Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворды с вопросами и ответами для детей 8 - 10 лет. Зимние виды спорта

Кроссворды для младших школьников на спортивную тематику
Кроссворды для детей 8 - 10 лет «Зимние виды спорта»

Автор: Нечаева Елена Николаевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 село Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан.
Цель: привитие интереса к спорту.
Задачи: конкретизировать знания учащихся о зимних видах спорта; развивать кругозор, активизировать и обогащать словарь; прививать желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа: проведение бесед на спортивные темы.
Описание: По теме «Зимние виды спорта» составлены два кроссворда. Отгадав кроссворды, ребята прочитают названия двух зимних видов спорта – шорт-трек и кёрлинг. И узнают о этих видах спорта.
Назначение : Кроссворды «Зимние виды спорта» предназначены для использования в учебно-воспитательном процессе. Будут полезны учителям начальных классов, учителям физической культуры и родителям детей 8 - 10 лет.
Оборудование: кроссворды, презентация.
В нашей жизни всё мгновенно.
Всё проходит и пройдёт.
Спортом надо непременно
Заниматься круглый год.
Прыгать, бегать, отжиматься,
Груз тяжелый поднимать,
По утрам тренироваться,
Стометровку пробегать.
Убегая от инфаркта,
Не щади себя, сосед!
Бодрый мир веселых стартов –
Вестник будущих побед!
Не тушуйся. Не стесняйся.
Обходись без докторов.
Своим телом занимайся.
Будь здоров! Всегда здоров!

Учитель: Здравствуйте, ребята! Люди на всей планете должны быть здоровыми, а чтобы быть здоровыми надо заниматься спортом, делать зарядку, вести здоровый образ жизни. Сегодня мы с вами поговорим о зимних видах спорта, мы будем отгадывать кроссворды. Отгадав первый кроссворд, мы прочитаем по вертикали на звание зимнего вида спорта.
1. Этот головной убор одевают спортсмены во многих зимних видах спорта, например: скейтборд, хоккей, шорт-трек.(шлем)

2. В каком городе проводились Зимние олимпийские игры в 2014 году? (Сочи)

3. Как называется доска, спортивный снаряд на которую встают двумя ногами и спускаются с заснеженных гор и даже катаются на песчаных склонах? (сноуборд)

4.Назовите зимний олимпийский вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки. (биатлон)

5. Кто готовит спортсменов у соревнованиям? (тренер)

6. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру. Спуск с заснеженного холма на специальных лыжах. (горнолыжный)

7. Во что спортсмены должны попасть из винтовки в биатлоне? (мишень)

8. Назовите командную спортивную игру на льду, где идёт борьба двух команд на коньках, передавая шайбу клюшкой и забивая гол в ворота соперника? (хоккей)

Учитель: Ребята, мы отгадали кроссворд, а теперь давайте прочитаем, какое название зимнего вида спорта у нас получилось по вертикали в выделенных клетках. (шорт-трек)

Шорт-трек (скоростной бег на коньках на короткой дорожке) —вид конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4—8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м. Дорожка, как правило, размещается на обычной хоккейной площадке. Повороты делают внутренним радиусом 8 м, расстояние между закруглениями — 28,85 м. Расстояние — 111,12 м — получается при измерении дистанции в 0,5 м от бровки. Ездят против часовой стрелки. Забеги проводятся на 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Во время эстафеты участники могут менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. При этом они могут подталкивать своих товарищей. Упавшего спортсмена можно сменить в любой момент (в том числе и на последних кругах). У мужчин эстафета 5000 м, у женщин — 3000 м.
Учитель: Ребята, молодцы! Нам надо отгадать ещё один кроссворд и как можно больше вспомнить о зимних видах спорта. Отгадав кроссворд, мы прочитаем название ещё одного вида зимнего спорта.
1. Назовите вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу на коньках? (конькобежный)

2. Зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. (бобслей)

3.Как называется лыжная акробатика? (фристайл)

4. Как называется скоростной спуск с заснеженной горы по извилистой трассе с серией обозначенных флажками проходов - ворот? (слалом)

5. В какое время года проводятся зимние олимпийские игры? (зима)

6. Зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме. (скелетон)

7.В этот зимний вид спорта входят мужское одиночное катание на коньках, женское одиночное катание на коньках, парное катание, спортивные танцы на льду. (фигурное катание)

Учитель: Молодцы, ребята, хорошо знаете зимние виды спорта . А теперь давайте прочитаем название зимнего вида спорта по вертикали в выделенных клетках.

