Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Традиции семьи

Три традиции моей семьи

Тема моей работы: «Три традиции моей семьи».
Актуальность: Почему я выбрала эту тему: В наше время очень много пишут и говорят, что люди стали очень мало читать. Дети интересуются компьютером, интернетом, дети целый день играют в компьютерные игры, разговаривают по телефону.
Цель: Я хочу рассказать, как три традиции нашей семьи помогли мне полюбить книги, научили хорошо читать.
С самых малых лет меня всегда окружают книги.
Вот это моя самая первая книжка. Мама купила эту книгу, когда мне не было и года.
С тех пор родные дарят мне книги в день рождения, в праздники, или вместе покупаем книги в книжных магазинах.
КНИГА ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - это первая традиция моей семьи.
В моей библиотеке уже много книг. Когда я вырасту, у меня будет такая же богатая библиотека как у дедушки.
Это мои первые книжки. Они мне очень дороги.
Это книги, которые научили меня рисовать, считать, писать, читать, думать…. Я им очень благодарна!
В последнее время мама дарит мне много энциклопедий. Энциклопедии мы изучаем все вместе.
Я узнала много интересного: о планетах, о животных, о других странах, о том как живут люди, об удивительных открытиях.
Но самое почетное место в моей библиотеке занимают книги со сказками, потому что я очень люблю сказки. Особенно якутские народные сказки, сказки о царевнах и принцессах, волшебные сказки.
Я знаю много сказок. Каждый вечер перед сном мама рассказывает мне сказку.
СКАЗКА НА НОЧЬ – это вторая традиция моей семьи.
Говорят, первые сказки «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь» я знала наизусть и рассказывала бабушке еще перед садиком.
А последние сказки, которые рассказала мне мама это сказки Братьев Гримм «Рапунцель», «Двенадцать братьев», «Король - лягушонок, или железный Гейнрих».
Когда была маленькая, я смотрела картинки книг, называла что там нарисовано.
Потом мама, дедушка или бабушка рассказывали или читали, а я слушала.
А потом в шесть лет я научилась читать. Вот книги, которые я прочитала сама.
Когда я научилась хорошо читать, мама придумала для меня игру «Прочитай вслух один рассказ, или сказку, или стихотворение».
Теперь я участник третьей традиции нашей семьи – ЧИТАЕМ ВСЛУХ.
Я люблю читать, потому что:
Во-первых, в моей семье все много читают.
Во-вторых, в книгах много интересного и полезного.
В-третьих, когда много читаешь, хорошо учишься, узнаешь много нового и становишься умным, успешным, счастливым человеком.
Как хорошо уметь читать!
Не надо маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!

Спасибо нашим семейным традициям! Я советую, чтобы в каждой семье были свои традиции.
Читайте много!

Рекомендуем посмотреть:

Семейные традиции Консультация для родителей: Бабушки и дедушки Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Сценарий семейного праздника в культурно - досуговом учреждении

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о семье

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Почему ребёнок вредничает?

Ответственность родителя и педагога в жизни ребёнка

Консультация для родителей «Общение детей со сверстниками»

