Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок для мамы на День матери своими руками для детского сада. Старшая группа

Мастер-класс с использованием метода фигурного плетения на тему «Сердечко для мамы».

Для изготовления поделок из бумаги и картона необходимо научить ребенка правильно соединять детали. Взрослые, работая с детьми, используют для этой операции различные способы соединения. На примере данного мастер-класс будет показано соединение деталей из бумаги с помощью плетения. Для плетения можно использовать самую разную по качеству бумагу. Главное, при работе учитывать три основных свойства бумаги – гибкость, прочность и толщину.
В процессе фигурного плетения на заготовках в виде разнообразных фигур расчерчивают полоски шириной примерно 1 см. Соединяя заготовки плетением, получаются различные изображения, дополнить которые можно аппликацией. И, конечно, нельзя забывать о цвете полосок, который играет в оформлении важную роль.
Цель. Изготовление поделки сердечка с использованием техники фигурного плетения.
Задачи.
Образовательные. Учить детей работать с бумагой в технике фигурного плетения при создании поделки «Сердечко для мамы». Учить подбирать контрастное цветосочетание в соответствии с поставленной задачей и собственным замыслом.
Развивающие. Развивать творческое воображение и эстетичность в подборе вариантов оформления уже готовой поделки. Развивать согласованность в работе глаз и рук.
Воспитательные. Воспитывать навыки организации и планирования работы. Вызвать у детей интерес в подготовке подарков и сувениров, объяснить особенности устных поздравлений.
Материалы и инструменты..
Для работы нам понадобятся ножницы, клей, простой карандаш, линейка, цветная бумага, цветной картон, разнообразный декор готовых форм, шаблон сердечка.

Ход работы.
1) Выбираем два листа цветной бумаги (в нашем случае это оранжевый и красный). Обводим с помощью шаблона левую и правую часть сердечка и вырезаем.

2) Переворачиваем полученные детали на другую сторону и чертим полоски шириной 1 см. После чего разрезаем левую и правую часть будущего сердечка на полоски.


3) Далее выполняем плетение.



Если необходимо, то края сердечка можно подклеить.

4) Теперь берем картон красного цвета и с помощью шаблона сердечка вырезаем еще одну заготовку – окантовку для сердечка.



5) Приклеиваем полученную окантовку к сердечку. Далее декорируем сердечко с помощью готовых форм по выбору воспитателя и детей.


Сердечко готово.

Вот еще один вариант декора для сердечка.

Если готовое сердечко сверху дополнить, вырезанной из бумаги зеленого цвета, травкой, то получится клубничка.


Спасибо за внимание. Желаю всем удачи и новых идей.

Рекомендуем посмотреть:

