Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Прогулка с детьми осенью. Консультация для родителей

Консультация для родителей: «Осенняя прогулка»
Автор: Тимофеева Елена Григорьевна, воспитатель МКДОУ детского сада общеразвивающего вида №23 «Одуванчик»
Описание материала: Материал рекомендован для родителей детей 5-7 лет и направлен на развитие познавательного интереса ребенка.
Цель: продолжать формировать умение детей устанавливать простейшие связи между изменениями в неживой и живой природе; продолжать знакомить с многообразием явлений природы.
Задачи:
Образовательная: закрепить с детьми приметы осени.
Развивающая: развитие умений наблюдать осенние признаки и явления природы, видеть красоту осенней природы. Развитие психических процессов: внимание, памяти, мышления, восприятия.
Воспитательная: воспитывать любовь к растительному и животному миру, умение любоваться красотой окружающей природы. Формировать мотивацию к совместной деятельности.

На всё живое на земле, будь то растения или животные влияют сезонные изменения в природе. Это проявляется в колебаниях солнечного света, количестве осадков, а также температуры воздуха. Но так или иначе, всё живое имеет свойство приспосабливаться к таким изменениям. Как же это происходит? Почему? Зачем? На такие вопросы взрослый сможет дать ответ, если заинтересует ребенка, обратив на это его внимание во время совместной прогулки.
Проявление сезонных изменений у растений:
Все растения по-разному переносят холод. Одни накапливают питательные вещества в корнях, их верхняя часть при этом отмирает, так растение будет отдыхать до весны. Лиственные деревья сбрасывают листву, потому что в холодное время года им недостаточно солнечного света для образования в них питательных веществ. В это время они также отдыхают, а весной «просыпаются» радуя всех новыми листочками. Исключениями являются вечнозелёные растения. Они сохраняют свою листву в холод, но начинают расти с приходом весны.
Проявление сезонных изменений у животных:
Здесь также имеются различия. Одни животные, чтобы выжить в холодный сезон, уменьшают свою активность и засыпают. У других есть свои способы выживания в осенне-зимний период. Птицы делятся на перелётных (улетающих в тёплые края, там, где больше пищи) и зимующих.
Стоит отметить всю красоту природы во время осенней прогулки. Обратите внимание на красоту разноцветных осенних листьев на деревьях и кустарниках, как облетая они образуют яркий ковёр на земле. Послушайте, как шуршат опавшие листья под ногами. Также будет интересно их собирать и рассматривать, собрать гербарий, сделать букет – всё на что способна ваша фантазия будет вызывать у вас и ребёнка много положительных и памятных эмоций.
Поиграйте в игры, можно придумать их прямо на ходу. Например, показывая лист, попросить ребёнка определить с какого дерева он упал, постараться вспомнить его название. Можно сопровождать игру такими слоганами, как: «Раз, два, три, дерево с такими листьями найди!». Такая игра будет и интересна, и познавательна. Будет веселей, если пригласить к участию других детей.
Также осенью будут интересны наблюдения за насекомыми. В самом её начале они ещё ползают, летают, особенно если стоят солнечные деньки. Насекомые проявляют свою активность именно в то время, когда стоит теплая погода. Объясните, что с наступлением холодов насекомые исчезнут, поэтому и улетают в тёплые края птицы, которые ими питаются (такие как дрозды, грачи, скворцы, соловьи, журавли ).
Понаблюдайте за грибами в осеннем лесу. Покажите, где они растут. Расскажите, как они называются и различаются. Полюбуйтесь растущим мухомором в траве, отметьте, что при всей своей заманчивой красоте, гриб этот очень коварен. Обратите внимание на запах и звуки осеннего леса.
Замечайте всё на своём пути, даже незаметные паутинки, которых так много в лесу в это время года, расскажут и покажут вам столько интересного! Изучите вместе плетение, объясните, что паук является хищником, так плетя паутину он ловит мух, комаров и мошек, которыми питается. Скажите, что в воздухе летает много маленьких паутинок. Это молодые паучки расселяются по округе, чтобы не мешать друг другу.
В начале, первой половине осени можно много интересного наблюдать в лесу. Птички объединяются в стайки и исследуют кору деревьев в поисках пищи. Если повезёт, можно увидеть ежа, который на своих иголочках несёт опавшие листочки, так он готовится к зимней спячке, делает себе уютную подстилку в ямке. Белка прыгает по деревьям, запасаясь едой на зиму (грибы накалывает на сучки веток, а жёлуди или орехи складывает к себе в дупло). Так ей будет чем прокормиться в холодный период до наступления весны.
Соберите различный природный материал (шишки, сухие корни, ветки, сучки), дома будет весело и познавательно сотворить из него различные поделки, добавив пластилин.

