Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Арбузник в подготовительной группе в детском саду. Сценарий

Арбузник для старших дошкольников ДОУ. Сценарий.
Автор: Макарцова Елена Валерьевна,инструктор физической культуры.
Место работы: МДОУ детский сад "Малыш" р.п.Железнодорожный, Усть-Илимского района Иркутской области.
Сценарий спортивно - игрового мероприятия в подготовительной группе детского сада «АРБУЗНИК»
Программное содержание: создать условия для проведения праздника, его эмоциональной атмосферы; содействовать участию родителей в нём. Способствовать развитию и совершенствованию у детей физических качеств, чувства радости и желания заниматься физкультурой; скорость реакции, актёрское исполнение некоторых заданий. Познакомить ребят с интересными фактами происхождения арбуза, его историей. Воспитывать у детей чувство дружбы, дух соперничества, умение действовать в коллективе, получать искреннее удовольствие от общения в детском саду.

Материалы и оборудование: магнитофон с аудиозаписями, костюмы двух ведущих (арбуз, огородник), 3 арбуза из папье-маше (2 для прокатывания, 1 с сюрпризами), разметчики 10 штук, 2 обруча, обтянутые тканью, 2 резиновых зелёных мяча, маленькие резиновые зелёные мячи, 4 ведёрка для метания, 4 удочки (из гимнастических палок: 2 с крючками и 2 с верёвками, на концах которых закреплены 2 мяча), картонные семечки с крючками 20 штук и «семечки-баллы», (которые даются командам за эстафеты).
Ход праздника.
Звучит песенка «Арбуз»
Выходит огородник. Обходит бахчу.
-Дааааа, быстро лето пролетело, урожай мой весь поспел. Вот сейчас съем я вкусный арбуз. (Вытягивает из-за бутафорской бахчи второго ведущего, переодетого в костюм арбуза). – Залежался мой арбуз и какой же он на вкус?
Арбуз: - Ой, ой, ой! Я ещё не спелый! Я ещё так много хотел рассказать о себе! Ведь сегодня праздник – АРБУЗНИК! Как похвалят меня, как поиграют со мной, такой я и на вкус буду!
Огородник: - На «Арбузнике» сегодня прославляем мы арбуз.
Мы надеемся, он будет замечательный на вкус!

Арбуз: - Поприветствуем две замечательные спортивные команды «Арбузные лакомки», «Арбузные дольки», которые сегодня будут соревноваться за право откусить от меня лакомый кусочек и стать победителями этого праздника, зарабатывая баллы в виде моих прекрасных семечек.
Итак, разминка. Раз я сегодня герой дня, задание будет следующим: по очереди команды говорят мне хвалебные слова. Чья команда больше их назовёт, та и получит первую семечку! (Зелёный, полосатый, круглый, спелый, сладкий, ароматный, рассыпчатый, красный, сахарный и т. д.)

Огородник: - Любое соревнование начинается с разминки! А ты толстый и круглый арбуз, наверное и не слышал о таком?

Арбуз: - Как это не слышал? А я зря что ли твое радио всё лето слушал?! Ну-ка, все на ноги вставайте и за мною повторяйте! (Дети и арбуз выполняют музыкальную разминку).
Огородник: - Скажите мне, ребята, а где растут арбузы? Так что же вы сидите? Давайте и мы с вами займем место на арбузном поле. Команды выстраиваются двумя колоннами, выбирают капитана команды.
Арбуз (важно прохаживаясь между командами):
- Я, друзья, недаром гордый:
Сверху я зелёный, твёрдый,
Но зато внутри – веселей зари,
Не разбейте ненароком –
Брызну красным сладким соком. Кто может пройтись такой важной походкой как я?
Проводится эстафета «Пройди как арбуз». Болельщики аплодисментами выбирают команду-победителя.

Арбуз:
- Кафтан на мне зелёный, а сердце, как кумач,
На вкус как сахар сладок и сам похож на мяч.

Огородник: - А кто из вас любит арбуз? Тогда проведём следующую эстафету «Прокати арбуз меду препятствиями». (Дети прокатывают «арбузы» между разметчиками, установленными зигзагообразно).

