Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рабочая тетрадь по художественно-творческому развитию детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Рабочая тетрадь по художественно-творческому развитию детей старшего дошкольного возраста на примерах Уральской домовой росписи
Автор: Лебедева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования детского сада "Солнышко", структурного подразделения Северного педагогического колледжа, г. Серов
Описание материала: Методическое пособие предполагает разные формы закрепления и уточнения знаний детей, и направлено на формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса и ценностно-деятельностного отношения к уральскому декоративно-прикладному искусству в процессе различных видов продуктивной деятельности. Игровые задания способствуют созданию мотивационной основы к выполнению учебных задач, развитию психических процессов: восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления; развитие интеллектуальных и личностных качеств детей: любознательности, активности, самостоятельности, креативности, ориентированности на сотрудничество.
Рекомендовано педагогам, родителям, студентам педагогического колледжа для совместной деятельности с детьми 5-7 лет.

Рабочую тетрадь рекомендуется использовать на коллективных и индивидуальных занятиях по изобразительному искусству с детьми дошкольного возраста в детских садах, а также при обучении в домашних условиях. Занимательные задания оставят яркие впечатления о богатстве и красоте урало-сибирской росписи. С этой целью подобрана познавательная информация, стихи, иллюстрации и методика обучения таким образом, чтобы на Вы смогли:
- расширить знания детей о характерных особенностях (элементы
узора, цветовая гамма, композиционное построение) и технике урало- сибирской росписи, её символике и назначении;
- развивать эстетический вкус ребёнка, учить видеть красоту росписи,
плавность линий, изящество завитков, ритмичность рисунка, пробудить любовь к изобразительному искусству;
- закрепить знания и представления о способах и о последовательности выполнения разнообразных элементов росписи, а затем и о последовательности росписи изделий;
- используя учебные практические задания, построенные на принципе повтора, совершенствовать изобразительные и технические навыки и умения детей в рисовании элементов урало-сибирской росписи, развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;
- подвести детей к творческому созданию собственных декоративных композиций по мотивам народных промыслов, используя специально подготовленные силуэты изделий.














Рекомендуем посмотреть:

Олимпийские сувениры своими руками Конспект НОД по декоративному рисованию. Старшая-подготовительная группа Дидактические игры по приобщению старших дошкольников к Урало-Сибирской росписи Дидактические игры по приобщению детей 5-7 лет к Урало-Сибирской росписи
Дидактические игры по приобщению детей 6 - 8 лет к Урало-Сибирской росписи | Рисование "Зимней березы" в подготовительной группе поэтапно с фото
Опубликовано: 3372 дня назад (25 января 2015)
Просмотров: 6480
+7
Голосов: 7
Константинова Галина # 25 января 2015 в 22:52 +1
Елена. Ваша тетрадь будет очень полезна в работе с детьми при ознакомлении с декоративно-прикладным искусством. Я сама живу на северо-западе нашей страны, и детей знакомлю с жостовской, городецкой росписью. Урало-сибирская роспись для меня откровение.Успехов Вам.
Антонина Михайловна Юмашева # 25 января 2015 в 23:43 +1
Елена Николаевна, отличное методическое пособие, я тоже не слышала об Урало-сибирской росписи, но видимо тонкости росписей по краям и областям существуют. Отлично подобрана познавательная информация, такая тетрадь хорошее подспорье в работе, меня поразили своим лаконизмом и изяществом птички! Чудо как хороши! Творческих успехов Вам!
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 26 января 2015 в 05:56 +1
Елена Николаевна ,замечательная подборка!!!! Я сама живу на Урале и знакомлю детей со всеми росписями декоративно прикладного искусства , но об Уральской очень мало именно таких наглядных пособий ,особенно пошаговых элементов зарисовки !!!
Ольга Ивановна Молчанова # 26 января 2015 в 18:00 0
Елена Николаевна, спасибо за историю урало-сибирской росписи всегда восхищаюсь педагогами, которые развивают у детей интерес к декоративно-прикладному искусству, воспитывают уважение к труду наших предков!
Ирина Юрьевна Коломиец # 26 января 2015 в 18:19 +1
Замечательная подборка. Обязательно воспользуюсь.
Надежда Анатольевна Халимуллина # 26 января 2015 в 19:38 0
Елена Николаевна! Спасибо за представленное пошаговое рисование элементов росписи. Я второй год знакомлю с этой росписью, но материала по ней немного. Так что Ваша работа пригодится при подготовке и проведении занятий. Спасибо!
Елена Николаевна Лебедева # 26 января 2015 в 22:10 0
Спасибо всем за внимание к разработкам и комментарии! Если эта тема будет востребована, то позже размещу конспекты занятий и мастер-класс по уральской домовой росписи.
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 января 2015 в 15:55 0
Елена Николаевна! Спасибо, что поделились методикой оформления рабочей тетради. Такая тетрадь окажет большую помощь и педагогу, и детям при пользовании. Очень насыщенная красками и оттенками Урало-сибирская роспись. Понравилась техника мазка из разной краски (забыла, как точно называется) Я думаю, что многим педагогам захотелось бы посмотреть конспекты такой интересной росписи. Удачи Вам, голос!
Зоя.
Елена Николаевна Лебедева # 27 января 2015 в 18:44 0
Спасибо за комментарий, Зоя Григорьевна. Конечно, у меня есть серия конспектов занятий, о которых упоминается в УМК по росписи https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-nikolaevna-lebedeva/uchebno-metodicheskii-komplekt-dlja-doshkolnikov-po-uralo-sibirskoi-rospisi.html . Но они были составлены с учётом ФГТ. В свете новых требований ФГОС, занятия необходимо откорректировать. К сожалению, пока не хватает времени, но я постараюсь, т.к. тема оказалась востребованной (вопреки моим ожиданиям, т.к. роспись региональная, малоизвестная).
Лариса Семеновна # 28 января 2015 в 16:51 +2
мы живем совсем в другой стороне, но с удовольствием поработаем в такой тетради. И с урало- сибирской росписью познакомимся и такие интересные задания выполним. Елена Николаевна, спасибо вам большое и удачи! Голос!
Анастасия Владимировна # 23 декабря 2016 в 14:56 0
Елена Николаевна, вами была проделана огромная работа по систематизации мотивов росписи. Благодаря тому, что УМК создан с учетом возраста детей - подход к подаче материала очень порадовал. Для меня программа стала отправной точкой в работе с детьми по росписи. Хотя дети ко мне приходят в возрасте 2-4 лет, правда вместе с родителями. Думаю все вместе справимся! Буду адаптировать))) Еще раз огромное спасибо! Сейчас большая редкость найти интересную, детально-проработанную программу в свободном доступе. Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность скачать где-то дидактические материалы в хорошем разрешении. Поскольку при скачивании изображение не четкое и детям будет трудно работать с ними...