Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на сентябрь

Календарные праздники сентября
Праздники в сентябре
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца. Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п.Молочные Дворы Гигирева Е. В.

Осень.
Золотые сентябринки
В паутинках полетели.
Приукрашен буйством красок
Этот сказочный сентябрь!

И березки суетливо,
Примеряют чудо-платья,
С желтым принтом
Мелких листьев,
Чтоб понравиться опять!

Осень, щедрая подружка,
В сентябре все раздает,
А потом в дождях обносках,
До зимы босой идет...

В сентябре колдует осень,
Угощая всем подряд,
А октябрь и ноябрь
Долго будут прозябать...

Я пока любуюсь солнцем,
Что запуталось в березках,
Наслаждаюсь ярким небом,
Красотою облаков...

И вот так за днем неделя
Доживем до холодов!
Гигирева Е. В.

1 сентября: День знаний

Здравствуй, школа!
Здравствуй, осень золотая!
Здравствуй, школа! На урок
Нас зовёт, не умолкая,
Переливчатый звонок.
Мы с веселыми друзьями
Вдаль на школьном корабле
Поплывем по морю Знаний
К неизведанной земле.
Мы хотим весь мир объехать,
Всю вселенную пройти.
Пожелайте нам успеха
И счастливого пути.
1 сентября Россия отмечает волнительный и прекрасный праздник - День знаний. Во все века люди стремились к знаниями, учились, обучали и только 1 сентября 1984 года Верховный Совет СССР официально учредил 1 сентября праздником - Днем знаний. 1 сентября — для всех нас праздник, который каждый год объединяет людей разных поколений, разных профессий.
2 сентября: День российской гвардии
3 сентября: День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - трагическая дата в календаре российских праздников. 3 сентября - одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. День солидарности в борьбе с терроризмом установлен федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.
6 сентября: День работников нефтяной и газовой промышленности
8 сентября: Международный день солидарности журналистов

8 сентября- День воинской славы России. Бородинское сражение (1812 г.)

8 сентября - День воинской славы России. Бородинское сражение (1812 г.).
Русская армия на Бородинском поле одержала крупнейшую победу. Наполеон, стремившийся разбить русских в генеральном сражении и тем решить судьбу войны в свою пользу, не добился этой цели. Русская армия под командованием Кутузова исключительно упорно сражалась за занимаемую позицию при Бородине и нанесла тяжелый удар французским войскам. Потери противника достигли 58 тысяч солдат, 1600 офицеров и 47 генералов. Наполеон впоследствии называл Бородинское сражение самым
кровопролитным и ужасным из всех пятидесяти данных им сражений. Его лучшие войска - кавалерия
неаполитанского короля - Мюрата, пехота Даву, Нея, Богарне, которые не раз одерживали крупные победы над армиями ряда Европейских государств, неоднократно отступали с тяжелыми потерями под ударами героических защитников Багратионовых флешей и батареи Раевского.
Бородинское сражение было переломным этапом Отечественной войны 1812 года. Оно имело огромное международное значение. Оно сказалось на дальнейшей судьбе всей Европы. Ослабленный под Бородино Наполеон в дальнейшем понес общее поражение сначала в России, а затем и в Европе. Его империя распалась, а порабощенные им народы вновь обрели национальную независимость.
Сознание непобедимости русской армии овладело французскими солдатами и их полководцами. “Какое грустное зрелище представляло поле битвы - писал в своем дневнике офицер французской армии Ложье. - Никакое бедствие, никакое проигранное сражение не сравняется по ужасам с Бородинским полем... Все потрясены и раздавлены”.
Русская армия потеряла в сражении 38 тысяч солдат, 1500 офицеров и 29 генералов. Они проявили огромную стойкость и массовый героизм, покрыв себя неувядаемой славой.
11-сентября. День воинской славы России. Сражение у мыса Тендра (1790 г.)

