Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию для дошкольников 4-6 лет «Вербочка»

Мастер-класс по рисованию для детей средней-старшей группы на тему: Весна
Сочетание техник для изображения веточки вербы с детьми 4-6 лет
Автор: Лебедева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования детского сада "Солнышко", структурного подразделения Северного педагогического колледжа, г. Серов
Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических колледжей, родителей и рассчитан на детей 4-6 лет
Цель: развитие творческого замысла при создании эмоционально-выразительного образа.
Задачи:
1. формировать умение детей варьировать средствами изображения весенней веточки, проводить эксперименты с материалами для получения эффекта, адекватного образу;
2. совершенствовать технические навыки владения графическими материалами: линия, пятно, штриховка, растушёвка (цветной карандаш, сангина, уголь, пастель, мел);
3. развивать композиционное чутьё, умение эмоционально владеть цветом в изображении освещённой солнцем веточки;
4. воспитывать интерес к любованию и познаванию природы.

Назначение рисунка: для украшения интерьера комнаты, природного уголка в детском саду, изготовления открытки.

Скоро-скоро начнёт оседать и сморщиваться снег, заструятся веселые ручейки, по небу неспешно поплывут облака... А в воздухе будет витать едва уловимый аромат весенней оживающей природы, первой радостной приметой которой станет верба со скромными пушистыми почками серебристого цвета. Это деревце всегда наделялось огромной силой, оно раньше остальных пробуждается после долгой зимы, впитывает первые солнечные лучи, самые животворящие и нежные.

После принятия христианства верба заняла еще более важное место, став атрибутом одного из главных православных праздников. Она заменила на Руси пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса Христа перед входом в Иерусалим жители Иудеи.
Верба, символ весны и плодородия, стала олицетворять здоровье, радость и жизнь. И, конечно же, знаменит обычай хлестать вербными прутьями детей. При этом приговаривали, что бьет их сама Богородица, даруя им, таким образом, здоровье и избавляя от негативной энергии.
«Верба, верба, верба-хлёст!
Верба-хлёст бьёт до слёз.
Верба синя бьёт несильно,
Верба красна бьёт напрасно.
Верба бела бьёт за дело.
Я не бью, то верба бьёт»
А затем хранили вербу в доме целый год

1 вариант
Рисунок вербы графическими материалами
Материалы: альбомный лист, сангина (или любой другой графический материал коричневого цвета: цветные карандаши, восковые мелки), жёлтый карандаш, графический материал с эффектом растушёвки голубого цвета (пастель, соус или обычный школьный мел), уголь (не обязательно из магазина, подходит обычный уголёк из печки).

Ход работы:
1. Нарисуем сангиной или коричневым карандашом основную крупную ветку, добавив к ней веточки-деточки покороче (чтобы ребяткам было легче изобразить направление веточек-деточек, сравниваем её с ладошкой: все пальчики смотрят в одном направлении, так и веточки все тянутся к солнышку)

2. Вдоль всех веточек с одной стороны добавляем жёлтую линию совсем рядом с коричневой – солнечные блики

Чтобы малышам было понятно, с какой стороны рисовать жёлтым карандашом, кладём силуэт солнышка рядом с рисунком, и объясняем, что солнышко может дотянуться - погладить веточки только с одной стороны

3. Добавляем коричневые почки-кармашки, чередуя справа и слева от каждой веточки (детям поясняем, что почки очень крепко «держатся» за веточки)

4. Рисуем у каждой почки яркое, чёрное пятнышко угольком (ребятки, обычно, сами комментируют ситуацию: из почек «пушистики» выглядывают, чтобы погреться на солнышке)

5. Теперь самое интересное – растираем пальцем каждое чёрное пятнышко, чтобы получился прозрачный серый ореол

6. Выполняем фон неба - заполняем пустоты: лёгкими движениями наносим неяркие штрихи пастелью

и растушёвываем пальчиком. (Или кладём школьный мел плашмя (боком) на лист бумаги, и равномерно закрашиваем, после растираем сухой салфеткой из ткани).

7. Жёлтым карандашом можно «добавить ещё немного солнца».

Наша веточка готова.
Можно ей найти разное применение: сделать рамочку и прикрепить степлером бантик – получилась открытка, добавить ещё несколько веточек, поместив в вазу, положить рядом с вазой расписное яичко – готов Пасхальный натюрморт.


2 вариант
Барельеф из веточек вербы на фоне неба

Материалы: альбомный лист, акварель, вода, беличья кисть или поролон, салфетки бумажные, соль, лимон, пластилин, ватные палочки, манка, клей ПВА, ножницы

Правила безопасности при работе с ножницами:
Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Не бегай с ними ты по залу,
Так можно сделать себе рану.
Коль кто-то просит - не зевай,
Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами, сомкнутыми вместе.

