Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий открытия Дня науки в школе с презентацией

Дня науки и творчества в школе. Сценарий
Автор - составитель: Жданова Елена Борисовна, учитель истории и обществознания
Мероприятие было проведено 8 февраля 2018 года в День российской науки. В нашей школе это уже стало традицией. Кроме торжественного открытия ребята приняли участие в интересных мастер – классах (5 - 7 классы), мероприятиях, посвященных литературному чтению (начальная школа), для старшеклассников были организованы выездные экскурсии в Бийский краеведческий музей и планетарий. Данный сценарий может стать основой для подобных внеклассных мероприятий в любой общеобразовательной школе или учреждении дополнительного образования, а также можно его взять за основу при организации классного часа или воспитательского мероприятия.
Цель: привлечение внимания обучающихся к российскому Дню науки, помощь в понимании ее значимости и необходимости изучения различных наук в условиях современной школы.
Задачи:
1. акцентировать внимание на краеведческом аспекте, так как родной город многих учеников школы носит почетный статус наукограда;
2. помочь воспитанникам школы понять смысл и суть волонтерского движения, поскольку 2018 год объявлен Годом волонтеров – добровольцев;
3. воспитывать творческую и научную активность, самодисциплину и правильное поведения в условиях проведения общешкольного мероприятия, прививать культуру слушания и выразительного чтения, расширять образовательные и творческие горизонты обущающихся.
Ведущий. Нам приятно сегодня видеть вас всех в нашем актовом зале. Хотелось сделать эту часть мероприятия более зрелищной и торжественной, поэтому мы здесь. Здравствуйте! Пусть сегодняшний зимний день, станет запоминающимся, удачным, поднимет настроение и создаст атмосферу творчества и деловитости.
Звучит песня в исполнении младшей вокальной группы «До чего дошел прогресс» (Энтин, Крылатов, из х/ф «Приключения электроника»)
Чтец 1. Мы объявляем открытие Дня науки и творчества в Бийской общеобразовательной школе – интернате №3
Чтец 2.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Чтец 3.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
Чтец 4. Официально День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, но студенты считают своим праздником Татьянин день, который отмечается 25 января. Это событие было связано с открытием первого классического университета в Москве, который сейчас носит имя великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.
Чтец 1. День Российской науки, который отмечается 8 февраля, - относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.
Видеоролик о современной науке (2 минуты)



