Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования осенних цветов акварелью и восковыми мелками для детей 7-10 лет

Урок рисования цветов в начальной школе
Мастер-класс по рисованию «Осенние звездочки – астры. Рисование восковыми мелками и акварелью»
Автор: Калуга Елена Николаевна, методист МБОУ ДОД Центр детского творчества г. Суража Брянской области

Рисунок можно выполнить с детьми 7-10 лет.
Так же мастер-класс будет полезен педагогам дополнительного образования, учителям ИЗО и начальных классов, увлеченным и творческим родителям.

Назначение мастер-класса: занятие можно включить в курс для начинающих рисовать акварелью, рисунок оформленный в паспарту и рамку можно использовать для подарка, оформления интерьера.
Цель: выполнить рисунок осенних цветов, передав их фактуру и характерные особенности
Задачи:
Научить сочетать в рисунке акварельную технику и восковые мелки
Развивать композиционные навыки
Воспитывать любовь к природе
Развивать эстетический вкус
Получить радость творчества

Астры
Солнце в небе удивилось:
– Что за чудо приключилось,
Может, звездочки зажгли?
Это астры расцвели!

Вся земля – ковер нарядный –
Яркий, красочный, парадный.
Шапки пестрые цветут,
Словно праздничный салют.

Сто оттенков и сортов
Этих радостных цветов:
Розовые, красные –
Самые прекрасные! Татьяна Лаврова

Материалы и оборудование
• Лист бумаги А4
• Восковые мелки
• Простой карандаш
• Акварельные краски
• Емкость с водой
• Кисть белка №6
Последовательность выполнения работы:
Карандашом на листе рисуем овалы - намечаем размер и местоположение цветов астр. Рисуем не сильно нажимая на карандаш, чтобы линии были еле видимыми. Астры должны быть примерно одинакового размера. Чтобы композиция была гармоничной не следует 2 цветка располагать на одной линии по вертикали или горизонтали. Внутри больших овалов рисуем маленькие овалы – серединки цветов.

Желтым восковым мелком закрашиваем серединки астр. Для этого рисуем в маленьком овале спиральку. Полностью закрашивать овал не нужно, необходимо оставить место для акварели.

Восковыми мелками рисуем лепестки астр. Для этого проводим линии от серединки цветка к краю, как лучи солнышка. Мелком рисуем с нажимом, чтобы линия была яркая и жирная. Астры можно рисовать любым понравившимся цветом. Для данного рисунка лучше выбрать 2-3 цвета.

Зеленым восковым мелком рисуем листья.

Чтобы композиция была завершенной, в наш букет добавляем мелких цветочков. На свободном пространстве листа рисуем желтым восковым мелком мелкие снежинки. Рисуем их, объединяя в соцветия по несколько штук. Мелком работаем так же, с нажимом.

Теперь приступаем к работе акварелью. Охрой закрашиваем фон рисунка. Краску наносим на лист полностью, исключая только места, где нарисованы астры. Между астрами добавляем зеленые пятна. Там, где на листе элементы рисунка нарисованы мелком, краска ложиться не будет, так как мелок восковой, жирный, то есть закрасить линию акварелью просто невозможно.

После высыхания фона рисуем астры. Берем краску такого же цвета, каким нарисованы астры, но более насыщенного оттенка, чтобы краска не сливалась с восковым мелком и накладываем мазки от серединки к краю поверх лепестков, нарисованных мелком. Желтой краской раскрашиваем серединку цветка.

Зеленой краской рисуем листья.


Оранжевой краской рисуем мелкие цветочки. Поверх желтых снежинок накладываем мазки акварелью в том же направлении, в каком рисовали снежинку мелком. Так же накладываем оранжевый мазок снизу на серединку, чтобы придать ей объем.
Рисунок готов. Осталось оформить его в паспарту.

Работы моих учеников



Сочетая акварель и восковые мелки можно выполнить и другие интересные рисунки.