Подарок на День Матери руками детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок ко Дню Матери своими руками с пошаговым фото Чашки с цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Розы из вискозных салфеток. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №37 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 25 декабря 2015 года
Опубликовано: 3075 дней назад (23 ноября 2015)
Просмотров: 11470
Рубрика: Без рубрики
+38
Голосов: 40
Оксана Викторовна Головинцова # 23 ноября 2015 в 20:03 +3
Ваш мастер-класс очень актуален в преддверии Дня матери. Каждому ребенку хочется удивить свою маму. У Ваших ребят это получится.
Елена Юрьевна Яблокова # 23 ноября 2015 в 21:25 +4
очень красиво! а главное не сложно, думаю детки справятся.
спасибо за мастер-класс!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 ноября 2015 в 07:07 +5
Елена Анатольевна, спасибо за разработку! Просто, красиво, доступно! «Сердечко для мамы», выполненное с элементами плетения в преддверии праздника будет востребовано пользователями портала! Вы учите детей творчески подходить к решению поставленных задач, в то же время даёте чёткую установку на контрастность цветов! Творческих успехов, голос!
Оксана Николаевна Мандалак # 27 ноября 2015 в 08:53 +2
Елена Анатольевна! Красиво и нарядно! Спасибо за мастер - класс! Голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 27 ноября 2015 в 17:24 +4
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим мастер-классом «Сердечко для мамы», с использованием метода фигурного плетения. Симпатичное сердечко получилось! МК способствует формированию навыков работы с бумагой в технике фигурного плетения, развивает творческую фантазию. Понравилась вариативность представленной работы. Маленький совет по оформлению: старайтесь избегать попадания рук в кадр. Голосую +1!
Ольга Васильевна Яковлева # 27 ноября 2015 в 20:50 +5
Здравствуйте, Елена Анатольевна. Спасибо за приглашение на МК "Сердечко для мамы". Очень красивая, нарядная поделка получилась. МК описан подробно, доступно, представлены различные варианты оформления. Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 27 ноября 2015 в 21:21 +5
Посылаю вам 10 голос!
Работа выполнена очень аккуратно, уверена, что такой подарок обязательно порадует мам, так как сделан своими руками и с любовью. В МК всё последовательно представлено с лаконичным описанием. Успехов!
С уважением, Т.Н.
Руслана Павловна Маркова # 27 ноября 2015 в 21:45 +2
Здравствуйте. Очень оригинальная работа. Сердечный подарок для мамы. Интересная идея, разнообразное украшение, все зависит от фантазии. Спасибо за приглашение. Примите голос.
Наталья Владимировна Лисова # 27 ноября 2015 в 22:16 +2
Симпатичное сердечко получилось! Примите голос.
Марина Геннадьевна Шабанова # 28 ноября 2015 в 03:41 +2
Елена Анатольевна, замечательный МК. Подробное описание процесса и фото помогут без труда повторить работу. +
Шишова Светлана # 28 ноября 2015 в 14:06 +2
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Спасибо за приглашение на МК. Вами разработан очень подробный, доступный МК. Результат - яркая, оригинальная поделка. Примите голос и пожелание успехов в творчестве.
Вера Анатольевна Варенцова # 28 ноября 2015 в 15:32 +4
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Благодарю за приглашение на мастер-класс. Мне очень понравилась поздравительная открытка. Всё понятно и логично, а самое главное, что работа насыщена душевностью, открытостью и безграничной любовью. Спасибо за красоту и одухотворённость Вашей работы. Удачи и успехов. Голосую.
Наиля Салиховна Донгузова # 28 ноября 2015 в 17:27 +3
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Мне всегда было приятно, когда мои дети, а потом и внуки приносили мне различные подарки, сделанные в детском саду. Я до сих пор не понимаю, как можно таких маленьких детей научить, как мне кажется, сложностям. Результат Вашего труда великолепен! Прекрасный подарок маме - сердце, изготовленное руками ребенка. Примите слова благодарности и уважения, а также мой голос.
Елена Анатольевна Подосинникова # 28 ноября 2015 в 17:48 +1
Благодарю вас за теплые слова!
Марина Викторовна Княжева # 28 ноября 2015 в 18:11 +3
Мамино сердце, хрустальная чаша,
Вечно тревоги и ласки, тревоги и ласки полно,
Мамино сердце бьется все чаще, чаще,
Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно…
Поделка замечательная! Мамам будет приятно получить в подарок такое сердечко.
Елена Анатольевна Клопова # 28 ноября 2015 в 18:34 +3
Елена Анатольевна, спасибо за разработку! Просто, красиво, доступно! «Сердечко для мамы», выполненное с элементами плетения в преддверии праздника актуально! Мне очень нравится контрастность цветов! Творческих вам успехов!
Оксана Викторовна Верещагина # 28 ноября 2015 в 19:16 +3
Здравствуйте, Елена Анатольевна!Спасибо за приглашение! Замечательный подарок ко Дню матери! Ваши дети - молодцы! Плетение обычно всегда вызывает трудности у детей. А у Вас всё так легко и эстетично. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Голос!
Светлана Алексеевна Степанова # 28 ноября 2015 в 20:55 +2
Здравствуйте, Елена Анатольевна!Спасибо за приглашение! Учить детей работать с бумагой в технике фигурного плетения «Сердечко для мамы», не так просто.Вы показали подробный и доступный мастер-класс.Спасибо.Желаю дальнейших творческих успехов! Голос!
Светлана Алексеевна Степанова # 28 ноября 2015 в 21:03 +3
