Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как подготовить ребенка к детскому саду

Как правильно подготовиться к началу посещения детского сада вашим ребенком.
«Готовимся в детский сад». Советы родителям.
Автор: Жмуренко Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ № 18 «Кораблик», п. Развилка, Ленинского р-на, Московской обл.
Описание: данный материал адресован молодым родителям, чьи дети готовятся к началу посещения дошкольного учреждения, а также может быть интересен воспитателям детских садов.
Вот и настал тот момент, когда вам вручили путевку в детский сад! Вы так долго ждали этого… Но! Путёвка есть, а вам кажется, что вы не готовы? Или наоборот, вы уверены, что раз есть путёвка в садик, то можно смело отдавать своё чадо на попечение воспитателя. Не так-то всё просто!
Давайте разберемся! Прежде, чем отдавать своё чадо в садик, вам обязательно нужно и самой подготовиться к такому важному этапу в вашей жизни, когда ваш малыш будет большую часть времени проводить в дошкольном учреждении, и вашему ребенку тоже нужно подготовить к новому периоду в его жизни, когда он «начнет ходить в детский сад, как большой!»
Начните готовиться к посещению детского сада заранее, не менее, чем за 2-3 месяца до предполагаемой даты!
1. Познакомьте вашего ребенка с Детским садом.
Еще до получения путевки нужно начать приучать ребенка к мысли о том, что скоро он будет ходить в садик.
Покажите ему здание детского сада и пусть он увидит, что есть дорога к садику от дома и обратно.
Зайдите на территорию дошкольного учреждения и проведите его вокруг, посмотрите, что там есть детские площадки, песочницы, спортивный и игровой инвентарь, много деревьев, кустарников и цветов.
С разрешения администрации пройдите в здание сада, походите с ребенком по коридорам, украшенным детскими рисунками и поделками. Объясните ему, что такое группа, что туда ходят такие же дети, как и он(она), такого же возраста и они там играют, поют и танцуют, слушают музыку и читают книжки, там есть много игрушек, таких, как нет дома. С разрешения попробуйте заглянуть в группу и посмотреть, как дети играют, ведь игра – это основное занятие детей дошкольного возраста.
2. Попробуйте поиграть в «Детский сад» дома.
Пригласите к себе домой пару ребятишек своих подруг, а мамочек отправьте в магазин или по делам и побудьте воспитателем всех детей, говоря им о том, что «сегодня вы – их воспитатель» и попробуйте воссоздать ситуацию похожую на ту, что в садике (организуйте игровое занятие: например, постройте башенку из кубиков вместе с детьми; вместе пообедайте, не забыв помыть руки перед приемом пищи; а затем вместе идите на прогулку; а потом пусть с прогулки мамы заберут своих деток домой). Проделывайте это многократно, пусть ваши подруги тоже будут в роли «воспитательниц», а ваш ребенок в роли «воспитанника импровизированного детского сада».
3. Соблюдайте режим.
Создайте дома режим дня максимально приближенный к режиму детского сада:
Вставайте утром пораньше, не позднее 8:30, постепенно сокращая минутки утреннего сна, ведь вам придется приходить в садик к 8:00 часам, так как завтрак уже в 8:30.
Завтракайте! Лучше всего молочной кашей, так как в меню детского сада на завтрак всегда готовят кашу!
• В утренние часы, после завтрака, играйте, стройте из кубиков домики, башенки, мостики, читайте книги, смотрите любимые мультики (только не долго, не больше 15 минут), рисуйте и лепите из пластилина, танцуйте под музыку, слушайте и пойте детские песни.
• Не забудьте о втором завтраке! Примерно в 10 утра. Это может быть какой-нибудь фрукт или сок.
• Затем идите на прогулку! Детям обязательно нужно гулять в утренние часы, когда солнышко еще только идет к зениту, в эти часы организм наиболее восприимчив к солнечному свету, который позволяет накапливаться витамину D, а без солнышка этот витамин не усваивается, а он очень нужен маленьким детям, так как при его недостатке может развиться болезнь под названием Рахит - так говорят педиатры! Гуляйте не менее 2 часов!
