Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Жираф из папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото

Жираф из папье-маше своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Глевниченко Елена Николаевна - педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №5, города Азова, Ростовской области


Цель: Изготовление сувениров в технике папье-маше.
Задачи:
- развивать эстетический вкус, мелкую моторику рук;
- заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.

Предназначение: Данный мастер-класс предназначается для школьников среднего и старшего звена, а также педагогов, родителей и всех любителей творить своими руками декоративные фигуры из бросовых материалов.

Назначение: Уважаемые коллеги, в своём МК, я вам предлагаю из бросового материала собрать фигуру любого животного, которая может украсить интерьер дома, сада и огорода. Также у вас появится готовый подарок для близких и друзей.

Техника исполнения: папье-маше.
Начинаем творить:
Материалы и инструменты: картонные трубы, старые журналы,
пилка по металлу, скотч, джутовые нитки,
бусины для глаз, акриловые краски, кисти,
шпатлёвка акриловая, клей ПВА, лак акриловый.

1.Напилить картонные трубки (из-под линолеума и клеёнки), нужной длины. Соединить скотчем все части жирафа.


2.Теперь берём и комкаем листы журналов. Этими бумажными комочками обкладываем фигуру будущего жирафа, соединяя скотчем. Чтобы фигура набрала нужный объем.




3. Когда вся масса будет набрана, тогда начинаем обклеивать жирафа кусочками бумаги. Формируем из массы папье-маше ноздри, глаза, губу, хвост, уши, рожки.

4. Отдельно нарезать джутовой нитки. Прошить кусочки ниток по центру, набирая нужную длину для гривы. Нарезать нитки для ресничек и кисточек на рожки. Приклеиваем глазки, реснички, кисточки, хвост и гриву клеящим пистолетом. Фиксируем и закрываем стыки джута массой папье-маше.


5.Далее покрываем всего жирафа шпатлёвкой в два слоя. Когда просохнет, красим белой краской. Рисуем красками «пятнышки», а затем покрываем лаком в два - три слоя. Вот и готов наш жираф!


Таким способом можно выполнить и другие фигуры:

Рекомендуем посмотреть:

Бочонок своими руками в технике папье-маше Сова своими руками в технике папье маше. Мастер-класс с пошаговыми фото Копилка Свинка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Матрёшки в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №45 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2015
Гнездо из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3232 дня назад (23 мая 2015)
Просмотров: 14141
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Нелли Николаевна Пономарева # 24 мая 2015 в 00:10 +2
Добрый вечер.
Очень понравился Ваш мастер-класс, подробный и понятный. С удовольствием посмотрела на работы. Хорошие фотографии, все понятно. Примите голос. Творческих Вам успехов!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 мая 2015 в 08:24 0
Когда человек творческий, он немного иначе смотрит на всё, что его окружает, вот и вы, Елена Николаевна изготовили сувенир, практически из ничего, дав вторую жизнь бросовому материалу. Результат вашей работы заслуживает положительной оценки и внимания пользователей. Но мне бы хотелось обратить внимание на оформление МК, я бы добавила фото, где показано поэтапное разукрашивания жирафа, это для того чтобы любой желающий школьник, да и не только смог без особых проблем повторить предложенную вами работу, так как основной целью размещения любого МК именно это и является. Так же хочется посоветовать для последующих публикаций подбирать однотонный фон для фото, чтобы не отвлекать внимание пользователей.
Желаю вам творческих успехов и новых интересных работ! Поздравляю вас с дебютом! Голосую за великолепный конечный результат!
С уважением, Т.Н.
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 мая 2015 в 12:40 +1
Добрый день. Очень понравился Ваш мастер-класс, подробный и понятный. Желаю вам творческих успехов и новых интересных работ! Поздравляю вас с дебютом! Голосую за великолепный конечный результат! Мой голос № 4.
Светлана Николаевна Ефименко # 24 мая 2015 в 12:57 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна. Я просто в восторге от Вашего ЖИРАФА! Классный мастер - класс, отличная техника исполнения. Примите мой голос. С Вашего разрешения помещаю публикацию себе в закладки, обязательно попробую сотворить себе зоопарк (жирафа, зебру, слона) по Вашей методике!
Пару лет назад я сделала жирафа из пластиковых бутылок. Вот так он выглядел.
Любовь Михайловна Верхотурова # 24 мая 2015 в 15:05 0
Вы просто мастерица, буквально из ничего смастерили шедевр, поистине замечательная работа. Голос!
Галина Владимировна Костырина # 25 мая 2015 в 16:33 0
Елена Николаевна у вас замечательный жираф и все остальные работы тоже, просто диву даешься как богаты педагоги на выдумки. Огромный + Вам за ваше творчество. Знаю не понаслышке как детей увлекает создание папье-маше, они просто в восторге от того, чтобы что-то порвать и в клейстере повозиться! Творческих успехов!
Наталия Альбертовна Сафарова # 26 мая 2015 в 18:20 0
Удивительный жираф! Просто красавец!!! Яркий, самобытный, выразительный, симпатичный! Как живой получился! А сколько труда в него вложено! И любви к творчеству. Голосую!
Екатерина Борисовна Фимина # 1 июня 2015 в 23:33 0
Добрый вечер, Елена Николаевна! У Вас получился замечательный жираф! Отличная работа, подробный мастер-класс, качественные фото! Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Гульмира Таласовна Смаилова # 29 июня 2015 в 08:02 0
Такие замечательные поделки. Отличная работа, мастер класс просто супер. Голосую