Арбуз: - А что такое арбуз: фрукт, овощ или ягода? Почему? Все считают, что я - ягода, а на самом деле я из семейства тыквенных! Мои родственники – это тыква, кабачок, патиссон и даже дыня. Ах, как мы вкусны на столе! Но только до стола нас ещё нужно донести. Вот сегодня вы и потренируетесь в этом! Проводится эстафета «Принеси арбуз на блюде». (Ребята по очереди несут резиновые зелёные мячи на обруче, обтянутом тканью. Задача – не уронить арбуз).

Огородник: - Ребята, а вы знаете откуда родом наш арбуз? Он родился в Африке 4000 тысячи лет тому назад. Представляете, когда он был дикорастущим, то имел не только сладкий вкус, а безвкусный и даже горький! А величиной он не был больше апельсина!

Арбуз: - Приглашаю родителей поиграть со мной! Проводится эстафета на меткость «Кто больше забросит арбузов в цель» ( используются малые мячи зелёного цвета). Победителям – семечка в команду.

Огородник: - Скажите, где выращивают арбузы? Правильно, в деревне, на бахче, в поле. Я сейчас приглашаю всех в деревню, ведь там мычат коровы, лают собаки, кричат петухи! В общем, не соскучишься! Проводится танец под песню «В деревне».

Арбуз: - Раз мы в деревне, значит пора и на рыбалку сходить! Только рыбалка будет необычная, вместо рыбы, вы будете ловить семечки! Проводится эстафета «Поймай семечку» (используются удочки – гимнастические палки с крючками и бутафорские семечки с петельками).

Огородник: - А родители-то молодцы! Как переживают за своих деток! Пора и вам на рыбалку сходить! Проводится эстафета «поймай арбуз». На гимнастическую палку прикреплена верёвка 3 метра к концу которой привязан «арбуз». По сигналу родители начинают накручивать верёвку. Кто первый накрутил, тому и семечка, которую родитель отдаёт в команду своего ребёнка.

Арбуз: - Ох, ребята, чувствую, что я краснею. Кажется мне пора на бахчу. Но прежде, чем я превращусь в настоящий арбуз, хотелось бы мне знать, кто же всё-таки сегодня победил.
Огородник: - А для этого мы проведём семечную эстафету и посчитаем семечки! Проводится эстафета «передай семечко». Дети двух команд становятся шеренгами и по сигналу передают друг другу по семечке с линии старта до финиша. Родители подводят итоги.
Арбуз: (после награждения детей медалями «Арбузник 1место (2 место)». - Не расстраивайтесь, друзья, за второе место, ведь меня хватит на всех. А сейчас произойдёт настоящее чудо, я снова стану обычным зелёным арбузом, но внутри меня каждого ждёт настоящий сюрприз. До следующего года друзья! (Подходит к бахче).
Огородник: (под волшебную музыку) – Ребята, закрывайте все глаза и произнесите вместе со мной: - Крабле – крабле – брысь, арбуз на бахчу вернись! Когда дети открывают глаза, огородник с бахчи достаёт арбуз (папье-маше) из которого достаёт конфеты «мини-арбузики». (Если в саду разрешают есть арбузы, то, конечно, нужно достать настоящий арбуз.)
Можно добавить (смотреть по состоянию детей)
Бег с зажатым мячом между ног и по 2 мяча под мышкой.
Прыжки на фитболах.
Игра «Кто быстрей возьмёт семечку» ( в кругу)

Рекомендуем посмотреть:

Осенний праздник КВН в подготовительной группе Осенний праздник в подготовительной группе: «Осень, славная пора» Осенняя ярмарка в подготовительной к школе группе. Сценарий Осенний праздник в детском саду. Старшая - подготовительная группа. Сценарий
Спортивный праздник совместно с папами к 23 февраля в старшей группе в детском саду | Долгосрочный проект совершенствования физкультурно-оздоровительной площадки в ДОУ
Опубликовано: 3095 дней назад (29 октября 2015)
Просмотров: 4220
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!