Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра по станциям "Красный день календаря" для младших школьников

Внеурочное мероприятие для учащихся начальной школы на тему: Праздники
Пояснительная записка
Игра по станциям «Красный день календаря» создавалась в рамках профильного отряда с подростками 12-13 лет. Работа с подростками существенно отличается от работы с младшими школьниками. Подростки все больше стремятся к свободе и независимости от влияний, авторитета взрослых. Деятельность подростков меняет их самовосприятие, что в свою очередь также воздействует на их поведение и самочувствие. Подросткам нужно чувствовать себя значимыми, они самоутверждаются. Главная задача педагога - формировать и поддерживать творческий подход к осуществлению деятельности у подростков.
Для подростков наиболее значимыми являются 7 базовых потребностей:
1. Потребность быть отличным от других;
2. Потребность в самоизучении и самоопределении;
3. Потребность иметь значимую деятельность в школе и за ее пределами;
4. Потребность в положительном взаимодействии со сверстниками и взрослыми;
5. Потребность в физической активности;
6. Потребность в компетентности и успешности;
7. Потребность в развитии и стабильности.
Деятельность по созданию какого-либо продукта способна положительно повлиять на удовлетворение вышеперечисленных потребностей подростка.
Ребята сами определили название игры по станциям – «Красный день календаря».
Цель: знакомство учащихся младших классов с особенностями некоторых праздников через игровую деятельность.
Задачи:
1. В игровой форме рассказать учащимся младших классов о некоторых праздниках, отмечаемых на территории РФ.
2. Создать условия для развития коммуникативной компетенции через командную игру.
3. Создать условия для развития познавательного интереса к изучению праздников и памятных дат.
4. Создать условия для воспитания ответственности и патриотических качеств личности.
Участники игры по станциям: учащиеся младших классов. Состав команды 5-6 человек. Всего команд 6-8.
Продолжительность игры: 1,5 часа.
Место проведения: игра проводится в помещении ОУ. Обязательно нужны классы с магнитной доской.
Оборудование и материалы: смотрите в «Описание станций».
Правила игры: все участники игры делятся на 6-8 команд по 5-6 человек. Каждая команда придумывает название, получает маршрутный лист и начинает игру с той станции, которая в маршрутном листе прописана первой. Далее команда движется по порядку. На каждой станции команды, выполняя задания, зарабатываю баллы. Когда команда проходит последнюю станцию, то сдает маршрутный лист ведущему игры по станциям.
Когда последняя команда сдает свой маршрутный лист, подсчитываются баллы и выявляются победители, призеры и участники игры.
Методические рекомендации
1. Для того, чтобы игра проходила весело и позитивно, необходимо оборудовать все станции яркими названиями, красочным раздаточным и дидактическим материалом.
2. В каждой команде должно быть не более 6 человек. Это позволит каждому игроку поучаствовать в выполнении заданий на станциях.
3. Так как всего станций 8, то желательно, чтобы и команд тоже было 8. Необходимо заранее договориться, сколько минут команды пребывают на станциях и четко следить за временем, чтобы у станций не возникали очереди.
4. В начале игры желательно сделать торжественное открытие, дать возможность командам придумать свое название и озвучить его перед всеми. Спокойно подписать свой маршрутный лист и отправится на выполнение заданий.
5. В конце игры обязательно выявить победителей, призеров и участников игры. Всем подарить дипломы и благодарности и, если есть возможность, памятные подарки.
6. По возможности необходимо пригласить фотографа, который фотографировал бы команды за работой на станциях. После того как команды сдадут маршрутные листы и жюри отправятся на подсчет баллов и подпись дипломов, фотограф может показать сделанные фотографии командам. Обычно – это вызывает восторг у ребят.

Описание станций
Станция «12 апреля – День космонавтики»
Оборудование: магнитная доска, солнце и планеты Солнечной системы на магнитах, звезда Проксима Центавра и луна на магнитах, загадки о космосе.
Вводное слово: ребята, кто такой Юрий Алексеевич Гагарин? (ответы детей) 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Праздник День космонавтики установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова с 1962 года.
Ю.А. Гагарин является почетным гражданином города Комсомольска-на-Амуре. Какие объекты в нашем городе носят его имя? (ответы детей): авиационный завод, улица, парк, площадь.
Задание: ваша задача на доске построить Солнечную систему по ходу отгадывания загадок. Я буду читать загадки, а ответы написаны на планетах. Когда вы отгадали загадку, берете планету с ответом и прикрепляете ее к доске.
Когда Солнечная система построена, можно предложить ребятам назвать все планеты по порядку и заработать еще 1 балл.
Оценка: 1 балл – за правильно составленную Солнечную систему, 1 балл за правильно названные планеты.
Время работы: 4-5 минут.

