Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать лилию

Урок рисования цветов для детей
Статья предназначена для учеников, которые учатся рисовать цветы.
Автор - Ситник Елена Анатольевна.
Цветы научиться рисовать несложно. Интересно рисовать лилию, поскольку достаточно лишь правильно и симметрично расположить лепестки этого цветка и добавить несколько несложных деталей. Нарисованные цветы лилии в букете будут выглядеть намного эффектнее, но вначале давайте попробуем нарисовать один цветок лилии.


Рисунок лилии можно выполнить планшете, но можно использовать этот прием , чтобы рисовать лилию поэтапно цветными карандашом или акварельными красками. Шаг за шагом, добавляя новые и новые линии, у вас обязательно получится красивая лилия, только на последнем шаге нужно будет раскрасить ее красками. Для начинающих учиться рисовать, можно вместо красок использовать цветные карандаши.
1. Рисуем контур бутона и стебель лилии


Разверните лист бумаги, чтобы рисунок лилии получился крупным. Вам легче после будет ее раскрашивать. Лилия, в том числе и водяная лилия - это крупные цветы и это обязательно нужно "подчеркнуть" в рисунке. Высота этого цветка может достигать более двух метров.
2. Контуры лепестков лилии


Достаточно просто нарисовать семь произвольных контуров лепестков лилии и давайте перейдем к следующему шагу.
3. Как нарисовать лепестки лилии


Совсем несложно нарисовать и лепестки лилии, важно лишь учесть, что лепестки состоят из двух рядов - верхнего и нижнего. Верхний лепесток как бы "накрывает" два нижних. Форму и размер контуров лепестков лилии обводите на ваше усмотрение, главное, чтобы соблюдались определенные пропорции и симметрия их. Обратите внимание на стебель лилии.
4. Удалите с рисунка лилии предварительную разметку , линия карандаша должна быть нарисована легко без нажима


Этот шаг потребует чуточку больше внимания, поскольку нужно аккуратно удалить первоначальную разметку, сделанную для лепестков и стебля лилии. А также "подправить" форму лепестков. В природе ведь лепестки не имеют точных и идеально ровных линий.
5. Рисунок лилии


Нарисуйте вначале произвольной формы листья на стебле лилии, только чтобы форма их была вытянутой и узенькой. После этого, нужно нарисовать лилии пестики тычинки, не меньше семи, восьми штук. Добавить в центре каждого лепестка несколько продольных штрихов и можно приступить к раскрашиванию рисунка лилии.
6. Работа над объемом-
Если вам нужно нарисовать лилию лишь простым карандашом, то можете использовать эту схему нанесения теней. Не затеняйте слишком "густо", цветок лилии имеет очень нежную, пастельных тонов расцветку и простым карандашом этого не передать.
7. Лилия готова

