Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Демонстрационное пособие для игры в шахматы своими руками

Изготовление демонстрационного пособия для игры в шахматы
Мастер-класс: Пособие «Магнитные шахматы»

В школе сейчас уделено большое внимание игре в шахматы. Предмет «Шахматы» рассматривают как инновационный учебный предмет в системе образования, так как шахматы являются одной из форм всестороннего развития ребёнка.
Введение во внеурочной деятельности предмета «Шахматы» обозначило ряд проблем: обеспеченность каждого ребёнка набором для игры, невозможность демонстрации ходов для общего обзора всех детей . Предлагаю изготовить «Магнитные шахматы», которые вызовут у детей интерес. Учитель или воспитатель избавятся от необходимости демонстрации на экране (что немаловажно для соблюдения зрительного режима), и смогут дать возможность ребятам двигаться.
Цель: создать демонстрационный материал, способствующий вовлечению детей в процесс обучения игре в шахматы.
Задачи:
• развивать интеллектуальные способности детей;
• реализовывать здоровье сберегающие технологии;
• создавать ситуации для усвоения коммуникативных учебных действий.

Выполнить данное пособие может любой воспитатель, учитель, заинтересованный в обучении детей игре в шахматы. В школах доски, как правило, магнитные или имеют часть с магнитным покрытием. Шахматное поле фиксируется на доске, а фигуры можно смело перемещать, так как будут снабжены магнитиками. Дети, демонстрируя всем ребятам ходы и взятие фигур, будут иметь возможность двигаться: выходить к доске, а это важный момент здоровье сбережения. Размер шахматного поля и фигур хорошо зрительно воспринимаются. Удобно следить и детям и учителю за ходом игры. Партия может разыгрываться прямо на школьной доске. Мало того, ребята и во время перемены заняты интересной игрой. Ведь шахматная «доска » у них всегда под рукой (её можно оставлять на обратной стороне классной доски).
Формат шахматного поля и фигур можно выбрать на свое усмотрение.
Итак, для работы потребуются:
1. Лист ватмана или бумага для черчения.
2. Черная цветная бумага
3. Цветная бумага (серый, песочный, светло-голубой тон)
4. Картон
5. Картинки шахматных фигур (взятые из электронных ресурсов или самостоятельного изображения )
6. Ножницы
7. Линейка
8. Карандаш простой
9. Клеящий карандаш или ПВА, клей «Момент».
10. Скотч
11. Магнитики (Из любых магнитов для доски : диаметр - от 1см до … . Зависит от размера ваших фигур!)
Шаблоны шахмат:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Этапы работы:
1. На листе ватмана начертить квадрат – шахматное поле. Размер данной «доски» - 60см х 60см. Оставить по периметру 3см. На этой полосе будет задано обозначение : номера строк и буквы столбцов. Разбиваем квадрат на малые квадраты 7,5 см х 7,5см.

2. Нарезаем из черной бумаги 32 квадрата . Наклеиваем в шахматном порядке на белое поле.

3. Для лучшего зрительного восприятия белых и соответственно чёрных фигур на квадратах того же цвета можно сочетать другие оттенки: серый и светло- коричневый, песочный и чёрный, светло-голубой и чёрный.Упростить эту работу можно просто закрасив квадраты.

4. По периметру подписываем или наклеиваем цифры (от 1до 8) и буквы (a,b,c,d,e,f,g,h )
.
Удобнее взять распечатанные буквы и цифры, выбрать нужный размер. Для данного формата выбран 72 размер шрифта.

Дополнительно:
Шахматное поле легко сложить вчетверо:
а) готовый квадрат (всё шахматное поле ) разрезать на 4 части и с обратной стороны соединить скотчем;
б)либо сразу расчерчивать 4 части поля по отдельности, а потом соединить скотчем.

5. Вырезаем распечатанные картинки шахматных фигур (3см х 6см).

6. Наклеиваем на плотные листы картона.

7. Вырезаем и с обратной стороны приклеиваем «Моментом»
магнитик. Даём возможность высохнуть.


8. Так «намагничиваем» все фигуры.

9. Для практичности можно заламинировать фигурки скотчем.

10. Все фигуры можно сложить в небольшой пакет. Не составит труда магнитные шахматы переносить, например, из класса в класс.


11. А теперь поиграем!
Дети очень удивились: таких шахмат они ещё не видели!

Рекомендуем посмотреть:

Многофункциональное игровое пособие для дошкольников своими руками Дидактическое оборудование для обучение дошкольников шахматам Дидактическая игра для обучения игры в шахматы детей дошкольников Дидактическое пособие из бумаги своими руками. Шахматная доска с шахматами. Мастер-класс с пошаговым

Похожие статьи:

Игровой макет для детей 4-7 лет «Мой город»