Чтец 4. Бийск в этой ситуации находится на особом положении. Постановлением Правительства номер 688 от 21 ноября 2005 года городу присвоен статус Наукограда РФ, а это означает, что он имеет государственную поддержку в развитии научных знаний, новых технологий и производств.
Чтец 1. Поэтому нам особенно важно быть активными участниками данного процесса. Ведь перспективу для города создает его молодежь, подрастающее поколение людей творческих, увлеченных и ответственных.
Чтец 4. Современный Бийск является вторым по величине городом Алтайского края с численностью населения 212 тыс. человек. Промышленность города представлена 215 предприятиями, из них 46 относятся к большим и средним. На территории города осуществляют деятельность 21 банк и 31 страховая компания. В городе работают 906 магазинов, из них 450 продовольственных, 2 рынка. Сеть предприятий общественного питания включает 227 объектов, из них 5 ресторанов, 99 кафе, 55 закусочных.
Чтец 1. В городе насчитывается свыше 300 кандидатов и 57 докторов наук. Научно-технические разработки Бийска по специальной и гражданской продукции отмечены тремя Ленинскими премиями, 29 Государственными, премиями Совета Министров СССР и Ленинского комсомола. Научные и промышленные предприятия Бийска поставляют свою продукцию более чем в 50 стран мира.
Чтец 4. Сейчас у города есть три главных направления для дальнейшего развития.
1. Развитие и реализация научно-технического потенциала по приоритетным направлениям науки и техники Российской Федерации.
2. Стимулирование инновационного развития организаций научно-производственного комплекса.
3. Развитие социальной и инженерной инфраструктуры.
Чтец 1. Для этого в Бийске работают предприятия, составляющие основу нашего экономического потенциала: Бийский олеумный завод, компания «Эвалар», Алтайвитамины, мебельная фабрика, Бийский завод стеклопластиков, Инженерные Защитные Системы, Спецавтоматика и другие.
Ведущий. Город Бийск является современным культурным центром с развитой инфраструктурой, включающей муниципальный драматический театр, 5 музеев, 6 учреждений культурно-досугового типа; централизованную библиотечную систему (14 библиотек); 2 музыкальные школы, 2 школы искусств и художественную школу. В городе работает 4 муниципальных профессиональных творческих коллектива.
Всего в Бийске 273 памятника истории, культуры и архитектуры.
Чтец 4. В городе функционирует 35 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, 1 негосударственное (детский сад «Золушка» ЗАО «Эвалар»). Программы общего образования реализуются в 27 общеобразовательных учреждениях города, из них: в 3 гимназиях, 3 школах с углубленным изучением отдельных предметов, Кадетской школе, Вечерней школе. Функционирует 1 частное общеобразовательное учреждение – Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадского.
Чтец 2.
Тайны созданья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда.
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Чтец 3.
Сколько талантов вскормила Россия:
Сеченов, Павлов, плеяда врачей!
Сотни сердец бьются в такт с медициной,
И свет их горит, словно пламя свечей.
Ведущий. Вас приветствует танцевальный ансамбль «Фантазия», танец «Как по горкам, по горам»
Чтец 2.
Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука – это не тяжкое бремя,
Наука – соль жизни, знания суть.
Чтец 3.
Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!
Чтец 1. Сейчас под наукой понимаются систематически организованные знания, основанные на фактах, добытых с помощью чувственного познания и измерения реальных явлений. Эти знания делятся на фундаментальные и прикладные. По данным Росстата на 2016 год исследованиями и научными разработками в России занимается более 4000 организаций, где трудятся порядка 800 тысяч человек.
Чтец 4. В нашей школе научные знания представлены предметами естественно – математического и гуманитарного направлений. Мы изучаем в рамках образовательных стандартов русский язык и химию, историю и физику, информатику и литературу, биологию и обществознание, музыку и математику, изобразительное искусство и астрономию. А уважаемые учителя помогают заложить фундамент нашей образованности.
Чтец 2.
Наука! ты — дитя Седых Времен!
Меняя все вниманьем глаз прозрачных,
Зачем тревожишь ты поэта сон,
О, коршун! крылья чьи — взмах истин мрачных!
Чтец 3.
Кто главный двигатель науки,
Кто генератор всех идей,
Всегда при деле ум и руки -
Юный ученый, сегодня твой день!
Желаем жить, шагами меря
Научный творческий прогресс,
К науке чтоб ни в коей мере
Не потерялся интерес!
Ведущий. 2018 год объявлен в России годом добровольцев – волонтеров. Наконец – то в стране появился закон, определяющий и регламентирующий эту деятельность. Активные жители нашего города не остались в стороне.
Так, в городе появился отряд волонтеров, которые готовы оказать содействие полиции и гражданам в розыске без вести пропавших лиц.
На сегодняшний день более сорока бийчан разных возрастов и профессий готовы бескорыстно подключиться к активному поиску пропавших людей, особенно в тех случаях, когда речь идет о детях.
Координаторы волонтерского движения в Бийске — Алена Асташова, Сергей Завьялов и Андрей Стебунов. Они объединили вокруг себя неравнодушных людей, которым не нужны ни деньги, ни слава. Они не имеют расчетных счетов и виртуальных кошельков, а во главу угла ставят взаимовыручку.
Чтец 1. На базе Алтайского государственного гуманитарно – педагогического университета работает волонтерское объединение «Твори добро». В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Добровольцы посещают пожилых людей, доставляют продукты старикам и инвалидам, работают с детьми на досуговых площадках, собирают необходимые вещи для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, проводят различные акции для того, чтобы привлечь внимание общественности к актуальным проблемам современности: здоровому образу жизни, экологии, асоциальным явлениям, материнству и детству, проявлению гражданско-патриотической позиции, благоустройству города и многому другому.
Чтец 4. Также работает Волонтерское движение "Мы рядом". Ребята приглашают всех неравнодушных людей к сотрудничеству в различных видах деятельности, быть в курсе событий, путешествовать, обрести новых друзей. Они создали группу «Вконтакте», живут по принципу известного китайского мыслителя Конфуция: «Кто берёт - наполняет ладони, кто отдает - наполняет сердце…»
Чтец 2. Своих помощников бесценных
Мы поприветствовать спешим:
Ведь все вы здесь не из-за денег,
А по велению души!
Не счесть несомой вами пользы,
И на хорошем вы счету…
Добровольцы!
Дарите миру доброту!
Чтец 3. Спешишь на помощь безвозмездно,
И не считаешь, что герой!
Ты хочешь быть всегда полезным –
Тебе подходит эта роль!
Так пусть тебя оберегает
Твой ангел добрый до тех пор,
Пока твоя звезда сияет!
Твой год сегодня волонтер!
Ведущий. Сегодня мы пригласили к нам гостей. Сейчас перед вами выступят представители студенческого волонтерского отряда «Твори добро» и поделятся опытом своей работы, а также представят свой веселый флешмоб.
Выступление гостей (7 минут)
Ведущий. Спасибо ребятам. В вашу честь и как ответный шаг наш танцевальный коллектив «Фантазия» исполнит композицию «Навеяние».
Чтец 1. Люди издавна заметили положительную роль знаний и образования для человека, а народная мудрость зафиксировала эти выводы в виде пословиц и поговорок. Их собрано и записано десятки:
Аз да буки избавят нас от скуки
Чтец 4. Без терпенья нет ученья
Всякое полузнанье хуже всякого незнанья
Чтец 1. Знание лучше богатства
Корень учения горек, да плод его сладок
Красна птица перьем, а человек ученьем
Чтец 4. Наука в лес не ведет, а из лесу выводит
Не говори, чему учился, а говори, что узнал
Чтец 1. В нашей школе много талантливых ребят, которые сегодня покажут свои знания, интеллектуальные возможности, примут участие в мастер – классах, совершат увлекательные познавательные экскурсии
Чтец 2. С днем науки поздравляем
Вас, творцы больших идей!
И от всей души желаем
Плодотворный будних дней!
Для науки Вы бесценны,
Ум Ваш – лучший капитал!
Чтец 3. Вам стальных желаем нервов
Чтоб богаче опыт стал!
Достижений и открытий,
Доказательств правоты,
Интереснейших событий,
Исполнения мечты!
Ведущий. Сейчас слово для напутствия мы предоставляем директору школы, а затем с режимом работы вас познакомит заместитель директора (выступления).
Ведущий.
Мы начинали свое выступление строками первого русского академика гениального Ломоносова и закончим торжественное открытие сегодняшнего дня его же стихами.
Чтец 2. О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Чтец 3.
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Ведущий.
И в заключении открытия Дня науки и творчества еще желаем вам удачи, поменьше волнения, уверенности в своих силах и немного везения.
Изобретений и открытий
Без вас не ведал б этот мир,
Желаем светлых новых мыслей,
Познать секреты всей Земли!
Сейчас пожать хотели б руку
Влюбленным всем в нашу науку.
Пусть ветры дуют только в спину,
Пусть покоряются высоты!
Богатой жизненной картины,
Горячей творческой работы!
Спасибо за внимание!
Звучит песня в исполнении вокальной группы «Волшебник – недоучка» (Дербенев, Зацепин)
Презентация на тему: День российской науки