Лилия во Франции являлась эмблемой королевской власти, поэтому такой цветок, конечно же, нужно раскрасить, чтобы передать всю его красоту и изысканность.
По этим советам уже можно рисовать огромные букеты . Успехов в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования осенних цветов акварелью и восковыми мелками для детей 7-10 лет Как нарисовать астры в вазе Нетрадиционное рисование в школе на тему: Лето Урок рисования в старшей группе. Цветы в технике витраж
Как нарисовать кошечку | Арт-терапия в работе с детьми
Опубликовано: 3560 дней назад (30 июня 2014)
Просмотров: 12385
+12
Голосов: 12
Дина Алексеевна Складанная # 30 июня 2014 в 07:50 +1
Елена Анатольевна, здравствуйте! У Вас чудесный урок, достаточно иллюстрированный и легко исполняемый. В данной разработке дается шанс каждому и любому смело взяться за карандаши и не спеша нарисовать божественный цветок. Ваша лилия, несомненно, очаровательна и к ней имеется достаточный пошаговый материал. Ставлю +1голос
Елена Анатольевна Ситник # 19 августа 2014 в 11:44 0
Спасибо, что материал, вам понравился.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 30 июня 2014 в 07:53 +1
Елена Анатольевна, спасибо большое за такой подробный мастер-класс! Замечательные советы на протяжении всего мастер-класса позволят нарисовать букет лилий даже новичку в рисовании.С удовольствием отправляю Ваш мастер-класс в копилочку и постараюсь с детьми его повторить. Мой голос Ваш +1. Желаю творческих успехов!
Елена Анатольевна Ситник # 30 июня 2014 в 07:56 +1
Спасибо
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 30 июня 2014 в 07:53 +1
Елена Анатольевна, рисовать цветы это всегда здорово! Лилия очень нежный и красивый цветок и на вашем рисунке это видно. Воспитывать на уроке у учащихся любовь к прекрасному миру растений просто необходимо. В ваш мастер-класс я бы внесла некоторые дополнения: пошаговое фото работы над объёмом. В начале работы нет целей и задач, а в требованиях к публикациям это прописано. Я думаю, что вы не обидитесь, а прислушаетесь и в следующей работе у вас этих неточностей не будет. Голосую за трудолюбие!
Елена Анатольевна Ситник # 30 июня 2014 в 08:01 +1
Спасибо
Регина Сириновна Сабирзянова # 30 июня 2014 в 13:23 +1
Елена Анатольевна! Глядя на то, как Вы рисовали лилию, тоже захотелось нарисовать такую же. Спасибо за поэтапный МК! Успехов!
Елена Анатольевна Ситник # 19 августа 2014 в 11:44 0
Спасибо hoho
Валентина Владимировна Гришина # 30 июня 2014 в 16:24 +1
Легко и понятно как нарисовать прекрасный цветок!!Голосую
Елена Анатольевна Ситник # 1 июля 2014 в 07:18 0
спасибо вам
Татьяна Вениаминовна Волкова # 30 июня 2014 в 19:51 +1
Лилия - замечательный, чудесный цветок и то, что у вас получилось говорит о том, что вы, действительно, творческий человек. Передается даже запах, она у вас как живая(а ведь так и должно быть у творческих людей). Лилия,на самом деле, божественная. Мой голос +1
Елена Анатольевна Ситник # 1 июля 2014 в 07:19 +1
спасибо
Маргарита Александровна Гришина # 1 июля 2014 в 01:22 +2
Спасибо за приглашение,очень интересные рекомендации чтобы научиться рисовать лилии.Если
этот материал не Мк,просто для ознакомления,то замечаний нет.Использование подобных рекомендаций помогают при работе с детьми,спасибо за советы+1
Елена Анатольевна Ситник # 1 июля 2014 в 07:20 +1
да вы правы это как советы для начинающих. спасибо вам
Светлана Христьяновна Лаптева # 1 июля 2014 в 14:37 +1
Согласна с Маргаритой Александровной, интересные рекомендации. Все этапы работы рисования цветка подробно вами раскрыты, доступно для повторения, вопросов не возникнет. Спасибо! Приятно было побывать на вашем уроке!1+
Александр Семенович Жбанов # 1 июля 2014 в 15:28 +3
За рекомендации спасибо, пригодятся!+1
Ахророва Гулсара Абдумажидовна # 3 июля 2014 в 22:48 0
Работа выполнена аккуратно, с душой. Вам желаю успеха в творчестве!
Наталья Кочергина # 4 июля 2014 в 15:48 0
В стране таинственной, далёкой,
Что первой смотрит на Восток.
Раскрылся, солнышку послушный,
Прекрасной лилии цветок.
Она всегда шелков воздушней,
Всех ароматнее духов.
Её рождение - как чудо;
Как дар таинственных богов!
Спасибо за хороший мастер-класс!!! Не умею рисовать... ТЕПЕРЬ БУДУ УЧИТЬСЯ! smile
Ирина Тимофеевна Власова # 10 июля 2014 в 15:13 0
Замечательная лилия. Спасибо за работу по рисованию
Надежда Владимировна Рябиченко # 19 июля 2014 в 09:19 0
Елена Анатольевна, хочу поблагодарить Вас за такую красоту. Цветок как живой. Здорово! Следуя Вашим рекомендациям, его несложно будет нарисовать. Желаю творческих успехов! +1
Елена Анатольевна Ситник # 19 августа 2014 в 11:43 0
Спасибо, очень приятно.
Анатолий # 3 августа 2016 в 06:50 0
Спасибо за познавательный урок. Вот ещё один простой способ: https://youtu.be/0j43tXC4reM