Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обучение детей основам фото и видеомонтажного искусства

Автор: Щербакова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования Центра детского творчества "Радуга" город Лермонтов
Описание материала: Введение в образовательную программу "Школа визуального творчества".Данный материал предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей и родителей.
Цель программы: Развитие творческого мышления, коммуникативных качеств, интеллектуальных способностей и нравственных ориентиров личности в процессе создания видеофильмов и телерепортажей, изучения лучших образцов экранной культуры. Обучение основам видеомонтажного искусства, развитие интереса к созданию видеопродукции. Овладение основными приёмами видеомонтажа. Умение оперативно ориентироваться в Интернете для поиска необходимого материала.
Задачи:
•Обучение основам работы на компьютере, фото и видеосъёмки, видеомонтажа, музыкального сопровождения и озвучивания видеофильма.
• Развитие творческих способностей и художественного вкуса.
•Воспитание умения оценивать собственные возможности и работать в творческой группе.

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования нового поколения определены задачи, стоящие перед современной школой, и одна из них – формирование целостной картины мира у учащихся посредством включения их в разнообразные виды деятельности. В связи с этим большое внимание уделяется организации внеурочной деятельности, способствующей дополнительному развитию каждого ученика.
Дети, приходя в школу, должны получать не только качественное образование, но и развивать свои таланты и умения после уроков.
Приобщение к технике, изучение её, не только способствует воспитанию творческого отношения к труду, развитию технического мышления, приучает правильно с пользой для себя проводить досуг, но и даёт известную профессиональную ориентацию.
Владение новыми информационными технологиями в настоящее время становится всё более актуальным для человека. Сегодня уже трудно представить нашу жизнь без компьютера.
Современный уровень развития цифровых технологий уже сейчас делает доступным для молодых людей создание собственными силами домашних видеофильмов. Техническая база, необходимая для организации собственного видеопроизводства, сегодня стала вполне доступной по ценам. В её основе – цифровые фотоаппараты, видеокамеры и компьютеры, которые постепенно перестают быть экзотикой и становятся предметами быта, подобно телевизору или холодильнику.
Кинематограф прочно вошел в нашу жизнь. В настоящее время каждый ребенок ежедневно встречается с тем, что мы называем «экранные искусства», «экранная информация». Это телевидение и видео, реклама и интернет.
Образование в области экранных искусств, или кинообразование, является одним из важных направлений современной художественной педагогики. Это направление в наши дни чрезвычайно актуально, поскольку современная культура общества становится все более зрелищной и экранные искусства занимают в ней значительное место.
Именно поэтому образование детей в области экранных искусств становится важным направлением художественного образования и творческого развития обучающихся.

Кинообразование можно разделить на две составляющие:
1) образование детей в области кино, знакомство их с выдающимися произведениями экрана, предполагающее развитие навыков восприятия, анализа экранных произведений, знакомство с основами языка этого искусства.

2) детское экранное творчество, направленное на создание учащимися собственных произведений - любительских фильмов.

Характерной чертой нашего времени становится ориентация на развитие креативности подрастающего поколения. Занятия видеотворчеством эффективно способствуют художественно-творческому развитию учащихся на разных этапах их развития, в том числе, и в сложный период взросления в старших классах школы, когда фактически прекращается преподавание предметов искусства (музыка, изобразительное искусство), а увлечение старшеклассников «техническими» искусствами (фото, видео) не находит квалифицированной поддержки и соответствующего педагогического руководства. Кроме того, занятия видеотворчеством позволяют отвлечь детей от дурного влияния улицы и помогают профессионально определиться в будущем.


Рекомендуем посмотреть:

Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятел Напутствие молодому специалисту – хореографу План – конспект занятия «Аппликация как средство выражения», 2-3 класс О доме детского творчества станицы Ярославской…
Мультфильм своими руками
Опубликовано: 3502 дня назад (21 сентября 2014)
Просмотров: 8816
+6
Голосов: 6
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 21 сентября 2014 в 22:15 +3
Добрый вечер Елена Анатольевна! Поздравляю Вас с дебютом. Очень интересную методическую разработку Вы подобрали. Но хочу сразу дать Вам подсказку пока у Вас есть время отредактируйте материал. Согласно правил публикации. Вы не написали: 1. Кто автор, описание материала, цели которые должны отвечать на вопрос Что? задачи. Это все пишется в самом начале. Желаю Вам удачи и дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 сентября 2014 в 14:02 +2
Здравствуйте вот молодец теперь другое дело. Примите мой голос.
Елена Анатольевна Щербакова # 22 сентября 2014 в 20:26 0
Спасибо!
Светлана Николаевна Ефименко # 22 сентября 2014 в 00:36 +2
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Я на одном дыхании прочла статью, посмотрела видеофильм "Про нашу студию"! Знаете, я по доброму завидую Вашим воспитанникам, какое чудесное у них есть занятие, как плодотворно заполнено их свободное время. Думаю, родители Ваших ребяток безмерно благодарны Вам, что развиваете у детей творческое мышление, коммуникативные качества, интеллектуальные способности и нравственные ориентиры личности в процессе создания видеофильмов и телерепортажей, даёте возможность изучения лучших образцов экранной культуры. Обучение основам видеомонтажного искусства, развитие интереса к созданию видеопродукции- отличная практика для целеустремлённых личностей! И как это замечательно, что "Завтра будет всё сначала!", значит завтра будет всё так же интересно, забавно и очень познавательно! А ещё, я уверена, что все Ваши дети умеют дружить и радоваться успехам друг друга!
Спасибо за Ваш труд!
Примите мой голос.
Елена Анатольевна Щербакова # 22 сентября 2014 в 20:27 +1
Спасибо, очень приятно!
Вера Викторовна Янченко # 22 сентября 2014 в 09:36 +4
И снова я у Вас, Елена Анатольевна, в гостях, прочла вашу статью, и просмотрела видеоролик с большим интересом. В одном видеоролике Вы показали нам всю свою деятельность красочно, ярко и качественно! Вот уж, действительно, по настоящему хорошая деятельность, где дети могут применить свое увлечение компьютером, ну а фотографировать и снимать на видео, по моему, любят почти все ребята. Спасибо большое, что делитесь своим опытом работы, уверена, он многим пригодится, конечно же. нашим сельским школам это чаще всего недоступно, но знакомиться с чем то новым, с достижениями наших Российских детей всегда интересно и приятно! Голосую с удовольствием +1! Удачи Вам!
Елена Анатольевна Щербакова # 22 сентября 2014 в 20:33 +1
Большое спасибо за отзыв.Хочу Вам сказать, что и в сельских школах можно сделать что-нибудь подобное.В любом компьютере сейчас есть замечательные программы Paint и Windows Movie Maker с помощью которых можно делать замечательные работы.Я чуть позже выложу работы детей, сделанные только при помощи этих чудных программ.Попробуйте, и у Вас все получится!
Зиля Ибрагимовна Кокорина # 22 сентября 2014 в 17:32 0
Добрый вечер Елена Анатольевна! С большим интересом прочла ваш материал и посмотрела ролик. Как же повезло вашим деткам. Я сама так хотела бы побывать на их месте. Люблю снимать видео и фото, а учиться монтажу приходиться самостоятельно. Наверно, родители детишек довольны, что вы увлекли ребят таки замечательным делом. Молодцы!
Елена Анатольевна Щербакова # 22 сентября 2014 в 20:36 0
Спасибо,очень приятно,что мои первые публикации вызвали такой интерес,столько добрых слов,спасибо!
Елена Николаевна Анненкова # 22 сентября 2014 в 18:36 0
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Прочла введение в Вашу образовательную программу и позавидовала обучающимся. Как сейчас не хватает таких знаний и самим учителям! Ваш материал очень актуален в наше время, ведь жизнь неразрывно связана с цифровыми ресурсами. Точно знаю, что те знания, которые даёт такая программа, пригодятся в жизни всем ребятам. Некоторым даже помогут профессионально определиться. Ну и, конечно, такая программа успешно формирует коммуникативные компетенции обучающихся. С удовольствием голосую!
Елена Анатольевна Щербакова # 22 сентября 2014 в 20:36 0
Спасибо!
Римма Сергеевна Морозова # 16 октября 2014 в 15:58 0
Большое спасибо за Ваш материал.Уверена ,что Ваши детки будут делать фильмы сами и с удовольствием.