Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на август

Календарные праздники августа
Праздники в августе
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца. Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п.Молочные Дворы Гигирева Е. В.

Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!

Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август!- Сердце!

Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных -
Август!- Месяц
Ливней звездных!
Марина Цветаева

АВГУСТ
Сонет
Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.

В нем кажется ошибкой полдень знойный,-
С ним больше сродны грустные мечты,
Прохлада, прелесть тихой простоты
И отдыха от жизни беспокойной.

В последний раз, пред острием серпа,
Красуются колосья наливные,
Взамен цветов везде плоды земные.

Отраден вид тяжелого снопа,
А в небе журавлей летит толпа
И криком шлет `прости` в места родные.
К. Бальмонт

1 августа: Всероссийский день инкассатора
1 августа отмечается Всероссийский день инкассатора. Инкассаторы, это люди от которых во многом зависит надежность и безопасность денежных средств и материальных ценностей. Работа инкассатора чрезвычайно сложна. Он должен быть, что называется, мастером на все руки: не только опытным охранником, но и кассиром, знающим все формы документов, необходимых для передачи ценностей, печати, реквизиты. А еще он - специалист по работе со сложной банковской техникой (банкоматами различных конструкций, электронными обменными пунктами) и, наконец, грузчик. Ведь упакованные ценности могут быть очень тяжелыми, весом до 50 килограммов (например, монеты - выручка автопарков или слитки драгоценных металлов) или, наоборот, хрупкими (кассеты в банкоматах). В 1988 году служба приобрела статус самостоятельного юридического лица, подведомственного Банку России и являющегося его структурным. В обязанности инкассаторов входит сбор, охрана и доставка наличных денег и других ценностей в операционную кассу банка. Само слово 'инкассация' происходит от итальянского incassare, что означает "класть в ящик".
День тыла Вооруженных сил Российской Федерации
2 августа: День Воздушно-десантных войск Российской Федерации
Воздушно-десантные войска (ВДВ) - "крылатая пехота", "голубые береты" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: "НИКТО КРОМЕ НАС!".
С первого дня своего существования, со 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено парашютным способом десантное подразделение, ВДВ стали войсками "передового рубежа", способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы.
Чтобы понять тайну десантного братства, нужно на себе испытать тяжёлую, зачастую смертельно опасную службу в "крылатой пехоте", с ее неизменными горестями и радостями, тяготами ратной учебы и ни с чем не сравнимыми мгновениями полета под куполом парашюта. Боевое десантное братство - это чувство локтя в общем строю, готовность всегда прийти на помощь, прикрыть собой от пули товарища, вцепившись в стропы, держать погасший купол друга - десантника. Десантное братство - это ни с чем не сравнимое чувство единения десантников всех поколений, от убеленных сединами воинов - фронтовиков до безусых мальчишек, только что совершивших свой первый прыжок с парашютом.
День железнодорожника
6 августа: День Железнодорожных войск Российской Федерации

День Железнодорожных войск Российской Федерации - профессиональный праздник, отмечаемый каждый год 6 августа. Отмечается с 1996 года.
Приурочен ко дню образования (6 августа 1851 года) специальных военизированных подразделений для охраны и эксплуатации железной дороги С.-Петербург — Москва. Эти подразделения обязаны были следить за бесперебойной работой станций, обеспечивать исправность железнодорожного полотна, охранять мосты и ж/д переезды, принимать участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.
Начиная с русско-турецкой войны 1877—1878 годов, солдаты-железнодорожники вносили свой вклад в победы российского оружия. В годы Великой Отечественной войны железнодорожные войска вместе со штатскими железнодорожниками восстановили и построили более 120 тысяч километров железных дорог, свыше 3 тысяч мостов.
8 августа: День физкультурника

Из многочисленных праздников, коими под завязку был заполнен советский календарь до наших дней сумел дожить и такой рудимент эпохи, как День физкультурника.
День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2014 году выпадает на 9 августа.
День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.
Праздник "День физкультурника" имеет достаточно длинную историю. По традиции дата празднования является переходящей.
9 августа: День воинской славы России. Сражение у мыса Гангут (1714 г.)

До начала XVIII века Русское государство было фактически отрезано от морских гаваней, что делало невозможным его дальнейшее экономическое развитие. 19 августа 1700 г. царь Петр I объявил войну Швеции.
Началась борьба России за выход к Балтийскому морю. Швеция в те времена была могущественнейшим государством Европы. Ее король Карл XII имел репутацию величайшего полководца. В ноябре 1700 г. произошло сражение под Нарвой. Русские войска потерпели сокрушительное поражение. Петр I едва смог спастись бегством. Но Карл XII совершил стратегическую ошибку — он счел Россию разгромленной и отправился воевать в Силезию. Петр I получил необходимую передышку. Он сумел сделать должные выводы и нарвского поражения и стал готовиться к длительной и упорной борьбе. Уже в следующем году русские войска заняли несколько городов в Прибалтике. Война со шведами продолжалась с переменным успехом до 1709 г.
Шведский флот отступил в сторону Стокгольма, а русские заняли остров Аланд. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии. Гангут — первая крупная победа русского флота. Она подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Петр приравнивал ее по значению к Полтавской битве. Участники Гангутской битвы награждены медалью с надписью «Прилежание и верность превосходит силно». 9 сентября 1714 г. в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит».
10 августа: День строителя
12 августа: День военно-воздушных сил Российской Федерации
14 августа: Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Начало Успенского поста