• После дневной прогулки нужно пообедать! Обед должен быть полноценным: из первого, второго и третьего! На третье лучше всего – компот! (Приучите вашего ребенка пить компоты: из свежих фруктов, из сухофруктов – это вкусно и полезно, и именно такой напиток подают в садике на третье в обед).
• Обязательно укладывайте ребенка спать днем! Дневной сон – залог хорошего самочувствия вашего малыша во второй половине дня, ведь он был таким активным утром, а до вечера еще очень далеко! Педиатры рекомендуют спать детям днем не менее 1,5-2 часов. Если вашему малышу еще нет 3 лет, то сон может составлять в дневные часы 2-2,5 часа, иногда чуть больше (до 3.5 часов), в зависимости от психоэмоционального или физиологического состояния ребенка. Но и дольше спать не следует, иначе ребенок во второй половине дня будет вялым и может даже капризничать, а вечером его будет трудно уложить спать на ночь.
• После дневного сна устройте полдник - дайте ребенку попить сок, чай или молочный продукт, можно добавить любимое печенье, фрукты, но немного, так как впереди будет еще один полноценный прием пищи.
• Во второй половине дня играйте с ребенком! Пусть ваш малыш занимается тем, что ему больше всего нравится: играет в мяч или собирает мозаику, поет песни или танцует, можно немного порисовать или сделать аппликацию (но не забывайте, что для ручного труда и художественного творчества нужно хорошее освещение, поэтому рисовать, лепить или клеить лучше в утренние часы, когда светит солнце).
• Не забудьте организовать ребенку вечернюю прогулку, которая должна длиться не менее 2-2,5 часов. (Помните, что ребенок дошкольного возраста должен гулять не менее 4 часов в день!) Будет очень хорошо, если ваш ребенок будет гулять на детской площадке общего пользования – там он сможет играть с другими детьми и учиться взаимодействию в детском коллективе.
• Вечером не перекармливайте ребенка, пусть это будет легкий ужин, состоящий, например, из тушеных овощей с добавлением отварной курицы и какого-нибудь напитка.
• В вечерние часы перед сном организуйте ребенку спокойные игры, спойте ему или дайте послушать спокойные детские песни, почитайте его любимую книжку.
• Хорошо, если за час до сна вы дадите вашему ребенку молочный напиток (кефир, ряженку, «Снежок» или йогурт), который обогащен очень полезным для детского организма кальцием, он необходим для формирования костей.
• Укладывайте на ночной сон ребенка в 21 час, чтобы к утреннему пробуждению ваш малыш успел хорошо выспаться! Ночной сон должен составлять для малышей 1,5-2 лет не менее 11-11,5 часов, для детей 3 лет чуть меньше – 10,5-11 часов (совокупность дневного и ночного сна должна составлять 12-14 часов).
4. Особое внимание уделяйте здоровью вашего ребенка.
• Пройдите необходимую диспансеризацию по рекомендации вашего педиатра.
Вот список тех специалистов и процедур, которые вам необходимо пройти в следующей примерной последовательности:
- Педиатр (выпишет медкарту, в которой вы будете делать отметки о всех анализах и осмотрах специалистов; выдаст направления на анализы; проверит наличие обязательных прививок и составит график прививок, если каких-либо недостает; по завершении медкомиссии проведет завершающий осмотр и выдаст заключение-разрешение для посещения детского сада);
- Риноотоларинголог (лор, он же: ухо-горло-нос);
- Хирург-ортопед;
- Хирург-уролог (для мальчиков);
- Невролог;
- Окулист;
- Стоматолог;
- Логопед;
- Психоневролог (психиатр) – в некоторых регионах РФ сейчас проходят и такого специалиста при оформлении в детский сад.
- Анализы: крови, мочи, кал на яйца глистов и энтеробиоз.
- Прививочная карта.
