Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Гнездо из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс: гнездо из природного материала.
Автор: Глевниченко Елена Николаевна - учитель ИЗО, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №5, города Азова, Ростовской области.


Берегите птиц.
Я начал птичку рисовать,
С душой, ни как попало.
Ведь птичек нужно охранять,
Их так на свете мало.

Внизу хочу я написать:
По птицам не стреляйте,
Не надо птичек убивать,
И гнёзд не разоряйте!

Они не только ведь поют
И просто так летают,
Они ведь гусениц клюют
И мух уничтожают.

Они для нас поют весной
Поможем им, ребятки,
Чтоб сад сиял наш чистотой
И зеленели грядки!!!
Виктор Корболеев

Издавна люди стремились помочь птицам гнездиться, но чтобы гнездовья заселили такие птицы, как синицы, мухоловки, горихвостки и некоторые другие, нужно до мелочей знать их потребности и привычки. Например, очень важно учитывать освещенность гнездовья: мухоловка-пеструшка заселяет только гнездовья, светлые внутри, и потемневшие от времени домики остаются пустыми. Но стоит их побелить внутри, как снова охотнее, чем новые, их заселяют эти птицы. Большие синицы, наоборот, предпочитают полумрак в гнезде, для них приходится новые гнездовья из досок внутри красить темной краской.
Многие из нас еще в школе на уроках труда строили скворечники. Но мало кто из нас помнит, зачем они нужны на самом деле. Если речь идет о приусадебном или дачном участке, то тут, повесив скворечник на дерево, вы совместите приятное с полезным – подарите себе радость ощущения и созерцания кипящей жизни (устроив гнездо, вскоре птицы произведут на свет потомство) и поспособствуете ограждению своих растений от вредных насекомых.
Вот и я решила познакомить вас с моим «скворечником». Не знаю, какой именно птичке он подойдёт, но буду надеяться, что в скором времени хозяева у него найдутся.
Для работы нам потребуется: рогоз, крепкие нитки, иголка, проволока и ножницы.
Ход работы:
1. Сначала нужно замочить в ванне рогоз на 30 минут, затем слить воду и накрыть мокрым полотенцем или время от времени сбрызгивать рогоз из пульверизатора, чтобы он не высыхал. Это нужно сделать для придания рогозу гибкости.


2. Теперь берём по несколько штук листьев рогоза и плетём косичку, наращивая длину добавляя другие листья. На всё гнёздышко у меня пошла косичка длиной два метра.


3. Далее начинаем эту косичку сшивать большой иглой и крепкой ниткой (виток за витком)


4. После третьего витка делаем поворот косички для отверстия в гнёздышке. Хорошо зафиксируйте ниткой. Какой величины будет это отверстие, решайте сами. Опять поворачиваем косичку и снова хорошо зафиксируйте этот поворот.




5. Всего у меня получилось 7 витков. Конец косички не заплетайте, будет легче концы закрепить.



6. Теперь нужно примотать проволоку, для подвешивания на дерево и для «крыши».

7. Для «крыши» нужно брать небольшими пучками листья рогоза и приматывать к проволоке, добавляя один за другим. Чтобы «крыша» плотнее прилегала к гнезду, нужно чуть ниже обмотки ещё раз перемотать нитками.

8. А вот так выглядит моё гнёздышко уже на дереве.

Очень важно, чтобы вход в гнездышко был обращен на южную сторону.

Желаю вам всем сотворить своё гнёздышко.
Порадуйте себя и детишек, творите добро и дарите его людям и братьям нашим меньшим!!!

Рекомендуем посмотреть:

Аист из пластиковых бутылок. Мастер-класс с пошаговым фото Корзина с цветами из бросового материала своими руками для оформления участка ДОУ Ромашки из бросового материала своими руками. Мастер-класс с фото Летний дизайн участка детского сада. Маша и Медведь своими руками

Похожие статьи:

Летнее оформление участка ДОУ своими руками. Мастер-класс

Оформление участка ДОУ своими руками. Садовый ёжик

Оформление участка детского сада своими руками

Поделки из пластиковых бутылок для сада

Украшение участка детского сада своими руками. Садовая фигурка «Черепашка»

