Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Международный день энергосбережения в старшей группе детского сада

Отчет о проведенных мероприятиях в старшей группе № 2
Материал предназначен для воспитателей, педагогов детских образовательных учреждений.
Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды.
Воспитанники группы № 2 детского сада «Счастливое детство» тоже не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и рассказать, почему важно экономить энергию.
Целью таких мероприятий является формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, развитие умения грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.
В современном мире вопросы экономии электроэнергии стоят очень остро. Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. В данной ситуации подобные акции по воспитанию экологической культуры важны как никогда.
В первых числах ноября мы решили напомнить детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Для этого были проведены беседы по энергосбережению. Ребятам рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.
В рамках мероприятий по энергетической эффективности нами была также
организована работа с родителями. В частности конкурс рисунков "Береги энергию! " и анкетирование по теме: «Умеем ли мы экономить?». Родители приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии. Ребята с большим интересом комментировали свои работы и делились знаниями, полученными ранее по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения - использовании естественного освещения.

Вместе с родителями дети решили исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить. Делали замечания взрослым, если оставался включенным свет, напоминали о необходимости выключать как можно большее количество электроприборов, выходя из дома.
Некоторые родители, после убедительных доводов детей, заменили в доме все лампы накаливания на энергосберегающие.Во многих семьях количество потребляемой электроэнергии значительно сократилось.
Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Родители отметили финансовую выгоду от проекта и поддерживают стремления детей учиться экономить.
В течение всего дня 11 ноября ими было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии:
они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях
и закрывали капающую из крана воду.


Для себя участники проекта сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. А этот день и задания, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества и воды.
Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий семейного праздника для дошкольников Сценарий праздника ко дню Доброты. Старшая группа Сценарий. Праздник посвященный 75-летию Краснодарского края. Старшая-подготовительная группа Сценарий выпуска детей из старшей в подготовительную группу

Похожие статьи:

Сценарий музыкальной сказки для детей средней и старшей группы детского сада

Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду | Акция в детском саду. Покормите птиц зимой
Опубликовано: 3538 дней назад (21 июля 2014)
Просмотров: 14536
Рубрика: Отчёты
+2
Голосов: 2
Ольга Александровна Нечаенко # 21 июля 2014 в 12:38 0
Действительно, очень сложная тема и Вы молодчина, что прививаете навыки экономного пользования энергоресурсами. Замечательно, что в данной акции принимают участие и родители. Молодец.
Мартьянова Ирина # 12 августа 2014 в 14:31 0
Заниматься экономическим воспитанием в детском саду - сложное и ответственное дело. Вам это здорово удается. Удачно выбрана форма - проектная деятельность. Уверена, опыт, который дети получили в результате проектно-исследовательской деятельности позволит им в будущем стать ответственными гражданами, способными сохранять природу. Воспитывая в наших детях такие качества как бережливость и разумное использование ресурсов, мы сохраняем нашу планету.