Прочтите детям стихи об осени:

Желтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали отчего-то
Ниже небеса,
Ярче запылали
Кисточки рябин.
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы:
- Что случилось вдруг?
И ответил папа:
- Это осень, друг.
(Н. Антонова)

«Улетает лето»
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах...
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летят! Должно быть, это
Улетает наше лето.
(Е. Трутнева)
Любая ваша совместная деятельность на осенней природе будет вдвойне полезна, если добавить к ней улыбки и хорошее настроение! Тогда никакая осенняя депрессия вам не будет страшна!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Сценарий осеннего праздника для средней группы детского сада Конспект осеннего досуга в младшей группе детского сада

Похожие статьи:

Прогулка-беседа «Осень золотая»-«Golden season»

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Опубликовано: 3482 дня назад (7 октября 2014)
Просмотров: 13042
+16
Голосов: 16
Татьяна Николаевна Петрова # 7 октября 2014 в 14:19 +3
Здравствуйте, Елена Григорьевна! Ваша консультация будет очень полезна родителям. Ведь, к сожалению, многие родители просто разучились общаться с детьми. Большинство пап и мам думают, что погулять с ребенком - это просто понаблюдать, как он играет на площадке, катается на велосипеде. а оказывается осенняя прогулка - это прекрасная возможность научить ребенка чему-то новому, помочь почувствовать красоту природы, поиграть совместно с ним в игры, для которых ничего не надо покупать и готовить. Я думаю, что прочитав консультацию, родители будут относиться к прогулке с ребенком совсем по-другому. Спасибо!
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 16:58 +2
Солидарна с вами. Спасибо за ваше мнение!
Елена Викторовна Шейко # 7 октября 2014 в 15:43 +2
Полностью согласна. Хорошая работа.
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 16:59 +2
Спасибо!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 7 октября 2014 в 16:27 +4
Здравствуйте, Елена Григорьевна! Поздравляю вас с первой публикацией на Портале. Познакомилась с вашей консультацией для родителей: «Осенняя прогулка». Очень интересная и актуальная тема. Хорошие предложенные стихи. Думаю, что родителям очень будет полезная ваша консультация. Молодец. Но написанная вами цель неправильная это скорее всего задача. Цель должна отвечать на вопрос Что? Примите это замечание для дальнейших публикаций, чтоб все было хорошо. Тем не менее консультация мне понравилась примите мой голос.
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 17:03 +4
Спасибо вам за оценку моей работы! Для меня очень важно получить объективное мнение, ведь я только учусь. В своей дальнейшей работе буду учитывать все замечания.
Елена Александровна Володина # 7 октября 2014 в 17:49 +1
Здравствуйте!Хорошая консультация для родителей.Полезно иногда напоминать родителям о том,что они в совместной деятельности ,непринужденно могут развивать своих детей.Хороший подобран материал по закреплению примет осени.Удачи!
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 18:06 +1
Спасибо!И вам успехов!
Елена Васильевна Гигирева # 7 октября 2014 в 18:21 +2
Здравствуйте, Елена Григорьевна! Поздравляю вас с первой публикацией на портале учебно-методический кабинет. мне очень понравилась Ваша консультация. Родители часто не обращают внимание на то, что находится вокруг. Нас в институте учили: развивать ребенка легко, достаточно просто обращать его внимание на то , что находится над головой, под ногами и перед носом! Спасибо Вам за материал.
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 18:32 +2
Спасибо вам!
Ирина Викторовна Бестик # 7 октября 2014 в 18:48 +3
