Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока трудового обучения с презентацией, 3 класс. Тема: Казахская национальная одежда

Урок трудового обучения. Тема: Казахская национальная одежда.
Автор: Нечаева Елена Николаевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 село Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан
Описание: Урок трудового обучения на тему «Казахская национальная одежда» для учащихся 3 класса. На уроке учащиеся познакомятся с видами казахской национальной одежды, казахским национальным орнаментом и его применением. Выполнят аппликацию казахского женского платья.
Цель: ознакомление и изготовление казахской национальной одежды.
Задачи: Дать понятия о казахской национальной одежде (мужской и женской), о национальном орнаменте, учить выполнять аппликацию; развивать кругозор, внимание, умение работать с цветной бумагой, ножницами, клеем; соблюдать технику безопасности во время работы, прививать уважение к обычаям и традициям казахского народа, воспитывать трудолюбие, любовь к прекрасному.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, карандаши, картон, образцы одежды и орнамента, шаблоны, технологические карты.
Ход урока.
I. Орг. момент. Психологический настрой на работу.
II. Проверка рабочих мест.
III. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня к нам на урок пришла девочка Сауле. Посмотрите, Сауле пришла к нам в казахской национальной одежде.
Мы сегодня на уроке поговорим на тему «Казахская национальная одежда». Сегодня мы не только узнаем, как называется казахская национальная одежда, но и выполним аппликацию.
IV. Работа по теме урока.
Ребята давайте посмотрим на одежду Сауле. На Сауле лёгкое платье, с оборочками – оно называется койлек и жилетка – кеудеше – это женская одежда. Посмотрите на экран и назовите ещё предметы женской и мужской казахской одежды, обуви и конечно головных уборов. (просмотр презентацию «Казахская национальная одежда»)






Казахи всегда бережно относились к головному убору. Непринято надевать чужую шапку, нельзя касаться шапки ногой.
Предметы казахской национальной одежды невозможно себе представить без орнамента. Казахские орнаменты многообразные и каждый имеет своё название. Орнамент - это украшение из сочетания геометрических, растительних и животных элементов. Ребята, мы с казахским орнаментом стали знакомиться с 1 класса, давайте посмотрим и вспомним названия некоторых орнаментов (бараньи рога, топор, мышинный след, собачий хвост, след птицы, волна, крылья птицы, клюв птицы, тюльпан, копыто и другие).

Казахи орнаментом украшают не только одежду, но всё что связанно с их бытом: юрта, сундуки, ковры, одежда, посуда и многое другое. (показ слайдов)






Мы с вами работали над проектом «Казахская национальная посуда». При помощи техники «папье маше» мы с вами делали блюдо (тобак) и кесе.


Ребята, а девочка Сауле предлагает нам сегодня сделать аппликацию женского платья. Посмотрите на образец.

Это лёгкое платье, обычно оно светлое и цветная жилетка, которую мы украсим казахским орнаментом. Чтобы сделать аппликацию вы воспользуемся шаблонами – платье, жилетка, орнамент.

Ребята, перед работой давайте вспомним технику безопасности, которую надо соблюдать во время работы с ножницами и клеем во время выполнения аппликации.
- Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
- Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
- Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
- Нельзя резать на ходу.
- При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
- Не работай тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
- Не держите ножницы лезвием вверх.
Ребята, выберите цвет бумаги для аппликации, девочка Сауле вам в этом поможет. И все вместе начинаем выполнять аппликацию.
Технологическая карта:
1. Лист бумаги, который вы выбрали для платья, сложите пополам. Приложите шаблон плотно к сгибу , обведите шаблон, вырежьте и приклейте на картон.

2. Лист бумаги, который вы подобрали для жилетки, сложить так, чтобы на нём разместился шаблон жилетки. Обведите шаблон, вырежьте. У вас получились две половинки жилетки. Приклеим их на платье.

3. Выбираем орнамент, которым мы украсим нашу жилетку. Складываем лист бумаги гармошкой, обводим шаблон и вырезаем орнамент.
4. Орнаментом украшаем наше платье.

Выставка готовых работ ребят.



V. Оценивание.
Оценить работы нам поможет девочка Сауле.
VI. Итог урока.
- Вам понравилось выполнять аппликацию?
- Что нового вы узнали о казахской национальной одежде?
Ребята, давайте поблагодарим девочку Сауле за помощь на уроке.
Презентация на тему: Казахская национальная одежда