Спасибо за просмотр! Успехов в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать астры в вазе Нетрадиционное рисование в школе на тему: Лето Урок рисования в старшей группе. Цветы в технике витраж Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс
Конкурсно–игровая программа для младших школьников «12 месяцев»
Опубликовано: 3810 дней назад (19 ноября 2013)
Просмотров: 152920
+45
Голосов: 47
Мила Кузьмина # 17 ноября 2013 в 21:38 +6
Елена Николаевна, спасибо большое!  От вашего мастер-класса получила  радость творчества, увидела как можно сочетать в рисунке акварельную технику и восковые мелки!Работы получились замечательные!
Хочу попробовать со своими второклассниками!

Солнце в небе удивилось:
– Что за чудо приключилось,
Может, звездочки зажгли?
Это астры расцвели!

Вся земля – ковер нарядный –
Яркий, красочный, парадный.
Шапки пестрые цветут,
Словно праздничный салют.

Сто оттенков и сортов
Этих радостных цветов:
Розовые, красные –
Самые прекрасные!
Т. Лаврова
Елена Калуга # 17 ноября 2013 в 21:43 +2
Спасибо! Работа действительно не сложная, но очень эффектная! Детям очень нравится рисовать восковыми мелками в сочетании с акварелью. Мы это называем "волшебными рисунками".
Светлана Корячихина # 17 ноября 2013 в 22:14 +6
Елена Николаевна! Астры - чудо, разноцветные звездочки, радующие глаз. Я не умею рисовать, но благодаря Вашим подробным объяснениям и хорошо подобранным фотографиям думаю сумею повторить Ваш рисунок. Хочется отметить и другие рисунки, выполненные в этой технике, особенно тронули солнечная дорожка и нежные, как живые подснежники. Очень красиво! Большое спасибо! С радостью отдаю свой голос!
Елена Калуга # 17 ноября 2013 в 22:36 +1
Спасибо!
Оксана Владимировна Столь # 18 ноября 2013 в 14:42 +4
Спасибо, Елена Николаевна, за красивый и несложный мк!Ваши астры получились как живые,обязательно воспользуюсь вашей идеей со своими дошколятами!
Ольга Третьякова # 18 ноября 2013 в 19:32 +3
Замечательные работы))) техника выполнения действительно не сложная у вас отличные МК, все запросто могут научится))) +1
Марина Вицкова. # 19 ноября 2013 в 19:30 +3
Прекраснейшие работы!Оригинальные цветы получились.Можно мамочек порадовать такими рисунками к празднику.И материал для рисования очень интересный.Дети наверно остались очень довольны после такой работы.Цветы создают праздничную обстановку.Молодцы!
Елена Калуга # 19 ноября 2013 в 19:40 +2
Спасибо! Рада, что вам понравились работы! Детям действительно очень нравится эта техника. Особенно маленькие в восторге от того, что восковой рисунок не закрашивается красками и можно смело рисовать акварелью.
Ирина Рудакова # 19 ноября 2013 в 21:03 +4
Елена Николаевна, спасибо за мастер-класс. С интересом познакомилась с одной из техник рисования, которая позволяет выполнять такие великолепные картины. В мастер-классе Вы всё доступно и подробно рассказали и показали, поэтому я рискну повторить Вашу работу вместе с учениками. Думаю, что благодаря Вашему руководству у нас всё получится.
Елена Калуга # 19 ноября 2013 в 21:14 +1
Конечно, получится! Здесь все просто! Попробуйте!
Мила Кузьмина # 20 ноября 2013 в 14:35 +6
Елена Николаевна, еще раз спасибо за идею и мастерство! Сегодня провела урок ИЗО во втором классе по вашему мастер-классу. Сколько радости и счастья было у детей  от  своих работ  
Елена Калуга # 20 ноября 2013 в 17:49 +4
Спасибо!Очень приятно! Ваши детки молодцы!Творческих успехов вам!
Ирина Цыганок # 23 ноября 2013 в 02:04 +6
Елена Николаевна, спасибо за интересный и оригинальный мастер - класс! Очень красивые и другие ваши рисунки! Потрясающе!!! Восковые мелки позволяют создавать своеобразные по своей фактуре яркие композиции, а сочетание акварели и восковых мелков может дать совершенно неожиданный эффект. Не сомневаюсь, что увиденное пригодится мне в работе, а также для занятий рисованием дома с ребёнком.Большое спасибо,желаю вам дальнейших творческих успехов!
Оксана Владимировна Столь # 23 ноября 2013 в 07:02 +7
Елена Николаевна!Я как и писала, что воспользуюсь вашей идеей с дошколятами старшей группы. Посмотрите работы  моей группы (немного изменила)

СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!!!
Елена Калуга # 23 ноября 2013 в 19:19 +3
Молодцы ваши ребята! Красивые работы получились! В вазе букет смотрится тоже очень хорошо! Удачи вам!
Ирина Абмаева # 23 ноября 2013 в 20:43 +4
Не пробовала такую технику, хотя видела и слышала. Обязательно возьму её в новогодней тематике. Спасибо за науку!
Надежда Деткова # 16 декабря 2013 в 13:57 +4
Такая замечательная работа. В ней столько теплоты,солнечного цвета. Работа очень яркая и красочная. Данная техника одна из моих любимых.Часто использую ее в работе с детьми,но вот астры еще никогда не рисовала. Очень понравилось. Спасибо за идею!Творческих успехов!
Ксения Гесть # 16 декабря 2013 в 17:08 +4
Ваша идея очень замечательная, Татьяна. Столько впечатлений получила от вашего мастерства. Я тоже постараюсь провести такой МК со своими ребятами. Спасибо за полученное удовольствие и технику!!!
Елена Калуга # 16 декабря 2013 в 20:03 +1
Спасибо всем за оценку моей работы! Творческих успехов, интересных идей и находок!
Людмила Петровна Акентьева # 29 декабря 2013 в 20:46 +3
Очень понравились ваши картины.Красота, глаз не оторвать. Я никогда не использовала такую технику, но обязательно попробую. Спасибо огромное за ваш мастер - класс!
Ольга Анатольевна Купцова # 10 января 2014 в 22:05 +2
Очень красивые и позитивные работы!
Марина Ивановна Мартынова # 13 января 2014 в 19:12 +3
Рисунки очень яркие. Особенно астры они передают всю красоту осени. Мастер-класс понятный. Спасибо.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 14 января 2014 в 16:51 +4
Яркие, праздничные цветы! как в природе, так и на Вашей работе они вызывают восхищение!От вашего мастер-класса получила  радость творчества, вдохновение на то, чтобы повторить это самой! Спасибо за настроение!
Валентина Политова # 14 января 2014 в 17:35 +4
Астры лиловые, желтые, красные...
Звезды земные, такие привычные.
Астры простые, махровые... Разные.
Многообразьем своим необычные.
Такие прекрасные работы получились, радуют глаз, масса позитива. Мастер-класс поможет легко повторить их. Хорошая идея для открыток ко дню рождения или мамам к 8 марта.  Спасибо!
Вера Шипкова # 26 января 2014 в 14:52 +3
Восхитительная идея.Если можно, то я воспользуюсь-очень хочется показать детям еще один из приемов изображения цветов.
Марина Игоревна Попова # 27 января 2014 в 21:18 +2
Яркость шакирует. Здорово и не сложно.
Любовь Николаевна Филимонова # 29 января 2014 в 18:06 +3
Замечательный мастер - класс, просматривая фото, кажется все легко и просто, но результат удивил. Очень букет.
Скирпичникова Наталья Михайловна # 30 января 2014 в 22:38 +2
Очень интересная работа!!!Доступно и наглядно показаны этапы работы. Ученики работали с воодушевлением - это сразу видно! Беру себе на заметку- спасибо огромное!
Светлана Владимировна Ходченкова # 19 февраля 2014 в 13:38 +2
Такая интересная техника. Я не умею рисовать, но с таким  М К у меня точно получится.Спасибо огромное!
Мария Владимировна Чеботова # 24 февраля 2014 в 17:34 +3
Елена Николаевна, спасибо большое за прекрасные астры. Очень доступно и пошаговое описание, все элементарно и просто.
Людмила Артемьевна Воронкина # 27 февраля 2014 в 23:16 +2
Спасибо Вам за прекрасный мастер-класс. Никогда не пробовала сочетать акварель и восковые мелки.Больше практикую живопись гуашью. Оказывается удивительная оригинальная техника.Получила огромное удовольствие и радость.Обязательно использую данную технику со своими воспитанниками. Огромное спасибо.
Людмила Артемьевна Воронкина # 9 марта 2014 в 21:14 +4
Воспользовалась Вашей идеей. Результат




