Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Овечка из помпонов своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс «Овечка Снежинка 2015». Пошаговая инструкция с фото.
Изготовление овечки из помпонов. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Любичева Елена Константиновна, воспитатель логопедической подготовительной к школе группы, МБДОУ кв №6, г. Усолье-Сибирское Иркутской области.

Назначение: подарок для внучки, подарок для друзей из шерсти к новому году.

Мастер-класс предназначен для изготовления детьми старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста, для педагогов и родителей.

Цель: изготовление символа 2015 года - овечки
Задачи: Учить делать мягкие игрушки из помпонов, при помощи шаблонов и ниток. Развивать умение наматывать равномерно нитки на шаблон ряд за рядом, развивать мелкую моторику рук и пальцев. Создать праздничное настроение и желание сделать кому-то подарок.

Для работы вам понадобятся: клубок шерстяных ниток, ножницы, крючок, ватная палочка для рожек, клей «мастер», глазки (2 шт.), нитка черного цвета, небольшой картон для наматывания ножек, четыре зубочистки,

шаблоны на туловище (2 шт.) и голову (2 шт.)

Примечание: размер шаблонов зависит от размера игрушки. Лучше делать маленькую игрушку, так как наматывать на шаблон ребенку быстрее, а значит, не надоест.
Мы с детьми нашей группы делали много игрушек из помпонов: зайчика, мышку, птичку, кошечку. И обязательно сделаем овечку.

Предлагаю вам сделать овечку из помпонов для поднятия новогоднего настроения.

Овечка Снежинка к нам в гости пришла
И праздник веселый собой привела.
Год милой овечки приходит к нам в дом
Встречаем его мы всегда за столом
-Овечка Снежинка, - мы тебя ждем!
С весельем, подарками, с блестящим дождем,
С веселыми танцами, с елкой пушистою
С сюрпризами, масками, шампанским искристым.

Ход работы:
Начинаем работу с туловища. Отрезаем нитку, складываем ее пополам и закрепляем на шаблоне. Наматываем равномерно, закрывая ниткой весь шаблон.

Закончив первый ряд, продолжаем дальше. Если нитка кончится, берем другую и продолжаем наматывать.

Так наматываем тех пор, пока дырочка станет маленькой. Пальцами трудно
доставать нитку, поэтому мы используем крючок.

Вот дырочка совсем исчезла.

Теперь разрезаем нитки по краю. Стараемся завести ножницы между шаблонами.

Когда разрежем нитки по всему овалу туловища, отрезаем от мотка нитку, складываем ее пополам для прочности. Заводим ее между шаблонами и завязываем на 2-3 узла, хорошо стягивая. Убираем картонный шаблон.

Вот у нас получился помпон. Теперь его нужно подровнять ножницами.

Туловище готово.
Теперь будем делать таким же образом голову.

Домотали до конца.

Так же как и в туловище разрезаем нитки, перевязываем и убираем шаблон. Не забудьте подравнять нити ножницами.


Туловище и голова готовы.

Следующий этап нашей работы. Делаем ножки. На небольшой листок картона наматываем пряжу. Делаем примерно 14-16 мотков.

Намотали, осторожно снимаем с картона, не обрезая нитки. Закрепляем нитку в верхней части ножки.

Продолжаем мотать теперь вдоль ножки, не доходя до самого конца, завязываем узел.

Теперь у самого основания ножки в нижней его части, разрезаем нитки – делаем копытце.

Чтобы ножка стояла, не гнулась. Вовнутрь вставляем зубочистку, таким образом, чтобы конец выходил в месте, крепления к туловищу.

Так делаем все четыре ноги.

Теперь будем собирать нашу овечку. Привязываем туловище и голову. На голове в месте где должна быть мордочка, перевязываем мордочку белой ниткой.

Обрезаем концы ниток. Возьмем черную небольшого размера нитку, в ее середине привяжем другую нитку.

