Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нельзя воспитывать детей

Воспитываем вместе. Что нельзя делать с ребенком...
1. Кричать
Крик — это не приступ ярости и не желание нанести вред малышу, а серьезный сигнал беспомощности. Именно так его и чувствуют дети: кричащих родителей дети воспринимают как неуверенных в себе и этого им становится страшно.
Крик строго противопоказан в воспитании: дело в том, что он выстраивает в ребенке демонстративный характер. Когда мама начинает кричать, ребенок привыкает плакать и накручивать ее еще сильней. Это происходит потому, что ребенок привыкает к эмоциональным реакциям и сам ими пользуется.
Вместо:
1. Учитесь договариваться с ребенком.
2. Уходите из комнаты. Подавляющее большинство детских истерик имеют демонстративный характер. Так ребенок пытается вызвать у мамы эмоции (и, между прочим, не со зла, а потому что либо не добирает их, либо перебирает). Дайте маленькому артисту успокоиться: пусть усвоит, что провокация — это слабый аргумент.
3. Успокойте его. Допустим, он снова доводит вас до мелкого припадка, а вы сами успокойтесь, возьмите журнал или книгу и читайте, пока ребенок не прекратит истерику. Чем чаще вы будете это повторять, тем быстрее малыш научится держать свои эмоции под контролем.
2. Бить
Бить ни в коем случае детей нельзя. Мы делаем это от беспомощности: не в силах сдержать своих страхов.
Вместо:
1. Не создавайте ситуаций, когда ребенок дома находится в опасности.
2. Научитесь сами себя успокаивать. Считайте до десяти или уходите в другую комнату. Но не срывайте гнев на ребенке.
3. Найдите время, чтобы открыть для ребенка мир и объяснить, какие в нем таятся опасности.
3. Проявляйте интерес в личную жизнь ребенка
Это касается уже детей постарше. Многие ребята сами бегут делиться, но только в том случае, если чувствуют при этом безопасность — папа с мамой не будут задавать ему провокационные вопросы, копаться в его отношениях и выискивать какие-то скрытые тайны.
Вместо:
1. «Ну как?» — отличное начало для беседы в дружеской атмосфере, когда ребенок вернулся со своего первого в жизни свидания. Ответил «нормально» — не расспрашивайте. Захочет – все вам поведает.
2. Позвольте ребенку иметь свое пространство. Пусть не показывает вам свою переписку, а вы входите в его комнату только со стуком. Для детей очень важна личная территория — иначе они вырастают невротиками.
4. Пить, курить и выражаться нецензурно в его присутствии ребенка
А это уже политика двойных стандартов. Папина баночка пива, мамина сигаретка, случайно оброненный некорректный оборот в разговоре с подругой по телефону.… И ребенок уже начинает воспринимать классические родительские запреты как унижение собственного достоинства .
Вместо:
1. Давать ребенку информацию. Можно вместе посмотреть научно-документальный фильм о вреде табака, изучить воздействие алкоголя на организм человека и создать в голове ребенка не запугивающую, а верную, грамотную картину.
5. Требовать от ребенка быть отличником
Психологи считают, что родительская амбициозность прочно обоснована в нашем менталитете. Вероятно, это происки советского прошлого, когда вместо индивидуализма в людях воспитывали покорность и исполнительность.
Для многих родителей школьные успехи — это отражение их собственных побед. Нереализованность в жизни заставляет таких пап и мам свято верить, что ребенок обязан быть «самым-самым». Но оказанное на него давление сыграет с ребенком злую шутку: в будущем он не научится нести ответственность за себя, либо взбунтуется, либо взрастит в себе потребность всем услужливо угождать.
Да и что кривить душой? Не все дети одинаково способны в учебе. И это не делает ребенка хуже или лучше — просто кому-то дается математика, а кому-то нет. Вы же не корите себя за то, что не стали молекулярным биологом?
Вместо:
1. Принимайте ребенка таким, какой он есть. Пусть он выше «троек» не поднимается, и золотая медаль ему не светит: у него же масса других талантов!
2. Выстройте правильную психологию: учеба — это обязанность ребенка. Чем раньше на его плечах будет висеть ответственность за оценки, тем независимие и сильнее он станет в будущем.
3. Позвольте ребенку иметь возможность всегда обратиться к вам за учебной помощью, но никогда ее не навязывайте.
Эти простые правила легко запомнить, но бывает сложно реализовать. А вообще проще простого любить ребенка, и все. Любовь — это способность сделать так, чтобы он был счастливым.

