Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шкатулка в технике пейп-арт. Мастер-класс с пошаговыми фото

«Шкатулочка» в технике Пейп-арт.
Автор: Горбунова Елена Валерьевна, старший воспитатель МДОУ д/с №5 «Звездочка», г. Фурманов.

Описание: материал подойдет для творчески работающих педагогов-дошкольников, учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования. Может быть использован для знакомства педагогов и родителей с техникой Пейп-арт, для дальнейшего обучения детей от 5 лет.
Цель мастер-класса: знакомство с техникой Пейп-арт, что в переводе с английского языка означает бумажное искусство.
Задачи:
- научить скатывать жгутики из салфеток,
- развивать творчество, фантазию,
- развивать мелкую моторику, усидчивость
Материалы и инструменты: коробочка, салфетки, стаканчик с водой, кухонное полотенце, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея.

Немного о технике Пейп-арт:
Пейп-арт – это техника декорирования бумажными салфетками, но не имеет ничего общего с техникой декупаж.


Идея такого способа рукоделия возникла у Татьяны Сорокиной, жительницы города Николаева, в 2006 году она придумала способ окантовывать рисунки нитью из салфеток.
Первоначально она назвала свою технику «Салфеточная пластика» и под таким названием работы ее учеников завоевали 1 место и «Гран-при» на Международном фестивале детского творчества.
Интересная новая идея рукоделия очень понравилась многим и разлетелась по всему миру.
Жгуты или нити можно крутить из косметических салфеток. Туалетную бумагу, лучше брать дешёвых и плотных сортов. А можно из технических применять обычные бумажные салфетки и любую бумагу, которая похожа по качествам на салфеточную.
Пейп-арт - это техника, схожая с более дорогостоящими техниками, такими как резьба, чеканка, ткачество.
Техника выполнения: узор нужно выкладывать сырыми салфеточными нитями и приклеивать их клеем ПВА, если нитки высохли их можно аккуратно смочить и еще раз прокатать.
О кручении нитей: основной способ кручения в ладонях, но самый распространённый - кручение нитей на ткани, можно смачивать салфетку и крутить на сухой ткани, нить получается тоньше и плотнее.
Этапы работы:
Итак, приступим к декорированию.
Можно брать салфетки любого цвета или серую туалетную бумагу, если в дальнейшем вы будете красить готовую работу.
Сначала подготавливаем фон, обклеиваем салфетками коробочку, тщательно примакивая ее влажной кисточкой.


Очищаем ватной палочкой прозрачное крыло от клея.


Нарезаем салфетку на полоски шириной 1,5-2 сантиметра и намочив их, мокрыми пальцами раскатать на полотенце в жгутики (старайтесь скатывать салфетки равномерно нажимая на них, что бы нити получились ровными по толщине и плотными).


Обратите внимание! Если полотенце станет очень влажным, то салфетки перед раскатыванием можно не мочить, а просто положить на влажное место на полотенце и раскатывать сухие салфетки.
Продумываем рисунок узора, который будем выкладывать. (В моем случае, я буду отталкиваться от рисунка на коробочке). Аккуратно выкладываем контур прозрачного крыла бабочки.


Выкладываем жгутиками брюшко, голову и усики бабочки.


Затем контур другого крыла.

Заполняем контуры узором.

Бабочка готова.

Если жгутиков вы приготовили много и они подсохли и не сгибаются – это легко исправить, нужно только влажными пальцами еще раз прокрутить их на полотенце.
Заполняем узором остальную часть крышки шкатулочки: лепестками, листиками, завитками и кружочками.




Украшаем боковые части шкатулки.



Шкатулка готова. Следует отметить, что на всю шкатулочку, вместе с фоном, ушло всего 5 салфеток!


Другой вариант оформления работы в данной технике - покрасить всю шкатулку в один цвет вместе с завитками, а затем губкой с краской выделить узор другим цветом. В оригинале покраска делается акрилкой, мы же используем гуашь.