Елена Григорьевна!Интересная консультация для родителей. Родители должны больше времени уделять детям, поводить совместные прогулки-наблюдения. Они могут сами развивать познавательный интерес у своего ребёнка, привлекать внимание к красоте родной природы не только осенью, но и в любое другое время года. Читать и стихи , рассказывать сказки на ночь и т.д. Ваши советы будут очень полезны родителям. Примите голос.
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 21:05 +1
Спасибо вам!
Ольга Михайловна Гневанова # 7 октября 2014 в 18:51 +2
Добрый вечер, Елена Григорьевна! В сутолоке будней забываем, порой не замечаем изменения в погоде. Ваша статья как раз кстати.Родителям будет полезно напомнить и закрепить знания с ребенком на прогулке в выходные дни. С дебютом Вас! Удачи!!!
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 21:07 +1
Добрый вечер! Спасибо вам за внимание к моей работе!
Олеся Константиновна Галушко # 7 октября 2014 в 19:08 +2
Здравствуйте, Елена Григорьевна. Вы правы, такие консультации необходимы родителям наших воспитанников. Мы перестали замечать красоту природы, слышать её шорохи. Наша работа - наблюдать вместе с детками все изменения на прогулках, а родители ведя ребенка домой, не могут наслаждаться этой красотой, конечно порой это не их вина. Голова взрослых "забита" суетой, и кто же если не мы подскажем им, что гуляя с ребенком нужно себя ему и посвятить, а не магазину или соседям. Голос.
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 21:08 +1
Спасибо вам большое!
Наталья Валентиновна Моисеева # 7 октября 2014 в 19:43 +2
Елена Григорьевна, ваша консультация для родителей написана понятно, чётко. Мои родители чаше всего больше внимания уделяют своим чадам, поэтому оценю вашу консультацию немного с другой стороны, чем коллеги, оставившие отзывы до меня: родители в наше время стараются много времени уделить малышу в свободное время, ваша консультация окажет помощь многим, кто желает правильно организовать наблюдение за изменениями в природе, показать своему ребёнку, рассказать и прочитать, что вы советуете. С формулировкой цели, согласна с Галиной Евгеньевной, подкачали, но в дальнейшем, не совершайте элементарных ошибок. Удачи!
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 21:12 0
Спасибо, ваше мнение для меня очень ценно, так как я только учусь. В дальнейшем буду тщательней прорабатывать материал. В частности в чёткости постановки целей и задач. Для меня очень важна обоснованная критика и примеры. Надеюсь, коллеги мне в этом помогут!
Людмила Алексеевна Варвашевич # 7 октября 2014 в 19:52 +2
Консультация для родителей составлена правильно, грамотно, последовательно. Очень важно давать ребятишкам не просто знания, но и формировать умения и навыки, которые вырабатываются через практические действия, наблюдения. Ваш материал окажет в этом плане хорошую помощь (подспорье).
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 21:13 0
Спасибо вам за внимание!
Виктория Зайцева # 7 октября 2014 в 20:31 +2
Огромное спасибо за такой подробный, познавательный и интересный материал! Чудесная прогулка получилась)
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 21:13 +1
И вам спасибо за отзыв!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 7 октября 2014 в 20:53 +3
Добрый вечер, Елена Григорьевна!
Спасибо за приглашение познакомиться с материалом, который обязательно будет ещё и инструкцией как правильно проводить свободное время со своими детьми. Многие воспитатели проконсультируют на собраниях родителей, так как совместная прогулка должна быть и во благо ребёнку, а не простой поход из сада домой или из дома в сад. Солидарна с вами, что совместная деятельность на осенней природе будет вдвойне полезна, если добавить к ней улыбки и хорошее настроение.
Для многих коллег камень преткновение, это формулировка цели публикации, у вас тоже с этим проблемка, поэтому соглашусь с коллегами и пропишу ваши цели, так как у вас их несколько:
- формирование умений устанавливать простейшие связи между изменениями в неживой и живой природе;
- систематизация знаний детей о многообразии явлений природы.

