Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День учителя. Идеи

По горячим следам...
Автор: Анненкова Елена Николаевна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ "Глебовская СОШ" Фатежского района Курской области.
Описание материала: Данный материал не является конкурсным. В нём мне хочется поделиться с пользователями сайта своими мыслями о значении такого сайта, рассказать о том, какую роль он играет в моей педагогической деятельности.

Изучая просторы сети Интернет в поисках возможности обмениваться педагогическим опытом с коллегами, я совершенно случайно оказалась на страницах Образовательного портала "Учебно-методический кабинет" сайта "ПЕДКОПИЛКА".
Меня, как учителя предметов художественно-эстетического цикла и педагога дополнительного образования, заинтересовали мастер-классы по рукоделию. Просматривая ленту блогов, была приятно удивлена обилием материалов, обширностью представленных предметных областей. Но ещё более поразительным оказался первый, увиденный мною, мастер-класс по изготовлению морской звезды из солёного теста. Не сам материал меня удивил - с тестопластикой я знакома давно, а то, что выполнение такого "ювелирного" (по внешнему виду) изделия предложила учитель географии!
Вот тогда я поняла, что очень хочу стать пользователем этого сайта, ведь Образовательный портал "Учебно-методический кабинет" собирает под своим крылом истинно творческих педагогов, с которыми будет приятно общаться!
ПЕДКОПИЛКА не только предоставляет возможность пользователям бесплатно и продуктивно сотрудничать, но и, в какой-то мере, подготовиться к аттестации педагогам.
Одним из критериев педагогической деятельности является систематическая работа по распространению собственного педагогического опыта. Образовательный портал "Учебно-методический кабинет" сайта ПЕДКОПИЛКА - прекрасная возможность для педагогов рассказать коллегам о наличии собственной методической системы, апробировать её в профессиональном сообществе.
По простоте организации сайта для пользователей, быстроте реагирования администрации и продуктивности я не могу сравнить этот сайт ни с одним мне известным педагогическим сайтом!
В моей "копилке" оказалось огромное количество полезного материала из опыта работы коллег. Согласитесь, он не должен лежать мёртвым капиталом, он должен приносить пользу детям.
Своё выступление я озаглавила "По горячим следам". По горячим следам публикаций коллег-пользователей сайта. И вот почему.
В связи с внедрением в наши школы ФГОС НОО введена внеурочная деятельность. Осуществляю внеурочную деятельность в 4 классе и я. Выбрав духовно-нравственное направление на основе художественно-эстетической деятельности, я разработала программу с опорой на праздничные даты.
Одной из таких дат является наш профессиональный праздник День Учителя.
Вместе с четвероклассниками мы обсудили будущее поздравление. Конечно, можно было бы выполнить поздравительные открытки, но хотелось чего-то большего и большого. Солидного.
В конечном итоге, остановились на панно большого размера с поздравлениями педагогическому коллективу школы. Долго обсуждали, что на нём можно изобразить, как выполнить. Решили, что у нас будет Дерево пожеланий учителям. А, если праздник осенний, то и дерево будет осенним. А под деревом будут цвести сказочные цветы.
Вот тут и пригодился опыт пользователей сайта!
На основе мастер-класса Чукмарёвой Марии Николаевны Брошь из ватных дисков своими руками с детьми были изготовлены цветы из ватных дисков. Каждый украсил свой цветок пайетками и бисером.


Дальше класс разбился на группы. Одни выполняли листья для дерева, другие - для цветов, третьи рисовали ствол дерева. Работали дружно и с интересом.
А для изготовления листьев воспользовались мастер-классом Цыпушкиной Татьяны Игоревны Коллаж "Осенний клён"
Уж очень понравилась техника изготовления кленового листа из бумаги!