Поделки в технике Пейп-арт очень любят дети (детский Пейп-арт), как под покраску, так и с использованием цветных салфеток или белых салфеток на любом ярком фоне. Дети с удовольствием раскатывают полоски из салфеток в жгутики и выкладывают узоры.
Из белых салфеток на цветном фоне:




Из цветных салфеток или из покрашенных, после того как работа будет готова:

Наши руки – не для скуки!
Всё умеют делать руки!
Спасибо за внимание!
Желаю всем творческих идей!

Рекомендуем посмотреть:

Техника пейп-арт. Мастер-класс Декоративная тарелка Панно в технике пейт-арт своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно "Ирисы" в технике пейп-арт. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка к 8 марта "Мимоза" в технике пейп-арт для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Декорирование шкатулки своими руками на тему Осень

Участник №56 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 мая по 25 августа 2015 года
Проектная деятельность для детей 5-7 лет по ПДД | Игрушка-неваляшка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3155 дней назад (9 августа 2015)
Просмотров: 26321
Рубрика: Самоделки
+35
Голосов: 35
Надежда Евгеньевна Скорых # 9 августа 2015 в 20:54 +4
Добрый вечер, уважаемая Елена Валерьевна! С работой Вы справилась на "ОТЛИЧНО". Понятно и подробно все изложено и показано на фотоматериале. Вами предложена вариативность изделия, уверенна, что многие откроют для себя необычную технику для декора пейп-арт. Голосую за Ваше творчество и фантазию. Голос №2
Елена Горбунова # 9 августа 2015 в 21:28 +2
Надежда Евгеньевна, очень приятно, что заглянули в гости, всегда рада Вам и прислушиваюсь к Вашим комментариям и советам. С уважением, Елена!
Наталья Аркадьевна Захарова # 9 августа 2015 в 23:43 +2
Добрый вечер ,Елена Валерьевна.Замечательный мастер-класс.Всё понятнои подробно расписано.Спасибо за новую технику.Голос
Татьяна Александровна Толстикова # 10 августа 2015 в 00:14 +4
Елена Валерьевна, примите мой голос за прекрасный мастер-класс. Такой техникой мы ещё с ребятами не занимались, но работы Ваших ребятишек вдохновляют, а Ваш мастер-класс поможет справиться с работой. С большим удовольствием голосую.
Светлана Александровна Турышева # 10 августа 2015 в 00:40 +2
Здравствуйте! Елена Валерьевна, мне очень понравился ваш мастер-класс. Голос.
Светлана Олеговна Часовских # 10 августа 2015 в 07:26 +3
Очень красиво! Спасибо за такой подробный м.к. Отличные фото, все понятно, просто бери и повторяй. А из салфеток мы с детьми постоянно делаем аппликации, крутип их жгутиками или кружочками, смотря как нужно по рисунку. А теперь будем крутить длинными полосочками. Спасибо за идею. Голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 10 августа 2015 в 18:01 +1
Просто изумительное изделие! Профессиональная работа! Примите голос.
Галина Васильевна Наконечная # 10 августа 2015 в 18:27 +1
Очень понравилась шкатулка, действительно всё гениальное просто. Спасибо. Голос!
Светлана Николаевна Ефименко # 12 августа 2015 в 18:57 +3
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение на мастер - класс «Шкатулочка» в технике Пейп-арт. Некоторое время назад в интернете я познакомилась с необычной техникой для декора пейп-арт, автором новой идеи рукоделия которой является Татьяна Сорокина, жительница города Николаева. Среди ее учеников и дети, и взрослые, все что, Татьяна умеет сама, с удовольствием учит других. Понравилось, но сама так и не попробовала, теперь, благодаря Вашему мастер - классу, обязательно наверстаю и оформлю какую - нибудь вещичку. Вы понятно и подробно все изложили и показали на фотографиях.
Голосую за Ваше творчество и фантазию.
Наталья Константиновна Клочкова # 12 августа 2015 в 19:24 +3
Интересные получились работы, выполненные в технике Пейп-арт. По Вашей подробной информации и пошаговом показе все получится. Четкие яркие фотографии. Спасибо за интересный МК. Отдаю Вам свой голос №10.
Софья Владимировна Юхнина # 12 августа 2015 в 21:00 +4