Получили массу удовольствия и продолжаем работать в данной технике. СПАСИБО!!!
Мила Кузьмина # 9 марта 2014 в 21:21 +3
Людмила Артемьевна, работы получились замечательные! Автору Елене  будет приятно, что ее работа живет по всей России.
Елена Калуга # 15 марта 2014 в 16:36 +2
Какие чудесные рисунки получились! Молодцы! Очень приятно, что пригодился мой мастер-класс! Успехов в творчестве и вдохновения!
Маргарита Александровна Гришина # 9 марта 2014 в 21:52 +5
Елена,очень интересная технология написания картины,здорово и у вас и у других получилось,любо дорого смотреть на детские работы.Благодаря сайту работа с
детьми разнообразится,у нас такая огромная страна,мы успеваем подхватывать идеи и воплощать буквально сразу.Спасибо за такую прекрасную идею рисования.
Я за +1
Елена Калуга # 15 марта 2014 в 16:39 +1
Спасибо за добрые слова! Очень приятно быть полезной людям!
Юлия Николаевна Гребенникова # 2 мая 2014 в 15:55 +1
Техника очень занимательная и замечательная! Работы эффектные,сочные, яркие. Возьму себе на вооружение. Материал выстроен доступно и последовательно. Приятно осознавать, что вокруг существует много творческих людей, готовых делится своими идеями с другими!
Ольга Федоровна Мережко # 8 мая 2014 в 19:52 +1
Интересная техника рисования, главное, что не трудная. Детки с легкостью смогут повторить и получить массу эмоций. Даже не знала, что акварель не смешивается с мелками)) Как говорится, век живи- век учись.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 3 июня 2014 в 22:38 +1
Какая красота! Великолепный мастер-класс! И такие работы уже! С вашего позволения и я попробую со своими детьми сотворить такое чудо, как только вернусь с отпуска.
Любовь Викторовна Емельянова # 9 августа 2014 в 23:02 +1
Отличный мастер-класс! Интересная техника, а работы получаются просто великолепные. Спасибо за замечательную идею.+1
Ирина Ивановна Васильева # 16 августа 2014 в 19:22 +1
Елена Николаевна, спасибо за мастер-класс! Работа не сложная, но результат великолепный! Рисунки смотрятся чудесно, можно украсить интерьер и они будут радовать глаз!Идея супер! +1!
Гуля Рашитовна Балдовская # 26 августа 2014 в 19:25 0
Елена Николаевна! Мастер-класс ваш здоровский!!!Детям очень понравится одновременно работать и красками и карандашами, да и родители ,думаю оценят!
светлана # 9 сентября 2014 в 14:03 0
я в восторге от ваших работ! еще постараюсь усовершенствовать, добавив технику торцевания на пластилине
Лилия Анатольевна Абрамова # 18 сентября 2014 в 20:04 0
Елена Николаевна, как к стати Ваша замечательная работа. Скоро День учителя, а тут такой букет! Спасибо за идею. Надо и мне во внеурочной деятельности сделать что-то подобное. Спасибо за подробный МК.Детские работы получились очень трогательными.
Ермакова Наталья Александровна # 2 ноября 2014 в 01:48 0
Какая красота! Несомненно, достоинством такой техники является универсальность использования. Технология выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку.
Галина Анатольевна Скабара # 20 ноября 2014 в 22:21 0
Елена Николаевна, добрый вечер! Спасибо Вам за прекрасный мастер-класс. Я никогда не использовала в своей работе такую, на мой взгляд, интересную технику. Работы яркие, красочные, смотришь на них и вспоминаешь солнечные сентябрьские деньки, когда на клумбах пестреют астры. От работ Ваших учеников получила положительный эмоциональный заряд. В мастер-классе Вы объяснили все подробно и доступно, если позволите, я обязательно воспользуюсь им и проведу урок со своими учениками. Желаю всего наилучшего и творческих успехов.
Анна Михайловна Бурачёва # 30 ноября 2014 в 15:07 0
