Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД для детей подготовительной группы. Ознакомление с социальным миром

Конспект непосредственно-образовательной деятельности познавательное развитие – ознакомление с социальным миром на тему: "Наш дом – Вселенная" для детей подготовительной группы детского сада.
Автор: Васильева Елена Николаевна Воспитатель МКДОУ "Детский сад №6 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж" г. Нововоронеж Воронежская обл.
Описание: Работа будет полезна воспитателям, детям подготовительной группы, в начальной школе. В этой работе старалась дать понятие нашего общего дома, расширить представление детей о Боге, закрепить понятия о любви и добре. Она подготовлена в соответствии с ФГОС ДО.
Цель: Дать представление о Вселенной, как о нашем общем доме.
Задачи:Расширить представления детей о Боге.
Дать представление о Земле, как о многонациональном доме.
Показать детям, как важно жить в мире со всеми.
Расширить представление о своей принадлежности к человеческому сообществу.
Учить быть любящими, ответственными не только за себя, но и за других, быть благодарными.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Содержание непосредственно – образовательной деятельности.
Занятие проводится на природе. Выходим вместе с детьми на полянку под клёны. Рядом кусты сирени, клумба с цветущими тюльпанами. Дети с воспитателем садятся в кружок. Воспитатель спрашивает детей, где же мы оказались? Ответы детей. Что мы видим? Ответы детей. Какие птички прилетают к нам? Да, мы с вами на полянке. Послушайте, как поют птицы, шумят деревья. Это кусочек нашей огромной планеты Земля – нашего большого дома. А ещё больший наш дом, ребята, - Вселенная. Вселенная – это огромный общий наш дом, в котором мы все вместе живём: и разные планеты, и много - много звёзд, и разные растения, множество видов птиц. Кто ещё, ребята живёт в нашем доме? Ответы детей (Насекомые, рыбы и водные жители, животные…)
И, конечно, люди. Люди разного цвета кожи, различных национальностей. Люди живут в различных странах, но все мы жители одного дома – Вселенной, которая создана Единым Богом, которого люди называют ещё Создателем, Творцом, Отцом Небесным. И Творец не только создал всех людей, природу, животных, планеты, звёзды, но и создал законы, по которым живёт и развивается Вселенная. Каждая планета и звезда движется по своей орбите, за днём наступает что? После зимы всегда наступает что? За весной идёт, что? Лето заканчивается чем? Ответы детей. Правильно, а за осенью опять зима. И эти законы во Вселенной самые главные или господствующие. Поэтому часто Бога называют ещё и Господом. А создал Господь каждого, чтобы помнили мы о взаимосвязи всего, о гармонии во Вселенной, служил ей.
Игра "Подари свою любовь"
А теперь давайте поиграем с Вами в игру «Подари свою любовь». Становимся в кружок,берёмся за руки и идём хороводом по часовой стрелке, передавая свою любовь друг другу по кругу. Смотрим, как много любви мы собрали в круг: вот костёр нашей любви разгорается всё больше и больше. Теперь также по кругу друг за другом мы дарим нашу любовь кому? Дети по очереди направляют свою любовь Вселенной, Солнышку, Луне, Звёздам, растениям, животным и т. д.
Вот как хорошо мы поиграли. Как вы считаете, мы помогли кому-то своей игрой? Ответы детей.
Садимся в кружок. Ребята, а какое предназначение деревьев? Ответы детей. Правильно, но они не только дают кислород, которым дышит всё живое, очищают воздух, украшают землю, но и предупреждают о надвигающейся опасности, беде. А как мы помогает деревьям, кустарникам? Ответы детей. Правильно: мы заботимся о деревьях, кустарниках, не рвём листочков, не ломаем веточек, не рвём цветы, а поливаем их, когда это необходимо.
У всех деревьев и цветочков, животных, как и у человека, есть душа – крошечная частичка Божественной энергии. И нужно всегда помнить, что и листочкам, и травке, и веточкам так же больно, когда их обижают, как и нам, но они от боли закричать не могут и поэтому им так нужна наша забота и охрана, чтобы не дать их в обиду никому. Поэтому Бог и создал человека, чтобы он охранял, оберегал, нёс добро всему живому: природе, птицам, животным, всем, кто нуждается в помощи. Когда люди забывают об этом, то часто сами начинают болеть, или у них что-то не получается, как им бы хотелось. Наш общий Отец всех нас очень любит и хочет, чтобы мы были добрыми, любящими, стремились к знаниям, к прекрасному. Он не любит, а, иногда, воспитывая человека, наказывает за жадность, враньё, мошенничество, за то, что живёт только для себя, обижая других, забывая помогать слабым, бедным, больным.
Каждый из нас должен чаще думать, а чем я могу быть полезен Богу, Вселенной? Сначала хотя бы своей семье, дому, улице, городу. Как вы думаете, чем мы с вами можем быть полезными? Ответы детей.
Ложась спать, обязательно спроси себя, что доброго и хорошего я сделал сегодня? Если вдруг тебе стало плохо, подумай: «Что я сделал не так? В чём ошибся?»
Выйди на свет Божий (во двор, на улицу), посмотри на Небо, на Солнышко, как это делали наши предки, и мысленно попроси: «Боже, прости меня, прошу Тебя! И не откажи в милости Твоей, помоги мне пожалуйста, быть лучше, добрее, понятливее!» Бог обязательно поможет тебе. Ты можешь мысленно говорить с Богом, просить что-то понять. Только от души, искренне. А самое главное, никогда не забывайте благодарить Его в душе за всё прекрасное, что Он создал. Это и за звёзды, и за нашу чудную планету, за синие моря и океаны, за прекрасный животный и растительный мир, и за подаренную тебе и близким жизнь. Благодарить нужно не только бога, но и всех, окружающих тебя, помогающих тебе. А теперь ребята, давайте встанем и мысленно поблагодарим и эту полянку, и Господа за этот чудесный день, за всё, что нового мы узнали. Полюбуемся ещё красотой окружающей нас природы, подышим этим чудным ароматом сирени, красивейшими тюльпанами и пойдём играть.
Литература: Л.Белина «Учимся понимать мир»
Хочу выразить бесконечную благодарность Людмиле Игоревне Белиной за её книгу. Благодаря ей и родилось это занятие.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе НОД в подготовительной к школе группе НОД по физической культуре в подготовительной группе НОД в подготовительной группе на тему: Женская русская национальная одежда.
Участник №84 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Подвижная игра для детей 4-7 лет | Оформлению детского сада к 8 марта своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3364 дня назад (2 февраля 2015)
Просмотров: 3686
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 3
Умит Нурбекович Аюпов # 3 февраля 2015 в 14:32 0
Интересное занятие на природе, игровая форма...
Детям нравятся такие занятия!!
конечно отдаю свой голос+1
Елена Николаевна Васильева # 3 февраля 2015 в 17:51 0
Благодарю Вас, Умит Нурбекович. С любовью Елена
Татьяна Васильевна Довгань # 17 марта 2015 в 08:21 0
Не ожидала, что в конспекте будет столько информации о Творце нашем, Создателе. Можно рекомендовать для проведения в воскресных школах.
Людмила Александровна Евдокимова # 10 апреля 2015 в 07:22 0
Елена Васильевна, спасибо за интересный конспект. Учить детей добру, любви наша задача.
Елена # 10 апреля 2015 в 12:54 0
Благодарю, Елена Александровна. Мне очень важно Ваше мнение. С любовью Елена