"Победитель всех неприятелей России на морях…" - так назвал император Александр I Федора Федоровича Ушакова (1745-1817), адмирала, выдающегося флотоводца России. Безумно храбрый, обладатель благороднейшего сердца, современник и друг А.В. Суворова. Многое объединяло двух полководцев. Оба они – герои русско-турецких войн и первой войны России с Францией, оба – создатели школы полководческого искусства, из которой вышли фельдмаршал Кутузов и адмирал Сенявин, оба относились с уважением к солдатам и матросам, что в то время считалось предосудительным для офицера, оба – непобедимы. Сорок морских баталий на счету прославленного полководца и ни одного поражения.
13 сентября: День танкиста

Как защищал танкист страну
В кровопролитную войну,
Как танк пылал, огнем объятый —
Про то должны мы помнить свято,
Как наши танки шли и шли,
Чтоб не отдать родной земли!
... Проходит время быстротечно,
Но в нашей памяти навечно
Запечатлен танкист-герой,
Что за страну стоял горой.
День памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма – это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше – мирных жителей, которые погибали под бомбами, от болезней и от голода. Нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования. С 1962 года было принято считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день ее начала и ее полного завершения. Это стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.
День программиста
День программиста - неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13 сентября.
20 сентября: День работников леса

Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Лес в России - это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья.
21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

Праздник Рождество Пресвятой Богородицы — первое событие, связанное с Евангелием, вспоминаемое в наступившем новом церковном году, первый из двенадцати главных церковных праздников. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
В этот день, по словам молитвы, "Бог престол свят на земле Себе предуготовал", так как Дева Мария, став Матерью Божией, стала как бы престолом Божиим на земле.
21 сентября-День воинской славы. Куликовская битва (1380 г.)

Куликовская битва - сражение русского войска под предводительством Великого князя Владимирского и Московского Дмитрия Ивановича с монголо-татарскими войсками, происшедшее 8 сентября 1380 года на Куликовом поле (ныне Куркинский район Тульской области) - одна из самых крупных битв средневековья, явившаяся поворотным пунктом в борьбе русского народа против монголо-татарского ига.
27 сентября: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня - один из великих христианских праздников. Этот очень древний праздник и обычай, по-особому отмечать субботу и воскресенье перед Воздвижением.
Всемирный день туризма

27 сентября: День дошкольного работника

Может, просто стало нам привычно,
Но не видеть этого нельзя,
Что у воспитательниц обычно
Вечером усталые глаза...
Мы-то знаем, что это такое,
Детворы неугомонный рой!
Тут с одним-то не найдешь покоя,
А не то, что с этакой гурьбой.
Тот смешлив, а этот смотрит косо,
Там драчун уж затевает бой...
А вопросы? Тысячи вопросов...
И ответа требует любой.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всех услышать, каждого понять...
Благодарна и трудна работа
Постоянно маму заменять...
Не тревожно на работе маме...
Веселы ребячьи голоса...
Ведь всегда следят за малышами
Добрые усталые глаза.
День окончен... Не все песни спеты.
У детишек не тревожен сон...
Так прими ж поклон от всей планеты,
За детей прими от нас поклон!!!
(Лидия Литвак)
27 сентября: День машиностроителя
28 сентября: День работников атомной промышленности

День работников атомной промышленности учрежден указом Президента РФ и празднуется с 2005 года. В 1942 году именно 28 сентября Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра.

Рекомендуем посмотреть:

Праздник осени в средней и старшей группе. Сценарий Рассказ для детей 6-9 лет на тему: Осень Календарь праздников на октябрь Календарь праздников на ноябрь

Похожие статьи:

Материалы по теме Осень

Осенний праздник в 3, 4 классе. Сценарий

Осенние праздники в школе

Золотая осень. Сценарий для начальных классов

Праздник осени в начальной школе. Сценарий

Календарь праздников на август | Календарь праздников на октябрь
Опубликовано: 3448 дней назад (20 октября 2014)
Просмотров: 4176
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!