Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на февраль

Праздники в февраля
Праздники февраля
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца.
Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п. Молочные Дворы Гигирева Е.В.
"Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка."
С. Маршак "Круглый год"

2 февраля: День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)
Начинает февраль страница из воинской славы России.
Каждый день Великой Отечественной войны пронизан мужеством и героизмом советских солдат, а еще и болью, и страхом, и кровью. Одной из таких страниц является Сталинградская битва.
2 февраля 1943 года северная группа войск вермахта в заводском районе Сталинграда капитулировала. Свыше 40 тысяч немецких солдат и офицеров сложили оружие. Боевые действия на берегу Волги прекратились.
В ходе ликвидации окруженной группировки противника с 10 января по 2 февраля 1943 года войсками Донского фронта были разгромлены 22 дивизии и свыше 160 различных частей усиления 6-й полевой армии вермахта. Более 90 тысяч немецких и румынских солдат, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала во главе с генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом, были взяты в плен. В этих боях окруженные немецко-фашистские войска потеряли около 140 тысяч солдат и офицеров.
4 февраля 1943 года в центре Сталинграда среди развалин состоялся митинг. Вместе с бойцами Донского фронта на митинг пришли жители города. Они горячо благодарили воинов, отстоявших волжскую твердыню. Рабочие и служащие сталинградских предприятий поклялись восстановить город, возродить его для новой жизни.
8 февраля: Праздник - День российской науки

В 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская Академия Наук, 275-летний юбилей которой довольно широко отмечался в нашей стране. Почти за 3 века российская наука открыла миру огромное множество великих имен и достижений, она всегда шла в передовых рядах мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. На весь мир известны имена таких выдающихся ученых, как Н.А. Доллежаль, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.В. Курчатов, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, И.П. Павлов, П.Л. Капица, С.П. Королев и великое множество других. Учеными России во многом были "первопроходцами" науки, - так, к примеру, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости. Петр понимал значение научной мысли, образования и культуры народа для процветания страны.
8 февраля: Праздник - Масленица (начало Масленицы)

Масленица это один из самых разгульных и веселых праздников на Руси, правда начало празднования Масленицы положили наши предки славяне и называлась она не Масленица, а Комоедица.
Помните известную поговорку : "Первый блин комом"? Правильно она звучит так: "Первый блин комам" . Ком -это медведь, который считался пращуром всех славян и именно он первым просыпался после зимы, что бы задобрить Хозяина славяне пекли блины и первый блин уносили в лес комам.
9 февраля: Праздник - Международный день стоматолога

Традиция отмечать 9 февраля «Международный день стоматолога» набирает обороты во всем мире. Отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии имеет веские причины.
Аполлония – дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, ее схватили, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой. Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.
10 февраля: День памяти А.С. Пушкина

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
Но забывать об этой дате нельзя.
14 февраля: Прощенное воскресенье

Последний и самый торжественный день Масленицы гулянья заканчиваются, люди каятся в содеянном и просят друг у друга прощения перед Великим постом.

Прощенья попросите вы у всех,
За совершённый вами где-то грех.
Он может быть совсем не на виду,
Прощение просите, чтобы отогнать беду.

Душа очиститься от склок и грязи,
И с небесами вы наладите все связи.
Раскайтесь и грехи все отпустите.
15 февраля: День памяти воинов-интернационалистов в России

«В афганскую войну было испытано всё, всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»; им полной чашей пришлось хлебнуть страданий и горя, отчаянья и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дела до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни…Всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать - вам и вашим семьям - здоровья, успехов и благополучия».
В.В.Путин.
18 февраля: Праздник - День работников транспортной милиции
23 февраля: Праздник - День защитников Отечества

23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почетать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

Духовно вы себя обогатите.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми 1-2 класса по теме: «Зима» Чудеса зимней природы Календарь праздников на январь Календарь праздников на декабрь

Похожие статьи:

Зимние приметы для дошкольников

Раскраски для детей. Зима

Дошкольникам о временах года

Сказка о зиме для детей 5-6 лет

Как рассказать детям о зиме

Календарь праздников на январь | Календарь праздников на март
Опубликовано: 3490 дней назад (5 октября 2014)
Просмотров: 6742
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!