Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детского сада своими руками «Подбери цвет»

Дидактическая игра «Подбери цвет»
Автор: Иголкина Елена Константиновна, воспитатель МБДОУ д/с № 7 «Полянка» г.Кстово Нижегородской области
Название работы – дидактическая игра «Подбери цвет»
Описание материала: эта игра способствует сенсорному развитию ребенка. А в частности помогает ребенку выучить основной спектр цветов, формы, играя он, узнает, что солнце желтое, гриб коричневый и т.д., солнце круглое, елочка треугольная и т.д.

Для изготовления нам понадобится:
1. Картон белый
2. Картон цветной
3. Скотч
4. Канцелярский нож
5. Фантазия
На белом картоне рисуем, например солнце и вырезаем ножом по контору, так что бы солнце получилось трафаретом. Потом этот лист оклеиваем скотчем, что бы он прослужил, подольше не потерся.
Затем берем картон желтого цвета (по размеру трафарет и простой цветной лист должны быть одинакового размера) и оклеиваем его тоже скотчем.
Потом можно сделать елочку, грибок, яблоко, морковь и т.д. кому как подскажет фантазия.
Способ изготовления тот же.
Игра: раскладываем на столе фоны и даем ребенку трафарет, и просим его подобрать правильно цвет данному трафарету. В ходе игры можно отметить для себя у кого из детей есть трудности с каким цветом, с кем нужно провести индивидуальную работу по изучению цветов.
Получается очень интересно, красиво. Детям это занятие нравится.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для младшей группы детского сада Дидактическая игра для детей 6-9 лет. Весёлый огород Дидактическая игра по математике для дошкольников Дидактическое пособие для развития сенсорных способностей детей 4-6 лет

Похожие статьи:

Развивающая игра для детей 5-7 лет «Мир вокруг нас»

Сенсорное развитие в предметно-развивающей деятельности детей раннего возраста | Сценарий игровой программы по изучению ПДД во 2 младшей группе
Опубликовано: 3570 дней назад (19 июня 2014)
Просмотров: 5071
+3
Голосов: 3
Дилара Минулловна Бирюкова # 20 июня 2014 в 08:59 +1
Елена Константиновна, очень интересная игра, желаю ам творческих успехов. Голосую.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 20 июня 2014 в 13:55 +1
Елена Константиновна оригинальная игра,способствующая развитию сенсорных эталонов (цвет, форма), развивает память, внимание, усидчивость. Играя, дети лучше усваивают материал, закрепляют полученные знания. Обогащается их практический опыт, развивается речевая активность, коммуникативные качества. Голосую +1
Ольга Алексеевна Половинкина # 1 октября 2014 в 18:53 0
Елена Константиновна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша игра. С ее помощью дети выучат основные цвета, закрепят знание формы предметов. Можно подготовить трафареты по темам, например, овощи, фрукты и т.д. Спасибо за идею! Вам голос!