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий общешкольной торжественной линейки. Открытие недели науки в школе Вечер встречи выпускников в школе. Сценарий Сценарий творческого отчета школы по мотивам сказок Пушкина Внеклассное мероприятие: Афганистан наша память

Похожие статьи:

День народного единства. Сценарий мероприятия в школе

Участник №40 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2018 года
Конспект урока истории для 9 класса по теме: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны | Исследовательский проект с презентацией, 7 класс. Тема: Волонтеры
Опубликовано: 2264 дня назад (12 февраля 2018)
Просмотров: 24216
+7
Голосов: 7
Валентина Николаевна Матвиенко # 19 февраля 2018 в 22:05 +5
Елена Борисовна,замечательная традиция в Вашей школе!С интересом ознакомилась со сценарием открытия Дня науки и творчества.Содержание насыщено интересной,познавательной информацией.Такое мероприятие расширяет кругозор,стимулирует к учению,к самообразованию.Очень важно,что акцентируется внимание на краеведческом аспекте. Спасибо за интересный сценарий!Творческих успехов!Мой голос!
Елена Борисовна Жданова # 20 февраля 2018 в 10:03 0
Спасибо за комментарий!
Ольга Ивановна Кабанова # 5 марта 2018 в 17:43 0
Здравствуйте, Елена Борисовна!
С интересом ознакомилась с замечательным, хорошо продуманным сценарием открытия Дня науки в школе с презентацией.
Всё продумано, последовательно, много разнообразных стихов, полезной информации.
Взяла в закладки. Приглашайте коллег к себе в блог, материал обязательно будет востребован.
Замечательно, что поделились своим опытом.
Я голосую за Ваше творчество и использование современных ИКТ.
Тамара Александровна Новичкова # 12 марта 2018 в 19:21 0
Елена Борисовна, вы провели большую подготовительную работу, готовясь к россйскому Дню науки. Собран богатый материал: исторические данные, стихи, используете песню. Сценарий хорошо продуман, замечательная презентация.
Вы стимулируете детей к самообразованию, расширяете кругозор, воспитываете научную активность, самодисциплину, патриотизм. Знакомите учащихся с волонтёрским движением, давая возможность детям понять, что "творить добро" нужно и важно. Ваша публикация имеет большое значение и будет востребована пользователями сайта. Спасибо, что поделились своим опытом работы. Голос. Удачи.
Елена Борисовна Жданова # 14 марта 2018 в 12:38 0
Большое спасибо, коллеги, за хорошие комментарии.
Елена Григорьевна Полякова # 14 марта 2018 в 15:38 0
Здравствуйте, Елена Борисовна, примите голос!
Приятно, что День науки занял в Вашей школе достойное место.
Надеюсь, что Ваша работа внесёт лепту в популяризацию этого
праздника в педагогической среде.Сценарий хороший, познавательный.
Успехов и удач! С уважением, Е.Г.
Елена Борисовна Жданова # 6 апреля 2018 в 04:52 0
Спасибо за комментарии!