Желаю вам успехов в дальнейшей работе! Голосую за актуальность!
С уважением, Т.Н.
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 21:19 +2
Благодарю вас за вашу оценку и советы!Буду работать над ошибками. Надеюсь на вашу поддержку! С уважением к вам.
Фанзиля Рашитовна Валиева # 7 октября 2014 в 21:24 +2
Добрый вечер, Елена Григорьевна!Поздравляю вас с первой публикацией на Портале. Очень интересную и актуальную тему выбрали.Ваша консультация будет очень полезна родителям. Примите голос+1
Елена Григорьевна Тимофеева # 8 октября 2014 в 08:58 0
Спасибо вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 7 октября 2014 в 23:59 +1
Елена Григорьевна! Большую часть времени ребенок проводит в детском саду и дома, поэтому важно, чтобы воздействия педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребенком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласованно будут решать проблемы воспитания. Очень интересный материал Вы представили нашему вниманию. В процессе прогулки Вы наглядно показали, как устанавливать простейшие связи между изменениями в неживой и живой природе, знакомить с многообразием явлений природы, закрепить с детьми приметы осени, развивать умение наблюдать осенние признаки и явления природы, видеть красоту осенней природы. Этим материалом могут пользоваться не только родители, но и воспитатели. Спасибо, скинула в закладки, думаю, что пригодится. Успехов Вам!
Зоя.
Елена Григорьевна Тимофеева # 8 октября 2014 в 09:00 0
Полностью согласна с вами. Работа с родителями в плане сотрудничества очень важна для процесса воспитания. Спасибо вам за оценку моей работы!
Ольга Николаевна Пилипей # 8 октября 2014 в 07:31 +1
Здравствуйте! Ваш материал очень интересный! Хорошие советы и пожелания для родителей. В наше "бешенное" время мы очень мало уделяем внимание своим детям. Прогулки, природа всегда благоприятно влияют на ребенка. И как их сделать более интересными и запоминающимися помогут Ваши советы. Ребенок не только ознакомится с природой, но и научится интересному и новому. Удачи во всем!
Елена Григорьевна Тимофеева # 8 октября 2014 в 09:01 0
Спасибо за внимание к моей работе! И вам всего наилучшего!
Елена Дмитриевна Тулинова # 8 октября 2014 в 12:46 0
Здравствуйте, Елена Григорьевна!Спасибо за приглашение познакомиться с материалом. Родители должны больше времени уделять детям, поводить совместные прогулки-наблюдения. Ваши советы будут очень полезны им. Очень важно давать ребятишкам не просто знания, но и формировать умения и навыки, которые вырабатываются через практические действия, наблюдения. Примите голос, +1.
Светлана Христьяновна Лаптева # 8 октября 2014 в 15:07 0
Елена Григорьевна, спасибо за приглашение на вашу прогулку. Вы даете полезные советы родителям, которыми многие из них воспользуются. Спасибо!1+
Татьяна Леонидовна Бурова # 8 октября 2014 в 20:55 0
Прогулка для детей должна быть действительно не только развлекательной, но и познавательной, это тоже сложный педагогический процесс. И далеко не каждый родитель может детям правильно организовать прогулочное мероприятие. Познакомясь с таким материалом родители смогут увлечь детей интересной беседой и провести полезную и увлекательную прогулку..
Тамара Александровна Новичкова # 9 октября 2014 в 19:23 0
Здравствуйте, Елена Григорьевна. Вы опубликовали интересный и актуальный материал для родителей. Многие родители, особенно молодые мамы и папы, не умеют общаться со своими детьми, не знают о чём с ними поговорить на прогулке, по дороге в детский сад. Молчаливое наблюдение за бегающим ребёнком на игровой площадке. А стоит приподнять голову и увидишь плывущие облака, под ногами услышишь шуршание разноцветной листвы. Есть о чём поговорить, что рассказать, помочь почувствовать красоту окружающей тебя природы. Собрать букет из листьев и вспомнить названия деревьев. Много, что можно придумать,если родители хотят вырастить добрых, любознательных детишек. Ваша консультация поможет родителям задуматься и больше уделять внимания осенним прогулкам. +1
Елена Владимировна Клеменова # 21 октября 2014 в 21:34 0
Здравствуйте, Елена Григорьевна! Примите мой голос. На мой взгляд, тема вашей консультации очень актуальна. Сегодня многие родители считают, что их основная функция - обуть, одеть, накормить.Важно напомнить взрослым, что ребёнок нуждается в общении и любви. Осенняя прогулка - прекрасная возможность для совместного времяпровождения. Родители открывают для детей мир, а дети, в свою очередь, учат взрослых смотреть вокруг широко открытыми глазами, радоваться мелочам.
Светлана Геннадьевна Семина # 23 ноября 2014 в 16:24 0
Добрый день, Елена Григорьевна! Большое спасибо Вам за интересный материал, очень необычная тема для родителей. Прочитав Вашу работу, я вдохновилась на создание буклета для родителей, где буду использовать Ваши рекомендации. Мне понравилось, что вы акцентируете внимание на духовно-нравственную связь ребёнка и родителей. Очень важно научить родителей общаться с детьми, раскрывать им таинства прекрасного и удивительного мира. И это замечательно можно сделать во время прогулки.
Светлана Ивановна Данилова # 26 ноября 2014 в 21:15 0
Здравствуйте. Приглашаю Вас оценить мою работу. Спасибо.