Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги для детей 6-8 лет: Рыбка. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото.

Аппликация своими руками из цветной бумаги для детей 6-8 лет
Аппликация из цветной бумаги «Рыбка Ангел». Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Нечаева Елена Николаевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 село Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан
Описание: Хочу предложить сделать аппликацию из цветной бумаги с детьми 6-8 лет «Рыбка Ангел». Данным мастер-класс в своей работе могут использовать воспитатели детских садов, учителя начальных классов. Работу можно использовать для выставки или подарка.
Цель: изготовление интересных работ из цветной бумаги.
Задачи: научить подбирать цветовую гамму бумаги для аппликации; продолжать учить пользоваться ножницами; соблюдать технику безопасности во время использования ножниц в работе; развивать воображение, фантазию, творчество; воспитывать усидчивость и аккуратность во время выполнения работы.
Материалы и инструменты необходимые для изготовления аппликации: картон, цветная бумага, бархатная цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, шаблоны, образец работы.

Ребята, сегодня мы поговорим о рыбках, которые содержаться в аквариуме. Многие мечтают иметь дома аквариум с рыбками.

Давайте познакомимся с некоторыми аквариумными рыбками.
Меченосцы – называют этих рыб так потому, что самец имеет длинный отросток плавника в виде меча, тело вытянутое. Рыбки неприхотливые в содержании.

Гуппи – наверное самые неприхотливые аквариумные рыбки. Самки Гуппи невзрачные, немного больше самцов, а самцы очень красивые, с красивыми разноцветными хвостиками. Рыбки быстро размножаются, у них рождаются сразу мальки способные сами питаться.

Неон – маленькая красивая рыбка. По окраске одна из наиболее красивых аквариумных рыбок. Вдоль тела, от головы и до хвоста тянется ярко-голубая светящаяся полоска. Отсюда и название этой маленькой рыбки. Неоны стайные рыбки и подходят для любого аквариума.

Барбусы – стайные, красивые, неприхотливые рыбки. Рыбки очень подвижны и поэтому для их содержания требуется большой аквариум.

Вуалехвост — наиболее распространенная разновидность золотой рыбки. Тело рыбки высокое, короткое, яйцевидной или округлой формы. На довольно большой голове расположены «выразительные» глаза. Окраска вуалехвостов самая различная: от однотонной золотистой до ярко-красной или черной. Главное украшение рыбки — хвост, который состоит зачастую из двух, иногда трех-четырех сросшихся вместе плавников, формирующих складки и свисающих вниз подобно вуали.

Телескоп – это ещё одна разновидность золотой рыбки с характерной формой глаз. Содержится стайками в просторных аквариумах. Эти рыбы очень требовательны к качеству воды в аквариуме.

Скалярия или рыба ангел. Эти рыбки очень ярко окрашены, окраска содержит все оттенки радужного спектра, которые образуют разные узоры. Сильно отличается окрас молодых рыбок и старшего поколения. Эти водные красавицы добавят красок любому аквариуму.


Мы с вами сегодня сделаем рыбку Ангела из цветной бумаги. И она будет украшать вашу комнату. Во время выполнения аппликации мы будем пользоваться ножницами для вырезания деталей, давайте вспомним - технику безопасности при работе с ножницами:
- Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
- Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
- Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
- Нельзя резать на ходу.
- При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
- Не работай тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
- Не держите ножницы лезвием вверх.
Подберите цветную бумагу для вашей аппликации.
Нам для работы нужны шаблоны.

Выполнение аппликации :
1. Для аппликации возьмём синий картон, это наш аквариум.
2. По шаблону из жёлтой бумаги вырезает тело рыбки и приклеиваем его на картон.

3. Из зелёной бумаги вырезаем голову и приклеиваем на тело рыбки.

4. Вырезаем зелёную полоску и приклеим её.

5. Вырежем синюю полоску и приклеим.

