Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования для детей 5-6 лет

Мастер-класс по рисованию «Береза»
Нетрадиционная техника рисования для детей 5-6 лет. Береза из ладошки

Автор: Новоалександрова Елена Борисовна, воспитатель МБДОУ детский сад «Теремок», Рязанской области, Рязанского района, п. Мурмино.
Назначение работы: мастер-класс по рисованию предназначен для детей 5-6 лет. Рисунок можно использовать в качестве подарка.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
•научить рисовать березу с помощью ладони и пальцев.
•совершенствовать умение работать акварелью и фломастерами;
•воспитывать аккуратность при работе;
•прививать умение видеть красоту природы.
Материал: бумага А4, стаканчик с водой, краски акварель, кисти №6, №2, карандаш простой, черный фломастер, ластик.
Дети обычно рисуют ствол дерева в виде широкого треугольника, ветки или очень часто, или очень редко, прямые и бесформенные. И я подумала, что если рисовать эскиз дерева при помощи пальцев и ладони, то детям будет легче рисовать деревья.
Ход работы:
Для работы потребуется:

Кладем ладонь посередине листа бумаги, сложив пальцы, обводим плавными линиями вокруг пальцев.

Посередине ладони, напротив большого пальца, поставим точку. Проведем линию вниз. Внизу к линии приставляем палец, с другой стороны пальца ставим точку – это ширина ствола. Соединяем точки, чтобы получился узкий треугольник, т.е. ствол.

Нарисуем от ствола дуги к каждому пальцу и 2-3 произвольные дуги внизу – это будут ветки.

Под каждой дугой рисуем неровные зигзаги – это ветка с листвой.

Ствол и ветки обводим черным фломастером.

На стволе рисуем черные «кармашки», делая расстояние, друг от друга в толщину пальца.

Раскрашиваем зеленой акварелью предполагаемую листву

Мазками кисти добавим в листву другой оттенок зеленой краски.

Кистью №6 рисуем фон.

Кистью №2 рисуем траву, в виде штрихов, просто прикладывая кисть к бумаге.

Вот и береза на поляне стройная стоит…

Рисунок можно использовать в качестве подарка.

Рекомендуем посмотреть:

Акварельная зарисовка с паетками. Мастер-класс с пошаговым фото Рисование дерева поэтапно сухой кистью Как нарисовать берёзу поэтапно Рисование на тему Весна для школьников пошагово
Участник №24 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» декабрь - февраль 2014-2015
Нетрадиционная техника рисования в детском саду в младшей группе. Зима | Проект в подготовительной группе детского сада. Животные жарких стран
Опубликовано: 3356 дней назад (20 января 2015)
Просмотров: 9887
+17
Голосов: 17
гульмира кантаевна тлепова # 20 января 2015 в 07:45 +4
я в восторге! настоящая умелица! минимум исходного материала, а на выходе - доброкачественный презент. техника рисования дерева таким необычным способом - ну это честно, для меня было - открытие, и то, что рисуем дерево обводя ладошку, и то как рисуем ветки и листву, и все это в подробной пошаговой инструкции. Спасибоооооо. в психологии арт-терапия - прекрасный релакс. вы его, мне сегодня подарили!!!
Елена Борисовна Новоалександрова # 20 января 2015 в 09:33 +3
Спасибо за комментарий, за теплые слова!
Вера Кирилловна Кубышкина # 20 января 2015 в 13:44 +4
У меня сразу возникла идея нарисовать с детьми заснеженную березу при помощи своей ладони. Ваш мастер-класс является для воспитателей стимулом творческого вдохновения!
Ирина Вячеславовна Гарькина # 20 января 2015 в 16:25 +3
Очень впечатляет Ваша идея! Действительно, все гениальное - просто! Но ведь это надо еще придумать! Замечательно! Обязательно возьму на вооружение! Спасибо за идею.
Галина Николаевна Долидзе # 20 января 2015 в 18:05 +3
Добрый вечер, Елена Борисовна! Прекрасная работа! Обязательно возьму Вашу идею на вооружение. Мастер-класс очень интересный, понятный, четкий с прекрасными фотографиями. С огромным удовольствием голосую!
Лариса Анатольевна Лядова # 20 января 2015 в 19:32 +2
Здравствуйте,Елена Борисовна!Спасибо за Ваш МК!Какой необычный и в тоже время лёгкий способ нарисовать такую красоту.Как начинающий педагог возьму на заметку Вашу идею!СПАСИБО!!!
Галина Анатольевна Скабара # 20 января 2015 в 20:05 +3
Добрый вечер, Елена Борисовна! Ознакомилась с Вашим мастер-классом. Спасибо за подробный, доступный мастер-класс. Берёзки из ладошки - это необычный способ рисования дерева. Для меня это удивление и приятная находка. Ваш мастер-класс позволит всем желающим научить своих учеников рисовать самое красивое дерево России. Позвольте мне сделать маленькое замечание. Ветки у деревьев растут не с двух сторон ствола, а по всей окружности его, а значит на рисунке 2-3 ветки желательно нарисовать от центра ствола. Работая с детьми, я часто сталкиваюсь с такой ошибкой у детей при рисовании деревьев, так как у многих детей в младшем возрасте ещё плохо развито пространственное мышление, и, на мой взгляд, необходимо акцентировать внимание ребят на этом. Желаю творческих успехов!
Ермакова Наталья Александровна # 21 января 2015 в 02:03 +3
Елены Борисовна,удивлена и очарована! Прекрасный материал,обязательно использую в работе!Голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 января 2015 в 08:07 +2
Елена Борисовна, спасибо большое за приглашение! Сколько раз мы бы не показывали ребятам дошкольникам как рисовать дерево, ноу них всегда возникают с этим проблемы. Вы представили в своем мастер-классе очень интересный способ создания кроны дерева с помощью ладони. С удовольствием попробую так нарисовать с ребятами нашу русскую красавицу березку. Мастер-класс дает возможность и не умеющим рисовать почувствовать себя настоящим художником. Примите голос! Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Галина Ивановна Нилова # 22 января 2015 в 10:44 +3
Елена Борисовна, спасибо за приглашение. Прекрасная работа! По нарисованной картине не определишь, что всё началось с рисунка ладошки. Дети будут в восторге от полученного результата! Голос!
Шарапова Наталья # 24 января 2015 в 00:51 +3
Елена Борисовна, здравствуйте! Интересный мастер класс. Понравилось то, что рисуя березу с помощи ладони, складываем пальцы. Здорово. Спасибо, приму на заметку.
Любовь Михайловна Русакова # 24 января 2015 в 16:43 +3
Елена Борисовна, берёзка получилась настоящая русская красавица, хотя нарисована таким необычным способом.
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Берёза зелёные косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.

