вашим материалом ! Примите голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 27 июля 2015 в 21:52 +2
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с ваши материалом патриотическое воспитание в ДОУ. Полностью согласна с комментарием Марии большего добавить нечего. Спасибо, что поделились своим опытом. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Оксана # 29 июля 2015 в 16:55 0
В преддверие 70 - летия со дня Победы, проводилась огромная работа по патриотическому воспитаю детей. Это и участие в конкурсах, беседы, занятия, конкурсы чтецов, фото, встреча с ветеранами. Все это безусловно важно и нужно в работе с детьми. А главное имеет большой эмоциональный отклик. Так что, уважаемые коллеги, продолжаем работать в данном направлении.
Наталья Николаевна Никонова # 30 июля 2015 в 21:49 0
Добрый вечер, Елена Анатольевна!
Спасибо за приглашение!
Очень нужный и важный материал! Воспитание, конечно начинается в семье, но и мы должны делать все, чтобы наши дети были настоящими патриотами!
И для этого у нас много работы и для этого мы должны использовать все средства для работы.
Примите голос +1!
С уважением, ННН.