Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка родителям будущих первоклассников

Памятка для родителей будущих первоклассников
Единого для развития всех детей рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно, готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное, чему он научится сам, поможет ему быть успешным в школе. Для Вас, заботливые родители, мы создали эту памятку, чтобы Вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребенка.

На этапе подготовки:
1. избегайте чрезмерных требований к ребенку;
2. предоставляйте право на ошибку;
3. не думайте за ребёнка;
4. не перегружайте ребёнка;
5. если возникают трудности, не пропустите и обратитесь к узким специалистам (логопед, психолог, дефектолог, педиатр);
6. поиграйте в школу. Например: Вы — учитель, ребенок и мягкие игрушки — ученики. В игре задействуйте школьную атрибутику: портфель, тетради, ручки, прописи, дневник.
Как родители могут помочь ребенку избежать некоторых трудностей?
Организуйте распорядок дня:
1. стабильный режим дня. Составьте вместе с ребенком распорядок дня и вместе следите за его выполнением;
2. сбалансированное питание;
3. полноценный сон;
4. прогулки на воздухе.
Формируйте у ребенка умения общаться:
1. обратите внимание на то, умеет ли Ваш ребенок вступать в контакт с новым взрослым, с другими детьми;
2. умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать.
Уделите особое внимание развитию произвольности:
1. учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками.
2. ребенок должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу.
Ежедневно занимайтесь развитием кругозора ребенка:
1. во время прогулок наблюдайте изменения в природе;
2. обращайте внимания на различные явления природы (дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, буря, рассвет, закат);
3. используя лото и книги, учите с ребенком названия животных, растений, предметов быта, школьных принадлежностей, определяйте их особенности и назначение.
Развивайте связную речь детей:
1. учите пересказывать сказки, содержания мультфильмов, детских кинофильмов;
2. составляйте рассказы по картинкам;
Внимание! Ребенок 6 лет не может работать долго, 10-15 минут - временной предел, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Поэтому все занятия должны быть рассчитаны на 10-15 минут.
Тренируйте руку ребенка
1. развитию мелкой моторики руки ребенка помогут рисование, штриховка, раскрашивание небольших поверхностей, нанизывание бусинок, пуговиц, лепка, определение вслепую формы предметов (сначала самых простых, потом можно усложнять), игры с мелкими предметами (мозаика).
2. копируйте фигуры. Это задание способствует развитию координации, умению правильно воспринимать фигуры, расположенные на плоскости листа, различать прямые, кривые, наклонные соблюдать соотношение штрихов и положения фигур между собой Внимание! При выполнении любых письменных заданий следите за правильным положением ручки (карандаша), тетради, позой школьника!
Рука не должна быть сильно напряжена, а пальцы - чуть расслаблены.

Внимание! При выполнении графических задании важны не быстрота, не количество сделанного, а точность выполнения - даже самых простых упражнений. Продолжительность работы - 3-5 минут, затем отдых, переключение и если не устал ребенок, еще 3-5 минут работы. Не переходите к следующим заданиям, если не освоено предыдущее, линии должны быть четкими, ровными, уверенными.
Несколько коротких правил:
1. Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
2. Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других. Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
3. Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.
4. Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь. Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
5. Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно. Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
6. Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
7. Признавайте права ребенка на ошибки.
8. Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.
9. Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.

Любите своего ребенка.
Желаем успехов в подготовке ребёнка к школе!

Рекомендуем посмотреть:

Памятка для родителей детского сада Как подготовить ребёнка к школе. Советы родителям Рекомендации родителям будущих первоклассников Как учить ребенка читать?
Конспект занятия в 4 классе. Стили поведения в конфликте
Опубликовано: 2619 дней назад (26 января 2017)
Просмотров: 4993
Рубрика: Памятки
+4
Голосов: 4
Айслу Каирбаевна Искулова # 26 января 2017 в 13:38 +1
Материал представлен в очень доступной форме.Все четко и ясно.Будет полезен родителям дошкольников,поможет подготовить ребенка к обучению в школе. Спасибо!
Гузялия Ахметовна Владимирова # 26 января 2017 в 14:12 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна. Отличная памятка, не перегружено, смотрибельно, читаемо. Как раз для родителей нашего загруженного времени. Мой голос вам1
Ольга Андреевна Титова # 26 января 2017 в 15:23 +1
Памятка, как раз то, что так необходимо родителям первоклассников. Родители и сами переживают стрессовую ситуацию, когда отводят ребенка в первый класс, при этом зачастую не понимают как ему помочь и что нужно делать. Такую памятку удобно распечатать и раздать каждому из родителей, а не просто проговорить. Желаю Вам успехов в дальнейших разработках. v
Анастасия Викторовна Мирошниченко # 27 января 2017 в 19:55 +1
Спасибо за такую подробную памятку. Очень правильно, что перечислены все стороны подготовки ребенка к школе: психологическая, физиологическая, интеллектуальная. Добавлю, что настрой родителей бывает, порой, определяющим моментом в формировании отношения ребенка к школе.
Наталья Николаевна Хлопина # 28 января 2017 в 20:27 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! В Вашей памятке подробно и доступно изложены рекомендации для родителей будущих первоклассников. Если памятку эстетично оформить и добавить картинки по теме, то думаю она еще больше привлечет внимание родителей. Возьму ее к себе в копилку и порекомендую коллегам. Примите мой голос!
Елена Ивановна Добровольская # 30 января 2017 в 15:27 0
Большое спасибо, коллеги, за Ваши отзывы! Да, на самом деле памятка и приготовлена для раздачи родителям, когда мы у себя в гимназии проводим родительскон собрание для будущих первоклассников!
Ольга Владимировна Теш # 30 января 2017 в 17:09 +1
Благодарю Вас! памятка написана на простом понятном для любого родителя языке! Хороша она еще и тем что содержит в себе дидактические и психологические рекомендации!!