Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мультимедийная игра викторина с ответами на тему Весна для учащихся начальной школы

Мультимедийная викторина "Пой душа - весна пришла!" для учащихся начальной школы
Мультимедийная викторина предназначена для командной игры младших школьников. Все вопросы викторины касаются весны, ее явлений, экологических проблем (пожары), перелетных птиц и т.п. Все вопросы и ответы выведены на экран компьютера в красочном и ярком формате, чтобы учащимся было интересно играть.

Введение
В настоящее время большое значение для современных детей играет телевизор, компьютер, а не книга или журнал. Именно из телевидения или из Интернета дети подчеркивают для себя главное, узнают что-то новое. Мы, взрослые, не можем оградить детей от телевизора, компьютера, так как в современном мире, к сожалению, они играют большую роль, чем книга. Но такова реальность и с ней нужно дружить, нужно использовать ее во благо подрастающему поколению. Педагогу необходимо шагать в ногу со временем, с пониманием современного ребенка – интерактивного, любопытного, «всезнающего». Учителя и педагоги должны хорошо разбираться в компьютерах, знать, что такое Интернет, уметь использовать разные компьютерные программы для создания презентаций, видеороликов, знать, как и где достать из Интернета необходимую информацию. И все это поможет им привлечь внимание современного ребенка, заслужить уважение и взаимопонимания, лучше преподнести нужный для запоминания материал. С помощью компьютерных технологий можно создавать интерактивные мультимедийные игры на любую тему, и они будут интересны школьникам.

Таким образом, цель данной методической разработки – привлечение внимания учащихся к весенним изменениям в жизни природы через интерактивную мультимедийную игру.

Задачи.
1. Изучить весенние изменения в жизни природы.
2. Развить коммуникативные качества личности через командную игру.
3. Воспитать основы экологической культуры.

Игра предназначена для учащихся младших классов. Количество участников 6-20.

Правила ВИКТОРИНЫ: викторина состоит из 16 вопросов, финала и супер игры. В викторине участвуют две команды. Команды выбирают капитана. Все слова в викторине относятся к теме «Весна». Игра создана под тип игры «Морской бой». Команды по очереди выбирают вопрос с определенным баллом. Если команда отвечает на вопрос, то получает большую букву будущего финального слова. Затем – супер игра, где команды из сложенных ими слов должны составить как можно больше новых слов. Победитель выявляется следующим образом: суммируются заработанные баллы + за каждое новое слово, составленное из финального начисляется по 5 баллов.

Материалы и оборудование: большие буквы – ВЕСНОВЕЙ (март), СНЕГОГОН (апрель) (приложение 2), мультимедийный проектор, презентация викторины, бумажные листья дуба и клена по 10 штук, лист бумаги и карандаш (ручка) для каждой команды.

2. Проведение викторины.
В начале викторины группа делится на команды, выбирая дубовые и кленовые листья (приложение 1), рассаживаются за круглые столы. Ведущий объясняет правила викторины и игра начинается. Таблица 1. Вопросы и ответы викторины.

3. Методические рекомендации.
Для того, чтобы разделить группу на команды рекомендуем в начале занятия раздать ребятам листья клена и дуба.
Чтобы игра прошла удачно, ведущий заранее знакомиться с ответами на вопросы, чтобы по ходу игры «подталкивать» учащихся на ответы.
Буквы финальных слов можно сложить в конверты и ребята сами будут вынимать из них случайную букву.

4. Литература.
1. Шлотгауэр, С.Д. Времена года: Хрестоматия дальневосточной природы / С.Д. Шлотгауэр. – Хабаровск: Изд. дом «Приамурские ведомости». - 2002. – ISBN 5-8003-0072-0.
2. Шорыгина, Т.А. Зеленые сказки: Экология для малышей / Т.А. Шорыгина. – М.: Прометей; Книголюб. – 2003. – 104 с. – ISBN 5-7042-1124-0. – ISBN 5-93927-009-3.
Презентация на тему: Викторина "Пой душа - весна пришла!" для учащихся начальной школы
Скачать Мультимедийная викторина "Пой душа - весна пришла!" для учащихся начальной школы

Рекомендуем посмотреть:

Викторина о весне с ответами для учащихся 3 - 4 классов Игра для младших школьников на тему: Весна с презентацией Экологическая игра про кошек для школьников 1-4 класса с презентацией
Игра викторина для детей подготовительной группы. Перелётные птицы | Кейс "Машина будущего" для учащихся 4-6 классов
Опубликовано: 1488 дней назад (2 марта 2020)
Просмотров: 6096
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!