Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя ГПД. Портрет современного педагога

Эссе "Мир детства"
Автор Филина Елена Леонидовна, воспитатель ГПД

Мир детства – это особый мир. Мир фантазии и волшебства, мир мечты и радости, мир приключений и невероятных событий, мир искренности и доброты. В этом мире всегда живут вместе ребенок и взрослый, мама и дочка, папа и сынок, воспитатель и воспитанник, учитель и ученик. Прикоснувшись к этому миру вы, можете сломать его и разрушить навсегда или, окунувшись в него с головой, раствориться в нем душой и отдать ему свое сердце.
Именно этого и требует очень важная, ответственная профессия – педагог. Она многогранна. Каждый педагог видит в ней свои главные цели – научить, передать опыт и знания, вдохновить, развить и т.д. Любая цель или задача всегда действие. Современный педагог всегда находится в действии, в поиске новых событий, идей, возможностей. Но мало усвоить и изучить новое, нужно вдохновить, повести за собой, открыть новый мир знаний, новую вселенную, новые возможности.
В своей профессии педагога я вижу главную цель в развитии творческих способностей ребенка. Понимать и принимать ребенка таким, какой он есть. Развивать и формировать его способности, его таланты. Помочь маленькому человеку открыть этот мир. Вместе с ребенком постараться наполнить его мир добром, теплотой, радостью, смехом. Для этого нужен большой труд над самим собой. Суметь оставить свои проблемы, раздражительность, весь негатив, который накопился в душе. А рядом с детьми быть на «одной волне» с ними. Нацелить своего ученика на успех. Очень важно показать ему, что он сможет справиться с поставленной перед ним задачей.
Помочь преодолеть все трудности на его пути. Увидеть триумф победы в его глазах. Это истинное счастье педагога.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеклассного занятия для учащихся 3-4 класса Я - учитель. Эссе учителя начальных классов Эссе классного руководителя Эссе учителя начальных классов. Моё педагогическое кредо

Похожие статьи:

Должностная инструкция воспитателя ГПД

Цели и задачи группы продлённого дня

Организация деятельности группы продленного дня

Прогулки и их виды в режиме группы продлённого дня (ГПД)

Календарно-тематическое планирование ГПД

Конспект художественно-изобразительного занятия в ГПД, 1-2 класс. Осень
Опубликовано: 2628 дней назад (16 января 2017)
Просмотров: 1437
+3
Голосов: 3
Анастасия Павловна Щаулова # 16 января 2017 в 10:33 0
Елена Леонидовна, замечательные слова! ведь детство - оно прекрасно! читая ваши строки,на ум приходят так же не мене замечательные слова «Уважайте… чистое, ясное, непорочное святое детство!»( Януш Корчак ). Спасибо за мнутку светлых слов!
Мария Анатольевна Блинова # 16 января 2017 в 11:15 0
В дорога в мир детства лежит через игру,взаимодействия взрослого и ребёнка,умением взрослого взглянуть на мир
глазами ребёнка,чуткость,доброжелательность,готовность поддержать,принять,развивать личность ребёнка.Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 января 2017 в 13:12 0
Здравствуйте, Елена Леонидовна!
Замечательные размышления о целях и задачах современного педагога: Вы с такой любовью рассказываете о детском мире, сотрудничестве и взаимодействии, что кажется, после таких слов в нашем мире полностью должно исчезнуть зло и коварство. Голос!