Эта тройная черная нитка будет прорисовывать на мордочке рот и нос. Размещаем ее на мордочке и закрепляем (привязываем) белой ниткой сверху.

Лишние нитки обрезаем. Ушки: наматываем на картон нитки, делаем несколько мотков и закрепляем в верхней части ушка.

Остальные детали крепим при помощи клея: глазки и ушки.

Приклеиваем рожки: ватную палочку разрезаем пополам и приклеиваем.

Приклеиваем ножки.

Хвостик. Сделаем несколько мотков на картон, перевязываем в середине и обрежем края.

Хвостик складываем пополам и приклеиваем.

Вот такая овечка или барашек с рожками получилась.


Рекомендуем посмотреть:

Лошадка из ниток своими руками Коврик из помпонов своими руками. Мастер-класс Овечка Цыплята из помпонов своими руками. Мастер-класс с фото Игрушки из помпонов своими руками. Медвежонок большой панды. Мастер-класс с фото
Участник №58 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Ёлочка из пластиковой бутылки своими руками | Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей логопедической группе с презентацией. Как птицы и звери готовятся к зиме
Опубликовано: 3391 день назад (15 декабря 2014)
Просмотров: 16906
+13
Голосов: 13
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 15 декабря 2014 в 07:55 +3
Елена Константиновна, благодарю вас за приглашение!
Идея изготовления овечки из помпонов очень замечательная, так как у многих ребят появится новая мягкая и пушистая игрушка, которую они смастерили самостоятельно. Очень весёленькая и симпатичная получилась овечка, да и времени не потребуется много для того, чтобы получить такой великолепный новогодний подарок. Вот вам и под ёлочку подарок. Ваш МК очень актуален, но у меня к вам будет ряд рекомендаций для последующих работ: старайтесь избегать попадание рук в кадр, в МК допускается их присутствие только в исключительных случаях, в вашем можно было бы обойтись без рук. Хотелось бы увидеть более качественный фотоматериал, мой вам совет фотографируйте при дневном освещении и просматривайте фотоматериал, чтобы не было бликов, теней и фото, чтобы были более чёткими. Я могла бы вам написать хвалебный отзыв, но моя цель, как эксперта Сайта помочь, чтобы работы коллег в последующем были более показательными. Я вам искренне желаю успехов и голосую за превосходный результат вашей работы, за великолепный подарок, который поднимет настроение многим детишкам, а что может быть лучше.
С уважением, Т.Н.
Елена Константиновна Любичева # 15 декабря 2014 в 14:16 +2
Спасибо за ценные рекомендации. В будущем постараюсь все делать как нужно. Честно говоря, фотограф из меня никудышный.
Воспитатель # 15 декабря 2014 в 10:27 +2
Доброе время суток Елена Константиновна. Большое спасибо за Ваше приглашение на мастер-класс, с большим удовольствием посмотрела. Овечка действительно милашка! Такая симпатичная.Великолепный подарок своими руками к Новому году) Большое спасибо за идею. С удовольствием голосую за Вас!
Елена Константиновна Любичева # 15 декабря 2014 в 14:11 +2
Большое спасибо за ваш отзыв. Рада,что моя овечка вам понравилась.
Анна Валерьевна Лыкова # 15 декабря 2014 в 10:48 +2
Здравствуйте,бесподобная овечка из помпонов.Долго ломала голову, из чего сделать сувениры.Спасибо за идею!!! Голосую!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 15 декабря 2014 в 13:43 +2
Здравствуйте,Елена Константиновна!Спасибо Вам за приглашение на Ваш Мастер класс!Очень интересная идея у Вас -изготовление символа 2015 года из помпонов!Готовая Овечка создает праздничное настроение и напоминает о предстоящих Новогодних хлопотах! Спасибо за Ваш труд! Примите мой голос!
Татьяна Владимировна Мельникова # 15 декабря 2014 в 14:19 +2