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-6-7 лет

Пособие для развития мелкой моторики своими руками

Участник №50 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2014
День славянской письменности и культуры во 2 классе. Сценарий
Опубликовано: 3620 дней назад (1 мая 2014)
Просмотров: 27126
+10
Голосов: 10
светлана ващилина # 1 мая 2014 в 13:00 +2
Зовется Шахматной страной
Двухцветная страна,
Ведётся в ней упорный бой –
Двухцветная война
Там обе армии смелы,
Борьбой увлечены,
В одной из них бойцы белы,
В другой бойцы черны.
Но разве цвет всего важней?
Выигрывает бой
Тот, кто решительней, умней,
Вот там закон какой!
светлана ващилина # 1 мая 2014 в 13:17 0
Елена Петровна, познакомить детей с шахматами хорошая идея. Только фигурки я бы обклеила скотчем с двух сторон не загибая края с изнаночной стороны, а потом аккуратно обрезать. Края тоже были бы закрыты. Желаю удачи!
Елена Петровна Митрофанова # 1 мая 2014 в 14:23 +1
Светлана, спасибо за внимание к моей работе. Поясняю: скотч на магните - лишнее препятствие, фигурка держится хуже на доске. Пробовала разные варианты. Это самый удачный вариант.
светлана ващилина # 1 мая 2014 в 14:45 0
Я имела ввиду, края не загибать с изнанки, а наклеить ровным слоем. А магнит так же как у вас сверху приклеить.
Маргарита Александровна Гришина # 2 мая 2014 в 17:40 +1
Елена Петровна,отличная и нужная идея,все прекрасно показали подробно на фотоматериалах и объяснили в словесной части Мк. Действительно шахматы -это один из способов развития математического склада ума,ребенок тренирует свою память в мысленных рассуждениях,тренирует работу мысли,а эти моменты положительно влияют на способности детей при изучение точных наук и на их общее развитии.Спасибо за предложенный вариант доски.Но цель-отвечает на вопрос что?(Создание)+1
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 мая 2014 в 13:47 +1
Елена Петровна, спасибо за работу по созданию мастер-класса. Вы предоставили пользователям сайта интересную работу по созданию полезного, нужного для развития памяти и мыслительных операций развивающего пособия. Описали и показали на фотоматериалах все подробно и понятно. Обязательно воспользуюсь идеей и предложу своим воспитанникам изготовить шахматную доску по вашему мастер-классу.
Успехов и творческого вам вдохновения! Примите мой голос!
Елена Петровна Митрофанова # 16 мая 2014 в 19:03 0
Спасибо, Светлана Христьяновна, за поддержку. Впервые участвую в конкурсе - интересно знать мнение коллег.
Вера Викторовна Янченко # 23 мая 2014 в 22:47 +4
Елена Петровна очень интересная идея с магнитной шахматной доской. Хороший мастер-класс, подробно изложены все этапы изготовления, достаточно фотографий, отображающих весь процесс, имеются шаблоны самих шахмат. Вы сделали все, чтобы Ваш МК можно было повторить. Хотя именно шахматная доска мне в работе не пригодится, как демонстрационное пособие, но ведь по Вашему МК можно приготовить и магнитную азбуку, и счетный материал, и многое многое другое. Спасибо за идею! Возьму на заметку. Голосую! Удачи Вам! joke
Константин # 15 октября 2014 в 15:33 0
Спасибо за идею создания данной доски с магнитами. НО ЕСТЬ ОДНО НО!!! ДОСКА РАЗМЕЧЕНА НЕПРАВИЛЬНО. Цифры по обеим сторонам с низу в верх 1-8, и буквы А напротив А, h напротив h. А так все здорово
Елена Петровна Митрофанова # 15 октября 2014 в 18:46 0
Константин, я благодарна вам за замечание. Жду его давно. Уже и шаблон переделала (хотя образец брала из интернет ресурсов), столкнувшись с несовершенством на практических занятиях. Спасибо!!! Вы- самый внимательный участник сообщества!
Светлана Александровна Колесникова # 16 декабря 2014 в 20:15 0
Елена Петровна какая замечательная и прекрасная идея. Сам МК простой, доступный, интересный. А идею можно использовать для любых пособий: букв, цифр, фруктов, ягод, и др. Изготовить такое пособие не трудно даже детям старших групп. Попробую со своими. Еще раз спасибо за идею.
александр # 10 апреля 2016 в 11:43 0
если актуально,то: 1. Я напечатал это ,как банер ,сделав в векторе и доску и фигуры (которые печатаю отдельно на прозрачном "оракале" 2.фигуры наклеиваются на основу (картон, крышка_прозрачная от сметаны итд насколько хватит умения и фантазии)и получается фишка. 3.вариант крепления_в прорезь с заранее сделанном на фишке удлиннением, либо магнит. на этом остановлюсь,если ,что то . . . доска,как баннер с фигурами по цене уложится руб. 200-300_ зато эффект
Нуриддин # 10 января 2017 в 15:33 0
Есть одно но!!! ДОСКА РАЗМЕЧЕНА ПРАВИЛЬНО!!! Правда она не для демонстрационной доски, а для шахматной школы. Ориентируешься по нижней и левой стороне. Это сделано для того чтобы не переворачивать постоянно доску. Так что с разметкой все верно.
Адхам # 12 февраля 2017 в 20:51 0
Нуриддин Я тренер и КМС по Шахматам уже много лет и могу сказать что это доска НЕПРАВИЛЬНО РАЗМЕЧЕНА как сказал уже выше Константин. Идея конечно отличное и хотел бы поблагодарит Вас Елена Петровна от себя и от имени своих учеников. Спасибо Вам и всех благ.