Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционное рисование ладошками для 1-2 класса

Художественное творчество для детей младшего школьного возраста
Нетрадиционное рисование "Волшебные ладошки"
Автор: Солдатова Елена Ивановна, учитель начальных классов МОУ "СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области"
Описание материала: Материал будет интересен воспитателям, учителям начальных классов для проведения уроков по изобразительному искусству с учащимися 1-2 классов, во внеурочной деятельности.
Цель: демонстрация опыта педагога по нетрадиционному способу рисования с помощью ладошек.
Задачи:
-продолжить знакомство с приёмами нетрадиционной техники рисования
-развивать воображение, фантазию детей
- воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к изобразительному искусству.

«Ум ребенка - на кончиках пальцев» В.А. Сухомлинский
Одним из самых интересных и завораживающих нетрадиционных способов рисования является рисование при помощи ладошек.
Ладошки – самые первые инструменты, при помощи которых дети могут создавать яркие и оригинальные образы. Это очень увлекательное занятие поможет ребятам открыть новый и волшебный мир художественного творчества. Ведь рисуя своими маленькими ладошками юные художники развивают фантазию и мышление. А когда ребёнок обводит ладошку, он действует обеими руками, что отлично развивает координацию. Как и любая изобразительная деятельность рисование ладошками способствует эстетическому воспитанию, усиливает речевую активность, развивает фантазию, пространственное и образное мышление.
Рисование с помощью ладошек - одно из самых любимых занятий малышей. Оно дарит радость творчества, увлекает и удивляет. В рисовании ладошками есть что-то интригующее, загадочное, манящее. Все получившиеся фигурки из ладошек получаются не только яркими, но и очень личными, так как ладошка принадлежит лично ребёнку и никому другому.
Создание таких рисунков является очень забавной и увлекательной игрой для детей. В процессе творения, ребенок совершенствуется, запоминая детали, особенности, развивает свою фантазию, моторику пальцев, а главное у него формируется представление об окружающем его мире.
«Всё в этом мире имеет красоту. Но не всякий глаз способен ее увидеть» - гласит китайская мудрость. Рисование с помощью ладошек позволит развить у ребенка тонкое чувство прекрасного. Ведь все дети обладают живым воображением и желанием фантазировать, а с помощью одной - единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, а дополнив их собственной фантазией, превратить в настоящие шедевры. Детские ладошки скрывают в себе множество загадочных таинственных образов, персонажей.
Ладошками можно чудесно рисовать, оставляя отпечатки на бумаге или дорисовывая обведённую ладонь до какого-то образа. Чтобы творить с помощью ладошек совсем не нужно уметь рисовать, нужны лишь фантазия и хорошее настроение.
Идеи для рисунков ладошками.








А можно сделать аппликации. Для этого достаточно лишь приложить ладошку к цветной или белой бумаге, обвести ее и вырезать получившийся рисунок. Или же сделать много отпечатков ладошек и вырезать их. А дальше подключаем фантазию!






Дети из ладошек
солнышко сложили,
Чтобы непременно
люди все дружили,
Чтобы это солнце
для людей сияло,
В каждое оконце
в гости забегало.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование ладошками в средней и старшей группе Нетрадиционная техника рисования акварелью и свечой Рисование ладошками для детей 3-7 лет. Одуванчики Рисование ладошками и пальчиками для дошкольников

Похожие статьи:

