Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на апрель

Праздника апреля
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца. Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п. Молочные Дворы Гигирева Е.В.
Праздники в апреле

Апрель
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.

Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.

С. Маршак "Круглый год"

1 апреля -День смеха

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре.
Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.
Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».
2 апреля - День единения народов Беларуси и России
Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России.
Через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Белоруссии и России, который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.
25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию о дальнейшем единении двух стран и выступают с совместным заявлением.
В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Одновременно подписаны Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.
Однако последние годы стремление объединиться у политиков, видимо, пошло на убыль. Во всяком случае, о Союзном государстве России и Белоруссии говорят все тише и реже…
6 апреля День геолога
7 апреля-День рождения Рунета
Знаменательная дата для всех пользователей Всемирной паутины! Казалось еще совсем недавно мы радовались тому, что дома есть телефон. видеомагнитофон, а теперь не мыслим своей жизни без общения с друзьями во всем мире и использовании ресурсов рунета в образовательных целях.
Как сообщает РЕН ТВ:
«…лишь немногие знают, что первый интернет-мост в Советском Союзе провели еще в далеком 1976-ом. Подробности отечественной разработки до сих пор хранят в строгом секрете.
В день рождения Рунета его разработчики собираются в музее военного предприятия «Марс». На фотографиях — они, только тридцать лет назад. Именно тогда из Ульяновска в Москву и пришло первое в Союзе электронное сообщение. Валентин Типикин в то время был простым инженером. Вспоминает, что о выходных и праздниках на «Марсе» даже не думали — торопились с секретной разработкой. Первое испытание пришлось на 31 декабря. За два часа до нового года в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд получили ответ…».

11 апреля: Международный день освобождения узников фашистских лагерей
11 апреля в России отмечается Международный день освобождения узников фашистских лагерей.

11 апреля 1945 года, в ранние утро, измученные, еле живые узники заметили необычайное оживление в охране концлагеря Бухенвальд. Конвоиры были в полном вооружении, суетились, волновались. Заключенные догадались: что-то готовится. Связь с городскими подпольщиками работала, и все напряглись в ожидании ответа. Ответ пришел. Неожиданный, жуткий, вызывающий приступ тошноты и животного страха. «Сегодня, 11 апреля 1945 года, в 17.00 назначается полная ликвидация лагеря. Десятки тысяч узников должны быть уничтожены».
период Великой отечественной войны в лагерях находились несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы, в том числе, женщины, старики, дети, партизаны и подпольщики, жители деревень, попавших в оккупацию.
В конце войны насчитывалось 20 основных лагерей и около тысячи филиалов, в заточении одновременно находились миллионы людей.
В 1945 году вышли на свободу 530 тысяч человек. Около 250 тысяч из них были советские граждане.
Сегодня 11 апреля - это Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Светлый праздник сегодня и такой "кроваво-красный" в далеком 1945 году.
12 апреля - День космонавтики

Еще одна славная страница истории России!
В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
В этот день в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.
Развитие пилотируемых полетов у нас в стране проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам - таков путь, пройденный советской и российской пилотируемой космонавтикой.
13 апреля -День войск противовоздушной обороны (День ПВО)

18 апреля: Праздник - Международный день охраны памятников и исторических мест
18 апреля-День воинской славы России (победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере; Ледовое побоище, 1242 год)

Прибыв в Новгород в 1241 году Александр застал Псков и Копорье в руках Ордена и без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.
По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.
На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), и 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные пото́м шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков
Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания большие потери. В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев: вместе с Невской победой над шведами, оно еще в XVI веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквам.
24 апреля: Праздник - Международный день солидарности молодежи
26 апреля: День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России
Скорбная дата. Прогресс бывает очень опасен...
26 апреля: Праздник - Международный день интеллектуальной собственности
26 апреля: Праздник - Всемирный день породненных городов