I этап выполнения фона неба одинаковый для всех - нанесение акварельной основы голубого или синего цвета кисточкой или поролоном.

II этап – зависит от материала, который ребёнок выбирает сам:
1. Промакиваем скомканными бумажными салфетками - получаем «облака»


3. На только что нанесённый акварельный фон быстро насыпаем соль, которая впитывает краску – получаем следующий эффект (соль стряхнуть после высыхания)


4. Можно капнуть на акварельную заливку капли лимона или спирта (конечно, помогает взрослый) – получаются замысловатые круги


5. Фон готов. Ветку можно выполнить из пластилина в технике барельеф или нарисовать любым графическим материалом. Нанести клей в местах расположения соцветий и насыпать манку на клей горкой, подождать, когда подсохнет, стряхнуть лишнее.

Или применить уже давно известный способ выполнения белых соцветий при помощи ватных палочек. Главное поощрить детскую инициативу: выбор средств должен исходить от ребёнка! А задача педагога - обеспечить разнообразными материалами.


Как бы там ни было, пусть эти маленькие милые пушистики, тянущиеся к солнцу, станут для вас началом прекрасной и счастливой весны! И новых творческих идей!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по рисованию для детей. Весна поэтапно Рисование гуашью для детей 10-12 на тему: Весна поэтапно с фото Мастер-класс по рисованию: Весна пошагово для школьников 10-12 лет Рисование на тему: Весна в подготовительной группе

Похожие статьи:

