Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 1 младшей группы

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей первой младшей группы
Автор: Иголкина Елена Константиновна, воспитатель МБДОУ д/с №7 «Полянка» г. Кстово Нижегородской области
Описание материала: предлагаю Вашему вниманию проект «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 1 младшей группы». Данный материал будет полезен воспитателям 1 младшей группы. Этот конспект направлен на формирование элементарных гигиенических навыков у детей раннего возраста
Актуальность: С раннего детства нужно прививать ребёнку навыки, которые впоследствии превратятся в привычку культурного поведения. Если ребёнка постоянно приучают к определённым действиям, связанным с заботой о его чистоте, здоровье, у него легко выработать привычку следить за чистотой своего лица, рук, тела, одежды, предметов домашнего обихода, игрушек. Приобретённые в детстве гигиенические навыки становятся второй натурой человека, потребностью к чистоте.
Ожидаемый результат:
• Дети должны самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки салфеткой.
• С помощью взрослого приводят себя в порядок.
• Пользоваться индивидуальными предметами (носо¬вым платком, салфеткой, полотенцем, расческой, горшком).
• Во время еды дети должны правильно держать ложку.
• При небольшой помощи взрослого снимать одежду, обувь (расстегивают пуговицы спереди, застежки на липучках); в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду; правильно надевать одежду и обувь.

Определила цель.
Цель (ФГТ): охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья.
Задачи:
1.сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей,
2.воспитание культурно-гигиенических навыков;
3.формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Констатирующий этап.
Я работаю с маленькими детьми, впервые пришедшими в детский сад. Поэтому первоочередной задачей (после адаптации) является - воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.
При поступлении детей в детский сад исследовала следующие навыки:
- навыки культуры еды и поведения за столом.
- навыки самообслуживания (одевание и раздевание).
- навыки мытья рук, умывание.
- навык пользования носовым платком.
Выявила уровень сформированности культурно-гигиенических навыков у детей при поступлении в ДОУ.
Для успешного формирования культурно - гигиенических навыков в моей группе созданы все условия
На формирующем этапе условия привития культурно-гигиенических навыков были постоянными, а методические приемы, которые я использую, периодически изменяю. « Будем умываться» - показывала на собственном примере: как заворачивать рукава, как намыливать руки, как вымыть их, а затем учила пользоваться салфеткой, вытирать руки и лицо насухо, пользоваться индивидуальной салфеткой. И так изо дня в день. Все действия постоянно проводятся под контролем взрослых. В этой каждодневной деятельности совершенствуются культурно-гигиенические навыки у детей, формируются привычки: мытьё рук перед едой, после пользования горшком, и после занятий с использованием красок и пластилина.
Учимся последовательно одеваться, следить за своим внешним видом, предлагаю каждому поправить неполадки в одежде, причёске.
С течением времени, наблюдая за каждым ребёнком, каждодневно при гигиенических процедурах замечаю, кто из детей, в какой степени уже овладел тем или иным навыком, и постепенно предоставляю таким детям всё больше самостоятельности. Перехожу от прямых указаний к напоминанию, от показа к совету, от примера к методам, позволяющим развивать у ребёнка осознанное отношение к правилам, убеждению, разъяснению смысла правил. Стараюсь чаще хвалить детей за правильное выполнение приёмов по самообслуживанию, воспитывать положительные взаимоотношения между детьми, так как в умывальной комнате дети всегда находятся в окружении сверстников. Учу их проявлять внимание к тем, кто рядом и к более младшим детям, быть вежливыми, пропускать вперед тех, кто помладше, помогать поднять упавшую салфетку и дать её товарищу.
Воспитывая нормы поведения за столом, стараюсь использовать индивидуальный подход к каждому малышу. Учу, как правильно держать ложку, как откусывать хлеб от целого кусочка и не крошить. Кушать аккуратно, не торопясь, и не разговаривать за столом во время еды. Благодарить после еды, говорить «спасибо». Учу детей пользоваться салфетками.
Учу детей брать стульчик с определённой маркировкой и садиться на своё место.
Оценивая поступки детей, стараюсь давать положительные оценки их действиям: одобрять, поощрять, хвалить, чем поддерживали в детях желание в дальнейшем поступать так же, сделать лучше. Положительную оценку даю в тех случаях, когда нужно показать успехи в овладении новыми навыками. При одевании детей на улицу использую наглядные картинки, которые вывешены в раздевальной комнате. Широко использую в своей работе художественное слово, народный фольклор (потешки, прибаутки, песенки), сказки, стихи
При формировании культурно-гигиенических навыков применяю показ, пример, объяснение. В процессе работы применяю наглядные приемы обучения навыкам – показ, пример, которые занимают особенно большое место в работе с маленькими детьми. Показы сопровождаю пояснениями. Показ любого действия давался детям таким образом, чтобы были выделены отдельные операции – вначале наиболее существенные, затем дополнительные.
В своей работе широко использую прием поощрения, но этим тоже надо не злоупотреблять. Стараюсь делать так, чтобы выполнение требований взрослого стало нормой поведения, потребностью ребенка.
В некоторых случаях приходится использовать порицание, но делаю это в косвенной форме, не называя имен детей.
Одним из ведущих приемов, которые использую, явился прием повторения действий, упражнений. Например, прошу перед мытьем: «Покажите, как вы засучили рукава» или после мытья смотрим, насколько чисто и сухо вытерты руки. Показ действия малышам обязательно сопровождаю проговариванием («Теперь возьмем салфетку и вытрем каждый пальчик»). Это помогает детям видеть наиболее существенные моменты, осмыслить действие в целом.
Объяснение нового действия сначала давалось очень подробно, потом постепенно сужалось и сводилось к напоминанию правила, которое было обращено ко всем или отдельным детям. Особенно удачной являлась косвенная форма, когда заранее выражаю уверенность в том, что дети правильно выполнят мои указания. Например, «Сейчас я посмотрю, как дети поставят на место свои стулья. Наверное, все это сделают бесшумно».
Таким образом, не только детям указываю на их действия, но и напоминаю, как нужно правильно выполнить это указание.
Когда малыш отказывается есть, идти в туалет, ложиться спать, стараюсь мягко уговорить его, перевести нежелательные действия в игровую форму, а в случае неудачи, даю возможность малышу побыть одному.
Хорошей формой упражнения детей в освоении культурно-гигиенических навыков являются дидактические игры.
Существенной частью педагогического процесса по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста являются игры-занятия с куклой. Мною спланированы следующие игры: «Умоем куклу Машу»,«Кукла Маша идёт на прогулку», «Причешем куклу Машу».
Знание особенностей состояния нервной системы каждого ребенка позволяет использовать наиболее адекватные педагогические приемы индивидуальной работы, как на занятиях, так и в свободное время, в процессе игры.
Широко использую в своей работе художественное слово, народный фольклор (потешки, прибаутки, песенки), сказки, стихи, для создания положительных эмоций у детей в процессе выполнения действий культурно-гигиенических навыков.
Формирование культурно-гигиенических навыков осуществляется в тесном контакте с семьей, т.к. культурно-гигиеническое воспитание, осуществляемое в дошкольном учреждении, должно не прерываться и в домашних условиях. Оформила рекомендации для родителей по формированию данных навыков в период выходных дней и на время отпуска, провожу беседы. Если в детском саду педагог приучает каждого воспитанника к самостоятельности при одевании, раздевании, приеме пищи, во время других бытовых процессов, а дома все это за ребенка делают взрослые, то у ребенка не вырабатываются устойчивые привычки, навыки, умения, он часто оказывается беспомощным при необходимости выполнить даже самые простые действия.
Провожу индивидуальные беседы с родителями, консультации для родителей, чтобы родители знали и поддерживали требования, предъявляемые к детям и дома.
Учебный год ещё не закончился. Работа по данному проекту продолжается.
Проверка эффективности проделанной работы.
К концу года планирую провести повторное наблюдение за детьми с целью выявления сформированности культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания, после проведения мероприятий по их формированию. Для проверки эффективности проделанной работы буду использовать тот же диагностический материал, что и на констатирующем этапе. По результатам диагностики разработаю план работы на следующий учебный год.