Здравствуйте, Елена Анатольевна!Спасибо за приглашение!Учить детей работать с бумагой в технике фигурного плетения «Сердечко для мамы",не просто. Вы показали подробный и доступный мастер-класс. Спасибо.Желаю творческих успехов! Голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 29 ноября 2015 в 12:12 +2
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Замечательное сердечко получилось, яркое и красивое! Голосую и желаю творческих успехов!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 29 ноября 2015 в 16:58 +1
Интересная идея фигурного плетения. Работа аккуратная, мастер-класс доступно и последовательно отражает процесс работы. Примите голос.
Наталья Анатольевна Кичигина # 29 ноября 2015 в 17:40 +1
Фигурное плетение прекрасная идея для развития творческих способностей детей. Голосую!
Алла Валериевна Матвеева # 29 ноября 2015 в 19:48 +2
Интересная идея. Получились красивые варианты изготовления сердечек. Дети подготовительной группы любят работать в технике бумагоплетения. Возьмем себе на заметку. Примите голос! Удачи Вам и творческих успехов!
Галина Валентиновна Некрасова # 30 ноября 2015 в 08:00 +1
Спасибо за приглашение,Елена Анатольевна!Великолепный подарок к празднику! Вы молодцы! Эту методику мы редко используем в своей работе,а у вас все просто и доступно для детей. Желаю дальнейших творческих успехов! Голос!
Татьяна Леонидовна Столетова # 30 ноября 2015 в 15:44 +1
Спасибо, Елена Анатольевна, за приглашение. Интересный вариант изготовления сердечка для мамы. Получилось очень красиво. Примите мой голос.
Светлана Васильевна Новоселова # 30 ноября 2015 в 18:24 +2
Здравствуйте, Елена Анатольевна!Спасибо за приглашение!Просто, красиво, доступно! Делала с детьми в такой технике осенние листья, тоже эффектно смотрится.Удачи Вам и творческих успехов!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 30 ноября 2015 в 18:48 +1
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Спасибо за приглашение на Мастер-Класс "Сердечко для мамы". Великолепная работа. Мне нравится. Всё просто, доступно, а главное - оригинально. Удачи. Голос.
Марина Витальевна Хохлова # 30 ноября 2015 в 19:18 +1
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Спасибо за приглашение на Мастер-Класс "Сердечко для мамы". Замечательный подарок ко Дню матери! Обязательно возьму Ваш м.к. на будущий праздник.Вам мой голос....
Елена Витальевна Иващенко # 1 декабря 2015 в 05:40 +1
Елена Анатольевна, спасибо, что пригласили! Очень интересное решение: плетение и декорирование. Раньше не видела столь интересного сочетания этих техник. Спасибо за идею! Успехов в работе!
Ирина Анатольевна Болтачева # 1 декабря 2015 в 22:26 +3
Елена Анатольевна, с удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом по изготовлению открытки "Сердечко для мамы". Мне нравится, когда из простой работы получаются шедевры. У вас так и получилось - простота и красота. С вашего разрешения возьму на заметку. А ВАМ удачи и голос!!!
Любовь Сергеевна Новоселова # 2 декабря 2015 в 08:27 +2
Спасибо за приглашение,Елена Анатольевна!Великолепный подарок к празднику! Мой голос №27.
Елена Юрьевна Королева # 2 декабря 2015 в 18:32 +1
Добрый вечер, Елена Анатольевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с мастер-классом. Творческих успехов! Примите мой голос!
Ольга Николаевна Киселева # 2 декабря 2015 в 20:28 +1
Добрый вечер, Елена Анатольевна. Милое сердечко для мамы - замечательный подарок! От чистого сердца - сердце. Мастер-класс подробно описан и хорошо проиллюстрирован. Вам голос. +1
Тамара Буланкина # 2 декабря 2015 в 22:37 +1
Елена Анатольевна, благодарю за приглашение. Спасибо за сердечный мастер-класс! Подарок замечательный! Интересные идеи по оформлению сердечка! Примите мой голос! Удачи!
Татьяна Александровна Караева # 3 декабря 2015 в 17:36 +1
Доброе время суток Елена Анатольевна. Спасибо за приглашение. Замечательная идея! Примите мой голос! Удачи Вам в конкурсе! С уважением Караева Т.А.
Вера Александровна Орехова # 4 декабря 2015 в 19:04 +2
Елена Анатольевна, спасибо за приглашение.
Мне очень понравилось сердечко. Любая мамочка будет рада получить такой подарок, тем более , что сделан он детскими руками, руками ребенка.
Мастер-класс понятный и доступный.
Примите мой голос + 1.
Желаю удачи и успехов! ! !
Ирина Валерьевна Тимошина # 4 декабря 2015 в 20:33 +1
Елена Анатольевна, спасибо за разработку! Мастер-класс понятный и доступный. Примите голос, творческих успехов!
Елена Евгеньевна Грудинина # 5 декабря 2015 в 18:33 +1
Добрый вечер, Елена Анатольевна! спасибо за приглашение. Очень интересный мастер-класс. Все понятно и доступно. Примите мой голос.
Ирина Васильевна Тугарева # 6 декабря 2015 в 11:42 +1
Елена Анатольевна, добрый день! Интересная разработка и хорошая идея для творчества. Учителя технологии могут использовать такой вариант при выполнении образца полотняного переплетения при изучении раздела "Материаловедение" в 5 классе. Удачи в творчестве!
Елена Анатольевна Литвинова # 14 декабря 2015 в 06:19 +1
Познакомилась с Вашим мастер-классом с использованием метода фигурного плетения на тему «Сердечко для мамы». Мастер-класс подробный, интересный и доступный. Спасибо за приглашение.
Елена Александровна Тарасова # 26 января 2016 в 21:11 0
Задача технически сложная, но думаю вполне выполнимая для детей старшего дошкольного возраста. большое спасибо за подробное красочное оформление к разработке.