Весенние поделки в старшей группе детского сада

Поделки по теме Весна для старших дошкольников

Весенняя аппликация в детском саду. Веснянка

Участник №36 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» декабрь - февраль 2014-2015
Сценарий развлечения на Пасху для детей подготовительной группы | Лего-конструирование для развития речи дошкольников
Опубликовано: 3356 дней назад (11 февраля 2015)
Просмотров: 41641
+19
Голосов: 19
Мария Пучкова # 11 февраля 2015 в 19:58 +3
Елена Николаевна, спасибо за представленный нашему вниманию богатый материал. Вариативность видов работ вдохновляет, покоряет "ссылка" на традиции православия... одним словом, с удовольствием отдаю Вам свой голос!
Елена Евгеньевна Ревяко # 11 февраля 2015 в 20:18 +2
Елена Николаевна, спасибо большое За столько работ, с применением разных техник. Работы подробно и поэтапно описаны.Отдаю вам свой голос!
Мария Аркадьевна Шишатова # 11 февраля 2015 в 20:50 +3
Елена Николаевна какой нежностью и весенним теплом веет от вашей вербы. Прекрасно преподнесен материал. Особенно мне понравился момент с солнышком, где детки не спутают с какой стороны нарисовать светлые участки. Различные технические варианты дают простор для воображения! Вы просто молодец! примите голос!!!
Елена Всеволодовна Ксеник # 12 февраля 2015 в 11:49 +2
Здравствуйте,Елена Николаевна!Прекрасный мастер-класс!!!Замечательные работы!!!Беру в закладки!!!+1
Елена Ивановна Шабарова # 12 февраля 2015 в 14:54 +2
Очень интересно и красиво!!! Голос.
Елена Ивановна Кох # 14 февраля 2015 в 15:44 +3
Добрый вечер Елена Николаевна ! Посмотрела ваш мастер-класс по рисованию. Очень красивая получилась работа! Интересная техника исполнения!Выполнение такой картины развивает внимание, мышление, умение использовать различные цвета для достижения желаемого результата. Воспитывает интерес к самому рисованию, к окружающему миру, целеустремленность и усидчивость. Ваши вербочки смотрятся, как живые. Картина носит яркий, по-весеннему теплый характер.
Марина Викторовна Алябьева # 14 февраля 2015 в 18:21 +2
Елена Николаевна, МК прекрасный, а работы просто велеколепны! Красота исполнения сочетается с профессиональным подходом, все очень ясно и локонично преподнесено! Уже хочется взять и самим начать рисование, да еще и в разной технике!
Вступительная часть достойна особого внимания! Спасибо! Примитезаслуженый голос! +1
Мария Анатольевна Гановичева # 15 февраля 2015 в 11:51 +3
Очень понравилась работа! и текст и особенно создание фона при работе акварелью, примите заслуженный голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 16 февраля 2015 в 09:59 +3
Взяла Вашу работу на заметку. Очень понравились веточки. Тем более, что весна не за горами. Примите голос! Красиво!!!
Светлана Васильевна Новоселова # 16 февраля 2015 в 18:14 +3
Елена Николаевна, МК прекрасный, много взяла на заметку. Обязательно воспользуюсь Вашими советами на уроках рисования.Ваши вербочки смотрятся, как живые. Вариативность видов работ вдохновляет каждый может воспользоваться приемлемым для него материалом. Беру в закладки, голосую, дальнейших творческих успехов.
Оксана Викторовна Копнина # 18 февраля 2015 в 13:13 +2
Спасибо, мастер-класс доступный, все понятно. Замечательная работа
Наталия Викторовна Ивлева # 18 февраля 2015 в 22:35 +2
Добрый вечер! Сначала думала, что это работа профессионала-художника. Так красиво! Вербочка живая! Вдохновляет на подобное создание шедевров. Спасибо огромное !Голосую!
Галина Николаевна Долидзе # 18 февраля 2015 в 22:38 +1
Добрый вечер,Елена Николаевна! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом. Очень понравилась работа! Спасибо, что открываете нам свои секреты мастерства через подробные и отлично подготовленные мастер-классы. Обязательно возьму на вооружение.
Вера Александровна Орехова # 20 февраля 2015 в 05:52 +3
Елена Николаевна, благодарю за приглашение. С удовольствием побывала на Вашем мастер-классе, очень понравилось. Люблю, когда в работах есть элементы нетрадиционных техник рисования. Вы предложили несколько вариантов создания фона, вербы в нетрадиционной технике. Мастер-класс подробно описывает каждый этап, хорошие фото.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Лариса Семеновна Зиновьева # 20 февраля 2015 в 10:33 +2
Елена Николаевна, спасибо за такой интересный, подробный и просто красивый мастер- класс. Очень интересные нетрадиционные техники, особенно при создании фона. Обязательно использую все это в своей работе. Сама тема мастер- класса очень своевременна и актуальна. Творческих успехов Вам! С удовольствием отдаю Вам свой голос!
Надежда Павловна Панфилова # 22 февраля 2015 в 11:32 +2
Здравствуйте,Елена Николаевна.Спасибо за подробный МК,который помогает всем ощутить красоту цветения ивы.На итоговом рисунке веточки как живые!Примите мой голос.
Екатерина Леонидовна Киселёва # 23 февраля 2015 в 11:36 +2
Для детского изобразительного творчества очень доступная техника рисования, а получается красиво, веточки как настоящие!!! Спасибо за идею! Обязательно предложу своим деткам.
Галина Валентиновна Зайцева # 24 февраля 2015 в 18:46 +2
Занятие проходило с детьми моей группы. Все дети легко справились с заданием! С неподкупным интересом слушали, а затем выполняли свои работы. А еще хочется отметить, что все занятия у Лены Николаевны проходят под музыкальное сопровождеие, с показом видеороликов. Они, правда, очень интересны и поучительны! Спасибо!
Наталья Борисовна Шитова # 25 февраля 2015 в 07:55 +2
Елена Николаевна, спасибо за мастер-класс. Снова и снова поражаюсь Вашему творчеству и умению из простых и доступных вещей сотворить чудо. Мне нравится как грамотно Вы формулируете задачи, даете выбор детям для творческой деятельности, развиваете детскую любознательность, познавательный интерес. Ваш творческий подход к работе вдохновляет, хочется попробовать повторить, к тому же Вы пошагово, доступно показываете ход работы. В преддверии весны так хочется тепла, а эти пушистные, солнечные комочки создают весенние настроение. Ждем новых творческих идей.
Татьяна Николаевна Лашкевич # 26 февраля 2015 в 20:12 +2
Здравствуйте,Елена Николаевна! Восхитительный мастер-класс.Вы настоящий творец прекрасного. Спасибо за ваше творчество.Желаю удачи. +1
Лидия Егоровна Закопайлова # 1 марта 2015 в 11:44 +1
Елена Николаевна, спасибо за открытку. Ваши вербочки хороши и доступны для выполнения детьми.
Валентина Николаевна Трофимова # 2 марта 2015 в 11:15 +1
Здравствуйте Елена Николаевна, очень красивая работа! Подробное по шаговое объяснение доступно всем!
Марина Викторовна Княжева # 11 марта 2015 в 22:13 +1
Взяла Вашу работу в закладочки. Очень понравились веточки. Тем более, что весна не за горами. Примите голос! Красиво!!!
Наталья Андреевна Козлова # 25 марта 2015 в 22:53 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Ваша работа "Вербочка" меня вдохновила. Очень показано доступно и просто, а в итоге получается такая красота! В преддверии праздника "Пасхи" очень актуально. Обязательно нарисуем со своими детишками. Спасибо огромное!!!
Светлана Александровна Лемешко # 30 марта 2015 в 21:13 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна. Спасибо за хороший, подробный мастер-класс. Веточки вербы как настоящие, и работа не сложная, как кажется сначала. Попробую сделать с детками.