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по трудовому обучению в 3 классе Конспект урока по труду, 3 класс Конспект урока технологии в 3 классе с презентацией. Зайчик. Объёмная аппликация Конспект урока технологии для 3 класса. Дом своей мечты
Участник №228 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Аппликация из цветной бумаги для детей 6-8 лет: Рыбка. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото. | Аппликация из цветной бумаги Лягушонок. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3205 дней назад (12 июля 2015)
Просмотров: 28970
+11
Голосов: 11
Татьяна Александровна Толстикова # 12 июля 2015 в 18:04 +2
Елена Николаевна, добрый вечере! С большим интересом познакомилась с материалами Вашего урока. Всегда интересно и полезно узнать национальные обычаи, традиции и культуру другого народа. Ваша публикация прекрасно оформлена, даёт полное представление о национальной казахской одежде и особенностях орнамента. А детские работы сделаны с любовью и фантазией. Спасибо за прекрасную публикацию. С удовольствием голосую.
Елена Николаевна Нечаева # 13 июля 2015 в 06:35 +1
Татьяна Александровна,большое спасибо за первый положительный отзыв о моей работе. С уважением Елена!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 июля 2015 в 09:36 +2
Очень интересное знакомство с традициями, культурой, национальными костюмами. Отличное оформление! Спасибо за экскурсию.
Наталья Константиновна Клочкова # 13 июля 2015 в 10:46 +2
Елена Николаевна, Вы даете детям представление о традициях и особенностях быта казахского народа. Учите детей видеть казахский орнамент, объясняя основные его элементы и порядок.Это здорово! Успехов Вам.
Надежда Павловна Панфилова # 13 июля 2015 в 15:32 +1
Большое спасибо, Елена Николаевна, за прекрасный познавательный урок. Вы молодец! Каждый этап урока продуман, отлично проиллюстрирован, не забыли о ТБ с ножницами. Интересно было узнать о культуре и традициях казахского народа, о национальном костюме. Материал оформлен яркими фотографиями (одну с датой можно было убрать). А работы детей выполнены на "5"! Я думаю, что моё мнение и Сауле совпало. С радостью отдаю свой голос. Желаю новых творческих идей. С уважением Н.П.
Мария Чукмарёва # 14 июля 2015 в 22:45 +2
Добрый вечер! Очень было интересно познакомиться с частичкой казахской культуры. С уважением отношусь к людям, которые уделяют внимание детей на народную культуру через подобные занимательные уроки, тематические мероприятия. Конспект расписан четко, понятно, представлены яркие иллюстрации,которые прекрасно дополняют и обогащают мероприятие. Отдельное спасибо за технологическую карту аппликации платья и жилета, которой смогут воспользоваться и другие педагоги , применив ее на какую - нибудь другую национальность. Работы детей получились аккуратные, яркие! Спасибо за приглашение! Примите голос с пожеланиями дальнейших творческих находок!
Елена Николаевна Нечаева # 15 июля 2015 в 06:45 0
Мария, большое спасибо за ваш комментарий!
Ирина Сергеевна Нугаева # 15 июля 2015 в 08:05 +2
Елена Николаевна,познакомилась с Вашей работой, в которой Вы максимально раскрыли историю казахской национальной одежды. Цель урока ознакомление и изготовление казахской национальной одежды, работает на привитие детям чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к культуре и традициям.Сегодня как никогда, это несет необыкновенную ценность. Конспект урока грамотно составлен и отлично оформлен.Урок очень понравился. Мой голос - Вам! Больших Вам дальнейших успехов.
Светлана Николаевна Матвеева # 16 июля 2015 в 00:57 +2
Уважаемая, Елена Николаевна! Спасибо Вам огромное за приглашение. Ваш конспект урока трудового обучения "Казахская национальная одежда" вызвал у меня восторг! Мне самой было очень интересно ознакомление с казахской национальной одеждой. В своём конспекте Вам удалось продумать всё, как говорится, до мелочей. С одной стороны, мужская и женская казахская национальная одежда, национальный орнамент, обычаи и традиции казахского народа, а с другой стороны - технические навыки при выполнении работы: это и работа с цветной бумагой, ножницами, клеем; и выполнение аппликации, и соблюдение техники безопасности и др. Спасибо Вам и, конечно же, девочке Сауле за замечательно проведённый урок трудового обучения, об этом свидетельствуют довольные лица Ваших воспитанников. Примите пожелания творческих успехов и добра! Мой голос Ваш!
Елена Николаевна Нечаева # 16 июля 2015 в 07:26 0
Всем коллегам огромное спасибо за отзывы!Всем творческих успехов и новых находок! С уважением Елена!
Ираида Витальевна Старцева # 17 июля 2015 в 18:16 +1
Очень интересное и познавательной занятие. Все придумано и чётко организовано. Голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 20 июля 2015 в 00:14 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Интересный урок. Голосую, кажется, с опозданием.
Ермакова Наталья Александровна # 23 июля 2015 в 23:38 +1
Елена Николаевна, добрый вечере! Очень интересно, красиво и познавательно,+1
Ирина Владимировна Зорина # 11 февраля 2016 в 15:21 0
Здравствуйте, Елена Николаевна. Большое спасибо за конспект урока и за технологическую карту изготовления платья и жилета. Я обязательно ими воспользуюсь на уроке. Отличные иллюстрации, которые не оставят детей равнодушными к культуре своего народа. Дальнейших творческих успехов!