Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина - презентация на тему "Лето" для детей начальной школы, 2-4 класс

Мультимедийная викторина для учащихся 2-4 классов "Ура! Лето!"
Мультимедийная викторина "Ура! Лето!" для учащихся начальной школы. Данная викторина будет полезна как воспитательное мероприятие для пришкольных лагерей во время летних каникул и в учреждениях дополнительного образования.

Актуальность. В настоящее время большое значение для современных детей играет телевизор, компьютер, а не книга или журнал. Именно из телевидения или из Интернета дети подчеркивают для себя главное, узнают что-то новое. Мы, взрослые, не можем оградить детей от телевизора, компьютера, так как в современном мире, к сожалению, они играют большую роль, чем книга. Но такова реальность и с ней нужно дружить, нужно использовать ее во благо подрастающему поколению. Педагогу необходимо шагать в ногу со временем, с пониманием современного ребенка – интерактивного, любопытного, «всезнающего». Учителя и педагоги должны хорошо разбираться в компьютерах, знать, что такое Интернет, уметь использовать разные компьютерные программы для создания презентаций, видеороликов, знать, как и где достать из Интернета необходимую информацию. И все это поможет им привлечь внимание современного ребенка, заслужить уважение и взаимопонимания, лучше преподнести нужный для запоминания материал. С помощью компьютерных технологий можно создавать интерактивные мультимедийные игры на любую тему, и они будут интересны школьникам.

Таким образом, цель данной методической разработки – привлечение внимания учащихся к летним изменениям в жизни природы через интерактивную мультимедийную игру.

Задачи.
1. Изучить летние изменения в жизни природы.
2. Развить коммуникативные качества личности через командную игру.
3. Воспитать основы экологической культуры.

Игра предназначена для учащихся младших классов. Количество участников 6-20.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация викторины, ноутбук с программой для просмотра видео, колонки, лист бумаги и карандаш (ручка) для каждой команды, мяч, спички.

Правила: викторина состоит из 20 вопросов и супер игры. В викторине участвуют две команды. Все слова в викторине относятся к теме «Лето». Игра создана под тип игры «Морской бой». Команды по очереди выбирают вопрос с определенным баллом. Победитель выявляется следующим образом: суммируются заработанные баллы + за каждое новое слово, составленное из финального слова начисляется по 1 баллу.

2. Проведение викторины.
В начале викторины группа делится на команды, рассаживаются за круглые столы. Ведущий объясняет правила викторины и игра начинается (приложение 1 - мультимедийная игра).

Ведущий нажимает на выбранное командой окно на игровом поле. Появляется слайд с вопросом. На слайде с вопросом в правом нижнем углу есть буква «О», нажав на которую можно увидеть ответ. На слайде ответа в правом нижнем углу есть слово «ПОЛЕ», нажав на которое ведущий попадает на слайд с игровым полем.

Когда все вопросы отгаданы, на игровом поле ведущий нажимает слово СУПЕР ИГРА и открыватся слайд со словом РАЗНОТРАВЬЕ, из которого команды за две минуты должны составить как можно больше других слов, используя буквы данного слова. Слова должны быть существительные в единственном числе. За каждое слово команда получает 1 балл.
В итоге подсчитывается сумма баллов в основной части игры и к ним прибавляется количество баллов, заработанных в супер игре. Определяется победитель.

3. Методические рекомендации.
Для того, чтобы разделить группу на команды рекомендуем в начале занятия раздать ребятам, например, листья клена и дуба (приложение 2).

Чтобы игра прошла удачно, ведущий заранее знакомиться с ответами на вопросы, чтобы по ходу игры «подталкивать» учащихся на ответы.

4. Литература.
1. Шлотгауэр, С.Д. Времена года: Хрестоматия дальневосточной природы / С.Д. Шлотгауэр. – Хабаровск: Изд. дом «Приамурские ведомости». - 2002. – ISBN 5-8003-0072-0.
2. Шорыгина, Т.А. Зеленые сказки: Экология для малышей / Т.А. Шорыгина. – М.: Прометей; Книголюб. – 2003. – 104 с. – ISBN 5-7042-1124-0. – ISBN 5-93927-009-3.
Презентация на тему: Мультимедийная викторина для учащихся 2-4 классов "Ура! Лето!"
Приложение 2. Листья дуба и клена

Рекомендуем посмотреть:

Викторина на тему: Лето для учащихся начальной школы Викторина ко Дню России с ответами для школьников. Моя любимая Россия Викторина с ответами и презентацией для младших школьников в летнем лагере Летняя викторина с ответами и презентацией для младших школьников
Опыт работы педагога дополнительного образование. Воспитание детей в дополнительном образовании | Туристический образовательный маршрут. Пример
Опубликовано: 1062 дня назад (24 мая 2021)
Просмотров: 14588
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!