• Создавайте благоприятную психоэмоциональную атмосферу дома:
- поддерживайте в семье атмосферу любви, доброго отношения друг к другу, радости и взаимоуважения;
- как можно больше времени проводите в кругу семьи, проводите вместе с вашими детьми выходные, устраивайте семейные праздники, досуги;
- привлекайте вашего ребенка к совместным трудовым действиям (пеките оладушки, например, или сажайте цветы на даче);
- разговаривайте друг с другом и в том числе с вашим малышом всегда ровным, тихим голосом, даже, если он «провинился»;
- чаще прикасайтесь друг к другу, гладьте вашего ребенка – нежные прикосновения дают понять, что ты любим;
- укладывайте вашего ребенка спать и во время его утреннего пробуждения тоже старайтесь быть рядом, чтобы ребенок чувствовал, что он не одинок;
- слушайте друг друга и слушайте ваших детей, участвуя таким образом в их жизни, приободряйте, советуйте, сопереживайте.
• Соблюдайте режим дня.
Про человека, который встает с солнышком и засыпает вместе с ним, говорят, что он живет в ладу с природой. Научитесь сами и научите вашего ребенка соблюдать этот прекрасный ритуал гармоничного существования.
• Соблюдайте принцип здорового питания:
- еда должна быть полноценной и сбалансированной (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли);
- энергетическая ценность должна соответствовать возрастным нормам (для 3-х лет: 1540 ккал, белки – 53 г, жиры – 53 г, углеводы 212 г); завтрак – 25-30% суточной энергетической ценности, обед - 35-40%, полдник – 10-15%, ужин - 20-25%.
- для растущего организма меню должно быть расширенным и включать такие продукты, как: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, сливочное и растительное масло, овощи и фрукты, сахар и кондитерские изделия, хлеб, крупы;
- режим питания для дошкольников - 4-х разовый (завтрак, обед, полдник и ужин), три из четырех приемов пищи должны включать горячую пищу. В утренние часы и перед сном желательно вводить еще один прием пищи: второй завтрак (лучше всего фруктовый) и второй ужин (молочный).
• Создавайте условия для двигательной активности малыша.
Потребность в движении является естественной для любого живого организма! Ребенок дошкольного возраста в среднем должен совершать от 10 до 15 тысяч шагов в сутки (для ребенка 2-3 лет – от 6 до 9 тысяч).
- Утро начинайте с зарядки;
- подвижные игры являться главной формой игровой деятельности для ребенка младшего дошкольного возраста;
- активные прогулки (не в коляске) восполняют до 50% потребности в движении в сутки;
- занимайтесь физкультурой и спортом (бегайте, прыгайте, плавайте).
• Соблюдайте правила гигиены и закаливания:
- мойте руки перед едой («Чистота – залог здоровья!»);
- ежедневно меняйте нательное белье;
- ежедневно принимайте водные процедуры;
- чистите зубы 2 раза в день;
- полощите рот после еды;
- принимайте контрастный душ или обтирание прохладной водой;
- принимайте солнечные и воздушные ванны.
Желаем Вам, чтобы ваши дети росли здоровыми и счастливыми!

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям юных художников О пользе музыки для детей Как развивать речь ребенка от 2 до 3 лет Как научить ребенка читать

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Факторы успешной адаптации ребенка к школе

Задания межпредметной олимпиады для учащихся начальной школы
Опубликовано: 3067 дней назад (23 ноября 2015)
Просмотров: 2175
+13
Голосов: 13
Татьяна Анатольевна Шилкина # 23 ноября 2015 в 17:35 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! С удовольствием прочла вашу информацию. Полезный материал по подготовке ребенка к посещению детского сада вы предоставили.Примите голос! №1
Елена Николаевна Жмуренко # 23 ноября 2015 в 20:00 +1
Спасибо за оценку моего материала!
Любовь Михайловна Верхотурова # 23 ноября 2015 в 18:06 +1
Елена Николаевна, вы предоставили очень хорошие рекомендации для родителей детей, которые поступают в детский сад. Если родители выполнят все ваши рекомендации, то у них вырастет полноценный гражданин нашей Родины.Голос!
Елена Николаевна Жмуренко # 23 ноября 2015 в 20:01 +1
Спасибо! Стараемся!)))
Вероника Сергеевна Сердюк # 23 ноября 2015 в 18:49 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! Хорошо подобраный и актуальный материал для молодых родителей. Мне очень понравилось, что описаны все аспекты питание, подъем, режим дня. Мои голос 3.
Елена Николаевна Жмуренко # 23 ноября 2015 в 20:01 +1
Большое спасибо!
