Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Уголок Победы в детском саду

Как оформить уголок ко Дню Победы в детском саду
Уголки Победы в ДОУ
Автор: Горбунова Елена Валерьевна, старший воспитатель МДОУ д/с №5 «Звездочка», г. Фурманова.
Описание: Уважаемые коллеги, приглашаю вас познакомиться с тем, как оформлены Уголки Победы в нашем детском саду. Информация полезна для воспитателей, старших воспитателей, родителей.
С целью подготовки к юбилейной дате - 70 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста на примере событий ВОВ, интереса к истории своей страны, воспитания чувства гордости за подвиг своего народа, уважения к ветеранам - в нашем детском саду проводятся различные мероприятия по патриотическому воспитанию.
Время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте сохранить ростки памяти о прадедах, их мужестве. Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории каждой семьи, каждого города нашей страны. Именно поэтому 14 апреля, в детском саду №5 «Звездочка» в преддверии празднования 70-летия со дня Великой Победы состоялось торжественное мероприятие - открытие "Стены Памяти».

В мероприятии приняли участие воспитанники подготовительной группы и гости – представители Городского совета ветеранов. В центре - календарь обратного отсчёта времени до Дня Победы. Количество дней уменьшается, приближая Великую памятную дату. Дети вместе с педагогами могут самостоятельно менять цифры на дате. Под календарём размещена Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, символ вечной памяти о героях войны и гвоздики, как символ уважения и преклонения всем людям ковавшим победу и на фронтах и в тылу страны.

Фотографии героев-Фурмановцев рассказывают детям о наших земляках. Вспомнить о прошлом помогут фотографии из семейных альбомов педагогов и воспитанников. Каждая фотография – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, это наша история, наша судьба в фотографиях, в родных, любимых лицах.

В группах открылись «Уголки Победы» - выставки поделок, рисунков и коллажей, выполненных нашими воспитанниками совместно с родителями, на тему: «9 мая - День Победы», экспозиции «Семейный альбом»,

выставки фотографий и мини-музеи военной техники, макеты-панорамы боевых сражений и поздравительные открытки.
Ребята, общаясь на прогулке с друзьями из соседних групп, наперебой рассказывают о новых экспонатах.

Спешат на утреннюю гимнастику в зал, где расположена «Стена Памяти», чтобы заменить цифры на «счетчике времени» и узнать сколько дней осталось до праздника.

Экспозиция продолжает пополняться ежедневно.

Рекомендуем посмотреть:

Стенд ко Дню Победы в детском саду своими руками Консультация для родителей детского сада ко Дню Победы - 9 мая Панорама к 9 мая для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото Сувенир из потолочной плитки к 70-летию Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Развлечение в подготовительной группе. Правила дорожного движения | Дидактическая игра для детей 4-6 лет
Опубликовано: 3270 дней назад (4 мая 2015)
Просмотров: 14948
+7
Голосов: 7
Надежда Викторовна Топольникова # 5 мая 2015 в 19:57 +1
Елена, спасибо за приглашение. В этом году празднуется 70-летие Великой Победы, и, конечно образовательные учреждения не могли остаться в стороне. У вас проделана разносторонняя работа: и подготовлен наглядный материал, который напоминает и рассказывает детям каждый день о ВОВ, и совместная работа с родителями, что немаловажно, т.к. не только в саду, но и дома воспитываются патриотические чувства, гордость за страну, её прошлое, подвиги и героизм русского народа.
Елена Горбунова # 5 мая 2015 в 19:58 0
Спасибо.
Надежда Евгеньевна Скорых # 5 мая 2015 в 21:24 +1
Добрый вечер, Елена! С большим удовольствием познакомилась с вашей разработкой. уголки Победы великолепные. Проделана большая предварительная работа. Сейчас близится 70-летие Великой Победы. Тема очень актуальна сегодня, когда мы наблюдаем попытки переписать историю ВОВ. Мы, педагоги, должны усилить работу по патриотическому воспитанию, чтобы потомки наших детей знали, что это наш народ спас мир от фашизма и очень важно проводить такую работу с раннего возраста.
Я ваша коллега из Иваново, желаю Вам успехов! Мой ГОЛОС №2!
Елена Горбунова # 5 мая 2015 в 21:28 0
Спасибо
Ольга Васильевна Яковлева # 5 мая 2015 в 21:55 +2
Спасибо за приглашение. С интересом рассматривала Уголки Победы, оформленные в Вашем Детском саду. Каждая работа уникальна, интересна, торжественна. Понравилось, что родители приняли активное участие в выставке. Необходимо привлекать внимание детей к событиям ВОВ. Творческих успехов! голос
Наталья Александровна Гришаева # 7 июня 2015 в 09:35 +1
Елена, спасибо!Очень интересная задумка! Очень важно воспитывать в подрастающем поколении патриотизм!
Елена Анатольевна Реброва # 9 июня 2015 в 09:14 +1
Елена Валерьевна! Спасибо за то, что затронули тему патриотизма и памяти к подвигу народа в Великой отечественной войне, приобщили к мероприятиям, проводимым к 70-летию Победы своих воспитанников и их родителей. В представленных фотографиях чувствуется, с какой любовью подошли к оформлению своих уголков Победы ребята и их семьи. С большой благодарностью за ваш труд, ставлю вам +1.
Любовь Николаевна Киржнер # 29 июня 2015 в 20:29 +1
Добрый вечер,Елена! "Стена памяти"-это здорово! Я даже не подумала, что её можно использовать в оформлении уголка по патриотическому воспитанию в детском саду! Обязательно воспользуюсь вашей идей в оформлении "Стены памяти" у себя в ДОУ на следующий год. Большое спасибо!
Наталья Ивановна Трусова # 2 июля 2015 в 17:56 +1
Очень интересно, хочется внимательно рассматривать каждую поделку, стенгазету. И, конечно же, очень трогательно. Ребята молодцы!
Ирина Геннадьевна Фефелова # 30 августа 2015 в 14:13 +1
Здравствуйте, Елена! Спасибо за приглашение. Всегда восхищаюсь творческими способностями работников дошкольного воспитания. Чтобы работать с дошколятами, (как и учениками начальных классов), нужно иметь золотые руки. Тема, которую Вы представили на странице, никого не оставляет равнодушным. Спасибо ещё раз. Желаю дальнейших творческих идей и их претворения в жизни!
Ермакова Наталья Александровна # 12 сентября 2015 в 17:33 +2
Здравствуйте,Елена Валерьевна! Очень красивое оформление уголка к такому великому празднику. Всё очень патриотично и интересно, а главное имеет применение на практике. Вашим деткам очень повезло, что у них есть такой замечательный педагог!Голос!