Елена Константиновна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! Мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цели и задачи выполнены. Понравилась работа и ее результат! Спасибо за интересную технологию из пампонов. Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Раиса Владимировна Коломыцева # 15 декабря 2014 в 14:46 +3
Добрый день, Елена Константиновна! Мягкая, пушистая овечка из помпонов привлечёт внимание детишек ,без сомнения, захотят не только поиграть, но и своими руками сделать такое чудо мой голос +1, желаю успеха!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 15 декабря 2014 в 16:18 +3
Добрый день, Елена Константиновна! Спасибо за приглашение на великолепный мастер класс по изготовлению овечки из помпонов. Сейчас, когда во всех детских садах и школах открыты "Мастерские Деда Мороза" по изготовлению новогодних подарков и сувениров, ваша овечка из помпонов кстати. Мастер- класс подробный, последовательный , его можно с легкостью повторить с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Творческих успехов! С уважением Светлана. Голосую за пушистую овечку.
Светлана Сергеевна Давыдова # 15 декабря 2014 в 18:47 +2
Елена Константиновна, здравствуйте!Мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно!Очень весёлая и симпатичная получилась овечка. Примите мой голос!
Валентина Николаевна # 16 декабря 2014 в 23:36 0
Никогда не видела у овечек таких прямых рогов :) Такие рога бывают, наверное, у козы. Если бы не название работы, никогда бы не догадалась, что это овечка. Всё же деткам надо показывать поделки, которые похожи на сам объект. Больше на рогатую собачку похоже, на пуделя, да и рот вообще собачий. По моему скромному мнению детям такое показывать нельзя!
Ирина Михайловна Редикульцева # 17 декабря 2014 в 10:03 +2
Ну значит это и есть коза, раз такие рога! И все равно, детки будут с удовольствием делать такую поделку
Елена Константиновна Любичева # 17 декабря 2014 в 12:39 0
Моя внучка с удовольствием играет, сейчас в магазинах продаются игрушки пострашнее и родители покупают, а тут хорошенькая овечка или, как внучка называет, барашек, хорошенький и мягкий!
Ирина Михайловна Редикульцева # 17 декабря 2014 в 10:09 +2
Елена Константиновна, благодарю Вас за приглашение!Идея изготовления подарков-овечек сейчас весьма актуальна! Ваша работа не требует особых затрат и сделана из самого обычного подручного материала, это,несомненно, плюс! В подобной технике можно изготовить и других животных, так что такая идея пригодится и на следующий год - год обезьяны! Я думаю ваши детки с интересом и удовольствием делали эту работу, я например, в детстве очень любила из маминых ниток резать помпоны! Такую игрушку можно подарить родным и близким или украсить новогоднюю елочку. Ваш МК доступный и понятный, справится даже первоклассник) Голосую
Ирина Николаевна Ступченко # 17 декабря 2014 в 16:03 +1
Здравствуйте, Елена Константиновна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Мне понравилось. Обязательно попробую сделать такую овечку. Вамголос!
Екатерина Владимировна Сидорова # 20 декабря 2014 в 12:34 +1
Какая прекрасная овечка! Хорошо будет смотреться и на елке вместо шаров, а так же просто украсить помещение или как подарок на новый год! Проста в выполнении! Спасибо!
Любовь Николаевна Анпилогова # 25 декабря 2014 в 20:31 +1
Здравствуйте,Елена Константиновна! Ваш Мастер класс- просто Класс!!Очень интересная идея у Вас -изготовление символа 2015 года из помпонов! Оригинальная поделка. Готовая Овечка создает праздничное настроение и напоминает о предстоящих Новогодних хлопотах! Удачи ! Примите мой голос!
Татьяна Михайловна Полякова # 14 января 2015 в 10:11 +1
Елена Константиновна, очень хороши мастер-класс, великолепная работа, хороший сувенир к новому году. Его можно сделать и в классе, и дома с родителями. Очень просто и доступно. Спасибо.