Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на декабрь

Календарные праздники на декабрь
Праздники в декабре
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца. Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п.Молочные Дворы Гигирева Е. В
Декабрь дарит всем ожидание и надежду на чудо

Пока Декабрь лишь нагрянул
(Татьяна Мокосий)

Хоть снег не падает пока,
Но старт зима не прозевала,
И приморозила слегка,
Холодным ветром обкатала.
Все небо серым застелила,
Деревья, стенды раскачала,
Ворваться в окна поспешила,
Заставив скрыться в одеяла.
Зима в владения вступает,
И рассылает свой: “Привет!” –
Носы и щеки всем щипает,
Рисуя лица в красный цвет!
Пока Декабрь лишь нагрянул –
Он самый ласковый дружок:
Всем дарит красные румяна
И первый радостный снежок!
1 декабря: День воинской славы России. Синопское сражение (1853 г.)

Победы русского народа над врагами Отечества издревле широко отмечались в России. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников. Возрождая эту традицию, 10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России».
Война между Россией и коалицией стран, в которую входили Великобритания, Франция и Турция, была порождена столкновением интересов в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. Это было время формирования новых империй - Британской, Французской и Российской. Великобритания и Франция решили расширить свои колониальные владения, завоевать новые рынки. Однако захватнические планы западных держав встретили сопротивление России, которая стремилась отстоять свои традиционные сферы влияния, экономические и политические интересы в Черноморском бассейне, а также укрепить позиции в Закавказье и на Балканах. Эта война вошла в историю как Крымская война 1853-1856 гг.
Районом боевых действий были главным образом Черное море и Крым, но действия распространились также на Дунай, Балтийское и Белое моря, кавказско-турецкую границу и даже Камчатку (воды Дальнего Востока — Петропавловск).
Русская эскадра не потеряла ни одного корабля, однако некоторые корабли имели довольно значительные повреждения. Так, флагманский корабль Нахимова “Императрица Мария” имел 60пробоин и 11 других повреждений. Корабль “Три святителя” получил 48 пробоин и 17 других повреждений. Корабль “Константин” имел 30 пробоин. Всего корабли русской эскадры имели 201 пробоину и 77 других повреждений. Потери в личном составе были незначительные — 38 человек убитыми и 235 ранеными.
Таким образом, Синопское сражение закончилось полной победой русского флота 1 декабря (18 ноября) 1853 г.
1 декабря:Всемирный день борьбы со СПИДом

3 декабря: Международный день инвалидов
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы), Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

4 декабря: Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.
Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
5 декабря: День воинской славы России. Битва под Москвой (1941 г.)

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.
7 декабря: Международный день гражданской авиации

С. Газин

Кружит в небе самолёт -
На посадку он идёт.
Над землёю - солнца луч
Пробивает толщи туч, -
Там, внизу - аэродром,
Там родной любимый дом.
Ждёт родня и все друзья,
Вся счастливая семья, -
Приземлиться без проблем -
Сделать радость сразу всем!
Серебрится фюзеляж,
В напряженьи экипаж:
Прилететь издалека,
Пронырнуть сквозь облака,
Через горы и туман -
Провести аэроплан,
Из-под молнии уйти,
В небесах свой путь найти,
Заложить крутой вираж -
Это высший пилотаж!

10 декабря: День прав человека

Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека!
12 декабря: День Конституции Российской Федерации

Государственный праздник «День Конституции Российской Федерации» отмечается в нашей стране 12 декабря. В этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция.
Полный ее текст был опубликован 25 декабря 1993 года в «Российской газете». С тех пор данный праздник принято считать одним из важнейших государственных праздников России. Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа. Поэтому такой праздник существует не только в России, но и в очень многих странах мира.
Более десяти лет День Конституции Российской Федерации в нашей стране являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдумой был принят закон, который предусматривал отмену выходного дня в этот праздник.
17 декабря: День Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года решением правительства. В 1995 году на основании Указа президента России был установлен праздник стратегических ракетчиков - День ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря ежегодно.
Ракетные войска стратегического назначения были преобразованы из вида войск в род войск в соответствии с указом Президента РФ от 24 марта 2001 г.
20 декабря: День работника органов безопасности Российской Федерации

22 декабря: День энергетика

24 декабря: День воинской славы России. Взятие Суворовым крепости Измаил (1790 г.)

24 декабря - один из дней воинской славы России - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 г.)
Не желая примириться с результатами русско-турецкой войны 1768- 1774 годов, Турция в июле 1787 года ультимативно потребовала от России возвращения Крыма, отказа от покровительства Грузии и согласия на осмотр проходящих через проливы русских торговых судов. Не получив удовлетворительного ответа, турецкое правительство 12 августа 1787 года объявило России войну. В свою очередь, Россия решила воспользоваться ситуацией, чтобы расширить свои владения в Северном Причерноморье за счет полного вытеснения оттуда турецких захватчиков.
10 (21) декабря русская артиллерия открыла огонь по крепости и вела его весь день. 11 (22) декабря в 3 часа ночи по сигналу ракетой колонны русских войск стали выдвигаться к стенам Измаила. В 5.30 начался штурм. Турки открыли сильный ружейный и пушечный огонь, но он не сдержал порыв атакующих. После десятичасового штурма и уличных боев Измаил был взят. При взятии Измаила отличился генерал-майор М.И. Кутузов, который был назначен комендантом крепости.
Потери противника составили до 26 тыс. убитыми и около 9 тыс. пленными. Русская армия имела убитыми 4 тыс. и ранеными 6 тыс. человек.
Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости — случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Выявилось также преимущество открытого штурма крепостей по сравнению с господствовавшими тогда на Западе методами овладения ими путем длительной осады. Новый способ позволял брать крепости в более сжатые сроки и с малыми потерями.
27 декабря: День спасателя Российской Федерации