Надежда Леонидовна Макарова # 23 ноября 2015 в 18:59 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Актуальный материал для родителей! Примите голос!
Елена Николаевна Жмуренко # 23 ноября 2015 в 20:01 +1
Спасибо за голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 23 ноября 2015 в 21:46 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Вы разработали познавательный и актуальный материал для родителей. Вами предусмотрены все режимные моменты, не забыли Вы и о ведущем виде деятельности-игре, о создании благоприятной психологической обстановке и эмоциональном комфорте. А ведь это для ребёнка, идущего в детский сад впервые, самое главное. Спасибо за приглашение. Примите голос.
Елена Николаевна Жмуренко # 24 ноября 2015 в 12:16 +1
Спасибо за комментарий!
Елена Анатольевна Клопова # 24 ноября 2015 в 03:16 +1
Спасибо за приглашение, обязательно использую ваш материал при наборе новой группы. Нужный и стоящий материал, особенно для работы с родителями.
Елена Николаевна Жмуренко # 24 ноября 2015 в 12:17 +1
Стараемся! Пользуйтесь! Спасибо за отзыв!
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 ноября 2015 в 07:43 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Я сама в садик не ходила, в то время попасть было сложно и я посещала различные детские объединения - развивашки. Думаю, что Ваш материал будет полезен родителям, актуален. Голосую, удачи.
Елена Николаевна Жмуренко # 24 ноября 2015 в 12:17 +1
Спасибо большое!
Татьяна Леонидовна Столетова # 24 ноября 2015 в 08:12 +1
Спасибо, Елена Николаевна , за приглашение. Хороший материал Вы предложили нашему вниманию. В своей публикации учли все моменты адаптации ребеночка к детскому саду. Примите мой голос.
Елена Николаевна Жмуренко # 24 ноября 2015 в 12:18 +1
Спасибо за комментарий!
Любовь Зайцева # 24 ноября 2015 в 09:07 +1
Елена Николаевна! Спасибо за конкретный материал для работы.Его можно использовать как памятку для родителей, воспитателей, для тех, кто непосредственно сталкивается с воспитанием.
Когда мы покупаем любую бытовую технику, приобретаем гаджеты, к ним всегда прилагается инструкция, следуя которой, использование того или иного будет рациональным, без форс-мажора. Когда же ребенок приходит в садик, и сам он сталкивается с массой всего непознанного ранее, и воспитатели прикладывают усилия к тому, чтобы понять его.
Надо так организовывать обстановку, чтобы более сглаженно проходила адаптация - а этому способствует, в частности, соблюдение режима, о чем, собственно и говорится в данной публикации. Спасибо! +1!
Елена Николаевна Жмуренко # 24 ноября 2015 в 12:18 +1
Спасибо за высокую оцеку моего материала!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 24 ноября 2015 в 19:08 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Отличные рекомендации Вы дали родителям «Готовимся в детский сад». Работу можно использовать для создания памятки, размещения на информационном стенде. Публикация хорошо оформлена: выделены основные моменты, добавлена картинка. Поздравляю с первой публикацией! Маленький совет: не ставьте точку в конце заголовков. С удовольствием голосую +1!
Алла Валериевна Матвеева # 25 ноября 2015 в 21:28 0
Спасибо за приглашение. Очень нужная и полезная информация. Вопросы адаптации всегда актуальны и интересны для родителей. Примите голос! Удачи и успехов Вам!
Елена Николаевна Жмуренко # 25 ноября 2015 в 23:41 +1
Спасибо большое!
Вера Александровна Орехова # 27 ноября 2015 в 15:27 0
Елена Николаевна, спасибо за приглашение.
С интересом познакомилась с публикацией.
Очень познавательный, полезный и актуальный материал.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Нина Васильевна Михеева # 1 декабря 2015 в 18:19 0
Замечательный материал ! Всем бы родителем знать хотя за год перед поступлением в садик об этом . Возможно многих негативных моментов можно было избежать.
Ольга Викторовна Погорелова # 6 декабря 2015 в 09:32 0
Как всегда, этот вопрос был, есть и будет актуальным! Иногда даже опытным педагогам и мамам тяжело приходится в адаптационный период. Ваша публикация поможет как родителям, так и педагогам!