Добрый вечер, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение на Ваш мастер - класс «Шкатулочка» в технике Пейп-арт. Если честно я слышала только про технику декупаж, а с техникой Пейп - арт, декорирования бумажными салфетками, познакомилась только благодаря Вашему МК. Интересно, необычно, просто, но результат впечатляет. Благодаря чётким пошаговым инструкциям, ярким фотографиям, я думаю всё получится. ГОЛОСУЮ! Желаю ВАМ ПОБЕДЫ в конкурсе!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 13 августа 2015 в 08:34 +4
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение на мастер - класс «Шкатулочка» в технике Пейп-арт. Замечательная шкатулочка в технике Пейп-арт получилась. Мастер класс подробно описан хорошие фотографии на которых виден весь процесс работы. На таком занятии вы учите детей скатывать жгутики из салфеток, развиваете творчество, фантазию, мелкую моторику, усидчивость. Думаю, что детям будет интересно выполнять такую работу. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Желаю удачи в конкурсе. Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 13 августа 2015 в 23:16 +5
Здравствуйте, Елена Валерьевна. Большое спасибо за приглашение на замечательный МК. С данной техникой сталкиваюсь впервые. Отличный результат. Шкатулочка смотрится аккуратно, стильно, очень привлекательно. И затраты небольшие. Представляю, как детям интересно творить в данной технике. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей. Тем более все этапы работы описаны Вами подробно, доступно, ясно, фотоматериал отличного качества. Представлена вариативность. Я в восторге! Дальнейших творческих успехов и находок! Примите голос!
Ирина Александровна Гусева # 14 августа 2015 в 14:03 +6
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Получилась очаровательная шкатулка. Теперь "ломаю" голову, где взять столько коробочек, чтобы вместе с детьми сделать похожие. Ваш мастер-класс подробный, содержательный, но при этом увлекает в творчество, позволяет раскрыться фантазии. Обязательно возьму Ваш мастер-класс за основу, и на уроках с детьми сделаем нечто подобное. Желаю успехов!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 августа 2015 в 16:48 +6
Елена Валерьевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Шкатулка в технике пейп-арт получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Шкатулка смотрится красиво. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 14 августа 2015 в 17:13 +6
Спасибо за приглашение! Просмотрев Вашу работу, пришла в полный восторг. Так необычно! Шкатулка получилась потрясающая. Спасибо за мастер-класс. Примите голос!
Елена Викторовна Захарова # 14 августа 2015 в 20:40 +6
Елена Валерьевна! Примите голос! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом " Шкатулка в технике пейп-арт" Никогда не видела ничего подобного! Добавляю себе в закладки. Техника для меня незнакомая,но Вы представили подробное описание и фотографии каждого этапа работы.Захотелось попробовать изготовить такую вот работу вместе с детьми.Мне ещё очень понравилось,что в самом конце разработки Вы дали несколько идей для дальнейшего творчества.
Селина Татьяна Владимировна # 16 августа 2015 в 09:17 +6
Очень интересная работа. Желаю творческих побед. Примите мой голос.
Анастасия Викторовна Кузнецова # 16 августа 2015 в 10:33 +6
Здравствуйте!Ну очень заинтересовала Ваша идея в технике Пейп-арт.Обязательно попробую!Ваш мастер-класс подробный,хорошие фото.Мне понравилось.Спасибо за идею.Голосую
Наталья Анатольевна Демина # 16 августа 2015 в 14:26 +4
Отличная шкатулка! Я тоже знакома с этой техникой, но так и не решилась пока попробовать. Ваш мастер-класс очень доступный и понятный, а самое главное ,несложный для выполнения с детьми или для новичков. Все этапы проиллюстрированы и добавлены варианты композиций в этой технике. Спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 августа 2015 в 22:59 +2
Елена Валерьевна! Интересная «Шкатулочка» в технике Пейп-арт. Такая работа вызывает желание фантазировать, придумывать применение бросового материала для поделок. В процессе работы возможно развивать наглядно-образное мышление воображение, мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность. Спасибо, что поделились своими задумками, пригодится в работе. Голос!