6. Вырезаем синее пятно и приклеим его.

7. Вырежем детали глаза и по очереди приклеим их на рыбку.



8. Наша рыбка будет красавица, вырежем губки и приклеим их.


9. Из розовой бумаги вырезаем щеку и приклеим её.

10 Приклеим бровь.

11. При помощи карандаша или фломастера дорисуем реснички.

12. Из красной бумаги вырежем плавник и хвост рыбы и приклеим их.


13. Рыбка красавица, для украшения вырежем бантик и приклеим его.


Наша рыбка Ангел готова, она получилась очень красивая.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из осенних листьев для детского сада. Рыбка Аппликации из бумаги "Рыбка" для детей 5-7 лет Аппликация из ракушек и цветной бумаги для детей подготовительной группы детского сада Аппликация из полос цветной бумаги своими руками для детского сада. Рыбки
Участник №56 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Аппликация из цветной бумаги «Улитка». Шаблоны. Мастер-класс с фото | Конспект урока трудового обучения с презентацией, 3 класс. Тема: Казахская национальная одежда
Опубликовано: 3187 дней назад (8 июля 2015)
Просмотров: 11697
Рубрика: Мастер-класс
+5
Голосов: 5
Светлана Смирнова # 8 июля 2015 в 10:52 +4
Всё очень подробно описано и легко использовать любому педагогу в своей работе. В настоящее время, когда широко применяется использование мультимедийных презентаций удобно всю последовательность работы показать детям. Ярко и наглядно видны этапы работы. Замечательно, что закрепляются правила обращения с ножницами и даётся детям информация об аквариумных рыбках.
Татьяна Александровна Толстикова # 8 июля 2015 в 14:24 +4
Елена Николаевна, добрый день! У Вас получился настоящий ангелочек. Благодаря Вашим мастер-классам можно сделать коллективную работу "Аквариум", а заодно использовать и Вашу информацию об аквариумных рыбках. Спасибо! Голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 8 июля 2015 в 21:15 +5
Здравствуйте, Елена Николаевна. Очень интересный и подробный мастер-класс по аппликации "Рыбка Ангел". Мне понравилась вступительная статья. Много познавательной информации, яркие картинки аквариумных рыб. Все этапы работы подробно описаны, фото хорошего качества, даны шаблоны. Аквариум, несомненно, украсит группу. Дальнейших творческих успехов и находок! голос
Наталья Сергеевна Мыжевских # 9 июля 2015 в 12:55 +1
Добрый день, Елена Николаевна!
Так приятно заходить к Вам в гости!
Какая очаровательная рыбка и впрямь Ангел!
Замечательно раскрыт мастер-класс и все описано подробно, с удовольствием воспользуюсь Вашим материалом и информацией о рыбках. Голосую с удовольствием, а Вам же пожелать очень хочется, чтобы и дальше радовали нас своими поделками! Желаю творческих успехов!!!
Любовь Зайцева # 26 июля 2015 в 13:31 +1
Елена Николаевна! Красивый и подробный мастер класс. Рыбка тем хороша еще, что, используя шаблон, можно варьировать цветом, и тогда при издержках одной формы получатся замечательное разноцветье аквариума, а то и двух - для оформления помещения вполне подойдет пара симметричных работ. Спасибо. Дальнейших Вам творческих успехов! +1!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 октября 2015 в 16:51 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Полезная информация о декоративных рыбках делает Вашу рыбку-милашку более значимой в глазах детворы, и, свои впечатления они выражают при помощи аппликации. Браво! Голос! Творческих Вам успехов и удачи!
Светлана Викторовна Иванова # 19 марта 2016 в 17:38 0
Много полезной информации об аквариумных рыбках,иллюстрации красочные,подробное описание. Использовать шаблоны в аппликации всегда выигрышный вариант,можно варьировать с цветом и объединить детей в совместное творчество. Красивая рыбка ангел,спасибо. Голос!