Рисование ладошками и пальчиками для дошкольников

Мастер-класс с пошаговым фото. Изготовление и роспись дымковской барышни | Урок рисования по теме Зима - 1 класс
Опубликовано: 3412 дня назад (22 декабря 2014)
Просмотров: 16149
Рубрика: Без рубрики
+15
Голосов: 17
Марина Михайловна Манухина # 22 декабря 2014 в 21:52 +3
Голос!Мне тоже очень интересна нетрадиционное рисование!Дети очень любят все нетрадиционное,любят экспериментировать!Уже 2 года виду кружок нетрадиционного рисования,и сделал вывод,что нетрадиционная техника развивает воображение,дети более раскрепощеннее на занятиях.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 декабря 2014 в 21:55 +5
Елена, спасибо за познавательную информацию! С большим интересом познакомилась с вашей публикацией, уверена, что материалом воспользуются многие коллеги. Предложенные вами идеи нетрадиционного рисования, действительно представляют волшебное превращение детских ладошек. Желаю вам удачи и творческого вдохновения! Голос!
С уважением, Т.Н.
Гульнара Фуатовна Фарляхова # 22 декабря 2014 в 21:57 +2
2013-2014 году мы тоже с ладошками и пальчиками рисовали, детям очень нравиться так рисовать. Отличная работа.
Елена Солдатова # 22 декабря 2014 в 22:10 +4
Спасибо, коллеги! Мне очень приятно, что моя работа Вам понравилась!
Елена Николаевна Старчак # 22 декабря 2014 в 22:41 +3
Здравствуйте, спасибо за новые идеи.Мы с ребятами в первом классе рисовали так,им это очень нравилось,к тому развивается творческое воображение,а фантазии у детей полно.К новому году делали елочку,а вот у вас снеговичок,такой классный, возьму на заметку. С наступающим вас.
Елена Солдатова # 22 декабря 2014 в 22:42 +3
Спасибо, Елена Николаевна! И Вам удачи в Новом году!
Наталия Александровна Куликова # 22 декабря 2014 в 23:05 +3
Елена, добрый вечер! Смотрела Ваши работы и думала: нет предела фантазии! Не устаёшь удивляться её неисчерпаемости! Милые, добрые работы, молодцы! Детям очень нравится рисовать ладошками, согласна с Вами. Наши воспитатели тоже практикуют- вижу,какую радость от этого получают дети! Не буду повторяться и говорить о пользе рисования ладошками, скажу лишь, что все молодцы, кто использует в своей практике нетрадиционное рисование! Успехов! Голос +1. С наступающим Новым годом! Наталия.
Ирина Анатольевна Князева # 23 декабря 2014 в 00:08 +2
Елена! Мне тоже близка эта тема. Сколько вариантов рисования в нетрадиционной технике вы нам преподнесли! Поэтому примите и мой голос!
Наталия Александровна Фролова # 23 декабря 2014 в 04:51 +3
Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии .Как полезно взрослым вернуться в детство, и вместе с ребенком творить чудо, не поддающееся никаким правилам. Альтернативное рисование – отличное средство от стресса и усталости. Оживим свои будни – порисуем вместе с детьми!.Молодец.Творите и радуйте нас своим творчеством. Голос.
Елена Солдатова # 23 декабря 2014 в 07:29 +3
Уважаемые коллеги,спасибо, мне очень приятно, что зашли в гости. Очень благодарна за Ваши теплые слова. Отдельное спасибо за Ваш голос
Ирина Михайловна Редикульцева # 23 декабря 2014 в 10:42 +2
Большое спасибо Елена за приглашение! Подобная техника рисования ладошками мне и самой очень нравится, с малышами мы делали панно новогоднюю елку и павлина как у вас на фото, от этой техники детки просто в восторге! Вот вроде бы просто и нет ничего особенного, однако как вы правильно заметили каждая ладошка уникальна и несет море положительных эмоций и впечатлений от проделанной работы. Примите мой голос!
Наталья Борисовна Щипцова # 23 декабря 2014 в 11:32 +2
Добрый день, спасибо за приглашение. Мне очень понравился представленный материал. Нетрадиционная техника рисования безусловно развивает фантазию, художественные возможности детей, учит нестандартно мыслить. Спасибо, вы молодец, хорошие фото. Успехов Вам, голос.
Надежда Владимировна Рябиченко # 23 декабря 2014 в 16:38 +2
Замечательные работы!!! А сколько можно проявить фантазии, чтобы сделать что-то новое и интересное! Детям очень нравится рисовать или изготавливать аппликации с помощью ладошек. Мне понравилась идея изготовления из ладошек снеговика! Спасибо Вам за замечательную выставку работ. Мой голос!
Эльвира Серенкова # 23 декабря 2014 в 17:45 +3
Елена! Спасибо за приглашение на нетрадиционное рисование "Волшебными ладошками"! Мне нравится Ваше внимание и подход к развитию творческих способностей детей в изодеятельности. Рисование – является одним из любимых занятий детей. Чаще всего дети привыкли выполнять рисунок с помощью красок и карандашей традиционным способом. Но, как Вы показываете, рисовать можно и с помощью ладошек- таких родных и теплых. Рисовать ладошками не только очень интересно, но и полезно, так как использование собственных ручек в качестве инструментария способствует: развитию детского творчества и воображения,развивает абстрактное мышление,фантазию,способствует развитию мелкой моторики рук. А также творчество с использованием рук помогает развивать усидчивость и терпение, желание довести начатое дело до конца, учит аккуратности. Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев» принадлежит известному педагогу В.А. Сухомлинскому.В этих словах содержится объяснение того, каким образом развивается ребенок. Ведь огромное количество нервных окончаний расположено именно в руке и на языке. Развивая мелкую моторику рук - педагог развивает интеллект детей. Мне нравится Ваш многогранный подход к воспитанию, развитию и обучению детей! Вы не ищите легкого пути в образовательном процессе и это заслуживает уважения!Желаю Вам новых идей и их творческого воплощения во благо детей! Спасибо Вам за доставленное удовольствие от просмотра выставки творческих ладошек! Примите мой голос+1!
