Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект, 5 класс. Экзотические домашние животные

Мои улитки Ахатины
Автор: Большаков Дмитрий, ученик 5 класса школы №7 п. Висим Свердловской области
Руководитель: Ейде Елена Васильевна, учитель биологии школы №7 п. Висим Свердловской области
Описание: данный материал может быть полезен учителям биологии, детям и родителям, у которых живут эти экзотические домашние питомцы
Цель: научиться правильному уходу за улитками в домашних условиях
Задачи: проанализировать дополнительную литературу об улитках; воспитывать в себе качества, необходимые исследователю природы: терпение, наблюдательность, умение планировать исследовательскую работу.

В моей комнате живут две улитки - Гигантские Ахатины.


В конце лета им исполнится три года. Они совсем неприхотливые, за ними нужен минимальный уход. Это удобно!
Немного из их истории. Ахатины - это сухопутный брюхоногий моллюск, широко распространен в странах с тропическим климатом. В природе существует около 100 видов этих улиток, которые изначально были распространены только в Африке. Там они считаются вредителями, так как повреждают различные растительные культуры, предпочитая сахарный тростник. В России эти улитки могут выжить только в домашних условиях, так как в естественных условиях наш климат суров для них.
У меня они живут в 25-литровом аквариуме. Ахатинам нравится их дом - улитки быстро ползают по стеклу и играют в догонялки.
В литературе пишут, что в неволе улитка может достичь 20 сантиметров. Моя Маша носит раковину размером 13,5 сантиметров, а Саша - 11,6 сантиметров. Возраст у них одинаковый, просто аппетит разный.
Цвет их ракушек зависит от наследственности, питания и условий, в которых они обитают. Рисунки на раковинах состоят из полос разных оттенков коричневого цвета. Существуют и светлые - альбиносные формы.

Для слоя грунта примерно 5-8 сантиметров я взял кокосовую стружку, которая является стерильным материалом для улиток. Постоянно влажная стружка поддерживает микроклимат в домике моих улиток, кроме того она препятствует расколу раковины при падении улитки со стенки аквариума.
Из-за благоприятного климата в нашем аквариуме в прошлом году они отложили яйца и у нас были маленькие улиточки.
Кушают они овощи. С удовольствием поедают огурцы, кабачки, капусту, морковь. Так же я даю им яичную скорлупу, это источник кальция, который нужен для строения ракушки. Очень охотно они кушают бананы! Это их самое любимое лакомство, ну и яблочки поедают с аппетитом.

Маша и Саша любят купаться. Я стараюсь каждый выходной делать им такой праздник. Можно ставить в аквариум блюдце с водой, но мне больше нравится доставать и купать их под струей теплой воды (25 градусов).

Они охотно выползают из своих домиков и выставляют свои длинные рожки, любопытно исследуя незнакомый мир.

Я читал, что Ахатина считается умной улиткой. Она может отличить хозяина от других людей. В моих руках они ведут себя более активнее, чем в чужих. Я чувствую, что после общения с ними, становлюсь спокойнее и сдержаннее. Для меня наблюдение за Машей и Сашей доставляет большое удовольствие. Еще ни разу не было такого, чтобы они покинули свой дом, а это значит, что им у меня нравится.

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект для 5 класса: Живые легенды Исследовательский проект, 5 класс. Хлеб и жизнь Исследовательская работа о домашнем питомце, 5 класс Творческий проект по экологии, 5 класс

Похожие статьи:

Метод проектов и его место в современной методике

Участник №64 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 августа 2016 года
Внеклассная работа по химии. Химическое краеведение
Опубликовано: 2858 дней назад (28 июня 2016)
Просмотров: 2897
+5
Голосов: 5
Татьяна Александровна Толстикова # 28 июня 2016 в 18:03 +2
Елена Васильевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с рассказом Вашего ученика о своих улитках. Дима очень ответственно относится к своим питомцам, не просто заботиться о них, но и старается делать это правильно, знакомиться со специальной литературой и делится своим опытом с нами. Безусловно, им очень понравится жить у такого доброго хозяина, который стал им настоящим другом. Примите мой голос. Удачи Вам!
Елена Васильевна Ейде # 28 июня 2016 в 18:09 +1
Здравствуйте Татьяна Александровна! Спасибо, Вам за Вашу поддержку
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 29 июня 2016 в 23:37 +3
Добрый вечер Елена Васильевна! С интересом познакомилась с рассказом Вашего воспитанника Димы о его друзьях улитках. Это хорошо, что у Димы есть такие друзья Маша и Саша уход за которыми воспитывают у него чувство ответственности, заботу. Рассказ написан интересно, хорошие фотографии. Единственная подсказка вам Елена Васильевна на будущие публикации цель отвечает на вопрос Что? А все остальное это задачи. Желаю вам и Диме дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Дима Большаков # 30 июня 2016 в 13:51 +1
Здравствуйте! Я ученик Висимской школы, автор этой работ, Дима Большаков. В первую очередь хочу поделиться своей радостью о получении Международного Сертификата, я несказанно рад! Быражаю огромную благодарнось, своему учителю, Елене Васильевне за поддержку и вдохновение. И конечно спасибо, моим любимым ахатинам : Машеньке и Сашеньке! Они чувствуют себя превосходно. На днях у них появилось потомство, они отложили около 50 яиц! ))))) Это была еще одна радость в нашей семье. Теперь заботы прибавилось. Ну ничего, выняньчаем, воспитаем! Я и мои улиточки, будем надеяться на огромное количество голосов. А за это время, хочу изучить, этот интересный сайт и попробовать принять участие еще по какой нибудь теме.))))) Всем СПАСИБО!
Галина Масленникова # 30 июня 2016 в 15:39 +1
Очень ГОРЖУСЬ своим внуком! Дима! Так держать! И дальше по жизни иди с победой и с высоко поднятой головой! Желаю удачи. Прими мой голос!
Анастасия # 30 июня 2016 в 15:42 +1
Очень понравилась ваша статья про улиток, действительно очень полезная информация для людей кто только приобрёл Ахатин. Дима! Ты очень старательный и наблюдательный мальчик, я надеюсь, что под твоей чуткой заботой на свет появятся ещё 50 прекрасных улиток!:)
Светлана Селиванова # 30 июня 2016 в 17:37 +1
Димочка молодец!!!!! У тебя очень классные питомцы!!!!! Спасибо тебе, что познакомил меня сегодня с ними, поздравляю с прибавлением, с удовольствием возьму себе парочку)))) Твоя крёстная))))
Юлия Ивачёва # 1 июля 2016 в 06:40 +1
Елена Васильевна, поздравляю вас и вашего ученика с признанием! Лично я впервые увидела таких домашних питомцев. Очень интересно! Успехов в будущем учебном году!
Метелкина Елена # 1 июля 2016 в 09:21 +1
Хорошая, добрая, интересная статья! Желаю новых научных открытий в новом учебном году!
Наталья Васильевна Севостьянова # 1 июля 2016 в 12:52 0
Молодцы!!! Так держать!
Эльвира Зиннатова # 5 июля 2016 в 13:17 0
Первые шаги в науку! Молодцы!
Валерия # 16 июля 2016 в 10:10 0
Проделана большая и интересная работа достойная победы. Молодцы!