Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мозаика из яичной скорлупы своими руками для детей

Мастер-класс "Мозаика из яичной скорлупы" мастер-класс
Автор: Марамзина Елена Николаевна, учитель технологии, МАОУ ПГО «СОШ – лицей №4 «Интеллект», город Полевской Свердловской области.

Описание материала: можно использовать при организации внеурочной и кружковой деятельности при подготовке к экологическим выставкам, выставкам ДПИ, организации проектной деятельности, изготовлении подарков к различным праздникам. Рекомендовано для возраста 5 - 11 класс в зависимости от сложности работы. Данный материал будет полезен для педагогов общеобразовательных учреждений и педагогов дополнительного образования.
Цель: формирование экологической культуры, сознания и мировоззрения, эстетического вкуса.
Задачи: формировать познавательный интерес, гуманистическое отношение к природе, привитие трудовых навыков, эстетическое восприятие окружающего мира.
Технология изготовления:
1. Необходимые материалы и инструменты: яичная скорлупа, основа для мозаики (картон, старая утварь и т.п.), простой карандаш, пинцет, зубочистки, клей ПВА, акриловые краски, кисточка, лак для декупажа, или простой строительный бесцветный.

2. Далее готовим основу для мозаики. Начинать рекомендую с плоской поверхности, в виде которой можно использовать обычный упаковочный картон. При использовании старой или некрасивой посуды, утвари её необходимо помыть и обезжирить. В нашем случае нам было достаточно помыть поднос с моющим средством. Затем подбираем рисунок. В нашем случае – это круг нужного диаметра или любая картинка, которая подходит для выбранной формы. Рисунок можно найти среди шаблонов и трафаретов в интернете, либо нарисовать самим. Распечатав и «примерив» рисунок на основу, определяемся с цветами.


3. Затем покрываем выбранный предмет декора чёрной акриловой краской, даём высохнуть, переводим рисунок с помощью копирки или путём последовательного обрезания крайних фрагментов рисунка. Можно окрашивать фон краской любого другого цвета, но тогда подбирать цветовую гамму вашего рисунка надо более тщательно, чтобы мозаика выглядела красиво и гармонично.


4. Потом приступаем к подготовке скорлупы. Для тёмных цветов можно использовать коричневую скорлупу. Но если нужны чистые оттенки или светлые тона, то нужна только белая скорлупа. Скорлупу, оставшуюся от яиц, замачиваем на 2-4 часа. Затем аккуратно снимаем внутреннюю пленку яиц пальцами и даём скорлупе высохнуть. Только после этого с помощью кисточки покрываем скорлупу акриловой краской нужных цветов и оттенков и как следует просушиваем. Акриловая краска высыхает очень быстро.


5. Далее намазываем клеем ПВА небольшие участки рисунка и наклеиваем скорлупу нужного цвета, разламывая её на маленькие кусочки путем нажима на неё пальцами на мягкой тряпочке (например, фланель, драп и т.п.). Скорлупу укладываем с помощью пинцета и зубочистки. Сначала укладываем границы фрагмента, тщательно подбирая кусочки соответствующей формы, а затем заполняем внутреннее пространство. В такой последовательности заполняем весь основной рисунок.

6. Между разными элементами рисунка мозаики должна оставаться граница в виде тонкой линии черного цвета.








7. После того как основной рисунок оклеен, приступаем к фону, начиная оклеивание с контуров рисунка и края всей работы. При необходимости оформления панно оставляем место для рамки, которую лучше выполнить скорлупой другого цвета.


8. Готовую мозаику покрываем 1-2 слоями лака для декупажа, матовым или глянцевым, кому как нравится. Мы покрываем глянцевым, придавая работам дополнительный блеск. Вот что у нас получилось: самая первая работа панно «Ромашки», второй была старая тарелка, из которой мы сделали декоративную тарелку для кухни, далее декорировали старый, ставший ненужным поднос и последней работой была пластиковая прозрачная подставка для салфеток, купленная в ИКЕЕ. Думаю, что каждая из этих работ может стать достойным подарком к любому празднику и уникальным декоративным предметом интерьера кухни или гостиной.



Рекомендуем посмотреть:

Подарок для мамы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мозаика из яичной скорлупы своими руками. Мастер-класс для детей Поделка из яичной скорлупы для детей «Голубка» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация "Пасхальная корзинка" из яичной скорлупы для 1-4 классов. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Мозаика из яичной скорлупы для детей

Мозаика из яичной скорлупы. Мастер-класс

Аппликация из яичной скорлупы «Лошадка»

Аппликация из яичной скорлупы

Аппликация из яичной скорлупы по теме Осень

Панно из картона своими руками. Мастер-класс | Мастер-класс. Картины в технике осиэ
Опубликовано: 3594 дня назад (26 мая 2014)
Просмотров: 4549
+8
Голосов: 8
Александр Семенович Жбанов # 26 мая 2014 в 22:18 +6
Елена Николаевна, начнем с того, что размер фото не соответствует требованиям, он у Вас слишком мал. Текстовое оформление МК хорошее. Работа интересная.В увеличенном фрагменте можно разглядеть, что кусочки скорлупы подобраны по отношению друг-другу по форме, цветовая гамма подобрана грамотно, со вкусом, приветствуется вариантность работ. Готовые изделия заслуживают внимания.Я проголосую за Ваш труд и пожелаю Вам удачи!
Елена Николаевна Марамзина # 27 мая 2014 в 16:19 +1
Спасибо за отзыв и рекомендации.
Мила Кузьмина # 26 мая 2014 в 22:39 +4
Интересная задумка! Готовые работы заслуживают внимания. Посмотрела мастер-класс несколько раз и у меня возникли вопросы по поводу шаблонов. Вы пишете, что картинку можно найти в интернете. Согласна, но на то он и мастер-класс, чтобы взять и все сразу сделать. Непонятно как-то идет показ цветка, бабочки... Пользователь видит все частями. На будущее просматривайте свою работу глазами пользователя, если хотите, чтобы на вашу работу не только смотрели, но еще и ее повторили, и научили других детей. С уважением член экспертного совета сайта Мила Владимировна
Елена Николаевна Марамзина # 27 мая 2014 в 16:19 +1
Спасибо за рекомендации, в будущем постараюсь учесть все ошибки.
Светлана Сабирзянова # 27 мая 2014 в 01:35 +1
Красивые панно. Яичная скорлупа придает благородный вид изделиям и прекрасно подходит для декорирования вазочек, шкатулок и много где еще ей можно найти достойное применение. И возрастным требованиям все соответствует. Мой голос за Ващу кропотливую красоту!
Елена Николаевна Марамзина # 27 мая 2014 в 16:20 +1
Спасибо!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 27 мая 2014 в 10:08 +1
Симпатичные панно, мы с ребятами когда-то выполняли поделки в такой технике, было интересно! Ваши панно яркие. веселые! Голосую за красоту!
Светлана Христьяновна Лаптева # 27 мая 2014 в 13:18 +1
Результат ваших трудов радует глаз. Техника интересная и кропотливая, дети с удовольствием выполняют работы в данной технике. Спасибо!1+
Елена Николаевна Марамзина # 27 мая 2014 в 16:21 +1
Спасибо всем за отзывы!
Лариса Савчук # 27 мая 2014 в 19:59 +2
Очень красивые работы!!! Техника интересная, хотя очень трудоемкая, требующая усидчивости, терпения, но результат того стоит! Спасибо большое, Елена Николаевна за замечательный, подробный мастер-класс!!! Голосую!!!
Елена Николаевна Марамзина # 27 мая 2014 в 20:45 0
Спасибо!