Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на январь

Праздники в январе
«Открываем календарь - начинается январь.»
С. Маршак «Круглый год»


1 января – Новый год.
Январь открывает самый любимый наш праздник с детства Новый год , который пронизан атмосферой таинственности и волшебства.
Сейчас мы отмечаем Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Но так было не всегда. У наших далеких предков, древних славян, год начинался с марта, а потому январь являлся одиннадцатым по счету месяцем. Немного позже Новый год отмечался в сентябре, в Семенов день, после чего январь стал пятым месяцем года. И только в 1700 г. после введения Петром I нового летосчисления сделался первым из двенадцати месяцев.
Славяне наряжали на Новый год дерево вишни, а ель стали наряжать уже при Петре I, который принес эту традицию из Европы.
6 января – Рождественский сочельник.

Ночь перед Рождеством очень таинственная и торжественная: вот-вот должен родиться Спаситель!
Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом в этот день положено есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, риса.
В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа.
В после революционной России праздник был запрещен, как идеологически вредный. И в новой России он опять занимает свое почетное место в ряду любимых праздников.
В дореволюционной России в сочельник наряжали елку и дети с замиранием сердца ждали, когда же наступит та минута, когда взрослые распахивали двери в зал, где стояла наряженная елка .
«…В окне на морозных узорах затеплился голубоватый свет.
Лиля проговорила тоненьким голосом:
- Звезда взошла.
И в это время раскрылись двери в кабинет. …. В гостиной от пола до потолка сияла елка множеством, множеством свечей. Она стояла, как огненное дерево, переливаясь золотом, искрами, длинными лучами. Свет от нее шел густой, теплый, пахнущий хвоей, воском, мандаринами, медовыми пряниками.
Дети стояли неподвижно, потрясенные. В гостиной раскрылись другие
двери, и, теснясь к стенке, вошли деревенские мальчики и девочки.»
А. Толстой «Детство Никиты»
7 января Рождество Христово.

Татьяна Бокова
Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом…
Поздравляем с Рождеством!
11 января: Праздник - День заповедников и национальных парков
12 января: Праздник - День работника прокуратуры РФ

13 января: Праздник - День российской печати.

Что бы мы делали без газет и журналов? Особенно тогда , когда всемирная паутина не охватила нас столь повсеместно. А многие ли из нас знают, когда именно вышел первый номер периодического издания?
13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости».
Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге, при этом она фактически не имела постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские»…
14 января: Праздник - Старый Новый Год
Самый веселый праздник россиян, иностранцы до сих пор не могут понять, что это такое Старый Новый Год, как новый год может быть старым, а все до предельного просто: с 20 февраля 1918 г. в России ввели новое летосчисление, которое разнилось со старым на 13 дней. Вот и получилось, что 14 января по новому стилю, это 1 января по-старому.
18 января: Праздник - Крещенский сочельник

19 января: Праздник - Крещение Господне. Богоявление

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные христиане отмечают Крещенский Сочельник.
Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые прочувствовали веру в Бога и осознали в себе эту религию .
Крещенье
В затуманенных высях
Так бессильны слова.
Кто-то щедро развесил
По ветвям кружева.

В этом святочном чуде
Есть божественный свет,
Родниковых прелюдий
Припорошенный след.
Очищаются души
Под знаменьем креста.
Будь ты нем и послушен
В день крещенья Христа.
(В. Сивяков)
21 января: Праздник - День инженерных войск Российской Федерации

25 января: Праздник - Татьянин день
Этот праздник еще называют Днем студентов. Покровительницей учащийся братии является святая великомученица Татиана.
Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов . Но 226 году ее казнили за веру в Христа.
В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.
27 января: День воинской славы России. Снятие блокады Ленинграда

Это день боли и памяти. Одна из тяжелейших страниц Великой Отечественной войны. Одна из главных побед: снятие блокады Ленинграда.
27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. 900 дней голода, смертей и мужества!
Город окруженный фашистами со всех сторон, без еды, света, под постоянными бомбежками, выстоял! Но какой ценой!
26 января 1945 Президиум Верховного Совета СССР наградил Ленинград орденом Ленина, а 8 мая 1965 в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 присвоил Ленинграду почётное звание города-героя.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми 1-2 класса по теме: «Зима» Чудеса зимней природы Календарь праздников на февраль Календарь праздников на декабрь

Похожие статьи:

Зимние приметы для дошкольников

Раскраски для детей. Зима

Дошкольникам о временах года

Сказка о зиме для детей 5-6 лет

Как рассказать детям о зиме

План проведения экологической акции для детского сада. Птицы наши друзья и помощники | Календарь праздников на февраль
Опубликовано: 3483 дня назад (5 октября 2014)
Просмотров: 2472
+5
Голосов: 5
Наталья Геннадьевна Козлова # 5 октября 2014 в 15:45 0
Елена Васильевна с удовольствием ознакомилась с вашим материал! Спасибо вам за исторические факты. Желаю вам удачи! Голос+1
Елена Васильевна Гигирева # 5 октября 2014 в 15:46 0
Наталья Геннадьевна, благодарю Вас за оценку моей работы.
Раиса Даниловна Окунева # 5 октября 2014 в 17:47 0
Елена Васильевна, Вы предоставили нашему вниманию очень интересный материал, с большим количеством исторических фактов, с хорошим фотоматериалом. У Вас еще есть время, внимательно прочитайте требования к оформлению статьи. В начале статьи укажите фамилию, имя, отчество, место работы, город (село), и занимаемую должность, назначение, применение, цель и задачи, для какой категории педагогов, родителей или детей рассчитан Ваш материал. Желаю удачи!
Елена Васильевна Гигирева # 5 октября 2014 в 18:18 0
Благодарю Вас за ценные замечания.
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 09:44 0
Каждый месяц просто насыщен различными праздниками и памятными датами. Детям будет интересно познакомится как с праздниками, так и с историческими датами нашей страны. Мой голос вашей работе.
Елена Васильевна Гигирева # 7 октября 2014 в 18:15 0
Благодарю Вас.
Светлана Евгеньевна Шерстнева # 10 декабря 2015 в 20:51 0
Отличный материал! На заметку:) 3 декабря - День неизвестного солдата. Вы умница, Елена Васильевна!!! Беру в закладки. Голос!!!