емирная федерация породненных городов была создана 28 апреля 1957 года, а произошло это событие во французском Экс-ле-Бене. Уже в 1970-х годах Всемирная федерация породненных городов объединяла около тысячи городов из более пятидесяти стран Европы, Азии, Америки и Африки. Эта федерация представляет собой международную неправительственную организацию. Ее штаб-квартира расположена в Париже. Главной целью этой организации можно назвать содействие укреплению дружественных связей в самых разных областях культуры и науки между городами разных стран мира.
Сегодня Всемирная федерация породненных городов объединяет города из 160 стран мира. В ней принимают участие не только отдельные города, но и ассоциации или другие объединения городов. Основные цели и задачи этой организации были изложены в таких документах, как устав «Хартии породнённых городов» и «Политическая программа породнённых городов».
28 апреля: Праздник - Всемирный день охраны труда
Строители
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся
Строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока
Этот домик из песка!
(Б. Заходер)
29 апреля: Праздник - Международный день танца


30 апреля: Праздник - День работника пожарной охраны

История пожарной охраны России начинается с 30 апреля 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.
Министр внутренних дел РФ в марте 1999 года издал приказ, согласно которому 30 апреля считать профессиональным праздником работников пожарной охраны, в ознаменование 350-летия указа "О Градском благочинии". Учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, президент Борис Ельцин в апреле 1999 года издал указ, согласно которому день 30-е апреля стал официально считаться профессиональным праздником огнеборцев.
История пожарной охраны
В России пожарная служба является одной из самых старых государственных служб. Еще в 1504 году в Москве, во времена правления Ивана III, была сформирована пожарно- сторожевая охрана.
Иван Грозный в 1549 году издал указ, касавшийся пожарной безопасности. Этот документ обязывал обывателей иметь в каждом жилище средства для тушения пожаров.
17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ "О Градском благочинии", который и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве, заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.
В настоящее время деятельность по обеспечению пожарной безопасности регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов Правительства Российской Федерации.
ПОЖАРНЫЕ
Что такое? Что случилось?
Что за крики, шум и гам
Весь народ спешит куда то
И кричат: « Пожар! Пожар!»
Вдруг сирены вой раздался,
Где-то справа, за углом.
Мчится красная машина
С проблесковым маячком.
Расступается народ,
Пожарных пропускают.
Время им терять нельзя,
Им огонь тушить пора.
Смелые, отважные,
Сильные и важные,
В бой с огнем
Они вступают
И конечно побеждают!

Рекомендуем посмотреть:

Стихи и частушки ко дню космонавтики для детского сада Внеклассное мероприятие по физике ко Дню космонавтики для 7-11 класса Сценарий открытия выставки детских работ, посвященной Дню космонавтике Внеклассное мероприятие по физике и астрономии, 8-11 класс

Похожие статьи:

Методическая разработка информационного классного часа «Как это было. О первом космонавте России». Классный час, посвященный Дню Космонавтики.

День космонавтики классный час

О празднике День космонавтики для детей

День космонавтики. Сценарий для школьников 3-4 классов

День космонавтики. Стихи

Консультация для родителей . Адаптация ребенка в детском саду | Календарь праздников на май
Опубликовано: 3480 дней назад (6 октября 2014)
Просмотров: 3965
+3
Голосов: 3
Елена Григорьевна Тимофеева # 6 октября 2014 в 22:03 +2
Спасибо за полезную и интересную информацию. Полезно будет иметь такую картотеку по каждому месяцу.
Елена Васильевна Гигирева # 6 октября 2014 в 22:05 +1
Благодарю Вас! Первые 4 месяца готовы. Буду рада если они пригодятся Вам в работе.
Римма Сергеевна Морозова # 16 октября 2014 в 16:31 0
Прочитала интересную,полезную информацию.Очень пригодится в работе.Большое спасибо за проделанную работу.
Елена Васильевна Гигирева # 16 октября 2014 в 18:10 0
Я ОЧЕНЬ РАДА БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ! СПАСИБО.