Станция «8 марта – Международный женский день»
Оборудование: доска с магнитами; цветы, сделанные из цветной бумаги; ребусы о цветах; нарисованная ваза.
Вводное слово: международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта как «женский день». Современное празднование Женского дня считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщинам. На 8 марта девушкам принято дарить разные подарки, одним из самых распространённых является букет цветов.
Задание: ваша задача составить букет цветов в вазе, отгадав ребусы на каждом цветке цифры «8».
Оценка: за каждый отгаданный ребус – 1 балл.
Время работы: 4-5 минут.

Станция «8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности»
Оборудование: пословицы и поговорки о семье, разрезанные на две части, желтая середина ромашки.
Вводное слово: ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.
Задание: ваша задача составить ромашку, соединив две половинки пословицы или поговорки о семье.
Оценка: за каждую отгаданную пословицу – 1 балл.
Время работы: 4-5 минут.

Станция «18 апреля – День памятников и исторических мест»
Оборудование: фрагменты фотографий памятников и памятных мест города Комсомольска-на-Амуре.
Вводное слово: международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
Задание: в нашем городе много памятников и исторических мест. Ваша задача узнать по фрагментам фотографий эти памятники и написать их правильное название.
Оценка: за каждый правильный ответ – 1 балл.
Время работы: 4-5 минут.

Станция «5 июня - День эколога»
Оборудование: пустая пластиковая бутылка 1,5 литра, пластмассовые пробки, компакт-диски, спичечные коробки, пробки от шампанского.
Вводное слово: День эколога отмечается ежегодно 5 июня. Он не является выходным. В 2018 году празднуется на официальном уровне 11-й раз. В этот день традиционно проходят научно-практические конференции, лекции, выставки, акции; вручение грамот, орденов, медалей, премии «Заслуженный эколог РФ».
Задание: чтобы поддерживать чистоту окружающей среды нужно сократить количество мусора. Так давайте дадим мусору 2 жизнь. Из представленных предметов вам надо придумать вещь или предмет, который можно использовать второй раз.
Оценка: за каждый придуманный предмет или креативную идею – 1 балл.
Время работы: 4-5 минут.

Станция «12 июня - День России. День города»
Оборудование: нарисованный пустой щит герба Комсомольска-на-Амуре, герб Комсомольска-на-Амуре.
Вводное слово: День России отмечается 12 июня. В 1992 году объявлена праздничной датой. Официально закрепленное название – «День принятия Декларации о суверенитете Российской Федерации».
В нескольких российских городах 12 июня – это двойной повод для торжества. Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Красноярск, Ульяновск, Уфа, Тамбов и другие населенные пункты празднуют День города.
В этот же день наш город тоже празднует День рождение., потому что именно в этот день заложили первый камень Судостроительного завода – главного завода нашего города.
Задание: ваша задача схематично нарисовать герб города Комсомольска-на-Амуре.
Оценка: за каждый элемент герба – 1 балл.
Время работы: 4-5 минут.

Станция: «27 сентября - День туризма»
Оборудование: картинки туристического и не туристического оборудования.
Вводное слово: ребята, вы любите ходить в походы? А путешествовать? Именно для таких людей, которые любят путешествовать и ходить в походы в 1979 году Генеральная ассамблея организации объявила о дате Всемирного дня туризма ежегодно 27 сентября. В этот день проходит множество мероприятий во всех уголках мира: торжественные встречи и награждения, лучших среди тех, для кого туризм – бизнес, выгодные предложения и день скидок на билеты для тех, кто путешествует, а также всевозможные конкурсы, слеты, фестивали в поддержку развития этой области жизни. В России этот праздник отмечается с 1983 года.
Задание: чтобы пойти в поход сначала нужно собрать рюкзак. Ваша задача из предложенных предметов выбрать те, которые вы возьмете с собой в поход на несколько дней.
Оценка: за каждый правильно выбранный предмет – 1 балл, за не правильно выбранный – минус 1 балл.
Время работы: 4-5 минут.

Станция «1 апреля - День смеха»
Оборудование: список утверждений «верю-не верю».
Вводное слово: во время праздника 1 апреля принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели плакат с надписью: «Первый апрель — никому не верь!»
Задание: ваша задача ответить «верю» или «не верю» на следующие утверждения.
Оценка: за каждый правильный ответ – 1 балл.
Время работы: 4-5 минут.





Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие: Культура речи, 5-6 класс Внеклассное мероприятие по ОБЖ, 5-6 класс Квест игра для младших школьников. Сценарий Игра "Интеллектуальный квест" для школьников 5-6 класса
Квест - игра для учащихся 5-8 классов. Конспект | Исследовательский экологический проект, 5-7 класс. Травы у нас под ногами
Опубликовано: 2157 дней назад (24 мая 2018)
Просмотров: 1618
+3
Голосов: 3
Елена Олеговна Гура # 24 мая 2018 в 20:45 +1
Интересно!!!
Олеся Валерьевна Сушкова # 25 мая 2018 в 14:29 0
вы здорово продумали как ознакомить и приобщить детей к знанию праздников. Это воспитывает в них любовь к Родине и конечно же к семье! Молодец! Мой голос вам!