Развитие социальной уверенности у детей посредством игр | Конспект игрового занятия - сказки для подгруппы социально неуверенных детей 4 лет
Опубликовано: 3313 дня назад (31 марта 2015)
Просмотров: 2647
+8
Голосов: 8
Ольга Геннадьевна Лебедева # 31 марта 2015 в 10:19 +2
Доброго Вам времени, Елена Павловна. Благодарю за приглашение познакомиться с традициями Вашей семьи. Соглашусь с Вами в том, что любовь к книгам, чтению закладывается в основном в семье. "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.." С. Брандт. Раньше, когда не было ни телевизоров, ни компьютеров, ни даже радио, люди часто, вечерами собирались на традиционные в то время Семейные чтения. Учили своих детей видеть прекрасное через мир книги, читали и говорили о понравившемся в тех или иных произведениях. Проводили своё время с пользой для ума и для сердца. Конечно же я за восстановление добрых традиций в современных семьях!
Лариса Васильевна Калугина # 31 марта 2015 в 12:00 +3
Спасибо за приглашение, Елена Павловна!!! Не нам ли знать, что все идет из семьи, поведение, привычки, традиции. У меня есть в 6 классе (я классный руководитель) мальчик, дразнится, оскорбляет, унижает, задевает честь и достоиство детей и родителей, постоянные драки, так как дети не могут в силу своего возраста терпеть этого. И на учете в школе состоит, неоднократные заявления от других родителей в полицию есть на него. Настолько учителя устают от него на уроке, а семья приличная: папа - зам. начальника области по ГИБДД, мама - бухгалтер, но ведь мы знаем, что все из семьи, где то было упущение, что то значит там не так. А после разговора с папой, когда он ответил по телефону (на родительском собрании - не был ни разу, на совете профилактики у директора, только был 1 раз): "Не можете справиться с 1 ребенком, и за что вам дипломы выдают", я поняла в кого ребенок, он бы хоть раз посмотрел как его чадо хлебом в столовой кидается, ничего святого. Извините, что это написала, наболело, почему родители не понимают, что ребенок - это их отражение, их будущее, их надежда.
У каждого народа есть свои обычаи и традиции. И в каждой семье также есть свои традиции, которые передаются от старшего поколения к младшему. Семейные традиции способствуют воспитанию уважения к старшим, укреплению дружбы между членами семьи. Благодаря этим традициям семья становится не только дружнее, но и счастливее, потому что чаще проводит вместе свое свободное время, потому что каждый заботится и беспокоится друг о друге.
Большое спасибо, за Ваши традиции, не сомневаюсь, что Ваши дети вырастут достойными гражданами своей страны! + 1
Светлана Николаевна Крючкова # 31 марта 2015 в 12:09 +4
Елена Павловна, спасибо за приглашение! Очень интересный материал Вы представили. Замечательно, когда в семье есть традиции, которые соблюдают члены семьи, уделяют им должное внимание, а еще и передают из поколения в поколение. Это очень важный вопрос в воспитании подрастающего поколения. Ваши традиции могут перейти в любую семью и пригодиться заботливым родителям.К сожалению, поздно открыла Ваш материал. Но хочу посоветовать на будущее: в начале каждой своей разработке необходимо указывать данные об авторе статьи и назначение материала (кому он может быть полезным и интересным. На исправление недочетов администраторы сайта дают 3 часа. Увы, уже не исправить. Но на будущее- имейте в виду, посмотрите еще раз правила оформления работ. Желаю Вам творческих успехов. Примите мой голос!
Сирина Раисовна Емельянова # 31 марта 2015 в 12:56 +2
Очень интересные традиции написаны. Действительно, в современном мире книга уходит на второй план, и читать ее просто нет времени ни у родителей, а как следствие, ни у детей в будущем. Все время занимают игры на компьютере, интернет и телевизор. Простые, на первый взгляд традиции, и нужные каждой семье, сейчас, к сожалению, почти никто уже не соблюдает. Молодцы!!
Евгения Владимировна Чумова # 31 марта 2015 в 15:47 +2
Замечательные традиции! Жаль, что сейчас они отходят на второй план перед интернетом. Это было моё самое замечательное времяпрепровождение - послушать папину сказку про змея Горыныча пред сном. До сих пор помню, как смешно он перемешивал героев из разных сказок, и мы смеялись и шутили. Интересный материал! Примите мой голос!
Любовь Дмитриевна Осинина # 31 марта 2015 в 17:02 +3
Елена Павловна, Ваша работа задела, что называется, за живое. Три замечательные традиции, легко выполнимые, но многими забытые. Дарю книги внучке, ей 14. Последнее приобретение - рассказы Э.По с изумительными иллюстрациями. Как она меня порадовала, когда сказала, что прочитала книгу. А ведь я следую традиции, которую основал мой отец: почти все книги в моей библиотеке - его подарки.
Елена Павловна Афанасьева # 31 марта 2015 в 17:11 +1
Дорогие, коллеги! Спасибо Вам всем за комментарии, за теплые слова! Я рада, что вы Оценили, Одобрили наши Семейные традиции. Вдвойне благодарна за своего ребенка!
Ольга Владимировна Рубан # 31 марта 2015 в 18:37 +2
Очень важная тема - воспитывать любовь к чтению. Дети в наше время действительно больше у компьютеров, чем читают книги. Очень важно показать им важность чтения и как это интересно. Очень хорошие традиции Вы напомнили. Голосую за Вас.
Ива Иванова # 31 марта 2015 в 21:25 +1
Елена Павлона, добрый вечер. Спасибо за приглашение. Очень интересный и душевный материал о традициях вашей семьи. Действительно, воспитание малыша начинается с книги, начиная с А.Барто, сказки и др. С удовольствием голосую. Удачи.
Марина Ивановна Щипицина # 9 апреля 2015 в 17:43 0
Елена Павловна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Хорошие традиции вы представили, в настоящее время очень сложно привить у детей любовь к книгам, все вытесняют компьютеры. Тема актуальна и полезна. Спасибо!
Елена Александровна Шашенко # 12 марта 2016 в 14:03 0
Спасибо большое !!!!!!!!Очень важная тема - воспитывать любовь к чтению. Дети в наше время действительно больше у компьютеров, чем читают книги.