Зоя.
Ольга Ивановна Молчанова # 19 августа 2015 в 21:09 +2
Красиво, просто и доступно! Вы понятно и подробно все изложили и показали на фотографиях. Голосую за Ваше творчество и фантазию.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 августа 2015 в 17:31 +1
Солидарна с коллегами, шкатулка удивительная получилась. Очень красиво, а благодаря вашей инструкции выполнить не составит труда. Голосую ЗА!(проголосовала ранее за материал)
С уважением, Т.Н.
Елена Горбунова # 21 августа 2015 в 21:46 0
Уважаемые коллеги, БЛАГОДАРЮ вас за внимание, добрые комментарии и оценку моей работы. С уважением, Елена. Желаю всем удачи в приближающемся новом учебном году!
Ермакова Наталья Александровна # 23 августа 2015 в 10:58 +2
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение на мастер - класс «Шкатулочка» в технике Пейп-арт. Очень интересная техника, несложная в исполнение, а результат впечатляет. Принимайте голос!
Любовь Анатольевна Судьбина # 23 августа 2015 в 20:10 +3
Замечательное сочетание бросового материала и техники декорирования! в итоге родилась красивая эксклюзивная вещь, которую с удовольствием можно подарить или самому хранить свои какие-нибудь штучки! Вариативность исполнения тоже вдохновляет! Спасибо,Елена Валерьевна, что поделились с нами опытом и пополнили копилку творческих идей!
Успехов!+1
С уважением, Л.А.
Галина Владимировна Лобанова # 24 августа 2015 в 21:46 +2
Здравствуйте, Елена Валерьевна. Мне очень понравилась эта техника. Мы пробовали что-то подобное- украшали поднос под Гжель. Только я не знала, что это называется Пейл-арт. Теперь буду знать. Что-нибудь обязательно еще сделаем.
Заходите в гости- https://ped-kopilka.ru/users/lobanovag
Светлана Михайловна Соломонова # 27 августа 2015 в 23:09 +2
Елена Валерьевна! Интересная «Шкатулочка» в технике Пейп-арт. Такая работа вызывает желание фантазировать И ДАЛЬШЕ, придумывать новые и новые поделки. В процессе работы развивается творческое и образное мышление , мелкая моторика рук,что способствует работе головного мозга.Творческих Вам успехов. Голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 4 сентября 2015 в 22:13 +2
Елена Валерьевна, примите мой голос за прекрасный мастер-класс. Приятно познакомиться с новой техникой бумажного творчества. Ваш мастер-класс поможет моим ученикам справиться с работой, придумать новые узоры. Большое спасибо, что поделились идеей. Мой голос. С уважением, Т.П.
Марина Сергеевна Сергеева # 9 сентября 2015 в 16:45 +2
Здравствуйте , Елена Валерьевна ! Прекрасный МК , все понятно , красиво , но особенно меня очаровали детские поделки , данная техника Пей- арт развивает мелкую моторику и ориентировку на плоскости . Обязательно данную технику попробую со своими детками . Спасибо . Голос !
Елена Андреевна Волгина # 5 декабря 2015 в 10:35 +1
Елена Валерьевна, я впервые столкнулась с понятием пейп-арта. Мне очень понравился этот мастер-класс: доступно, понятно, подходит для детей дошкольного возраста. Думаю, дети будут в восторге от такой шкатулки. Хочется отметить, что благодаря этому развивается мелкая моторика, при скатывании жгутиков из салфеток. У детей развивается творчество, фантазия, усидчивость.
Галина Викторовна Кузьмина # 1 апреля 2016 в 13:45 +1
Спасибо вам за безупречную работу и прекрасный МК..Работы получились выразительные и живописные!!!Техника для меня незнакомая,но с Вашим подробным описанием и фотографиями каждого этапа работы все понятно и доступно!Можно попробовать выполнить такую же работу вместе с детьми. С удовольствием добавляю к себе в закладки! Примите голос с пожеланием удачи!
Надежда Юрьевна Мерзлова # 22 июня 2016 в 09:01 +1
Я в восторге, сразу представила, что в этой коробочке живет какая-то сказка! Здорово!
Ирина Ивановна Павлова # 21 декабря 2017 в 22:12 0
Здравствуйте,Елена Валерьевна!Очень мне понравился ваш мастер-класс.Подробный,содержательный,но при этом увлекает в творчество.Добавлю себе в закладки.Желаю успехов!Голос.