Рекомендуем посмотреть:

Семейные традиции Консультация для родителей: Бабушки и дедушки Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Сценарий семейного праздника в культурно - досуговом учреждении

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о семье

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Воспитание ребёнка в семье

Как правильно воспитывать ребёнка в семье

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Чуковский | Дерево счастья из бисера своими руками
Опубликовано: 3541 день назад (19 июля 2014)
Просмотров: 2481
+6
Голосов: 6
Марина Викторовна Мамедова # 19 июля 2014 в 22:32 0
Полезная информация.Обязательно использую ее для работы с родителями.
Елена Савченко # 20 июля 2014 в 10:41 0
Марина Викторовна! Спасибо за ваш комментарий
Людмила Анатольевна Панова # 20 июля 2014 в 14:42 0
Спасибо за всем нужную информацию, а особенно нашим родителям.Примите голос.
Елена Александровна Хвостикова # 20 июля 2014 в 15:08 +1
Елена, здравствуйте. Очень нужная статья. Все, что в ней сказано, все верно. Даже хочу дополнить.
1. Нельзя требовать и внушать своему ребенку, что он лучше всех, что он всегда должен быть первым. Особенно, если ребенок собирается участвовать в конкурсах. Да, он лучший для своих родителей, но не во всем мире... Очень часто по работе сталкиваешься с такой ситуацией, когда у ребенка за второе место начинается истерика, а мама идет разбираться с членами жюри и доказывать, что оценки занижены и т.д.
2. Ни в коем случае нельзя критиковать, ругать и обзывать учителей в присутствие ребенка. Не раз была такому свидетелем. Объяснять, я думаю, незачем...
Спасибо за статью, за поднятые проблемы во взаимоотношениях родителей и детей! +1
Елена Савченко # 20 июля 2014 в 16:01 0
Уважаемая Елена Александровна! спасибо за ваш подробный комментарий. Ваше мнение очень важно
Ольга Михайловна Гневанова # 20 июля 2014 в 16:00 +1
Елена. Спасибо за приглашение на ваш блог. Абсолютно согласна С Хвостиковой Еленой Александровной, Потому,что были ситуации:"А почему он первый, я должен быть первым,об этом мне маму говорит".Статья полезная беру в копилку.
Ирина Евгеньевна Науменко # 20 июля 2014 в 18:15 0
Елена, спасибо за приглашение! Очень полезная статья, напоминающая нам о правильном поведении и верной тактике действий в некоторых ситуациях при общении с ребенком. К сожалению, часть взрослых не всегда следуют подобным советам, что приводит к печальным последствиям. Положительной стороной заметки является то, что не только описаны действия, на которые следует наложить, табу, но и приводятся советы и рекомендации как нужно поступать в той или иной ситуации. +1.
Елена Савченко # 20 июля 2014 в 22:09 0
Спасибо за подробный комментарий
Татьяна Вениаминовна Волкова # 21 июля 2014 в 08:55 0
Елена, ваша статья прекрасно подходит для родительского собрания. Конечно, бывают горе-преподаватели, но я думаю, что они не задержатся долго ни в школе, ни в другом образовательном учреждении. Материал четкий,ясный,понятный. Все разложено по полочкам,даются грамотные рекомендации. Примите мой голос +1
Елена Савченко # 21 июля 2014 в 11:11 0
Уважаемая Татьяна Вениаминовна! я вам очень признательна за ваш голос! Спасибо
Каролина Викторовна Баландина # 24 июля 2014 в 08:56 0
Елена спасибо за приглашение. Полезная и нужная всем родителям информация. К сожалению не все родители и не совсем согласны в отношении воспитания детей. В основном понимание того, как правильно было бы воспитывать ребенка, приходит с возрастам и уже только бабушки и дедушки видят ситуации так, как описано в вашей статье.
Ирина Павловна Хатинская # 21 ноября 2014 в 10:24 0
Здравствуйте. Казалось бы очевидные советы для всех родителей, но, к сожалению, все мы люди со своими характерами, потребностями, настроением, воспитанием, развитием, мировоззрением и, конечно же, возрастом. Поэтому, как не крути,а опыт и мудрость приходят с годами. Все молодые родители делают ошибки в воспитании, только одни больше, а другие меньше; в зависимости от своего воспитания и развития. И только по прошествии десятков лет, приходит осознание, что воспитывал своего ребёнка неверно... А это уже непоправимо и обидно...
Наталья Петровна Мамедова # 21 марта 2015 в 16:58 0
Замечательная статья для родительского уголка.К сожалению не все родители могут найти подход к своему ребенку и зачастую (из за нехватки знаний или молодости)предъявляют завышенные требования к своему ребенку. что ведет к непониманию и конфликтам.Спасибо за полезную информацию.Обязательно использую в работе с родителями.
Наталья Николаевна Сидорчик # 11 ноября 2015 в 16:01 0
Материал замечательный! Очень жаль, что не во всех семьях следуют этим правилам..Но наша цель - доносить эту информацию до родителей! И , возможно, какие то семьи и дети станут чуточку счастливее) Обязательно воспользуюсь на практике данным материалом!