Спасибо! Очень хороший мастер-класс и совсем не сложный. Я думаю такую технику рисования можно использовать и в старшем дошкольном возрасте.
Светлана Владимировна Марковская # 5 января 2015 в 11:07 0
Елена Николаевна, спасибо за замечательный мастер-класс! Очень эффектные астры, работа доступна детям, даже дошкольникам. Отдаю свой голос!
Марина Николаевна Бабчук # 23 февраля 2015 в 16:03 0
Елена Николаевна,получила огромное удовольствие от знакомства с вашим мастер-классом. Все так подробно описано,четкие рекомендации, яркие фотографии. Сама композиция очень нежная.Воспользовавшись Вашим мастер-классом любой,даже самый начинающий художник, почувствует себя Творцом. Спасибо огромное.
Софийка # 8 марта 2015 в 21:41 0
а можно вместо акварели использовать сильно разбавленную гуашь?
ирина # 13 июля 2015 в 12:45 0
Елена Николаевна, замечательный мастер-класс, который использовала на своих уроках ИЗО.Дети и я получили удовольствие от работы
Ирина Александровна Гусева # 13 июля 2015 в 13:17 0
Елена Николаевна, спасибо за подробный и интересный мастер-класс. Получили удовольствие от работы на уроке ИЗО.
Наталья Анатольевна Демина # 10 августа 2015 в 18:32 0
Елена Николаевна, здравствуйте! Очень понравился ваш мастер-класс! Я тоже рисовала астры со второклассниками, но только гуашью, но у меня получилось замудрено. У вас так всё просто и результат отличный! Также понравились варианты композиций с использованием восковых мелков и акварели. Дети очень любят эту технику! Спасибо большое! Возьму в избранное и проголосую!
Надежда Алексеевна Попова # 4 ноября 2015 в 04:21 0
Елена Николаевна,настроение ребенка зависит и от погоды, и от того, что происходит на уроке. Рисование астр-звездочек вызвало у моих ребят бурю положительных эмоций! Рисование восковыми мелками пробудило у ребят желание создать новые работы. Спасибо за ваш труд! Ждем новых идей.
Юлия Сергеевна Прокофьева # 4 декабря 2015 в 18:10 0
Елена Николаевна, добрый вечер! спасибо за интересный и оригинальный мастер - класс! Восковые мелки позволяют создавать своеобразные по своей фактуре яркие композиции, а сочетание акварели и восковых мелков может дать совершенно неожиданный эффект. Не сомневаюсь, что увиденное пригодится мне в работе, а также для занятий рисованием дома с ребёнком.Большое спасибо,желаю вам дальнейших творческих успехов!
Марина Анатольевна Сальникова # 6 сентября 2016 в 02:16 0
Спасибо, Елена Николаевна за Ваш содержательный Мастер-класс! Очень красивые у Вас работы получаются. А букет, вообще как живой. Восковые мелки не дают краске растекаться и придают объем цветам. Восхищаюсь!!! Примите голос!
Татьяна Анатольевна Аграфонова # 29 октября 2016 в 15:42 0
Здравствуйте Елена Николаевна! Спасибо за мастер-класс. Я использую эту технику в кружковой работе, поэтому ваши идеи мне пригодятся при планировании работы на следующий год. Великолепные рисунки. Ваши дети молодцы. С радостью отдаю свой голос.
Надежда Владимировна Мультан # 6 марта 2017 в 16:48 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! То же любим с детьми творить "волшебство" восковыми мелками, дети так увлекаются! Ваш МК, отлично подойдет на весенне - летнюю тематику! Обязательно воспользуюсь им, СПАСИБО Вам!
Анна Владимировна Сергеева # 31 марта 2017 в 16:58 0
Здравствуйте! Мне очень понравился мастер-класс. Никогда не рисовала восковыми мелками, теперь будем учиться вместе с моими воспитанниками. Спасибо.
Нина Михайловна Гелингер # 13 ноября 2017 в 21:14 0
Ну, просто, очень, очень и очень красиво и нежно! Спасибо, что учите детей творить такую красоту!
Лилия Растамовна Ахметзянова # 3 апреля 2018 в 12:52 0
Необычно, а главное - не так уж и сложно. Всем под силу сотворить подобный шедевр! Других слов я не нахожу. Голос вам