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде — четыре игрока. Кёрлинг возник в Шотландии в начале 16 веке. В течении энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение. Такие манипуляции щёткой называются свипованием (перевод с английского - подметать). После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем ближайший к центру камень противника.
Учитель: Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили почти все зимние виды спорта, все они входят в Зимние олимпийские игры. Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года, как дополнение к летним Играм. Как вы знаете Зимние Олимпийские игры в 2014 году проводились в городе Сочи России. Зимние Олимпийские игры в 2018 пройдет в корейском городе Пхёнчхан. Все занимайтесь спортом и будьте здоровы.




Рекомендуем посмотреть:

Миниатюра для начальной школы «Сказки братьев Гримм» Конспект занятия для учащихся 2-3 класса на тему: Зима Кроссворды с вопросами и ответами для детей 6 – 9 лет на тему: Спорт Спортивные эстафеты для детей и подростков в школе

Похожие статьи:

Про спорт для школьников

Конспект зимнего досуга для детей 3-4 класса

Стихи о зиме русских поэтов для детей 3 класса

Пришвин «Птицы под снегом»

Носов «Тридцать зёрен»

Участник №86 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 5-7 лет Мишка с шаблонами. Мастер-класс с фото | Игровая развлекательная программа по физической культуре для 1 класса: По дорогам сказок
Опубликовано: 3278 дней назад (29 апреля 2015)
Просмотров: 184704
+16
Голосов: 16
Наталия Альбертовна Сафарова # 29 апреля 2015 в 21:09 +1
Замечательные кроссворды! Хорошо продуманные, ярко иллюстрированные. Подробная информация о ключевых словах. Очень интересно и познавательно! Голосую!
Елена Николаевна Нечаева # 30 апреля 2015 в 20:21 0
Спасибо, Наталия Альбертовна за первый положительный комментарий. Спасибо за ваш голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 1 мая 2015 в 20:21 +1
Замечательные кроссворды вы придумали. Большую работу проделали, интересную, увлекательную. Примите голос!
Елена Горбунова # 1 мая 2015 в 20:34 +1
С праздником, Елена Николаевна! Интересная форма работы по закреплению знаний, яркая, доступная и познавательная презентация. Думаю, что некоторые из Ваших кроссвордов можно взять моим дошколятам. Вам от меня ГОЛОС!
Елена Николаевна Нечаева # 5 мая 2015 в 14:51 0
Спасибо за положительный отзыв.
Наталья Владимировна Варшавская # 11 мая 2015 в 15:32 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Красочно, увлекательно, интересно! Молодцы и спасибо за приглашение посетить Вашу страничку! И конечно же успехов вам и победы в конкурсе "Спортивный серпантин" !!! Голосую за отличную работу!
Елена Николаевна Нечаева # 14 мая 2015 в 20:31 0
Спасибо, Наталья Владимировна, за поддержку и добрые слова.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 11 мая 2015 в 16:31 +1
Добрый день, Елена Николаевна. Интересный и красочный кроссворд Вы составили. Очень хорошо, что Вы даёте справку об отгаданном ключевом виде спорта. Это знакомит детей с новыми видами спорта. Думаю этот кроссворд будет полезен многим Вашим коллегам при подготовке уроков и внеклассных занятий. v Примите мой ГОЛОС!
Елена Николаевна Нечаева # 14 мая 2015 в 20:32 +1
Спасибо за положительный отзыв о моей работе.
Татьяна Александровна Толстикова # 11 мая 2015 в 21:16 +2
Елена Николаевна, спасибо за кроссворды. Они хороши тем, что через отгадывание знакомых спортивных терминов они узнают новые понятия и их определения. Успехов Вам! +!
