Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий внеклассного занятия для детей начальной школы. Путешествие в Читай - город

Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников "Путешествие в Читай - город"
Автор: Бурдаева Елена Ивановна, учитель начальных классов МКС(К)ОУ школы – интернат пгт Демьяново.
Цель: создание условий для формирования интереса к чтению через знакомство с детскими писателями – юбилярами 2015 года.
Задачи:
• познакомить с жизнью и творчеством писателей Х. К. Андерсена,
Н. И. Сладкова, С. А. Есенина и лингвиста С. И. Ожегова;
• развивать и корригировать мыслительную деятельность через работу с толковым словарем русского языка, память через чтение стихотворений наизусть, связную речь через требование полных ответов, артистические способности через разыгрывание диалогов животных, зрительное восприятие при решение кроссворда;
• воспитывать любознательность, любовь к природе, поэзии
Описание работы: занятие проводилось во 2 классе как итоговое в рамках предметной недели по чтению. Ребята заранее учили стихотворения С. Есенина, посещали детскую библиотеку для беседы о Н. Сладкове, разучивали диалоги животных по его рассказам. При проведении мероприятия использовалась презентация. Ребята путешествовали в Читай – городе по станциям «Сказочная», «Мир природы», «Поэтическая», «Познавайка». Они сами выбирали станцию. На этой станции ребят знакомили с жизнью писателя, а также они сами принимали участие: работали с толковым словарём Ожегова, читали наизусть стихотворения, решали кроссворд, разыгрывали диалоги животных. Мероприятие будет полезно педагогам учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Ход:
Учитель: Ребята, в 2015 году отмечаются юбилейные даты многих замечательных и известных писателей и поэтов. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Я приглашаю вас совершить путешествие в Читай – город. Вы сами можете выбрать станцию, на которой мы остановимся.

Учитель: Сергей Ожегов родился 22 (9) сентября 1900 года в посёлке Тверской губернии в семье инженера-технолога Каменской бумажно-картонной фабрики[2] — Ивана Ивановича Ожегова. Позднее семья переехала в Петроград, где Сергей закончил гимназию. Затем он поступил на филологический факультет Петроградского университета, но занятия вскоре были прерваны — Ожегова призвали на фронт. Он участвовал в боях на западе России, Украины. В 1922 году Ожегов окончил военную службу и сразу же приступил к занятиям на факультете языкознания Ленинградского университета. В 1936 году Ожегов переехал в Москву. Во время Великой Отечественной войны Ожегов не эвакуировался из столицы, а остался преподавать. Один из составителей «Толкового словаря русского языка». Автор одного из самых известных и популярных русских словарей — однотомного «Словаря русского языка». Умер Сергей Иванович Ожегов в Москве 15 декабря 1964 года.
(Знакомство с толковым словарём русского языка С. Ожегова, нахождение толкований слов - багаж, кадка,припекать, скороход, шатун.

Учитель: Родился Есенин 3 октября в 1895 году в Рязанской губернии, в крестьянской семье. Учился сначала в земском училище, потом в церковно-приходской школе, затем в Московском городском народном университете. Работал в типографии. Был знаком с известными тогда поэтами. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина. В 1920-х годах Есенин активно занимался книжно - издательской деятельностью, и продажей книг. Последние годы жизни Есенин много путешествовал по стране. Сергей Есенин в своих стихотворениях пишет главным образом о родине, России. Умер 28 декабря 1925 года в Ленинграде. В круг детского чтения вошли его такие произведения как «Поёт зима, аукает», «Зима», «Берёза», «Ночь», «Восход солнца».
( Конкурс чтецов по произведениям С. А. Есенина)

Учитель: Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но большую часть жизни прожил в Ленинграде. С детства он любил природу и интересовался ею. Со второго класса начал вести дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения. Во время Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В мирное время сохранил ту же специальность. Первую книгу «Серебряный хвост» написал в 1953 г. Всего написал более 60 книг. Много путешествовал, эти путешествия отражены в книгах. Много писал о необходимости защиты природы, охраны исчезающих видов, воспитания бережного отношения к природе. Н. Сладков написал множество рассказов и для детей. Умер 28 июня 1996 года.
(Разыгрывание диалогов животных из рассказов Н. Сладкова)
«Воробей и синица»
- Угадай, Синица, какое у людей самое страшное оружие?
- Ружьё?
- Э-э, не угадала!
- Пушка?
- Опять не угадала!
- Какое же тогда, Воробей?
- Рогатка. Из пушки – то по воробьям не стреляют, а из рогатки – только успевай отскакивать! Я – то уж знаю, я – то стреляный воробей!
«Лиса и заяц»
- Почему это, Заинька, у тебя такие длинные ушки? Почему это, серенький. У тебя такие быстрые ножки?
- А всё по тому, Лисонька, что уж очень у тебя шажки тихие да уж очень острые зубки!
«Сорока и заяц»
- Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!
- Э-э, Сорока, всё равно плохо …
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
- Э – э, Сорока, невелико счастье …
- Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!
- Э – э, Сорока, что мне клыки да когти? Душа – то у меня всё равно заячья…