1 (14) августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника. Празднование было установлено в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе.
Начало этого праздника относится к IX веку, а в XII-XIII веках он утвердился во всех Православных церквях во всем мире. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно 1 августа по старому стилю, а по новому 14 августа, часть Животворящего Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос, хранившаяся в церкви во дворце византийских императоров, износилась в храм святой Софии, где совершалось освящение воды. Народ, прикладываясь к нему, исцелялся. 14 августа Крест снова возвращался в царские палаты, и в этот день был обычай торжественного освящения воды на источниках. Канон Животворящему Кресту был написан Георгием, епископом Амастридским, в VIII веке.
15 августа: День археолога
Несмотря на то, что история этого праздника не связана с какими-либо событиями и открытиями и это не государственный и не официальный праздник, археологи отмечают его в качестве профессионального. Археология - совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется очень и очень немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить. В России эта наука стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.
16 августа: День Воздушного флота России

День Воздушного Флота России отмечается в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28.09.92 № 3564-1 «Об установлении праздника День Воздушного Флота России». В этот день, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.08.97 № 949 «Об установлении Дня Военно-воздушных сил», проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России.
У Дня воздушного флота России два отца-основателя: Николай II и Сталин. Оба они отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения в августе. Последний русский царь 30 июля по старому стилю (12 августа по новому) 1912 года повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск. А вождь народов начиная с 18 августа 1933 года завел в стране традицию праздновать День воздушного флота СССР. Президиум Верховного совета Российской Федерации в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать этот профессиональный праздник (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа.
В настоящее время парк воздушных судов России насчитывает около 6 тысяч единиц: 3930 самолетов и 2040 вертолетов. Имеющийся парк воздушных судов пока удовлетворяет спрос на перевозки. Однако уже с 2006 года на фоне продолжающегося роста объема авиаперевозок в гражданской авиации может дать о себе знать нехватка современных авиалайнеров на замену выводящихся из эксплуатации.
19 августа: Преображение Господне

Праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.
22 августа: День государственного флага России

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг.
23 августа: День воинской славы России. Курская битва (1943 г.)

Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов[8].
Сражение является важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 года, согласно советской и российской историографии включает в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5 — 23 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) стратегические наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».
В результате наступления по плану «Кутузов» была разгромлена орловская группировка немецких войск и ликвидирован занимаемый ею орловский стратегический плацдарм. В итоге операции «Полководец Румянцев» прекратила своё существование белгородско-харьковская группировка немцев и был ликвидирован этот важнейший плацдарм[9]. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершен в Курской битве и сражении за Днепр, а в последовавшей Тегеранской конференции по инициативе Ф. Рузвельта уже обсуждался составленный им лично «2 месяца тому назад план расчленения Германии на пять государств».
После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. Вермахт в ходе отступления с территории СССР проводил политику «выжженной земли»[10].
23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год).
27 августа: День российского кино

28 августа: Праздник Успения Пресвятой Богородицы

В неизвестности смиренно в Назарете Ты цвела,
Средь молитв уединенно мирно жизнь Твоя текла.
Но святой Своей десницей Бог Тебя приосенил
И Небесною Царицей кроткой Деве быть судил.

Безызвестную обитель свет небесный осиял,
Пред Тобою Небожитель с вестью радостной предстал.
Благовестнику внимала Ты смущенною душой,
Но с покорностью сказала: «Воля Бога будь со Мной!»

Все сбылось — Твоя порфира краше всех земных порфир!
Сын Твой — Бог, Спаситель мира! Пред Тобой склонился мир.
Но и тяжких испытаний много Ты перенесла,
Крестных Господа страданий соучастницей была.

Ты томилась, изнывала, но к виновникам скорбей
Ты враждою не пылала, Ты молилась за людей!
И теперь, воспоминая Твоего Успенья час,
Мы взываем: Пресвятая, заступи, помилуй нас!

Много бурь в житейском море! Средь его сердитых волн,
Без Твоей защиты вскоре наш погибнет утлый челн!
Дай нам сил к сопротивленью в нас бушующим страстям,
Укажи нам путь к спасенью, к безопасным берегам!

Дай - чтоб нас взяла могила, чуждых мира суеты.
Дай почить, как Ты почила, и проснуться там, где Ты!

Cтарец Николай Гурьянов

30 августа: День шахтера

Рекомендуем посмотреть:

Загадки о лете с картинками-раскрасками Загадки, пословицы и поговорки о лете для младших школьников Календарь праздников на июнь Календарь праздников на июль

Похожие статьи:

Праздник Ивана Купала. История и традиции

Раскраски. Лето

Летние приметы для детей

Стихи о лете для дошкольников

Стихи о лете для детского сада

Календарь праздников на июль | Календарь праздников на сентябрь
Опубликовано: 3451 день назад (17 октября 2014)
Просмотров: 7552
+1
Голосов: 1
Галина Васильевна Егорова # 22 октября 2014 в 11:43 +1
Замечательный, яркий, познавательный получился календарь! Столько красочных иллюстраций, богатого содержания. Хорошо, что материал касается и истории происхождения определенных праздников. Ведь, мало кто знает о ней. Я в том числе. Спасибо за такую ценную работу! Мой голос +1
Елена Васильевна Гигирева # 22 октября 2014 в 19:25 0
Большое спасибо!