Сидорова Зоя Григорьевна # 11 мая 2015 в 23:03 +1
Елена Николаевна! Кроссворды для детей полезны, поскольку развивают не только память, но и учат культуре мышления, прививают навыки поиска недостающей информации. И, кроме того, это эмоциональная разрядка, ведь каждое отгаданное слово – маленькая победа. Спасибо за опубликованный материал, за то, что дали возможность использовать в работе нам, педагогам. Удачи Вам, благополучия во всём! Голос!
Зоя.
Ольга Юрьевна Травнева # 14 мая 2015 в 16:00 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Интересный и познавательный кроссворд "Зимние виды спорта". Яркое оформление сетки кроссворда, подобраны картинки по видам спорта. Очень хорошо, что даётся материал о видах спорта в ключевых словах. Вопросы все продуманы. Публикация оформлена грамотно. Ваш материал будет полезен и востребован на портале. Примите голос №9.
Надежда Викторовна Топольникова # 14 мая 2015 в 20:53 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Красиво оформлена публикация в стиле сочинской олимпиады. Вопросы подобраны в соответствии с возрастом. Примите голос.
Надежда Павловна Панфилова # 14 мая 2015 в 21:58 +1
Здравствуйте! Работа продумана до мелочей, подобраны интересные и познавательные кроссворды.Спасибо,за труд. Ваша публикация обязательно будет востребована коллегами. Примите голос.
Елена Николаевна Нечаева # 18 мая 2015 в 05:58 0
Спасибо за добрые слова.
Ирина Владимировна Ашмарина # 14 мая 2015 в 22:06 +1
Добрый вечер.Фотоматериал отличного качества.Кроссворды продуманы, вопросы интересные.материал пригодиться и воспитателям старших групп.спасибо,с Вашего разрешения возьму себе на заметку
Ольга Николаевна Гоголинская # 15 мая 2015 в 22:22 +1
Спасибо за приглашение. Посмотрела вашу творческую работу, Вы переработали багаж материла, чтобы составить такие интересные и познавательные кроссворды--умничка. Что на сегодняшний день актуально--не только заниматься каким-то видом спорта, но и знать необходимый материал про тот вид спорта. Голос.
Елена Николаевна Нечаева # 18 мая 2015 в 05:59 0
Спасибо за комментарий.
Алмагуль Сейтеновна Шахманова # 22 мая 2015 в 22:19 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Отличный кроссворд, хорошо когда дети знают о видах спорта. Интересный и красочный кроссворд. Примите голос! +1!!!
Ирина Анатольевна Болтачева # 24 мая 2015 в 20:59 +1
Елена Николаевна, ваш кроссворд составлен и выполнен прекрасно. я думаю, он пригодится многим педагогам для организации внеклассной работы.
Наталья Юрьевна Носкова # 30 июня 2015 в 14:12 0
Елена Николаевна! Молодец! Прекрасный кроссворд. Обязательно воспользуюсь, так как сама не интересуюсь спортом. Придётся почитать о видах спорта, чтобы не упасть в грязь лицом перед ребятами. Спасибо Вам огромное. Голосую.
Александр Дмитриевич Никонов # 16 октября 2017 в 13:42 0
Добрый день.

Замечательный кроссворд. Яркие изображения повышают интерес и удерживают взгляд детей, концентрируют всё внимание на работе над заданием! С удовольствием возьму себе на вооружение!

Успехов!

С уважением, Никонов Александр!
Ольга Николаевна Абросимова # 12 ноября 2017 в 16:03 0
Добрый вечер. Материал интересный и разнообразный. Вопросы занимательные и доступные.
Сергий Дмитриевич Лобанов # 14 февраля 2018 в 14:55 0
Добрый день.

Очень интересный кроссворд,тем более сейчас проходит зимняя Олимпиада в Пхенчхане. Данный кроссворд увеличит интерес к спорту,привлечет детей внимание к зимним видам спорта.
С уважение Сергий Лобанов!