Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление уголка в младшей группе детского сада своими руками: Русское народное творчество

Оформление уголка в младшей группе детского сада “Русское народное творчество”
Автор: Белоглазова Елена Александровна, воспитатель детского сада “Алёнушка” город Новокуйбышевск, Самарская область.
Описание: данная публикация будет интересна воспитателям детских садов.
Цель: Оформление уголка в младшей группе детского сада “Русское народное творчество”
Задачи:
- познакомить младших дошкольников с истоками русского народного творчества;
- привлечь родителей воспитанников к оформлению уголка – “Русское народное творчество”
Моя трудовая деятельность воспитателем в детском саду началась в младшей группе, группа нам досталась после выпускников детского сада, поэтому важным моментом было оформление группы, создание предметно-пространственной среды, которая была бы комфортна и отвечала возрастным требованиям детей.
Уважаемые коллеги Вашему вниманию я предлагаю оформление в группе уголка “Русское народное творчество”. Все мы с вами понимаем важность приобщение детей к истокам национальной культуры с раннего возраста.
Объяснив родителям воспитанников, о важности данного направления в развитии и воспитании их детей, получив от них одобрение и поддержку, приступили к оформлению уголка.
Выделили место в группе, чтобы оно было открыто и доступно для детей, и занялись оформлением.
Так как береза является символом нашей Родины, о ней народ слагал песни, пословицы и поговорки, я выбрала её для оформления стены. Ствол березы выполнен из ватмана, который я изогнула и оформила, листочки на деревьях выполнены их готового декоративного украшения, искусственные листочки,которые я вставила сверху.

Как вы видите на полочке появились первые предметы русской старины: это самовар,который нам подарила бабушка одной из воспитанницы, на который мы повесили связку с сушками. Рядом с самоваром мы разместили каравай, который выполнен родителями,из соленого теста,(каравай на фото ниже) появились крынки,деревянные ложки,матрёшка. И конечно главным украшением уголка является наша Русская красавица, в красном сарафане,которая по праву считается хозяйкой уголка,она тоже подарена нам родителями.

Уголок наш продолжал оформляться,вскоре на стене появилась Русская красавица,которая водила хоровод, вокруг нашей березки. Оформили надпись уголка “Русское народное творчество”,буквы вырезаны из цветной бумаги и приклеены на скоч.

Вскоре,в нашем уголке появились русско-народные инструменты: балалайка, гармошка, колокольчики, дудочка и др.

Так постепенно наш уголок преображался.
В связи с новыми требованиями, по противопожарной безопасности, мы немного изменили оформление на стене, символ березы мы оставили,но сейчас нарисовали две березы красками, надпись к уголку тоже выполнена краской. Сейчас наш уголок выглядит так:

Совместно с родителями мы продолжаем пополнять и обогащать наш уголок.Для детей была создана папка с рисунками к русским народным сказкам,которые выполнены родителями с детьми дома.Дети очень любят, находясь в уголке, пролистывать папку с рисунками и делится своими впечатлениями ,какую сказку они рисовали с родителями.

Вот некоторые работы:Сказка "Снегурочка"

Сказка "Пузырь,соломинка и лапоть"

Сказка "Колобок"

Совместно с родителями, в уголок были оформлены стихи и потешки про матрёшку, в виде сборника "Матрёшкины стихи и потешки", которые я читаю детям в режимных моментах.


На этом оформление уголка “Русское народное творчество” в нашей группе не закончено,мы продолжаем пополнять его и расширять материал. Буду очень признательна услышать пожелания и рекомендации.
Всем спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Уголок физкультуры и здоровья в детском саду Оформление группы и приемной своими руками Уголок приветствия в детском саду Календарь природы в детском саду своими руками

Похожие статьи:

Панно Осень своими руками

Мини-проект для младшей группы на тему: Фольклор | Новогодняя аппликация из пластилина для детей 4-5 лет
Опубликовано: 3004 дня назад (6 января 2016)
Просмотров: 9792
+2
Голосов: 2
Анна Васильевна Зенкина # 7 января 2016 в 10:00 0
Спасибо за чудесный мастер-класс! Очень важная, актуальная тема в современном мире! Народные промыслы России - огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений. Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту. А ваша разработка пронизана духом прошлого и волшебства! Обязательно воспользуюсь вашими идеями!
Елена Николаевна Коржевая # 8 января 2016 в 22:03 0
Спасибо из идею, все таки работа воспитателя самая лучшая и интересная, сколько фантазии и творчества вложено, класс!
Татьяна Александровна Дергилёва # 3 января 2017 в 08:29 0
здравствуйте!Более 1600 просмотров и всего один голос у вас.Дарю вам второй.Тоже хочу оформить уголок.Думаю с чего начать.Значит пожарники уже и бумагу на стенах запрещают.Все время пользовались а теперь нельзя.Кое какие идеи у вас взяла .спасибо.