Затем каждый четвероклассник придумал пожелание педагогам. Пожелания распечатали на принтере на цветной бумаге оранжевого цвета.
И снова класс разбился на группы. Одна группа формировала цветочную поляну под деревом, вторая - приклеивала листья к дереву, третья - вырезала пожелания учителям в форме листочков клёна.
Так в индивидуально-коллективном творчестве, с помощью пользователей сайта, поделившихся своим опытом, было создано руками четвероклассников вот такое панно - поздравление:

Когда составляли пожелания педагогическому коллективу школы, один четвероклассник как-то удивился: "Елена Николаевна, а вы ведь тоже учительница!". И я ответила: "Могу же я вместе с вами поздравить своих коллег!"
Уважаемые педагоги - пользователи сайта, Администрация портала! Примите и Вы этот подарок в знак благодарности за плодотворное сотрудничество!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс Открытка к Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Футляр для ножниц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оригинальная фигурная открытка на День учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Подарки своими руками на День учителя

Подарки ко Дню учителя своими руками

Развивающие игры на уроках изобразительного искусства | Декорирование стеклянной ёмкости в технике декупаж. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3481 день назад (5 октября 2014)
Просмотров: 5141
Рубрика: Статьи
+7
Голосов: 7
Мила Кузьмина # 5 октября 2014 в 21:37 +4
Уважаемая Елена Николаевна, спасибо за статью "По горячим следам". Полностью с вами согласна, что с появлением в нашей жизни педкопилки, мы стали богаче на творчество, фантазию и общение с единомышленниками. Мои уроки ИЗО стали намного интереснее, живыми, яркими и незабываемыми. Педкопилка - это неиссякаемый поток творчества и креативности!Верной дорогой идете, мой друг!Так держать!
Елена Николаевна Анненкова # 5 октября 2014 в 21:55 +1
Спасибо! Долго думать не пришлось , всё сказанное - от души.
Елена Васильевна Гигирева # 5 октября 2014 в 21:57 +2
Уважаемая Елена Николаевна, Вы безусловно правы! Люди создавшие этот сайт просто великие молодцы! Они прислушиваются к мнению участников, корректны, обоснованны и вежливы. Этот сайт действительно копилка для творческих педагогов и большая находка для аттестующихся. Большое спасибо Вам за то, что Вы затронули такую тему . И позвольте поздравить Вас с днем учителя!
Светлана Николаевна Ефименко # 5 октября 2014 в 22:14 +3
Здравствуйте, Елена Николаевна. Замечательная по своей душевности и позитивности получилась статья "По горячим следам". Думаю, что Вы, Елена Николаевна, выразили мысли всех пользователей сайта "Учебно- методический кабинет". КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ! Сколько полезной, творческой информации размещается здесь! На днях вместе со своими воспитанниками мы тоже создавали осеннее дерево по мастер- классу Цыпушкиной Татьяны Игоревны "Осеннее дерево". Дети с большим восторгом мастерили кленовые листочки. А родители долго и с гордостью рассматривали и обсуждали каждый листочек, созданный их детьми.
Примите мой голос Вашей творческой публикации!
Ирина Леонидовна Третьякова # 5 октября 2014 в 23:45 +1
соглашусь с Вами, что сайт дает возможность не только познакомиться с работами многих людей, кто умеет творчески подходить к теме любой и дает возможность самой попробовать свои силы. я сама недавно узнала об этом сайте и сожалею, что раньше о нем не знала. такой простор для фантазии и общения. статья ваша своевременна и понятна.
Елена Александровна Хвостикова # 6 октября 2014 в 11:42 +1
Елена Николаевна, здравствуйте! Согласна с вами на все сто процентов. Сайт "ПЕДКОПИЛКА" внес столько позитива в мою жизнь! Здесь собрались такие замечательные люди! Настоящие кудесники и фантазеры! Всех вам благ и творческого вдохновения!
С уважением Е.А.
Любовь Анатольевна Судьбина # 6 октября 2014 в 15:26 +1
Спасибо, Елена Николаевна, за такой великолепный подарок, как целое дерево пожеланий! Представляю - сколько души вложили дети в свое такое интересное поздравление! Согласна с Вами и отзывами коллег, на сайте много замечательных людей; чуткая, корректная, внимательная, всегда спешащая на помощь, администрация и ее добровольные помощники! Успехов и плодотворного сотрудничества всем!+1
С уважением Л.А.
Галина Каримовна Дорофеева # 6 октября 2014 в 17:22 +1
Уважаемая Елена Николаевна! Поздравляю Вас с Днем учителя! С помощью любимого сайта Вы провели замечательный урок нравственности со своими учениками, поздравили всех учителей школы с профессиональным праздником. Я думаю, что равнодушных не было среди взрослых и детей, когда они видели такой подарок, сделанный от души и с любовью! Желаю Вам новых творческих успехов и много друзей!
Елена Николаевна Анненкова # 7 октября 2014 в 17:23 +1
Уважаемые коллеги! От души благодарю всех Вас за отклики на материал!