Учитель: Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Оденсе (Дания) в бедной семье. Он рос эмоциональным и восприимчивым ребёнком. В то время физические наказания детей в школах были обычным делом, поэтому мальчик страшился ходить в школу, и его мама отдала его в еврейскую школу. В возрасте 14 лет Ганс поехал в Копенгаген; мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет там немного и вернётся. Когда она спросила причину, по которой он едет, покидая её и дом, юный Ханс Кристиан тотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!». Ханс Кристиан был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли. Ему предложили учиться из-за доброго к нему отношения, и видя его желание за счёт королевской казны. В 1829 году опубликованный Андерсеном фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. Андерсен написал большое количество литературных произведений – сказок, - прославивших его. Он скончался 4 августа 1875 года.

(Решение картинного кроссворда «Герои сказок». )


Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Что нового вы сегодня узнали? Что вас удивило? Чему вы научились занятии?

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие для начальной школы Конспект тематической прогулки в начальной школе Конспект тематической прогулки в начальной школе. У природы нет плохой погоды Заочная экскурсия с детьми начальной школы. Конспект

Похожие статьи:

Турнир знатоков русского языка, 2-3 класс

Внеклассное занятие в 3 классе ко Дню Победы. Давно закончилась война
Опубликовано: 3316 дней назад (28 марта 2015)
Просмотров: 5329
+22
Голосов: 22
Татьяна Александровна Толстикова # 28 марта 2015 в 15:49 +4
Здравствуйте, Елена Ивановна! Мне очень понравилось Ваше мероприятие! Очень хорошая задумка - объединить авторов-юбиляров. Формы работы по всем авторам разные: конкурс стихов, кроссворд, разыгрывание диалогов. Обязательно возьму на заметку Ваше мероприятие. Примите от меня голос.
Елена Ивановна Бурдаева # 28 марта 2015 в 15:53 +2
Спасибо, Татьяна Александровна! Это моя первая разработка на этом сайте. Мне двойне приятен ваш добрый отзыв!
Наталья Борисовна Щипцова # 28 марта 2015 в 16:10 +2
Добрый день, Елена Ивановна. С удовольствием совершила "Путешествие в Читай - город". Мне очень понравилось, яркая презентация, содержательный материал, конкурс стихов, кроссворд, разыгрывание диалогов, молодцы. Такие мероприятия очень интересны детям. в игровой форме идет развитие памяти, речи, внимания. Прививается любовь к книге и чтению, что немаловажно в современном мире.
По оформлению хочу порекомендовать, пока есть время, сначала напишите заглавие шрифтом H, затем перед своей фамилией вставьте слово автор.Цель должна отвечать на вопрос что? например создание условий....
В описание добавьте, для кого будет интерес материал ( учителя, родители..) Можно добавить фото с заполненным кроссвордом.
Желаю успехов, голосую. Поздравляю с дебютом!
С уважением Н.Б.
Елена Анатольевна Гайдаенко # 28 марта 2015 в 16:15 +2
Добрый день! Елена Ивановна, мне тоже понравилась идея объединить юбиляровsmileИнтересное мероприятие.
Добавлю маленькую поправку. Вы пишете: "Ребята, в 2015 году родилось много замечательных и известных писателей и поэтов..." Ну, не в 2015 они родились :)))
+1
Елена Ивановна Бурдаева # 28 марта 2015 в 16:27 +4
Уважаемые коллеги! Большое спасибо за поправки и советы!
Светлана Александровна Кавардакова # 28 марта 2015 в 18:46 +2
Елена Ивановна, спасибо за интересную идею.Внеклассное мероприятие насыщено полезной информацией,используются литературные произведения разных жанров. Приобщение к прекрасному, доброму, вечному всегда приятно.Разные методы помогли сделать мероприятие незабываемым.
Светлана Александровна Кавардакова # 28 марта 2015 в 18:46 +2
Елена Ивановна, спасибо за интересную идею.Внеклассное мероприятие насыщено полезной информацией,используются литературные произведения разных жанров. Приобщение к прекрасному, доброму, вечному всегда приятно.Разные методы помогли сделать мероприятие незабываемым.
Вера Валерьевна Ляпина # 28 марта 2015 в 19:04 +2
Добрый вечер! Заинтересовало название вашего мероприятия, а потом захватило внимание само действо. Очень хорошая идея вами воплощена. Дети знакомятся в путешествии со многими известными им писателями и узнают очень интересные факты из их жизни. Очень понравилось Спасибо! Примите голос!
Елена Ивановна Бурдаева # 29 марта 2015 в 10:01 +2
Большое спасибо всем за комментарии!!!
Ольга Константиновна Макарова # 1 апреля 2015 в 05:31 +2
Здравствуйте, Елена Ивановна! Интересная задумка проведения мероприятия мне понравилась. После знакомства с писателями дети выполняли разнообразные задания, что способствует развитию умственной деятельности у детей. Примите мой голос!