Рекомендуем посмотреть:

Образовательный проект в детском саду Проект по социально-нравственному воспитанию для детского сада. Вторая младшая группа Летний проект для детского сада. Вторая младшая группа Проект для второй младшей группы: Краски Осени
Формы работы по физическому воспитанию в ДОУ
Опубликовано: 3597 дней назад (19 июня 2014)
Просмотров: 30325
+4
Голосов: 4
Дилара Минулловна Бирюкова # 19 июня 2014 в 16:35 +1
Культурно-гигиенические навыки – важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, одежды, обуви продиктованная не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений.
Людмила Анатольевна Панова # 19 июня 2014 в 17:05 +1
Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей играет важнейшую роль для их здоровья. С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идет усвоение правил и норм поведения, вхождение малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс откладывать на потом, период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков. Спасибо.Голос.
Наталья Валентиновна Черникова # 19 июня 2014 в 20:56 +1
Отличный проект по формированию культурно-гигиенических навыков у малышей.Воспитание культурно-гигиенических навыков имеет значение не только для успешности социализации детей, но и для их здоровья. С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс пускать на потом, период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков.
Татьяна Викторовна Богданова # 16 апреля 2016 в 18:35 0
Самая тяжёлая работа в детском саду в первой младшей группе это научить деток культуры поведения за столом, навыком самообслуживания (одевание и раздевание), навыком мытья рук, умывание.Ваш проект удостоен уважения.Молодцы.