Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пейзаж из осенних листьев. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по рукоделию "Пейзаж из осенних листьев"
Автор: Анненкова Елена Николаевна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ "Глебовская СОШ" Фатежского района Курской области.
Описание материала: Предлагаю вам мастер-класс по созданию осеннего пейзажа в технике флористики. Данный материал ориентирован на обучающихся среднего и старшего звена и будет полезен учителям технологии, педагогам дополнительного образования, всем творчески ориентированным людям.
Назначение: подарок своими руками, декоративное украшение интерьера оригинальным изделием.
Цель: создание осеннего пейзажа из засушенных листьев.
Задачи:
1. познакомиться с основами техники флористики,
2. развивать образное мышление,
3. развивать творческие способности, эстетический вкус, экологическое сознание.

Всякое искусство берёт своё начало у природных истоков. Листья, цветы, веточки, травы, колоски составляют нетканый ковёр, образуя причудливые, замысловатые узоры. Этой красотой можно не только наслаждаться, но и продолжить её. Природный материал - кладовая для развития детского творчества. Только нужно знать как распорядиться богатством из этой кладовой. Немного фантазии, усидчивости и из самых простых материалов получаются чудесные картины. Основная идея такого творчества заключается в осознании детьми того, что природа даже в самых маленьких частичках является отражением всего огромного мира в целом.
Одним из направлений в работе с природным материалом является флористика. Это слово переводится как "плоская икебана".
Каждая травинка неповторимо индивидуальна, имеет свой, только ей присущий силуэт, рисунок, вызывает определённые ассоциации: листья цинерарии - с заснеженными деревьями, головки тысячелистника - с цветущей яблоней, цветы люпина - с летящими птицами...

Пытаюсь я до душ несмелых
Своих воспитанников донести:
В руках умелых может даже
Сухая ветка зацвести.
Учу в соавторы я брать Природу,
Ведь все мы в ней берём начало.
Искусство, что на службе у народа,
Она в своих руках качала.

Для работы в технике флористики необходимо засушить листья цветы, соцветия, травы. Для этого используют стопку старых газет. Материал, подлежащий сушке, раскладывают между слоями газет, кладут стопку под пресс. Для того, чтобы части растений не потеряли свой цвет, нужно через 3-4 дня перекладывать их между слоями новых газет.
Для работы над пейзажем нам понадобятся:
- засушенные листья кукурузы, берёзы, ивы и других деревьев, веточки полыни, большой лист тополя, древесный лишайник;
- лист матового картона голубого цвета (на глянцевый материал плохо приклеивается),
- лист кальки,
- ножницы, клей ПВА,
- чистая тряпочка.

Возьмём лист картона голубого цвета, наметим линию горизонта.

Лист кальки сминаем и слегка раглаживаем.


Намазываем клеем будущее небо, наклеиваем жатую кальку, формируя мелкие складочки. Кальку хорошо прижимаем тряпочкой. Обрезаем лишнее по краям. Получились перистые облака.



Раскладываем засушенные листья кукурузы, имитируя поля, половину листа тополя - пригорок. Таким образом создаём с помощью листьев предварительный рисунок.

Начинаем наклеивать листья от линии горизонта. Сначала лист тополя - бугорок.
Намазываем лист клеем, подложив клеёнку, и хорошо прижимает тряпочкой к фону.
При необходимости можно положить работу под пресс (что-то тяжёлое).


Намазываем клеем следующий лист, наклеиваем аналогичным образом. Рядом приклеиваем лист ивы, создавая рисунок горизонта.



Постепенно заполняем всю нижнюю часть картона листьями кукурузы.





Следующий этап: раскладываем листья берёзы и другие мелкие листики другой формы, имитируя деревья; веточки полыни, имитируя травы на поле. Листья меньшего размера располагаем ближе к линии горизонта, а большего размера - ниже предыдущих листьев.

Поочерёдно наклеиваем детали композиции.


И веточки полыни хорошо намазываем клеем, наклеиваем на листья кукурузы.

Завершающий этап: на линии горизонта наклеиваем древесный лишайник, имитирующий массу деревьев вдали.

Осталось только вставить наш пейзаж в рамку.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по флористике. Мышка-валентинка ко дню Святого Валентина Рождественсая сказка. Мастер-класс по флористике Флористическая композиция на бересте своими руками Терра - коллаж своими руками

Похожие статьи:

Картина из засушенных растений. Мастер-класс

Цветочная композиция из сухоцветов своими руками

Картина «Летний букет» своими руками

Ошибана. Мастер-класс

Аппликация из осенних листьев. Ежик

Емкости для мелочей своими руками | Истоки и современное развитие жостовского промысла
Опубликовано: 3450 дней назад (5 ноября 2014)
Просмотров: 15672
+17
Голосов: 17
Ольга Николаевна Анисимова # 5 ноября 2014 в 23:25 +1
Здравствуйте. Великолепный подарок из природных материалов у Вас получился.Очень красивый осенний пейзаж. Природный материал-просто копилка для развития фантазии.Спасибо +1.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 5 ноября 2014 в 23:59 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой. У Вас получился просто замечательный пейзаж из осенних листочков. Мастер-класс понятный, четкий, последовательное описание этапов работы, хороший фотоматериал. Примите мой голос! Удачи Вам и творческого вдохновения!
Мария Пучкова # 6 ноября 2014 в 06:32 +1
Елена Николаевна, голосую за Ваш мастер-класс! Очень увлекательно наблюдать как из осенних листьев рождается пейзаж, как Мастер подбирает травы и, словно краски на палитре художника, они рождают цветовую гармонию. Для меня в Вашей работе есть некое открытие - создание облаков с помощью кальки.Спасибо!
Вера Алексеевна Гашкова # 6 ноября 2014 в 07:40 +1
Работа получилась на "отлично". Настолько богата наша природа , что удивляешься ее дарами. Детям очень нравится делать различные поделки из природного материала, особенно в технике флористике, которая помогает развивать образное мышление и прививает эстетический вкус . Спасибо.
Татьяна Алексеевна Глоба # 6 ноября 2014 в 09:19 +1
Спасибо Вам!Как сказка о гадком утенке.Начало "некрасиво", но результат изумительный.Детям эта работа под силу, а как увлекательно. Я думаю многим пригодится для работы ваш мастер-класс.выполнен четко,аккуратно, понятно, подробно.
Евгения Рыбалкина # 6 ноября 2014 в 09:41 0
Добрый день. Не перестаю удивляться мастерству золотых ручек и бурной фантазии. Это надо же так все умело подобрать и сложить..чтоб получилась такая картина...Идея замечательная...Руки золотые...Мастер класс на высшем уровне...Все доступно объяснили..Спасибо!!!
Виктория Анатольевна Кудряшова # 6 ноября 2014 в 16:00 0
Елена Николаевна, замечательная работа, всегда восхищаюсь такими картинами из листьев, все подробно Вами показано, просто и оригинально. +1
Светлана Христьяновна Лаптева # 6 ноября 2014 в 16:57 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Очень понравилась ваша работа. Понравилась ваша идея по использованию кальки в данной работе. Все продуманно до мелочей, выполнено аккуратно. Пейзаж красивый, притягивает к себе внимание. Используя доступный природный материал, вы сумели создать великолепную композицию. Работа имеет завершенный вид, оформлена в рамочку. Мастер-класс доступный и понятный для повторения, хороший фотоматериал. С удовольствием голосую!5+++++++++++++++
Любовь Мефодьевна Потапова # 6 ноября 2014 в 18:49 0
Интересная работа! Я бы посоветовала вам вперемежку с листьями деревьев добавить части травинок, например, кусочки полыни, получится более объёмная композиция.
Наталья Викторовна Яненко # 6 ноября 2014 в 19:25 0
Здравствуйте, Елена Николаевна. С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой. Применю Вашу идею в своей работе. Спасибо
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 6 ноября 2014 в 19:46 0
Интересное сочетание и применение различного природного и экологически чистого материала.
Тамара Ивановна Поднозова # 7 ноября 2014 в 14:41 0
Спасибо за мастер-класс!
Оксана Сейитмедова # 8 ноября 2014 в 13:49 0
Елена Николаевна!Осенний пейзаж из засушенных листьев удался!Цель достигнута, все задачи выполнены!Интересный и очень подробный мастер-класс!Работа очень трудоемкая и кропотливая, но результат получается превосходный.Фотоматериалы хорошего качества. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Елена Николаевна Анненкова # 9 ноября 2014 в 14:12 +1
Уважаемые коллеги! Спасибо всем за комментарии!
Оксана Вячеславовна Мордвинова # 10 ноября 2014 в 16:00 +1
Трудоемкая и сложная работа! Высший класс!
Галина Анатольевна Скабара # 17 ноября 2014 в 22:40 +1
Елена Николаевна, добрый вечер! Посмотрев Ваш подробный мастер-класс,познакомилась с новой работой в технике флористики.Конечный результат восхищает! Работать с природным материалом трудно, он очень хрупкий, но работая с ним у детей формируются: усидчивость, аккуратность.Применю Вашу идею в своей работе.Спасибо. Творческих успехов!
Людмила Ивановна Спицина # 9 февраля 2015 в 19:21 0
Елена Николаевна, здравствуйте! Мне очень понравился осенний пейзаж: идея с калькой, листья кукурузы...мы с детьми увлекаемся флористикой..., но мне есть, что взять скебе на заметку! Мой голос!
Екатерина Александровна Фоменко # 22 сентября 2015 в 14:19 0
Здравствуйте, Елена Николаевна. Отличный мастер-класс всё подробно описано. Очень понравилась Ваша работа обязательно возьму на заметку. Спасибо. Успехов Вам.