Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Прогулка зимой с детьми

Прогулка зимой с ребёнком 4-6 лет
Консультация для родителей «Прогулка зимой»
Автор: Гуськова Елена Александровна, воспитатель группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста МБОУ СОШ №5 п.Зарево
Описание материала: Материал рекомендован для родителей детей 4-6 лет и направлен на развитие познавательного интереса ребенка.
Цель: продолжить знакомить детей с многообразием явлений природы; Ознакомить детей с жизнью растений и животных зимой (большое влияние оказывают на нее внешние условия: холод, снег и снег с дождем, ветер, короткий день).
Задачи:
Образовательная: закрепить с детьми знания о зимнем времени года, приметы зимы.
Развивающая: развивать умения наблюдать зимние признаки и явления природы и сравнивать их с другими признаками и явлениями, видеть красоту природы зимой, развивать у детей двигательные качества и умения.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, Вызвать положительные эмоции, создать радостное настроение
Ход прогулки
Отправляясь со своим ребенком, детьми на прогулку, родители должны быть готовы к множеству вопросов и действий детей. Своеобразная погода зимой откладывает свой отпечаток на поведении на прогулке. Долгое стояние на месте, малоподвижные длительные игры приведут к тому что дети начнут замерзать. Во время прогулки следует играть с детьми в подвижные игры. Например : «Снежки», «Лисички».
Во время прогулки следует обратить внимание детей на сезонные изменения в природе, сравнение их с явлениями природы осенью, летом, весной. В это время года природа как бы замирает, отдыхает, чтобы весной «проснуться» с новыми силами и радовать нас пышной зеленью, щебетанием птиц и шуршанием в траве. Можно показать деревья хвойных пород и объяснить детям почему они зеленые и почему не сбросили свои хвоинки.
Красива и строга природа зимой. Тишина. Только редкие стуки и треск доносится издалека. Цвета преобладают от чисто белого до сине-фиолетового. Птиц не слышно. Только редкое карканье слышится то там, то здесь. Видны следы на снегу. Можно попытаться их различить. Поиграйте с детьми в игру, которую придумали на ходу. Например, попросить ребенка нарисовать палочкой след птицы. Это будет и интересно и познавательно. Так же можно рассказать о птицах которые остались зимовать. Идя по снежной дорожке старайтесь замечать красоту снежного покрова и его блеск на солнце. Необходимо заметить то что зимой не увидишь насекомых т.к. холод для них губителен.
Познавательно будет детям узнать о признаках и явлениях природы зимой. Расскажите детям о том что, где и как образуется изморозь.
Изморозь чаще бывает при тумане, слабом ветре, низкой температуре. В холодном воздухе влага находится в виде мелких кристалликов. Коснувшись предмета, кристаллики задерживаются на нем, как бы прикрепляясь. Невидимые для глаз человека, кристаллики льда возникают пушистой бахромой на тонких ветках деревьев как прямо из мороза, потому-то и назвали эти пушистые иголочки изморозью (из мороза). Очень хорошо будет если ее вы увидите на веточках и рассмотрите их. При прикосновении она тает, исчезает.
Рассказывая о зиме, нельзя не упомянуть метель.
Метель - это выпадение снега при сильном ветре. Сухой, пушистый снег легко переносится ветром. Бывает, что и без снегопада сильный ветер поднимает тучи снежинок с земли, закружит, и не поймешь, то ли снег сверху, то ли с земли. Если разыгралась сильная метель да пошел снег и ветер такой, что на улицу не выйдешь, то это уже настоящая снежная буря. В разных местах ее называют по-разному: буран, пурга. Сквозь снежную пелену днем, как в густом тумане, ничего не видно.
Когда летит снег по ветру называют вьюгой.
Гуляет в поле ,
Да не конь.
Летает на воле,
Да не птица.
Ответ: Вьюга

