Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование на камнях. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс «Рисунок на камне»





Автор: Глевниченко Елена Николаевна - учитель ИЗО, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №5, города Азова, Ростовской области.
Описание: Данный мастер – класс предназначен для детей, их родителей и просто творческих людей!
Назначение: украшение интерьера, сада, огорода, для подарка.

Цели: знакомство со способами росписи камней.

Задачи:
• Научить использовать природный материал для изготовления интересных поделок.
• Развивать эстетический вкус и композиционное решение.
• Развивать творческие способности, воображение и фантазию.
• Воспитывать желание сделать необычную поделку своими руками.
• Воспитывать аккуратность и интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Первый предмет, который человек осознанно взял в руки - это камень. Для творчества он используется тоже с древних времен. Сегодня роспись на камнях пользуется большой популярностью, особенно в восточных странах. Преподнести близкому другу в качестве подарка камень, украшенный авторским рисунком, считается хорошим тоном. К тому же, камни обладают способностью накапливать определенную энергетику.
В жаркие летние дни хочется быть поближе к природе, где-нибудь на загородном участке, ухаживая за цветущим садом! Однако как бы ни были красивы собственноручно выращенные клумбы, всегда можно добавить ландшафту какую-то «изюминку», которая придаст индивидуальность и уют приусадебной территории! С помощью о художественной росписи по камням можно создать детский уголок. При этом необязательно быть выдающимся художником — выполняя несложные правила и предоставив простор фантазии, даже новички могут попробовать смастерить из небольших валунов весёлую божью коровку, лягушку, черепаху, забавных животных и птиц.
Рисунки на камнях, выполненные своими руками, выглядят очень необычно. Это замечательное украшение для дачного участка. И любые творческие фантазии можно запечатлеть на камне. Раскрасить гладкие камешки и просто, и сложно одновременно. Все будет зависеть от выбранного вами рисунка. К тому же эти красивые камни можно использовать в качестве сувениров, украшения интерьера или дачного участка. Также, если приклеить на раскрашенную гальку магнитики, то можно прикрепить ее на холодильник. В общем, полет фантазии может быть неограниченным.
Я для своего мастер-класса выбрала бабочку. Все бабочки очень красивы и разнообразны. У каждой есть свой образ, характер и некоторые особенности. А где будет жить ваша красота, которую вы сотворите своими руками - выбирать вам!
Удивительный цветок:
Жёлтый, красный лоскуток!
А по краю – кружева.
Ой! С усами голова!
Вот так чудо - чудеса:
Это бабочка краса!
Летняя красавица,
Очень всем нам нравится!
Т.Лаврова

материалы и инструменты:
• Акриловые краски.
• Подходящие камни — светлые, гладкие, плоские, желательно округлые или овальные.
• Синтетические кисти разной ширины — натуральные не рекомендуется использовать при работе с акриловыми красками, поскольку акрил губительно на них действует. Для мелких деталей могут пригодиться и зубочистки.
• Прозрачный лак для финальной обработки изделий.
• Вода фильтрованная ( исчезает опасность получить на высохшем изделии мутные разводы).
• Палитра для смешивания красок. Если нет палитры — берём любую поверхность, не впитывающую влагу (пластик, полиэтилен).
• Влажная ткань х/б или бумажные салфетки для промокания кисти с краской — так можно избежать клякс на камнях.
• Полиэтилен или газеты, чтобы застилать рабочее пространство.
ХОД РАБОТЫ:
1. Поверхность камня бывает различной. Проще всего рисовать на гладком белом камне. Отыщите камни нужного размера, формы. Так как материал для творчества в прямом смысле слова валяется под ногами, перед тем как творить, камень нужно как следует вымыть и просушить (можно феном).

2. Ищем нашего «героя», которого будем изображать на камне. Я выбрала бабочку (очень их люблю). У меня календарь с их изображениями. Делаем набросок бабочки на бумаге, Сложенной пополам, а затем вырезаем по контуру и обводим его на каменной заготовке, прорисовав карандашом все детали. Положите вырезанную бабочку на камень и посмотрите, может быть, будет лучше смотреться меньший её размер.


3. После этого можно смело приступать к окрашиванию. Сначала закрашиваем основным тоном всю бабочку, а затем прорисовываем все детали.




4. Для лучшего эффекта добавляем блики, тени и капельку. С ними объект приобретает натуральный вид.