Елена Солдатова # 23 декабря 2014 в 18:05 +2
Спасибо, Эльвира Фяритовна, за столь содержательный комментарий. Детям очень нравится рисовать при помощи ладошек или же самими ладошками и пальчиками. Это занятие приносит им море положительных эмоций и даёт простор для творчества
Елена Владимировна Мещерякова # 24 декабря 2014 в 17:44 +4
Мой трехлетний сыночек обожает рисовать ручками. После "штамповки" вместе дорисовываем, приклеиваем. А елочку из рук делаем уже второй год подряд: обводит, раскрашивает, вырезаю (я), клеим. Получается красота. Думаю ученикам начальной школы, особенно первоклашкам, выполнить простые работы тоже будет в радость.
Наталья Суслова # 24 декабря 2014 в 20:34 +2
Эльвира Фяритовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашей работой! Мне очень понравился представленный материал. Нетрадиционная техника рисования развивает мелкую моторику, фантазию, воображение детей! Здорово! Голос!
Галина Николаевна Долидзе # 25 декабря 2014 в 22:19 +3
Добрый вечер, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение. Я тоже очень люблю нетрадиционные техники рисования. На таких занятиях у детей исчезает страх, вдруг не получится, они раскрепощаются и начинают творить, фантазировать. Спасибо, что поделились своим опытом, показали столько замечательных работ. Все прекрасны, но мне особенно понравилься снеговик. Обязательно возьму Ваш материал в закладки. Творческих Вам успехов, с наступающим Новым годом! ГОЛОСУЮ.
Марина Викторовна Княжева # 27 декабря 2014 в 14:21 +2
Детские ладошки скрывают в себе множество загадочных таинственных образов, персонажей. Вы представили образы младших школьников, а я предложила такую работу старшим ребятам - невероятная фантазия и творческий полет. Очень запомнился крокодил,попробуйте догадаться, где же спрятался крокодил в обыкновенной ладони? Были конечно работы и похуже, очень жаль, что с годами взросления некоторые дети теряют способность к творчеству. Желаю вам дальнейших творческих успехов!!!
Мария Александровна Антонова # 28 декабря 2014 в 15:14 +2
Здравствуйте, Елена Ивановна!Ознакомилась с вашей работой. Хочется сказать Вам, что вы молодец!Мне понравилась ваша работа. Мне это интересно т.к. мы с ребятами любим фантазировать и криативить. Мы с учащимися уже работали с этой техникой - положительных эмоций было очень много даже у меня! Для себя у Вас уже взяла на заметку несколько работ. Обязательно попробую на практике со своими учениками для того, чтобы продолжать развивать в них творческую активность. Мы постоянно занимаемся творчеством, а ваша работа дала толчок к дальнейшей работе! Спасибо Вам! Желаю Удачи и с наступающим Новым Годом!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 30 декабря 2014 в 16:36 +2
Мне очень понравилась Ваша публикация. Много оригинальных идей с ладошками. Нужно проявить фантазию, воображение, и получаются такие замечательные рисунки и аппликации. Вы молодец! Творческих успехов! голос
Елена Солдатова # 30 декабря 2014 в 19:21 0
Огромное спасибо, уважаемые коллеги, за ваши положительные отзывы. Поздравляю вас с наступающим новым годом! Творческих вам успехов!
Воспитатель # 5 января 2015 в 22:40 0
Елена Ивановна, большое спасибо за приглашение оценить Вашу новую работу! Очень интересные композиции получаются, интересные и фантастические! Материал изложен грамотно, четко сформулированы цели и задачи, фотоматериалов отличного качества! Голосую за такую необычные композиции
Спасибо!
Наталья Александровна Сердюкова # 7 января 2015 в 13:10 0
Мы тоже делали такие работы иногда по группам, а иногда и всем классом. Очень полезно в воспитательных целях,для сплочения коллектива.Мой голос за вашу работу.
Елена Солдатова # 10 января 2015 в 21:27 0
Спасибо всем, кто ознакомился, прокомментировал и оценил мою работу!
Татьяна Васильевна Полякова # 4 февраля 2015 в 17:52 0
Уважаемая коллега! Вы так увлекаете своими работами ,своими идеями! Огромное Вам спасибо! Мне очень нравится Ваш творческий неординарный подход к воспитанию, развитию и обучению детей! Желаю Вам новых творческих идей ! Буду ждать новых мастер-классов! +1!!!
Надежда Викторовна Макарова # 26 августа 2015 в 23:32 0
Здравствуйте, Елена Ивановна. Каждый раз смотрю Ваши работы и очень рада, что есть такие Педагоги с большой буквы, которые могут удивлять своей необузданной фантазией, творческим потенциалом и широтой души. Спасибо Вам за Ваши работы, которые вдохновляют и нас творить и создавать со своими детками прекрасное! Открытые детские ладошки - это детское доверие, открытость и искренняя радость от творчества. Мой 3-х летний сынок с удовольствием оставляет свои разноцветные ладошки, потом мы их вместе превращаем в загадочных зверей))) Теперь еще создадим елку и павлин очень понравился))) Спасибо за Ваше творчество. Примите мой голос!