Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей

Летнее оформление детского школьного лагеря (идеи, фото и описание)
Пояснительная записка
Учитывая возрастные особенности младшего и среднего школьного возраста, воспитание творчески активной личности будет проходить через игру, как ведущего вида деятельности.
Оформление летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Живая планета» составленш в форме сюжетно – ролевой игры, основанной на легенде о загадочной планете. Исследуя её, ребята найдут новых друзей, проявят свои знания и умения, научатся жить творчески, весело и с пользой проведут время, на практике убедятся в достоверности и правильности законов «Живой планеты».
Сюжет для оформления лагеря
Мы – путешественники-экологи с планеты Земля, которые отправляются в путешествие по Живой планете, где созданы условия для того, чтобы каждый участник мог попробовать свои силы и проявить свои способности в различных видах деятельности – изучение животного и растительного мира планеты, спорте, искусстве, творчестве и др.;
Каждый отряд и каждый отдельный ребёнок имеет возможность в течение смены узнать много интересного и полезного для себя.
Весь лагерь - это Живая планета, по которой путешествуют жители города Радуги. Миссия жителей стать активными участниками "новых мероприятий" - в отличие от обычных соревнований, как правило, совместно и на равных участвуют дети разного возраста, пола, физического состояния и т.д., а кроме того любой зритель может стать игроком, и каждый игрок по собственной инициативе может задавать тон игре, изменять ее характер, т.е. выступать в функции руководителя игры. Здесь всемерно поощряется инициативное поведение, доброта действий и поступков, взаимопомощь, творчество, фантазия, юмор. Как показывает практика, наиболее интересным моментом в организации "новых мероприятий" является их придумывание. (20 дней).
Каждый отряд – группа экологов-исследователей. По итогам смены каждый отряд составит свой небольшой отчёт. Имидж отряда — неповторимый внешний образ отряда, отличающего его от других отрядов.
К таким внешним приметам отряда относятся:
• название отряда, которое должно нравиться ребятам и отражать характер, содержание деятельности;
• девиз отряда — краткое афористическое выражение, которому дети следует в своей деятельности;
• отрядная песня и любимые песни отряда;
• элементы одежды, с преобладанием какого-либо символа, галстуки своего цвета;
• эмблема отряда — символический рисунок, отражающий название отряда, сущность и направленность его деятельности;
• игровые отрядные условности — сигналы, тайные знаки, знаки приветствия (устные, телесные и другие);
• отрядный уголок и отрядная газета, отражающие основные события жизнедеятельности отряда.
Каждый отряд создаёт свою символику, оформляет отрядный уголок – место, где отражается настроение жителей острова каждый день. В конце проводится конкурс отрядных уголков, вечер весёлых вопросов.
Вся информация об участии в том или ином деле представлена на информационном стенде. Стенд выполнен в виде сказочной планеты, на которой обозначено местонахождение секретов. Участникам игры необходимо проложить свой маршрут, в котором предусмотрено выполнение много добрых дел по отношению к другим людям и природе – оставить свой след. «След» - условная единица, обозначающая результативную трудовую и творческую деятельность каждого ребёнка и отряда в целом. В конце смены подводятся итоги: количество «следов» жителей отрядов, а также личных достижений каждого ребёнка. По итогам победители получают призы и награды.
Среди отрядов побеждает тот отряд, который откроет все секреты, покажет результативность своих творческих дел и сумеет сплотиться.

На Живой планете существует «Поляна настроений», растения на которой экологи сажают каждый день.
Красный цвет – классный день, день открытий.
Желтый – очень хороший день, и дружиться нам не лень.
Зеленый – день как день, завтра будет лучше.
Голубой – скучный день, но унывать не буду я.
В ходе путешествия по Живой планете команды проведут исследование, результатами которого станет проекте «Профессии в экологической сфере».
Заповеди экологов
- Бережное отношение к окружающей среде, природе.
- Не только личная демонстрация высокой нравственности, эстетической и экологической культуры, но и активное побуждение к этому других.
- Проявлять волю, мужество, упорство, совершать благородные поступки;
- Проявлять доброжелательное и уважительное отношение: к соперникам (приветствие; поздравление с хорошим выступлением, высоким результатом, победой и т.п.; отказ от грубой игры; принятие победы или поражения без насмешек над противником и т.д.); к судьям и другим официальным лицам; к зрителям;
- Точно соблюдать правила игры даже в сложных ситуациях;
- Скромность после победы (не подчеркивание своего превосходства, критическое отношение к своему выступлению, признание ошибок) и сохранение достоинства после поражения;
- Красота, элегантность, эстетика в действиях, одежде.
- Яркое проявление творчества и юмора.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное состязание в летнем пришкольном лагере. Сценарий Летнее оформление пришкольного лагеря своими руками Мероприятие для пришкольного лагеря. Экскурсия в зоопарк
Викторина с ответами о правилах дорожного движения для младших школьников 8-12 лет | Родительское собрание в 5 классе. Адаптация пятиклассников в школе
Опубликовано: 2452 дня назад (3 августа 2017)
Просмотров: 11421
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Анна Александровна Козлова # 3 августа 2017 в 15:11 +1
На самом деле это очень важная тема. Сама много лет работала в школьной лагере, и могу сказать, что для того, чтобы детям было комфортно и они смогли бы плодотворно отдохнуть играет роль любая деталь, особенно оформление, которое должно создать детям положительный эмоциональный фон.
Елена Сергевна Климова # 5 августа 2017 в 10:46 0
Согласна с вами, Анна Александровна!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 августа 2017 в 08:05 +2
Спасибо за интересный опыт, Елена Сергеевна! Публикация только немного оформлена не по правилам сайта!Спасибо!Голос
Елена Сергевна Климова # 5 августа 2017 в 10:46 0
Спасибо, Вера Валерьевна!
Антонина Станиславовна Кречина # 7 августа 2017 в 14:57 0
Спасибо за идею. Главная проблема экологии затронута, красиво, понятно,доступно представлена и доведена до детского сознания.Молодцы.