5. Изделия сразу высушиваем феном. Покрываем прозрачным лаком, который придаст цветам глубину и защитит краску от повреждения и выгорания на солнце. Если рисунок занимает не всю поверхность камня, то можно оставить его природный вид, покрыв лаком только сам рисунок, не заходя за контуры.

6. Теперь можно смело нести ожившие и «заигравшие» камни в сад, любоваться самим и удивлять родственников и знакомых, а так же водить соседей на экскурсии. При желании можно поселить свои творения и дома — они прекрасно украсят практически любой интерьер.

Когда вы поедете к морю, на галечный пляж, возьмите с собой краски и попрактикуйтесь на лоне природы. Желаю вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на камнях в детском саду Рисование пейзажа поэтапно на камнях Рисование на камнях для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Живопись на камне. Мастер-класс
Гнездо из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3234 дня назад (18 июня 2015)
Просмотров: 24338
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Татьяна Косова # 18 июня 2015 в 18:11 +1
Елена Николаевна, замечательная работа! Камни прямо ожили под Вашей кистью! МК красочный, доступный для повторения. Информация представлена грамотно, лаконично. Мой голос Вам!
Елена Николаевна Глевниченко # 19 июня 2015 в 16:18 0
Спасибо, Татьяна, за приятный отзыв о моей работе и за голос! Творческих Вам успехов!
Галина Валерьевна Кулагина # 18 июня 2015 в 19:28 0
Добрый вечер! Прекрасный мастер-класс, все очень подробно, не так сложно, как показалось сначала, а результат поражает своей красотой! Будет чем занять ребенка во время отдыха на море! Спасибо, Вам голос!
Елена Николаевна Глевниченко # 19 июня 2015 в 16:20 0
Спасибо, Галина Валерьевна, за голос и за приятные комментарии!
Ольга Васильевна Яковлева # 18 июня 2015 в 21:05 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Прекрасный мастер-класс по рисованию на камнях. Столько интересных идей и находок! Обязательно воспользуюсь Вашим МК. Тем более Вы все подробно и доступно описали. Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Елена Николаевна Глевниченко # 19 июня 2015 в 16:23 +1
Спасибо, Ольга Васильевна, что оценили мою работу и спасибо за голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 июня 2015 в 23:31 +2
Добрый вечер Елена Николаевна! Познакомилась с вашей прекрасной идеей по рисованию на камнях. Готовые рисунки замечательные и как будто живые бабочки сидят на камнях. Такая работа будет украшать любой участок сада, дачи. Мне понравились все предложенные вами варианты. Смотрятся очень красиво. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Елена Николаевна Глевниченко # 19 июня 2015 в 16:25 +1
Спасибо, Галина Евгеньевна, за голос и за приятные комментарии!
Ольга Французова # 20 июня 2015 в 20:17 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Очень, очень красиво. Бабочки как живые, так и думаешь: вот, вот сейчас вспорхнут! Замечательная идея. И с машинками тоже замечательно придумано. Все работы достойны и оригинальны. Успехов. Примите мой голос.
Елена Николаевна Глевниченко # 21 июня 2015 в 12:29 0
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за добрые слова, только первые снимки не мои - они из интернета ( специально сделала такую подборку для расширения возможностей росписи по камням ) Из-за этого меня администрация сайта обвинила в плагиате и мою работу не приняли на конкурс. Ну да ладно, мы люди не гордые)))Спасибо за голос!
Светлана Леонидовна Смирнова # 21 июня 2015 в 10:40 0
Здравствуйте, Елена Николаевна!!! Увидела бабочек на камнях и не удержалась. Изучила работу вашу...и просто нет слов. Не устаю удивляться и в то же время радоваться, что есть еще действительно талантливые и творческие люди! Идея то что надо! Даже самое простое красками, мелом разрисовать камень во дворе это уже интересно. ..А если пользоваться вашими инструкциями и советами получаются настоящие шедевры.Спасибо огромное!!!
Елена Николаевна Глевниченко # 21 июня 2015 в 12:31 0
Спасибо, Светлана Леонидовна, за приятный отзыв! Творческих Вам успехов!
Наталья Юрьевна Носкова # 29 июня 2015 в 10:30 0
Елена Николаевна, здравствуйте! Впервые увидела такое творчество на камнях. Сначала подумала:"Где это можно использовать?" Конечно, где угодно! Порой какие скучные в школах клумбы. Обязательно найду применение Вашего оригинального опыты! Большое спасибо! Примите голос!!!