Рассматривая небо, замечаем, что и облака изменились.
________________________________________
Облака снижаются ниже, становятся тяжелыми, серыми от переполненной влаги. В них нет легкости и кучности, они застилают все зимнее небо, наполняя воздух запахом влаги и свежести. Именно они приносят обильные снегопады, покрывающие землю метровыми сугробами. Выпадая из облаков снег, плотным покрывалом покрывает все вокруг, создает условия , помогающий растениям и мелким животным пережить суровые холода.
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет.
Ответ: Снег
Чем ниже температура воздуха, тем рыхлее становится снежный настил, он жестче хрустит под ногами и колется при прикосновении к нему. Можно походить по дорожке и послушать хруст снегами под обувью. Когда ветра нет, снег тихо падает на землю, особенно красиво наблюдать когда с неба летят снежные хлопья или крупные снежинки. Их даже можно рассмотреть каждую, полюбоваться их красотой
Что за звездочка такая
На пальто и на платке —
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь — вода в руке?

Ответ: Снежинки
Частый попутчик зимней погоды – гололедица. Это ледяная корка, которая образуется на любой поверхности после резкого перепада температур. Мокрый снег, дождь перед сильным морозом могут ее образовать. А на лужах образовывается тонкий лед.
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.

Ответ: Лед
Если зимой стоят суровые продолжительные морозы, они сковывают даже самые глубокие водоемы, которые промерзают глубоко .можно понаблюдать о возможности за ровной поверхностью льда на реке или пруду.
Морозы является опасным явлением природы. Они могут устанавливаться на долгое время. И не столько опасен голод для животных, как сильные морозы. Животные приспособились к зиме впадая в спячку или прячась в норки.
У избы побывал -
Все окно разрисовал,
У реки погостил -
Во всю реку мост мостил.
Ответ: Мороз.
Еще один непременный атрибут зимы – сосулька – кусок льда конусообразной формы, который свисает с какой-либо плоскости. Днем солнце прогревает снег, она начинает таять и подтекать, а ночью мороз усиливается, все вокруг замерзает. Масса сосульки растет по мере таяния снега, потом она обрушивается от собственного веса и рассыпается от столкновения с землей. Уделить внимание на опасность от падения и облизывания сосулек. Можно загадать загадку:
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной.
Ответ: Сосулька
Прочтите детям стихи о зиме и попробуйте разучить небольшие:
Падал беленький снежок
На дорожку прямо.
Мы теперь гулять пойдем,
По дорожке с мамой.

Мы любим, зимушка тебя
Твой иней и ледок.
И снег пушистый на ветвях,
И санки, и каток.

Интересно будет детям отгадать и зимние загадки:
Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма
И солнце низко, то ….
Ответ: Зима
Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня ...

Ответ: Зима
Если есть возможность возьмите на прогулку санки. И тогда обычное прогулка превратится в санное путешествие.
Всё лето стояли ,
Зимы ожидали.
Дождались поры -
Помчались с горы.

Ответ: Санки

Внимательно рассмотреть деревья и кустарники в округе. Полезно будет рассказать детям о том как переносят зиму растения и животные.
Может быть, что вам встретится кто-нибудь из животных и птиц. Уделите внимание и им. Как они переносят холодный зимний сезон? Чем питаются и где живут? Заранее запаситесь пакетиком с хлебными крошками и зерном. Для детей, подкармливание птиц и животных, станет не только увлекательным занятием, но и привьет положительное отношение к природе.
Интересным будет для детей узнать, как же можно по другому назвать зиму.
Зиму в народе называют: Зима. Зимка , Зимочка, Зимушка, Зимонька, Зимишка (хилая), Зимища (строгая, долгая), Седая Чародейка.
Интересно будет детям отгадать и зимние загадочки:
Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма
И солнце низко, то ….
Ответ: Зима
Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня ...