Участник №18 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Жираф из папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рисование на камнях. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3238 дней назад (12 июня 2015)
Просмотров: 5484
Рубрика: Без рубрики
+22
Голосов: 22
Вера Александровна Орехова # 13 июня 2015 в 10:51 0
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Мне понравился мастер-класс по изготовлению гнезда. Просто, доступно. Красивое стихотворение, интересная информация настраивает на работу. Мастер-класс подробный, можно повторить.
Единственное пожелание, избегайте попадания рук в кадр (это указано в требованиях оформления).
Примите мой голос +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Елена Николаевна Глевниченко # 13 июня 2015 в 21:23 0
Спасибо, Вера Александровна, за голос и за замечание. В следующий раз учту, видимо невнимательно прочитала.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 13 июня 2015 в 11:04 +2
Здравствуйте Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой гнездо из природного материала. Замечательная идея хорошее гнездо получилось думаю, что птицам будет уютно в нем растить своих птенцов. Описание понятное и доступное, хорошие фотографии на которых виден весь процесс работы. Детям будет интересно мастерить такие гнезда для наших пернатых друзей. Мои вам пожелания на будущие публикации на сайте существуют определённые правила и рекомендации по оформлению публикации. Посмотрите по ссылке
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html необходимо прописывать:
1. Автор
2. Описание материала
3. Цель должна отвечать на вопрос Что?
4. задачи
Если в мастер классе необходима работа с колющими и режущими инструментами надо написать правила безопасности при работе с режущими инструментами. Старайтесь делать фотографии, чтоб в объектив не попадали руки. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос за ваш труд.
Елена Николаевна Глевниченко # 13 июня 2015 в 21:31 +1
Спасибо, Галина Евгеньевна, за голос! Ваши замечания приму к сведению. Цели и задачи перечислены, только не выделены отдельно, просто хотелось уйти от шаблонов оформления...
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2015 в 12:24 +1
Спасибо за приглашение. Замечательное, уютное гнездышко у Вас получилось. Птицам в нем будет комфортно. Все этапы изготовления гнезда описаны подробно, проиллюстрированы фотографиями. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Николаевна Глевниченко # 13 июня 2015 в 21:33 +1
Спасибо, Ольга Васильевна, за голос!
Светлана Владимировна Иванова # 13 июня 2015 в 15:23 0
Спасибо, Елена Николаевна, за приглашение на мастер-класс по изготовлению гнезда. МК доступный и пошаговый, на фотографиях Вы продемонстрировали весь процесс работы. При желании можно с легкостью повторить. Примите мой голос.
Елена Николаевна Глевниченко # 13 июня 2015 в 21:34 0
Спасибо, Светлана Владимировна, за голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 13 июня 2015 в 16:24 0
Благодарю вас за приглашение!
Мне очень понравилась предложенная вами идея изготовления гнёздышка из природного материала. Что же касается оформления МК, думаю, что вы прислушаетесь к пожеланиям коллег, и в следующих публикациях всё у вас будет отлично!
Успехов вам! Голос за находку!
С уважением, Т.Н.
Елена Николаевна Глевниченко # 13 июня 2015 в 21:36 +1
Спасибо, Татьяна Николаевна, за голос! Замечания учту...
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 июня 2015 в 16:59 0
Елена Николаевна! Гнёздышко получилось уютным. Вырастить экологически грамотных людей, добрых, сопереживающих, умеющих любить природу - вот наша задача. Желание помочь жителям природы - очень похвально! Использование Вашего материала позволит развивать творческие способности, фантазию, воображение, мышление, формировать у детей умение сопереживать, анализировать поступки людей. Спасибо за публикацию. Успехов Вам! Голос!
Зоя.
Елена Николаевна Глевниченко # 13 июня 2015 в 21:37 0
Спасибо, Зоя Григорьевна, за голос!
Наталья Валерьевна Старкова # 13 июня 2015 в 19:54 +1
Интересно, а детки какого возраста такие гнёздышки могут делать? Много ли птичек свои домики нашли?
Эта работа точно должна с детьми проводиться!Ё Спасибо и за привитие любви к природе и за привитие интереса к ручному труду! И то и другое так важно в наше время!