Вс. Рождественский
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 января 2015 в 20:46 +3
Елена Борисовна! Очень оригинально и неожиданно - рисовать березу с помощью ладони и пальцев. Действительно, рисование - выплеск наблюдений, эмоций, желание запечатлеть свои чувства, цветовосприятие. Ваш М-к замечателен. Во время рисования Вы используете несколько техник рисования. Особенно облегчает для детей и обогащает рисунок - обрисовывание ладошки, чтобы создать образ берёзы. Спасибо за идею! Всего вам хорошего! Голос!
Зоя.
Анна Иванова # 27 января 2015 в 23:06 +1
не ожидала такого. Видела в просторах интернета разные варианты использования отпечатка ладошки. но вот чтобы крону березы из него сотворить-это вижу впервые! Классная идея.Мне очень понравилось!
Такой вариант изображения березы осилит даже плохо пока еще рисующий ребенок. и это очень хорошо, т.к. важно закрепить в ребенке положительную мотивацию-"Ты можешь, ты справишься". Психология успеха.Это отлично!
Сам Мк оформлен замечательно. Пошагово, четко, легко повторить.Мне все понравилось.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 28 января 2015 в 23:07 +1
Как просто у Вас получилось нарисовать русскую берёзку!Дети с большим удовольствием нарисуют крону дерева обводя свою ладошку.Спасибо за замечательную идею!Примите голос!
Вера Ивановна Прошина # 31 января 2015 в 22:02 +1
Елена Борисовна, меня очень заинтересовал Ваш способ рисования березы! Все так необычно и просто! Я сама училась в процессе просмотра МК. Все замечательно показано. Спасибо! Беру себе на заметку. Голосую с удовольствием!
Любовь Михайловна Верхотурова # 1 февраля 2015 в 06:48 +1
Елена Борисовна, каждый со мной согласится, что научить детей рисовать дерево сложно. А вы применили необычную технику, сразу захотелось испробовать на своих детях, думаю, что получится неплохо! Вы молодец!
Наталья Андреевна Козлова # 25 марта 2015 в 22:42 0
Добрый вечер. Елена Борисовна! Очень интересная находка рисовать березку с силуэта ладошки, так как маленьким деткам трудно рисовать симметричные ветки нужной длины. А применение способа обведения руки очень интересен детям. Спасибо за работу! Обязательно возьму на заметку!
Зинаида Валерьевна Ермолина # 9 сентября 2015 в 12:23 0
Уважаемая, Елена Борисовна, мне очень понравилось, я сама воспитатель изо, все хорошо и доступно!
Светлана Викторовна Иванова # 13 марта 2016 в 23:21 0
Так интересно и доступно. Дети рисуют деревья как столбы,а вы показали творческий подход как объяснить это с помощью своей ладошки. Здорово,обязательно попробую со своими детьми. Голосую!
Елена Борисовна Новоалександрова # 18 мая 2016 в 10:55 0
Всем большое спасибо за отзывы.