В этот предновогодний день 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых мужественных и рискованных профессий - сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям - наши спасатели.
Для России, территория которой расположена в различных физико-географических и климатических поясах, а хозяйственный комплекс отличается высокой степенью концентрации опасных производств, риск техногенных аварий и стихийных бедствий особенно велик. Не случайно именно в нашей стране практически впервые в мировой практике была сформирована специальная структура - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Начало создания структуры берет отсчет с 27 декабря 1990 года, когда было принято постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формирование единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Корпус возглавил Сергей Кужугетович Шойгу. 30 июля 1991 года Российский сравнительно небольшой корпус спасателей был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС).
Предотвращение, спасение, помощь – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, спасатели ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, рискуя своей собственной жизнью.
31 декабря неофициальный праздник . Сочельник Нового года.

31 декабря
Мы одного весь вечер ждем:
Когда придет к нам елка в дом?
Напротив вспыхнуло окно —
Там елка убрана давно!
В другом окне зажегся свет -
Там дед залез на табурет
И прикрепил звезду к макушке,
И внукам роздал по хлопушке!
Уже вот-вот и Новый год!
А вдруг к нам елка не придет?
Ура! Звонок!
С сестрой вдвоем мы скачем у дверей.
Сначала елка входит в дом,
А папа — вслед за ней!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми 1-2 класса по теме: «Зима» Чудеса зимней природы Календарь праздников на январь Календарь праздников на февраль

Похожие статьи:

Зимние приметы для дошкольников

Раскраски для детей. Зима

Дошкольникам о временах года

Сказка о зиме для детей 5-6 лет

Как рассказать детям о зиме

Календарь праздников на ноябрь
Опубликовано: 3446 дней назад (21 октября 2014)
Просмотров: 7201
+6
Голосов: 6
Любовь Николаевна Комова # 22 октября 2014 в 10:05 0
Очень нужная вещь. Вон сколько оказывается разных праздников, порой в суете повседневной жизни о некоторых забываем. Данный календарь можно использовать в детском саду в старших группах. Показать детям иллюстрацию и дать краткое описание. Я думаю детям будет интересно узнать, что кроме Нового года, 8 Марта есть еще много необычных и интересных праздников.
Наталья Анатольевна Корякина # 22 октября 2014 в 18:32 0
Да, календарные праздники интересные, но если давать эту информацию дошкольникам, то в более доступной и понятной форме. Мало вероятно, что детсадовцы поймут про день борьбы со СПИДом или как им объяснить про работников государственной безопасности.... Я думаю здесь разновозрастной материал...
Елена Васильевна Гигирева # 22 октября 2014 в 19:22 0
Наталья Анатольевна, это материал для воспитателей и родителей, а детей мы знакомим с основными праздниками.
Елена Викторовна Сафонова # 25 октября 2014 в 17:34 +1
Спасибо. Можно по календарю спланировать дополнительные мероприятия с детьми.
Ольга Рафиковна Малянова # 25 октября 2014 в 21:32 +1
Каждый материалы можно адаптировать для определенного возраста ребёнка...К примеру, в день борьбы со СПИДом(в упомянутом выше), можно просто поговорить о здоровом образе жизни, не употребляя в своей речи эту "знаменательную" дату...Эта будет так называемая пропедевтическая работа к восприятию ребенка-подростка в будущем этого праздника...Поэтому всё полезно, но в доступной форме и в своё время....
Елена Васильевна Гигирева # 25 октября 2014 в 21:33 0
Ольга Рафиковна, большое Вам спасибо!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 28 октября 2014 в 20:35 +1
Елена Васильевна, спасибо за познавательную информацию. И хотя сейчас поисковик может выдать много ссылок на праздники в декабре, как удобно, что они «под рукой» на сайте! Тем более материал красиво оформлен, есть краткое текстовое описание, стихи подобраны. Готовлю сейчас себе тематику для проведения познавательных бесед на декабрь и вспомнила про Ваш материал, пригодился. Спасибо, ждём дальнейших публикаций! +1
Елена Васильевна Гигирева # 28 октября 2014 в 20:56 +1
Светлана Анатольевна, благодарю Вас за добрые слова и внимание к моей работе!
Лариса Валерьевна Пешкова # 22 февраля 2016 в 10:37 +2
Здравствуйте,Елена Васильевна! Я познакомилась с календарём праздников праздников на каждый месяц.Вами проделана большая работа.Теперь у педагогов всегда под рукой очень интересный,содержательный и нужный материал.Большое количество исторических фактов и фотоматериала.Спасибо!Голосую!
Елена Васильевна Гигирева # 22 февраля 2016 в 14:02 0
Лариса Валерьевна,большое спасибо .
Геннадий Федорович Журавлев # 15 октября 2018 в 15:01 0
Дорогая Елена Васильевна! Прекрасная подборка и подача материалов для очень значимых в нашей жизни праздниках! Обязательно использую в своей работе для студентов энергетического техникума. Спасибо.