Елена Николаевна Глевниченко # 13 июня 2015 в 21:44 0
Думаю, что маленьким деткам эта работа - не по силам. В работе используется проволока, которую нужно будет закреплять. Поэтому детям среднего звена будет это доступно и они уже знакомы с техникой безопасности работы с колющими и режущими инструментами. А малыши пускай посмотрят и поучатся.)))
Вера Ивановна Прошина # 13 июня 2015 в 23:04 +4
Как здорово, Елена Николаевна, что Вы воспитываете у детей заботу о пернатых. Дети должны знать, как можно это делать. Даже, если малыши будут только наблюдать за прилетевшими птицами, это создаст столько положительных эмоций, что это запомнится им надолго. Гнездышко получилось интересное, закрытое от дождя и ветра. Описание и показ фото помогут желающим сделать такой же домик для птиц. Принимайте мой голос!
Елена Николаевна Глевниченко # 14 июня 2015 в 10:02 +1
Спасибо,Вера Ивановна, за голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 14 июня 2015 в 19:15 +5
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим МК по изготовлению гнезда из природного материала. Интересный способ изготовления гнезда и материал необычный. МК можно повторить, он хорошо прописан. Даже если не поселяться птички, можно использовать для украшения сада. Голосую +1.
Елена Николаевна Глевниченко # 15 июня 2015 в 13:09 +2
Спасибо, Светлана Анатольевна, за приятный отзыв на мой МК и за голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 15 июня 2015 в 18:48 +5
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Гнездо из природного материала получилось у Вас очень интересное, мне понравилось. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Елена Николаевна Глевниченко # 16 июня 2015 в 17:27 +2
Спасибо огромное,Ирина Юрьевна, что откликнулись на моё приглашение и за голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 16 июня 2015 в 17:33 +3
Елена Николаевна, спасибо за приглашение! Очень интересный мастер-класс. Идея смастерить гнездо увлекательна, она не только разовьет у ребят творческие способности, научит их работать с природным материалом, но и поможет им стать ближе к живой природе. Посеет в их сердцах ростки любви к окружающему миру. Мастер-класс подробный, доступен в повторении. Примите голос. Желаю удачи!
С уважением. Ирина
Екатерина Борисовна Фимина # 17 июня 2015 в 00:23 +2
Елена Николаевна, благодарю за приглашение! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Всё показано доступно, легко повторить. Про руки Вам уже написали. Я думала, что в рукотворных домиках только скворцы селятся, про других птиц прочитала только у Вас, теперь буду знать. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Ирина Николаевна Ступченко # 17 июня 2015 в 17:00 +1
Какая интересная работа. М.к. доступный и понятный. Беру Вашу работу на заметку и попробую создать такое чудо. А Вам голос!
Елена Викторовна Захарова # 18 июня 2015 в 16:46 0
Елена Николаевна,познакомилась с вашей замечательной работой!!!Мне очень понравилась эта идея!Идеально подойдет для оформления игрового участка в детском саду.Способствует развитию познавательного экологического интереса дошкольников.К сожалению,самой мне сделать не удастся (не знаю-где взять такой природный материал),но сама идея мне очень,очень понравилась!Мой голос-Вам!
Алена Сергеевна Чернова # 18 июня 2015 в 22:41 0
Здравствуйте.Очень интересная и необычная работа,не оставляет равнодушным.В МК все доступно и ясно, затруднений в выполнении не составит.Спасибо за такую интересную идею)))
Галина Александровна Ланская # 29 июня 2015 в 20:22 0
ИНТЕРЕСНОЕ ГНЕЗДО. ДЕТЕЙ МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ К ПЛЕТЕНИЮ. УКРАСИТ КАК УЧАСТОК, ТАК И УГОЛОК ПРИРОДЫ ГРУППЫ.
Елена Владимировна Карпова # 15 июля 2015 в 06:13 0
Здравствуйте, Елена Николаевна. Всегда мечтала научиться хоть как-нибудь плести и вот увидела Вашу работу и подробно изучила её. Теперь ищу материал - думаю, можно сплести не только гнездо, если освоить это плетение. Спасибо большое. Примите мой голос.
Светлана Ивановна Горохова # 18 августа 2015 в 16:20 0
Какое интересное и уютное гнёздышко у Вас получилось! Вы творчески подошли к его изготовлению: использовали необычный материал и интересную технику. Поделка, конечно, трудоёмкая и не подойдёт для работы с детьми, а вот родителям и воспитателям - в самый раз. Зато какой материал можно получить в работу по наблюдению за птицами! Спасибо Вам!