Ответ: Зима

Можно вспомнить и приметы зимы.
Если зимой снег ложится ровно, сей весной гуще; ложится грядками, надувается — сей реже. Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — к урожаю. Вороны и галки садятся на полдень носами — к теплу. Зимой много больших сосулек — к урожаю овощей. Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели. Кошка на печи - к стуже; кошка на полу - к теплу. Если зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко. Снежный буран днем предвещает мороз ночью. Снежная зима предвещает хороший рост трав. Снегирь зимою поёт на снег, вьюгу и слякоть. Зимой сухо и холодно - летом сухо и жарко. Снежные хлопья крупные - будет оттепель. Сильно блестят зимою звёзды — к морозу. Лед почернел, лес шумит - жди оттепель. Воробьи дружно чирикают — к теплу. Ночью иней - днем снега не выпадет. Если зимой вьюги - летом ненастье. Лед сильно трещит - будет мороз. Зима снежная — лето дождливое. Если зимою иней — летом роса. Изморозь - предвестник снега. Зима морозная — лето жаркое.
Хочется обратить внимание родителей на побуждение к двигательной активности во время всей прогулки. Зима пора снеговиков и снежных городков. Слепите снеговика или постройте снежный городок, снежную горку.
Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нем.
Нос приделали, и вмиг
Получился …
Ответ: Снеговик
Маленькая физзарядка на свежем воздухе понравится детям.

Раз – рука, два – рука.
Лепим мы снеговика.
Три-четыре, три-четыре,
Нарисуем рот по шире.
Пять – найдём морковь для носа
Угольки найдём для глаз.
Шесть – наденем шляпу косо,
Пусть смеётся он у нас.

Игру «Снежки» можно организовать позвав еще детей. Интересно будет детям играть в игру «Замри».
Игра «Замри»

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Потом их опускаем,
Мы руки подаём
И бегаем кругом.
Раз, два, три, снежные комочки замри!
Детям особенно понравится то что и вы сами будете с ними играть. Получая при этом заряд бодрости и прекрасное настроение. Дети долго будет вспоминать те минутки задорной игры. И на последок маленький совет: Чаще проводите время со своими детьми, они так нуждаются в вас!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект зимней прогулки - наблюдение в детском саду Зимняя прогулка в подготовительной группе для детей с нарушением слуха Прогулка зимой для детей подготовительной группы. Наблюдение за снегом Конспект зимней прогулки в младшей группе детского сада

Похожие статьи:

Конспект НОД во второй младшей группе детского сада

Опубликовано: 3443 дня назад (14 ноября 2014)
Просмотров: 5505
+2
Голосов: 2
Елена Викторовна Багрова # 14 ноября 2014 в 22:06 +1
Елена, мне понравилась Ваша консультация, столько полезной информации Вы в неё вложили, не знаю, захотят ли родители все это запомнить и выполнить, но мне, как воспитателю ГПД Ваш материал будет полезен, поэтому голосую! Спасибо!
Татьяна Семёновна Павлова # 14 ноября 2014 в 23:29 +1
Елена,добрый вечер! Информация для родителей исчерпывающая. Вами перечислены приметы зимы, зимние развлечения, осадки,загадки.Даны определения осадкам,предложены пословицы, приметы. Очень красочно,романтично,причудливо описана зимняя природа. Но современные родители хотят видеть иллюстрации, прочесть как можно меньше, чтоб запомнить больше. И это правда!Материал замечательны, познавательный, развивающий. Для себя я обязательно возьму эти сведения, потому что на занятиях можно рассказать о многом. Успехов,приятных моментов,удачи вам!+1
Лилия Эдисоновна Мазитова # 15 ноября 2014 в 14:25 0
Елена, добрый день.Ваша консультация очень полезна в данное время родителям. Она развивает у детей воображение, внимание, мышление и самое главное наблюдательность.Ваша работа мне очень понравилось. Удачи Вам!
Екатерина Николаевна Михаленок # 15 ноября 2014 в 22:13 0
Елена, добрый вечер! Познакомилась с Вашей консультацией. Действительно, она очень насыщенная и подробная. Я думаю, для современных родителей, которым, к сожалению, не хватает времени для игры со своими ребятишками, она будет очень познавательной и полезной.Хотелось бы еще пожелать включить такую информацию как: Побеседуйте со своим малышом на тему: Куда плывут облака? На что они похожи? А что случится, если никогда не будет зимы? и т.д. Это элементы ТРИЗ, которые даже в голову родителям не приходят. А они способствуют развитию поискового мышления и творческой личности в целом.
Фаризет Чаримовна Стрикачева # 20 февраля 2015 в 15:24 0
Здравствуйте!Интересная консультация hoho
Елена Гуськова # 20 февраля 2015 в 20:45 0
Здравствуй,землячка!!!!!!!!!Спасибо!!!!!!!!! v