Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картотека сюжетно-ролевых игр (подготовительная группа)

Основное содержание игры детей подготовительной группы детского сада - отражение отношений и взаимо­действий взрослых друг с другом. Тематика игр может быть разнообразной. Она определяется не только непосредственным, но и опосредованным опытом де­тей. Все сюжетно-ролевые игры носят совместный, кол­лективный характер. Объединения в подгруппы устой­чивы. Они строятся или на интересе детей к одним и тем же играм, или на основе личных симпатий и привя­занностей. Сюжетно-ролевые игры одного содержания не только длительно повторяются, но и развиваются, обогащаются, существуют продолжительное время.

В игре ребенка данного возраста четко выделяется под­готовительный этап: распределение ролей, отбор игро­вого материала, а также изготовление игрушек-самоделок совместно с воспитателем. Количество вовлечен­ных в игру увеличивается до 5-7 человек.

Дети подготовительной группы предъявляют более высокие требования к качеству исполнения отдельных ро­лей, что нередко порождает недовольство детей друг дру­гом и приводит к возникновению конфликтов, напри­мер: дети отказываются принять в игру ребенка, который плохо выполняет роль, появляются постоянные претен­денты на главные роли. Возникают и устойчивые игровые группировки. Но при этом возможно образование замк­нутых группировок, участники которых неохотно прини­мают в игру «посторонних», примером может служить обо­собление в игре мальчиков и девочек. В таких случаях необходимо прямое воздействие воспитателя на игры де­тей: участвуя в сговоре детей перед игрой или беседуя по поводу прошедшей игры, педагог может оценить поведе­ние играющих: осудить проявление резкости, эгоизма, поощрить взаимопомощь, похвалить за интересную вы­думку, подсказать новую увлекательную подробность. Бе­седы воспитателя с детьми должны быть короткими, про­ходить в живой форме. Они требуют от педагога умения вникнуть в игровой замысел, осмыслить характер роле­вых и товарищеских взаимоотношений играющих.

Участвуя в сговоре детей о предстоящей игре, воспи­татель должен направлять их внимание на подбор основ­ного игрового оборудования, оказывать помощь в изго­товлении недостающего, приучать к элементарному пла­нированию игры, самостоятельной организации игровой обстановки. По ходу игры педагог может давать детям советы, задавать вопросы, привлекая внимание играю­щих к той или другой стороне игры, и т. д. В подготовительной группе педагог редко берет на себя ту или иную роль.

Я подобрала сожетно-ролевые игры из различных источников и оформила небольшую картотеку, которую удобно использовать в работе.













Рекомендуем посмотреть:

Игровая программа для детей подготовительной группы детского сада Дидактическая игра по развитию речи для детей подготовительной группе Игры с мячом для детей подготовительной группы детского сада Дидактическое пособие для развития речи детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Как выбрать водящего среди детей

Подвижные игры для детей подготовительной группы ДОУ

Встреча с будущими первоклассниками. Сценарий

Лабиринты для детей 6-7 лет

Игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника | Картотека сюжетно-ролевых игр для старшей группы
Опубликовано: 3292 дня назад (25 марта 2015)
Просмотров: 64415
+6
Голосов: 6
Мария Александровна Сорокина # 25 марта 2015 в 13:52 0
Доброго времени)) Очень подробно раскрыли уже итак известные темы игр для подготовишек) и цели и оборудование) интересно.
Гришаева Марина Сергеевна # 25 марта 2015 в 14:38 0
Спасибо за содержательную консультацию. Понравилось всё, особенно оформление картотеки - красивое, эстетичное. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей, с Вашего позволения, для оформления картотеки музыкально - дидактических игр, сюжетно - ролевых игр для организации самостоятельной музыкальной деятельности.Голосую за Вас.
Оксана Владимировна # 25 марта 2015 в 14:54 0
Спасибо! Работать, имея в группе картотеки, очень удобно! Выручают везде и всегда. Вы молодец, дали и комментарии к ним и интересно подобрали игры. Все они пользуются спросом у детей. Можно взять любую карточку из Вашей картотеки и группа детей уже занята, просто предложи им атрибуты
Татьяна Леонидовна Пушкарева # 25 марта 2015 в 16:18 0
Картотека замечательная. Воодушевляет эстетическое оформление. Некоторые игры можно использовать и с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Спасибо за полезный материал!
Елена Николаевна Калараш # 25 марта 2015 в 16:38 0
Спасибо всем за добрые слова! В ближайшее время добавлю картотеки сюж.-ролевых игр и по другим возрастам)
Наталья Анатольевна Петрова # 26 марта 2015 в 20:34 0
Оформление просто супер! Спасибо вам такую картотеку! Ждём обещанный материал. Голосую!
Сторожева Екатерина Анатольевна # 27 марта 2015 в 20:14 0
спасибо большое за такую красочную и содержательную картотеку. всегда легче работать, когда всё под рукой и не надо искаться. обязательно распечатаю для своей работы. Молодец!
Наталья Петровна Мамедова # 28 марта 2015 в 06:34 0
Елена Николаевна. Спасибо большое за вашу картотеку. Это большая помощь в работе. Замечательно, когда коллега делится своими наработками, в которых можно почерпнуть что то и для себя. Удачи вам в вашей работе.Голосую
Елена Николаевна Калараш # 28 марта 2015 в 08:55 0
Уважаемые коллеги!Как и обещала, добавила картотеку еще по старшей группе) Еще есть в наличие картотека по средней и младшей групп, добавить постараюсь в ближайшие денечки. Так же, если у Вас есть задумки, могу выполнить любую картотеку, делайте запросы) Буду рада помочь. Спасибо всем за голоса и добрые слова!!!