Ирина Анатольевна Князева # 1 апреля 2015 в 21:32 +2
Елена Ивановна! Отличный материал! Эта тема преподнесена Вами со всех положительных сторон! Спасибо!
Наталья Суслова # 3 апреля 2015 в 16:08 +2
Елена Ивановна, спасибо за приглашение. Замечательный материал, педагогически-грамотно оформленный и интересный. Данное мероприятие развивает творческое воображение, память, речь детей. Вы воспитываете желание читать литературные произведения - а это главное! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 4 апреля 2015 в 22:47 +2
Елена Ивановна, благодарю вас за приглашение!
Материал будет востребован, в этом нет сомнения. Познакомилась с публикацией с большим интересом.
Желаю вам творческих успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Васильевна Яковлева # 4 апреля 2015 в 23:55 +4
Спасибо за приглашение. Замечательный материал. Грамотно оформленный и очень интересный. Презентация очень яркая, красочная, привлекающая внимание. Понравились задания, которые Вы даете детям после знакомство с писателями. Данное мероприятие развивает творческое мышление, речь, память детей; воспитывает любовь к художественной литературе; формирует у детей желание прочитать литературное произведение. Это актуально в наше время. Спасибо за предоставленный материал. Творческих успехов! голос
Ираида Анатольевна Толстопятова # 5 апреля 2015 в 12:28 +2
Спасибо за приглашение. Замечательный материал. Грамотно оформленный и очень интересный. В этом году эта тема актуальна, так как год объявлен, годом литературы. Желаю творческих успехов. Голосую!
Ирина Владимировна Ашмарина # 5 апреля 2015 в 15:43 +1
Отличный материал,разнообразные формы работы на уроке, дают возможность детям лучше закрепить знания о литературе и писателях.Спасибо за приглашение.Голос!
Ольга Юрьевна Травнева # 5 апреля 2015 в 20:58 +3
Елена Ивановна, Вы предлагаете познавательный и содержательный сценарий внеклассного занятия. Чётко прописаны цель и задачи занятия, продумана структура занятия. Форма занятие-путешествие будет ребятам интересна. Ребята не только знакомятся с биографиями писателей и поэтов, они ещё читают стихотворения, разгадывают кроссворд. Такие занятия необходимо проводить для привития детям любви к чтению. Занятие сопровождается показом презентации. Ваш материал будет востребован на портале. Примите голос.
Елена Ивановна Бурдаева # 6 апреля 2015 в 18:19 +2
Ольга Юрьевна! Спасибо большое за доброжелательный отзыв. я рада, что Вам понравилось.
Татьяна Петровна Цуканова # 6 апреля 2015 в 06:08 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! Мне очень понравилось Ваше мероприятие! Очень хорошая задумка - объединить авторов-юбиляров. Игра - путешествие по станциям даёт возможность детям проявить себя в разного рода деятельности - конкурс стихов, разгадывание кроссворда, разыгрывание диалогов, работа со словарём. По ходу мероприятия цель - создание условий для формирования интереса к чтению через знакомство с детскими писателями – юбилярами 2015 года, была достигнута. Дети справились с задачами, путешествие удалось! Мой голос. С уважением Т.П.
Елена Ивановна Бурдаева # 6 апреля 2015 в 18:21 +2
Татьяна Петровна! Благодарю вас за положительный отзыв.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 6 апреля 2015 в 09:53 +3
Здравствуйте, Елена Ивановна!Спасибо за поздравление. Познакомилась с вашим сценарием внеклассного мероприятия для младших школьников "Путешествие в Читай - город". Сценарий интересный разнообразный дополняющий красочными картинками. Такие мероприятия развивают у детей творческое мышление, речь, память детей, воспитывают любовь к художественной литературе, а также формируют желание прочитать литературное произведение. Мне понравилось примите мой голос.
Елена Ивановна Бурдаева # 6 апреля 2015 в 18:18 +3
Спасибо, Галина Евгеньевна, за положительный отклик.
Оксана Михайловна Жидикина # 12 апреля 2015 в 00:13 +2
Елена Ивановна, с удовольствием совершила "Путешествие в Читай - город". Мне очень понравился информационный блок, конкурс стихов, кроссворд. В игровой форме идет развитие памяти, речи, внимания. Прививается любовь к книге, формируете познавательный интерес. Молодцы! Примите голос!
Лилия Сергеевна Хохлова # 6 марта 2016 в 22:15 +1
Какое замечательное мероприятие!Мне очень понравилось! спасибо, обязательно возьму на заметку!Примите мой голос.
Елена Александровна Шашенко # 24 июля 2016 в 08:54 0
Добрый день, Елена Ивановна. С удовольствием совершила "Путешествие в Читай - город". Мне очень понравилось, яркая презентация, содержательный материал, конкурс стихов, кроссворд, разыгрывание диалогов, молодцы !!! Примите ГОЛОС!!!!